Одна жизнь – одна команда!
Все самое свежее, важное и интересное на сегодня
Аватара пользователя
 сенька
#1244963
https://news.ru/world/putin-pozdravil-k ... ii-strany/
Российский лидер Владимир Путин направил поздравления по случаю 100-летия Коммунистической партии Китая. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Потом достал свой партийный билет члена КПСС и помахал им.

Изображение
Аватара пользователя
 сенька
#1250112
Изображение
Сегодня ровно 21 год с момента как затонул подводный крейсер "Курск". Путин тогда цинично заявил, что "она утонула" и назвал жён подводников 10-ти долларовыми шлюхами.



Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1251314
Голос Губенко
80 лет со дня рождения, год – смерти
– Я ребёнок Советского Союза, – говорит Николай Губенко. – Советский Союз заменил мне родителей, вырастил и воспитал меня. Как, по-вашему, я мог относиться к его гибели?

Мы записываем разговор в цехе очередного советского издательства, переоборудованного под лофты и студии, распиленного и разделённого между бесконечными ООО или ИП. Разговор на руинах государства, общества, цивилизации, мечты, любви. Действительно, как мог воспитанник Одесского детского дома № 5 относиться к тем, кто превратил страну в груду обломков? Вероятно, так же, как к тем, кто убил его отца и казнил его мать в 1942-м...

И эта любовь, и эта ненависть давали Губенко силы сопротивляться. Строить на обломках «Таганки» театр «Содружество актёров Таганки», где в 90-е, в годы самого разнузданного либерального триумфа, ставилась бы советская, русская классика, создавались спектакли-памфлеты, спектакли-снаряды. Я смотрел «Концерт по случаю конца света» и удивлялся тому, как это вообще возможно в городе, где, казалось, все театры давно слились в один сплошной «Гоголь-центр». Где затоплен и заброшен музей Маяковского. Где нужно быть дрянью, чтобы стать знаменитостью.

А над театром Губенко развевался другой флаг. Театр напоминал баррикаду в центре захваченного города. Лжец и подонок, мерзавец и негодяй на этой сцене назывались своими именами. Трагедия не становилась фарсом. Предательство не объявлялось подвигом.

Неполиткорректный, неудобный, несгибаемый... Сколько раздражения вызывал этот упрямый человек в «руководящих кругах»! И в ельцинскую эпоху, и в дни послеельцинского «возрождения». Как лицемерно, фальшиво и скользко звучали прощальные речи чиновников над гробом. С убранной в траур сцены каждый клялся «продолжить дело», «не допустить», «не позволить»... Не прошло и года, а в театре – новая администрация, и памятью Николая Губенко, его наследием распоряжаются те, кого он не пустил бы даже на порог.

Но всё же помимо чиновников и дельцов от искусства есть в этом мире ещё кое-что. Есть зрители. Есть те, кто на моих глазах приветствовал актёра, режиссёра, последнего министра культуры Советского Союза стоячей десятиминутной овацией. Есть те, у кого, как и у меня, останется в сердце незабываемый голос Губенко:

– «Даже если пепелище / Выглядит вполне, / Не найти того, что ищем, / Ни тебе, ни мне»...
https://lgz.ru/article/33-34-6797-25-08 ... aosoEL94L0
Аватара пользователя
 ЗИЛ
#1255076
Юбилей у Вячеслава Веденина!
1 октября празднует свой 80-й день рождения Веденин Вячеслав Петрович - двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, 13-ти кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР. Выступал за «Динамо» (Москва).
Изображение
Аватара пользователя
 dolbano
#1255081
К тому же земляк! Родился в Тульской области. У нас ежегодно проводится, Лыжня Веденина.
Так что мне, вдвойне приятно!
Аватара пользователя
 dolbano
#1255489
Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении в стране Дня отца. Праздник будут отмечать каждый год в третье воскресенье октября, говорится в указе главы государства, опубликованном на официальном портале правовой информации.

В документе отмечено, что праздник был учрежден в целях укрепления института семьи, а также повышения значимости отцовства в воспитании детей.
https://lenta.ru/news/2021/10/04/father ... um=desktop
Аватара пользователя
 Емеля
#1255845
Сегодня крайне значимая дата, освобождение от Татаро Монгольского ига.
Когда читаю, смотрю про Рюриковичей и Романовых, захватывает дух, сколько в этом великого и перенесенного в былины.
Стояние на Угре
8 октября 1480 года началось «стояние на реке Угре» между войсками русского князя Ивана III и хана Большой Орды Ахмата, закончившееся окончательным освобождением Руси от монголо-татарского ига.

Благодаря военно-дипломатическим талантам московского князя, до прямого военного столкновения дело так и не дошло. Хан отступил в ордынские земли, что было равносильно проигрышу, а Русь отстояла свое право на самостоятельность и независимость.
  • 1
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25