Одна жизнь – одна команда!
Все что мы о них думаем. Кто нужен клубу, а кому пора уже на пенсию или куда подальше.
#620541
Зал Славы Динамо Москва

Лев Иванович Яшин


Лев Иванович Яшин — легенда советского футбола, знаменитый российский футбольный вратарь. Заслуженный мастер спорта (1957). Вратарь команды «Динамо» (Москва, 1949-1970) и сборной СССР (1956-1967). Чемпион Олимпийских игр (1956), Европы (1960), СССР (5 раз в 1954-1963). Один из лучших вратарей в истории мирового футбола. Первый советский футболист, признанный лучшим футболистом Европы и награжденный призом «Золотой мяч» (1963).
Изображение

Лев Яшин родился 22 октября 1929 года, в Москве, в рабочей семье. С юных лет Лев страстно любил играть в футбол. В 12 лет был эвакуирован вместе с семьей (отец работал на оборонном заводе) в Поволжье, где весной 1943 начал свою трудовую деятельность учеником слесаря. Вернулся в Москву в 1944 и, продолжая работать на заводе, все свободное время посвящал любимой игре, выступая вратарем за сборную команду Тушино.
Изображение

В 20 лет Яшина заметил Аркадий Иванович Чернышев и пригласил играть за молодежную команду «Динамо». Вскоре стал дублером Алексея Петровича Хомича, прославившегося выступлением за команду «Динамо» во время турне по Англии (1945) и получившего прозвище «тигр». В 1950-1953 годах, выступая за хоккейную команду «Динамо», стал обладателем Кубка СССР (1953). В 1954 сделал окончательный выбор в пользу футбола.
Изображение

В составе московского «Динамо» Лев Иванович был 22 года (1949-1970), выиграл 5 чемпионатов СССР и 5 раз становился серебряным призером. Трижды выигрывал Кубок СССР (1953, 1967, 1970), 11 раз признавался лучшим вратарем страны. В 1956 в составе сборной СССР стал Олимпийским чемпионом, продемонстрировав в финальном матче с командой Югославии фантастическое мастерство.На фотографии Лев Иванович и легендарный бразилец Пеле! Две легенды футбола! Лучший вратарь и лучший нападающий всех времён и народов.
Изображение

Через четыре года сборная СССР в Париже выиграла первый Кубок Европы, в воротах стоял Яшин. В 1963 впервые играл за сборную мира в матче со сборной Англии, посвященном 100-летию английского футбола, где продемонстрировал великолепную реакцию и новые принципы игры вратаря — он начинал атаку, далеко и точно выбрасывая мяч рукой, уверенно руководил защитой, был настоящим «хозяином» штрафной площадки. «Только в исполнении Яшина вратарь стал активным полевым игроком» — признавал прославленный капитан английской сборной Бобби Чарльтон. В тот год Лев Яшин стал обладателем «Золотого мяча» — приза, вручаемого лучшему футболисту Европы.На фото Лев Иванович со знаменитым португальским футболистом Эйсебио по прозвищу Черная Жемчужина. Эйсебио долгое время был рекордсменом сборной Португалии по числу забитых голов.
Изображение

Лев Иванович выходит на поле в составе Великого клуба Динамо Москва
Изображение

Лев Яшин: "Никакая квалификация не поднимет человека над уровнем посредственности"
Изображение

Лев Яшин: "Когда мы были сильны духом, когда верили друг в друга и в себя, когда не хотели мириться с неудачами и отдавать себя на милость фортуны, тогда были победы, медали, круги почета по стадионам столиц крупнейших турниров. Когда же характер нам изменял, когда таяла сила духа, когда внутренне признавали мы чужое превосходство, когда спокойно относились к возможности поражений, тогда и наступали спады."
Изображение

«Он был первым вратарем в советском футболе, кто провел сто игр «на ноль» (не пропустил ни одного мяча). Сотым на его счету стал матч чемпионата страны между его родным клубом «Динамо» и ЦСКА 28 октября 1962 года. Всего же Яшин сыграл 207 «сухих» матчей из 438 зачетных.
Изображение

Лев Яшин: "И атмосфера на поле и вокруг была вполне благодушная: все в порядке, все так, как и быть должно, - выше головы ведь не прыгнешь..
А в спорте тот, кто хочет добиться убедительных побед, обязан пытаться прыгнуть выше головы."
Изображение

За Московское «Динамо» и главную команду страны он в общей сложности сыграл 812 матчей, установив рекорд по наградам среди советских футболистов.
Изображение

Лучезарная улыбка Великого вратаря всех времён и народов
Изображение

Лев Яшин: "...Ну, а если на это слово - "романтика" - взглянуть с другой стороны? Готовность отдать избранному делу всего себя без остатка, умение идти к победе. Невзирая ни на какие невзгоды и препятствия, неугасающая воля к победе - разве все это не обязательные черты истинных романтиков?"
Изображение

Вот судья противнику пенальти назначает -
Репортёры тучею кишат у тех ворот.
Лишь один упрямо за моей спиной скучает -
Он сегодня славно отдохнёт!
Изображение

1963 год. Лев Яшин удостоин награды «Золотой мяч» (фр. Ballon d'Or). Золотой мяч — ежегодная футбольная награда, известная также как награда лучшему футболисту года в Европе. Единственный вратарь в истории футбола, получивший эту награду!
Изображение

Из интервью Льва Ивановича: "— А если вспомнить о происшествиях вне игры?— Я заядлый рыболов. Как-то перед очередной игрой чемпионата СССР отправился с базы в Новогородке на рыбалку с дочерьми на своей «Волге». Верил в примету: поймаю рыбку — «Динамо» выиграет. Вдруг машина загорелась. Еле успев вытащить дочек на обочину, стал голыми руками гасить пламя. Спасибо, мимо на «Москвиче» проезжал запасливый автолюбитель с огнетушителем, помог... Стоял в воротах в тот вечер хорошо, хотя обгоревшие ладони в перчатках жгли нестерпимо. А после матча жена все никак не могла понять, почему мы возвращаемся домой не на «Волге», а на динамовском автобусе...";
Изображение

Заслуженный мастер спорта Лев Яшин совершает символический круг почёта по стадиону "Динамо" перед футбольным матчем сборной мира - сборной "Динамо", посвящённого 60-летию вратаря Л. Яшина.
Изображение

В начале своей спортивной карьеры Яшин играл также в хоккей с шайбой (с 1950 по 1953 годы). В 1953 году он стал обладателем Кубка СССР по хоккею и бронзовым призёром чемпионата СССР, также выступая на позиции вратаря. Перед хоккейным чемпионатом мира 1954 года был кандидатом в сборную, но решил сконцентрироваться на футболе.
Изображение

У Льва Яшина осталась жена: Валентина Тимофеевна и две дочери — Ирина и Елена.
Изображение

С супругой, Валентиной Тимофеевной Яшиной.
Изображение

Внук Яшина Василий Фролов также был футбольным вратарём. В 2009 году завершил карьеру, став учителем физкультуры. Василий выступал за дублирующий состав «Динамо», Санкт-Петербургское «Динамо» и «Зеленоград».
Изображение

Лев Яшин был кавалером следующих орденов и наград: Герой Социалистического труда, дважды кавалер Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени, награжден Медалью "За Доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.", Медалью «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», Юбилейной медалью «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», Юбилейной медалью «40 лет Вооружённых Сил СССР», дважды Медалью «За безупречную службу», Юбилейной медалью «50 лет Вооружённых Сил СССР»,
Изображение

Лев Яшин с легендарным Пеле много лет спустя
Изображение

Я славлю
ощущение броска!
Года летят,
и каждый
как пенальти,
который ты возьмёшь
наверняка!
Изображение

20 марта 1990 года Лев Яшин умер. Сегодня в обучениях вратарей всего мира используются знания и опыт Яшина, который на постсоветском пространстве до сих пор считается передовым. Лев Яшин считается лучшим вратарем за всю историю советского футбола.
Изображение

Лишь в одну команду мы верим!
За неё всегда мы болеем!
Никогда в беде не оставим!
Только Яшин! Только «Динамо»!
Только Яшин! Только «Динамо»!
Только Яшин! Только «Динамо»!
Изображение


Powered by photted.com.
http://photted.com/user/4/reports/45/" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось OFFline 20 фев 2014, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
 Борисыч
#620549
Спасибо, земляк!
Добротная работа и цапануло что-то в душе...
Аватара пользователя
 OFFline
#620553
Пожалуйста! Меня с 1984 года не отпустит :)
Аватара пользователя
 MuV
#620558
да, очень полезная тема. надо продолжать дальше. а кстати Яшин очень много ходил в 80-е годы просто на футбол, причем не обязательно на пафосные матчи. у меня очень много программок, им подписанных. помню например поздняя осень, дождливый вечер на стадионе Динамо, скучная игра с каким нибудь Металлистом из Харькова, вечные 10 тыщ зрителей на старом стадионе, случайный гол Газзаева и унылые 1-0 ... И Яшин и на такие матчи тоже очень часто ходил, последнее вермя плохо ходил, с палочкой ...

А ВООБЩЕ ВОТ В КОТОРЫЙ РАЗ ПЫТАЮСЬ СВОЮ ИДЕЮ ДОНЕСТИ ДО РУКОВОДИТЕЛЕЙ ФК
НАДО СОЗДАТЬ СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ДИНАМО - ИЗ БЫВШИХ СПОРТСМЕНОВ И Т.П. Чисто с совещательными функциями,
пусть там раз в года в зале собраний собираются, закусывают, общаются, но - официально высказывают свое мнение в виде рекомнедаций по всем вопросам деятельности клуба. мне кажется - это будет полезно и игрокам, понимать что они в Динамо навсегда куда бы потом их жизнь не закинула, что бы не теяли связь с обществом, и болельщикам , которые узнают мнение уважаемых легенд Динамо ...
Аватара пользователя
 tigerol
#620600
У меня случай был с Яшиным. Когда в 78-79 Динамо играло на "Торпедо", мы частенько ждали игроков после матча, желая получить автографы, а особо ретивые пытались прорваться сквозь охраняемые железные барьеры, чтобы побыть в игроцкой тусовке. Однажды я рванул через оградку, но, смотрю, меня посекли. Тогда я быстро в подтрибунное и в туалет, охранник за мной и о чудо в туалете Яшин. Я прям так к нему сразу с автографом чуть ли не без его отрыва от писуара и подкатил :D . В такой диспозиции представитель доблестной милиции не посмел меня захомутать (а те времена достаточно суровые были), а Лев Николаевич так улыбнулся, ну и провел меня до ограждения, чтоб не взяли...Ну и расписался, конечно, до сих пор храню.
Последний раз редактировалось tigerol 20 фев 2014, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 OFFline
#620602
Уважаемый сораДник, а кто такой Лев Николавевич? Милиционер? Или может быть Толстой?
Яшин всю жизнь Ивановичем был!
Последний раз редактировалось OFFline 20 фев 2014, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 tigerol
#620604
:D Очумел, Иванович , конечно, просто когда писал еще и о другом думал...
Аватара пользователя
 OFFline
#620606
Ну слава Богу! :?
А то при всем Уважении к Вашему возрасту, подумал, что я не знаю чего-то прописного
Аватара пользователя
 tigerol
#620608
OFFline писал(а):Ну слава Богу! :?
А то при всем Уважении к Вашему возрасту, подумал, что я не знаю чего-то прописного
Да не переживай, мы чем старше, тем больше дел одновременно делаем...или пытаемся делать. К сожалению, не все хорошо :)
Аватара пользователя
 Миронов Максим
#620638
На рыбалке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
 sergey-lyo
#620786
Миронов Максим писал(а):На рыбалке.
На рыбалке в адидасе. :?
Аватара пользователя
 FanДорин
#620841
tigerol писал(а)::D Очумел, Иванович , конечно, просто когда писал еще и о другом думал...
Это Вы СораДник "Большую перемену" вспомнили :) Там один персонаж про Льва Ивановича сочинение собрался писать...
Аватара пользователя
 OFFline
#620961
Зал Славы Динамо Москва

Численко Игорь Леонидович


Игорь Леонидович Численко - выдающийся нападающий Динамо Москва и сборной СССР.
Изображение

Игорь Численко - Заслуженный мастер спорта СССР, Мастер спорта международного класса, Бронзовый призер Чемпионата мира, Серебряный призер Кубка Европы, Двукратный чемпион СССР, Обладатель Кубка СССР, выступал за футбольный клуб Динамо Москва с 1957 года по 1970 год.
Изображение

В 1959—1968 годах Численко играл в первой сборной СССР, в которой провел 53 матча, забил 20 голов и один неофициальный матч, в котором забил один мяч. Самый результативный представитель московского «Динамо» в сборной СССР. Игорь Численко входит в десятку лучших бомбардиров сборной СССР за всю ее историю. Финалист Кубка Европы 1964 года (2 матча). Полуфиналист чемпионата мира 1966 года (4 матча, 2 гола). Участник финального турнира чемпионата мира 1962 года (3 матча, 2 гола). 6 декабря 1967 года забил два гола в Лондоне на стадионе «Уэмбли» чемпиону мира 1966 года — сборной Англии. В том же году Численко стал лучшим бомбардиром европейских национальных сборных, забив за первую сборную СССР 10 мячей. Занял 9-е место в опросе еженедельника «France Football» при определении лауреатов «Золотого мяча».
Изображение

Игорь Численко вошел в символическую сборную Европы 1967 года по опросу журнала «Футбол мэгэзин» (Франция), включен в список «33 лучших футболистов СССР» - №1 (1963, 1964, 1966), №2 (1960, 1961, 1962, 1965, 1967). В сборной СССР (1959-1968) провел 53 матча, забив 20 голов.
Изображение

Также как и Лев Яшин, Численко отлично играл в хоккей, правда в отличие от Яшина, это был хоккей с мячом. с мячом нападающим (в 1957—1962 годах), в этом виде спорта рано дебютировал в команде мастеров «Динамо» — зимой 1957. Игорь был вторым призёром чемпионата СССР в 1959 и третьим — в 1960. В победном для «Динамо» чемпионате 1960/1961 сыграл 6 матчей. В чемпионатах СССР по хоккею с мячом провёл 79 матчей, забил 40 мячей.
Изображение

В 1971 году Игорь Численко был играющим тренером команды «Динамо» (Целиноград). Затем работал инструктором физкультуры в одном из динамовских райсоветов, на строительстве промышленных предприятий Москвы, в тресте зелёных насаждений.
Изображение

Игорь Численко — прототип футболиста по прозвищу «Номерок» из романа Евгения Евтушенко «Не умирай прежде смерти».
Изображение

В 1988 году бывшие партнеры Численко по московскому «Динамо» Владимир Долбоносов и Владимир Пильгуй предложили ему проехать по стране от края и до края – до самого Владивостока – в составе ветеранской команды. И хотя Игорь не мог уже играть, но публика, зная, что он в составе, во всех точках того турне требовала его выхода к кромке поля, устраивая бурные овации…
Изображение

Могила футболиста Игоря Численко находится на Ваганьковском кладбище столицы
Изображение


Powered by photted.com.
http://photted.com/user/4/reports/49/" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось OFFline 21 фев 2014, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Romul
#620980
Вы выкладываете фотку где Яшин в форме игрока по хоккею с мячом, а пишете про шайбу. Кстати в хоккей с мячом играл на позиции нападающего.
Аватара пользователя
 OFFline
#621039
Спасибо за комментарий. К сожалению других фотографий найти не удалось. Если у Вас есть желание дополнить фотоотчет - милости просим.
 Лекс-Д
#624183
Большое СПАСИБО за ВОСПОМИНАНИЯ о наших ЛЕГЕНДАХ!!!
Аватара пользователя
 tigerol
#624861
Когда пишут о званиях футболистов, то всегда упоминают высшее из них. Если уж заслуженный мастер спорта, то это уже не мастер спорта международного класса. Также как и у военных полковник не может быть майором одновременно, что не исключает наличие этого звания до получения более высокого.
Аватара пользователя
 kurilka
#624958
Игорь Численко - великий футболист, практически выведший нашу сборную из группы на Кубке мира по футболу 1966 года. Именно он забил единственный и победный гол итальянцам в ворота Альбертози мощнейшим дальним ударом.
У его ударах нужно сказать отдельно. Не говоря уже о том, что после одного из них на том же КМ-66 лопнул мяч (как признавался потом Численко, просто попал шипом), вспоминается случай, когда он сумел отомстить судье. После того, как был назначен штрафной, Игорь развернулся и, сделав вид, что отдаёт пас, со всей силы вмазал им в арбитра. И ведь попал!
Аватара пользователя
 FanДорин
#624961
kurilka писал(а):Игорь Численко - великий футболист, практически выведший нашу сборную из группы на Кубке мира по футболу 1966 года. Именно он забил единственный и победный гол итальянцам в ворота Альбертози мощнейшим дальним ударом.
Эх, если бы его не удалили в полуфинале с немцами... В финале с англами все могло бы получиться. Не сдержался Игорь.
Аватара пользователя
 kurilka
#624996
FanДорин писал(а):
kurilka писал(а):Игорь Численко - великий футболист, практически выведший нашу сборную из группы на Кубке мира по футболу 1966 года. Именно он забил единственный и победный гол итальянцам в ворота Альбертози мощнейшим дальним ударом.
Эх, если бы его не удалили в полуфинале с немцами... В финале с англами все могло бы получиться. Не сдержался Игорь.
Это всё Паркуян виноват - не смог перебросить мяч через лежащего уже голкипера!