Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
#1263352
Fil писал(а):
15 дек 2021, 14:53
А кто умеет готовить домашний майонез ?
Нужен погружной блендер и высокая емкость (стакан, который продается вместе с блендером, подходит отлично.
Яйца - чем свежее, тем лучше. Используются только желтки. Желательно комнатной температуры
Горчица - любая (кроме зернистой - неудобно)
Масло - лучше, конечно, оливковое. Необязательно extra virgin. В принципе технологически любое годится, но сильно влияет на вкус
Уксус или лимонный сок
Соль, перец...
Пропорции: 1 желток - 1 ч.л. горчицы - ок. 100 мл масла, остальное по вкусу
Технология:
1. В емкость кладем желток и горчицу, начинаем взбивать блендером
2. Очень (очень-очень!!) тоненькой струйкой вливаем масло в процессе взбивания
3. Важно - все время блендер держим на дне. Поднимаем только когда все масло уже влито
4. Масса может получиться очень густой. Тогда добавляем кипяток - 1 - 2 чайную ложку в процессе взбивания до достижения нужной консистенции
5. Добавляем уксус/лимонный сок, соль, перец, пробуем
Все...
Если хотите добавить чеснок (тогда получается соус "айоли"), то делайте это на первой стадии с желтком и горчицей. Горчицу, кстати, в этом случае можно и не класть совсем.
Рецепт масштабируемый (т.е. на 2 желтка до 200 мл масла и т.д.)
Хранить в холодильнике, желательно не дольше 3-4 дней
#1263353
А можно так: В стакан яйцо с белком, ложка горчицы, соль, перец (это одна часть) потом влить три части масла(подсолнечного), блендером взбить, готово)) Стакан должен быть сухим, ни грамма воды, иначе отсекается и не взбивается.
#1263355
JayCee писал(а):
15 дек 2021, 15:46
Fil писал(а):
15 дек 2021, 14:53
А кто умеет готовить домашний майонез ?
Нужен погружной блендер и высокая емкость (стакан, который продается вместе с блендером, подходит отлично.
Яйца - чем свежее, тем лучше. Используются только желтки. Желательно комнатной температуры
Горчица - любая (кроме зернистой - неудобно)
Масло - лучше, конечно, оливковое. Необязательно extra virgin. В принципе технологически любое годится, но сильно влияет на вкус
Уксус или лимонный сок
Соль, перец...
Пропорции: 1 желток - 1 ч.л. горчицы - ок. 100 мл масла, остальное по вкусу
Технология:
1. В емкость кладем желток и горчицу, начинаем взбивать блендером
2. Очень (очень-очень!!) тоненькой струйкой вливаем масло в процессе взбивания
3. Важно - все время блендер держим на дне. Поднимаем только когда все масло уже влито
4. Масса может получиться очень густой. Тогда добавляем кипяток - 1 - 2 чайную ложку в процессе взбивания до достижения нужной консистенции
5. Добавляем уксус/лимонный сок, соль, перец, пробуем
Все...
Если хотите добавить чеснок (тогда получается соус "айоли"), то делайте это на первой стадии с желтком и горчицей. Горчицу, кстати, в этом случае можно и не класть совсем.
Рецепт масштабируемый (т.е. на 2 желтка до 200 мл масла и т.д.)
Хранить в холодильнике, желательно не дольше 3-4 дней
Надо очень сильно желать самодельный майонез, чтобы пуститься в такое мероприятие. Не проще купить?
#1263362
kurilka писал(а):
15 дек 2021, 16:21

Надо очень сильно желать самодельный майонез, чтобы пуститься в такое мероприятие. Не проще купить?
Реально - занимает 10 минут времени. При качественных продуктах (свежее яйцо, хорошее масло, кислота и специи по собственному вкусу) - значительно отличается от покупного.
Но все зависит от того, для чего нужен майонез. С майонезом домашнего приготовления нельзя, например, запекать курицу (был такой популярный советский рецепт) или "мясо по-французски" (из тех же времен) - домашний не формирует поджаристую корочку, а просто растекается.
Кстати, это способ проверить качество готового майонеза: если положить столовую ложку майонеза на горячую сковороду, то хороший разделится на масло и яично-горчичную составляющую, а не очень хороший будет пузыриться, не разделяясь на фракции
#1263367
Мне трудно грамотно описать вкус советского майонеза, но он значительно (по моим ощущениям) отличался от современного. Я о "Провансале". Прежний обладал более ярким и выраженным вкусом, способным волшебно облагородить блюдо. Особенно салат "Оливье". Для мяса по-французски это не столь критично.
#1263368
kurilka писал(а):
15 дек 2021, 17:23
Мне трудно грамотно описать вкус советского майонеза, но он значительно (по моим ощущениям) отличался от современного. Я о "Провансале". Прежний обладал более ярким и выраженным вкусом, способным волшебно облагородить блюдо. Особенно салат "Оливье". Для мяса по-французски это не столь критично.
Соглашусь. И предположу, что причина в отсутствии в те времена "идентичных натуральным" ароматизаторов, стабилизаторов, консервантов и прочих, не предусмотренных ГОСТами добавок.
#1263369
kurilka писал(а):
15 дек 2021, 17:23
Мне трудно грамотно описать вкус советского майонеза, но он значительно (по моим ощущениям) отличался от современного. Я о "Провансале".
Да, тот в стеклянной баночке наверно и домашнему фору даст, со всей его натуральностью))
#1263376
Вкус майонеза, приготовленного своими руками, зависит напрямую от свежести и качества яйца (желтка) и от вкуса масла, которое вы используете. Если вам понравился вкус масла, то и майонез будет вкусным. Добавьте хорошую горчицу, соли ровно столько, сколько вы любите, если хотите - подсластите. Уверен, что забудете о покупном майонезе (даже советском "Провансале" в баночках)
#1263380
Емеля писал(а):
15 дек 2021, 17:45
kurilka писал(а):
15 дек 2021, 17:23
Мне трудно грамотно описать вкус советского майонеза, но он значительно (по моим ощущениям) отличался от современного. Я о "Провансале".
Да, тот в стеклянной баночке наверно и домашнему фору даст, со всей его натуральностью))
Согласен. И срок хранения был, значительно меньше чем полгода.
Только побробуй купи. Баночку в холодильнике месяц береги к Новому году. :(
  • 1
  • 216
  • 217
  • 218
  • 219
  • 220