Одна жизнь – одна команда!
Любимые исполнители, стили, направления, альбомы и песни

Жив ли КЛАССИЧЕСКИЙ Heavy Metal?

Живее чем Ленин! Есть молодые интересные группы!
5
9%
Жив и развивается. Появляется новый звук, но остаётся старый дух!
10
19%
Жив, но благодаря монстрам-старичкам. Перспективы туманны.
25
47%
Жив, но только в Финляндии ))) Им там просто холодно очень, а бухать законы не дают!
1
2%
Пока жив, но уже в реанимации. Blaсk, Death, Doom, Trash и прочие черти сделали свое дело.
4
8%
Помянем... Он опопсел и опродюсерился.
8
15%
Аватара пользователя
 MusicalSpirit
#9112
Ну, что сораДники? Есть среди нас суровые парни в лосинах? :lol: А как вам причёска "взрыв на макаронной фабрике" и высокие дутые кроссовки? Стоп! Всё серьёзней и круче: косуха, бандана, берцы, борода лопатой и чоппер с просто потусторонней передней вилкой!!! Нет, погодите, мы же мачо, а значит это казаки, плащ, хайр по ветру и классический "Харлей"!!!

Если Вы решили, что я вздумал обсуждать вопросы истории моды, Вы не из нашей песочницы! Кто в теме, тот поймёт о чём говорят эти образы.

Итак, предлагаю высказываться по теме "Heavy Metal"
Аватара пользователя
 Megap1xel
#9119
Уважаю из этого направления метала только Black Sabbath и Iron Maiden. Думаю с их увяданием и нашим старением этот жанр умрет окончательно...
Аватара пользователя
 doctor d
#9121
В юности любимой группой была Manowar. Ходил на все их концерты в Москве, шоу отличное! Меньше слушал Iron Maiden, Kiss, AC/DC, Europe. Из наших, конечно, Ария, меньше Круиз, Мастер, Черный Кофе и ЧО. В наше время альтернативы никакой нет...
Аватара пользователя
 Приз
#9122
"The Gods Made Heavy Metal"--Manowar
это многое объясняет(с) ;)

я консерватор в пристрастиях,иногда слушаю "новые"(к-рым от 1 до 10 лет) группы...но "не катит".

для меня ничего лучше Iron Maiden,Manowar,Metallica(до 91 года),Accept,Helloween,DIO,A.Cooper, и др.нету)

да,из наших фанател от Круиза с Валерой Гаиной,первый концерт "мой" был в 1986 в г.Одинцово),да и в 90 г ходил.Автографы до сих пор где-то есть с 1990 года)Арию любил меньше,но на репетиции пообщался с ними(в 90)--славные парни оказались..Кипелов--монстр))
Аватара пользователя
 Валерий
#9223
Стереотипный вопрос из серии "А правда что все металлисты едят наркотики и запивают их водкой?"
Metal не только развивается, но и просто шагает уверенными шагами.
По стране открывается куча студий, звукозаписывающих компаний, появляются конкурсы молодых исполнителей такие как "Времена наСТАЛИ". У групп появилась возможность выезжать для записи альбомов за границу. Делать шикарный мастеринг. Группы заключают на прямую контракты с производителями качественного музыкального оборудования, что раньше было просто мечтою. Уйма всевозможных магазинов рок-складов. Открываются рок школы. Я например сам лично посещаю семинары экстримального - вокала. Клубов масса, где проходят концерты, метал-пати, каждый день ( Точка, Б-1, Б-2 , 1Рок, Релакс, ХО, Планета льда, ПланБ , Р-КЛАб....) И молодые иностранные группы играют. На Тривиум недавно ходил, на Энсеферум пойду на следующей недели. Так и старички играют У Мановар на днях концерт в Москве, у Слэер недавно был. И наши молодые играют Ольви, Арда, Catharsis, Эпидемия, Колизей... "Materia Prima" шикарный проект Надира Кулова, голос и тексты сродни той же Арии. Проект Марго Пушкиной Margenta отличный, фактически хеви-готический театр, Омела молодая группа победила в конкурсе молодых метал талантов. Немного не моё, но думаю тоже кому то придётся по вкусу. И наши старички играют вовсю. Ходил на концерт Кипелова зал битком стоял в проходе, не пробиться!!! Это Метал то умер? Ха! Выбирайте, не хочу, было бы желание!! Информации масса, куда пойти, что послушать. Порталы Дарксайд, Мастерсленд, путеводители подробнейшие. Интернет Метал-радио, телеканал 1rock, журнал ДаркСити. Мерчендайз качественный появился. Если раньше, лет 10 назад, можно было приобрести, только задрипанную футболку за 100р. , безразмерную, которая облезала и рвалась после первой же стирки, то сейчас спокойно можно заказать стильную майку с маленьким, не "аляпистым лого" группы с боку на груди, шикарного качества, любой расцветки, хоть бело-голубую. На любой вкус. А как сводятся сейчас? Сказка! Раньше включишь, сплошная какофония на 70% каша, риф, бас ударные всё в кучу. Сейчас всё отдельно, гитарки отдельно сведены, ударные отдельно поверх идут, бас на одну две октавы выше, ниже уже всё слышится. Тот же Холстинин из Арии, когда у него спросили, как вам видится новая волна в metal музыке, ответил, что сейчас многие молодые ребята в 20 лет играют интересней, быстрее, сложнее. И умеют значительно больше чем многие в 40 лет. Так как сейчас для этого есть все возможности.
Если человек действительно любит тяжёлую музыку, он её найдёт. Любая музыка развивается, а уж тем более такая многогранная как metal. Вопрос лишь в том развивается ли слушатель? Если человек зациклен, и знает две группы с половиной, а когда ему показываю третью, он отбивается руками говоря с криками - нет я даже слушать не хочу! Это не проблема развития музыки, это проблема музыкального кругозора данного человека.
У меня друг к примеру, тоже слушает metal, как и я. Как встречаемся с ним за кружкой Пивчанского, включает "Металлику инфогивен" и слушает её 50 раз!!! Я ему говорю, может что нибудь другое послушаем? Я такую группу прикольную отрыл, Металлика "нервно курит". В ответ я слышу - нет не хочу, мне это не интересно. И включает инфогивен в 51 раз.... И так уже 15 лет, одно и тоже. И что это проблема развития музыки? Нет, это проблема человека и его усколобости и упёртости. И я люблю металлику, я на ней вырос, но это не мешает мне например послушать молодых ребят из Месхугаш. Которые сбивки в том же треше играют значительно более быстрее и интересней чем та же Металлика. Или чем к примеру Хамерфолл хуже Меновара? Да ничем! Чем та жа Авантазия хуже Мэйданов? Совершенно ничем, тот же Заммет не менее харизматичен , чем Дикинсон. Просто, что бы узнать о той же Авантазии или Эдгаях надо немного попотеть, поискать, а те же Мейданы лежат на поверхности. И это я беру только классический светлый metal.
Аватара пользователя
 MusicalSpirit
#9401
Валерий, интересное мнение. Хотя я бы разделил вопрос на несколько частей. Из приведённых групп у меня например язык не повернётся сказать что Арда продолжатели славных традиций классического хэви. Катарсис я сам обожаю (кроме раннего англоязычного), но это тоже никак не хэви. Эпидемия местами похоже, а местами нет. Ольви - да, согласен. Тётя Рита (Пушкина ))) - патриарх отечественного метала, но как поэт. Её эксперименты последнего времени в собирании музыкантов под проект "Династия посвящённых" тоже что угодно но не Heavy Metal.

Я ведь специально выделил в опросе слово КЛАССИЧЕСКИЙ. Я имею в виду именно классические метал-гармонии и звучание. Наверное стоит пояснить: я сам придерживаюсь ответа "Жив и развивается. Появляется новый звук, но остаётся старый дух!". Но не каждое движение это развитие. Если на западе, Вы правы, развитие есть и не мейданами с хеллоуином едиными живёт хэви, то вот в России всё КМК более прискорбно. И выделить чётко вот это положительный пример, а это не развитие, а деградация я не могу. Та же Ария без Кипелова в музыкальном отношении два альбома сделала, считаю, блестяще и это явно выход на новый уровень в старом стиле. Казалось бы невозможно, но факт. Но убогое исполнение Беркута нивелирует этот эффект. Как это оценить в совокупности? "+" или "-"? Та же Эпидемия после "Эльфийской рукописи" ничего выдающегося не сделала. Catharsis, как я написал, мне очень нравится, и я считаю, что они по сути на пол пути от Heavy к Power с переплетением восточной и славянской мелодики создали свой стиль. Но опять таки это хорошая музыка, но это не развитие классического heavy! Если знаете примеры такого удачного развития, то пишите ещё.

Просто я пока наблюдаю какое-то движение только вокруг проектов в орбите "Большой Арии". Т.е. тех музыкантов, которые так или иначе в ней играли. Materia Prima я не слышал. Надеюсь вы правы и всё так и есть, но взглянул на сайт и сразу же увидел, что ребят поддерживают Манякин, Попов. На альбоме писался Голованов (молодой, но "из орбиты" Кипелова). Я бы привёл ещё пример Артерии (абсолютно классический, но современный звук), которая родилась как проект Сергея Терентьева, а на первом альбоме голос Булгакова (Легион). Ария это, конечно, мегагруппа и весь отечественный метал уходит корнями в них. Но такая картина, которую я нарисовал, начинает напоминать Аллу Борисовну Пугачёву на престоле всея российской попсы. Грустно.

Предлагаю высказываться.
Аватара пользователя
 Schroedingers Cat
#9434
Хэви я болел 1 год, когда только взял гитару в руки (в конце 2004 - начале 2005). Вот тогда постоянно играл Эпидемию, Арию, Металику, что-то еще. Потом как-то отошла эта музыка. Из зарубежного хэви вообще никогда ничего не нравилось, кроме Pantera (которые вроде и не хэви и не трэш и не пойми что).
Да и вообще, я в общем-то от метала уже далёк. Слушаю и пытаюсь искать что-то новое лишь в black metal. Вот тут да, постоянно открываю что-то новое, интересное для себя.
Что касается классического метала, классического хэви, в частности, то мне это звучание кажется уже не актуальным и далёким. Но это, скорее, мои собственные проблемы.
Аватара пользователя
 Drakar
#19523
Мое любимое - зто Melodic Death Metal,про него готов хоть часами говорить, да и сейчас, стукая в клавиши, слушаю Dark Tranquillity.
Последний раз редактировалось Drakar 27 мар 2010, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Валерий
#19577
MusicalSpirit
А что такое КЛАССИЧЕСКИЙ хеви в вашем понимании? Классический хеви это Блэк Сабат. Те же Мэйданы и наша Ария, играли музыку уже тогда отличающуюся от Сабат и Зепелен более мощным звучанием.
Если рассуждать такими категориями, то попса умерла после Майкла Джексона.
Вы мне напишите любой стиль музыки и я вам найду уйму отличий между звучанием первоисточника и современников. И поставлю вопрос о "смерти" данного стиля.
Теперь по персоналия.
Catharsis официальный стиль группы Neo Classic Progressiv Heavy Metal. Хэви есть? Есть!
Ольви. Чистый хеви.
Эпидемия power/heavy опять хеви есть
Маргента (ДП) gothic/heavy и тут хеви
Материя Прима 100%
Не нравится Арда? Не вопрос других назову.
ВИКОНТ
Колизей
ХаризмА
Театр Теней
ОНИ
Асферикс
КураЖЪ
Крюгер
Артерия
Чёрный Кузнец
Абордаж
Троя
Стая
и т.д.
Мало? И это только то что быстро на вскидку мне пришло на ум. Для такого стиля как хэви метал, этого за глаза. Их что в 80-тые было много когда Ария появилась? Их и было то Ария Мастер Чёрный Кофе Круиз. Из которых добрая половина благополучно сдохли. И кроме Арии и в то время слушать было особо не чего. Сейчас то уж выбор значительно более велик. Это хотя бы уже развитие.
Аватара пользователя
 vlas
#19701
20 лет назад, при полном отсутствии и-нета, "железном занавесе", убогом телевидении и радио, а также при засилье Леонтьевых, Пугачёвых, Ротару и т.п. (которое, кстати, никуда не делось и сейчас), не испытывал никаких проблем с "открыванием" для себя чего-то нового в тяжёлой музыке. Постоянно что-то попадало в уши, не требуя от меня особых усилий. Были так называемые "локомотивы" тяжёлого движения. В моё время это были Металлика, Скорпионс, Хэллоуин, Эксепт, Мэйден, КИСС. Рядом с ними были сотни групп, способные удовлетворить любого любителя хэви. До них были свои "слоны" (Цеппелин, Саббат с Оззиком, Пёрпл, АС/ДС, Дио, Купер и т.д.). На сегодняшний день подобных зубров не осталось. Точнее остались все те же, что и 20 лет назад. При всём уважении к списку, предоставленному Валерием, выделить там исполнителей, способных собрать полный тушинский стадион, я не смог. Наверное я ленивый и хаваю то, что дают. Заниматься самостоятельными поисками меня действительно ломает. Я не сомневаюсь, что за 20 лет люди научились извлекать в разы более качественный тяжёлый звук. Даже "Алиса" за почти 30 лет существования наконец-то допетрила до этого. Однако желание "потрясти патлами" у меня по-прежнему возникает только от старого набора. Последними из общедоступного, кто нормально вставил в мозг, были Ситстем Оф Э Даун. Тяжёлое направление, ИМХО, 20 лет варится в собственном соку. Дай Бог, что прогремят ещё новые имена и тема оживится. А так проголосовал за "помянем". Ибо русское-народное творчество тоже живёт. И частушки петь не перестали. И не перестанут. И хэви не перестанут петь. Но как-то всё не то... Старею, видимо ))))

П.С. О, мля ))))) Рамштайн забыл, конечно, упомянуть ) Он хорошо скрашивал мне период с 2000-го по 2005-й )))
Последний раз редактировалось vlas 27 мар 2010, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Валерий
#19772
vlas писал(а):В моё время это были Металлика, Скорпионс, Хэллоуин, Эксепт, Мэйден, КИСС. Рядом с ними были сотни групп, способные удовлетворить любого любителя хэви. До них были свои "слоны" (Цеппелин, Саббат с Оззиком, Пёрпл, АС/ДС, Дио, Купер и т.д.). На сегодняшний день подобных зубров не осталось. Точнее остались все те же, что и 20 лет назад. При всём уважении к списку, предоставленному Валерием, выделить там исполнителей, способных собрать полный тушинский стадион, я не смог. Наверное я ленивый и хаваю то, что дают. Заниматься самостоятельными поисками меня действительно ломает.
А каким образом молодая группа может собрать Тушинский стадион? А что Ария собирала тушинский стадион? Они когда появились Горбушку собрать не могли. Или может быть Легион собирает или Чёрный Кофе? Они клубы то собрать не могут. Или вы решили Металику с молодыми Российскими группами сравнит? :D Так Металлика 10 лет путишествовала в вагончике по захолустным городам.
А что сейчас молодые команды европейские и американские не собирают стадионы? Собирают и побольше в разы! Вы просто видимо не догадываетесь о их существовании или просто не хотите.

Америка одна из моих любимых молодых групп Trivium. И любимая группа Кирка Хеммета из Металлики.
[youtube]C0qH9e2OziM[/youtube]

Стадионы говорите не собирают?

Европа Teräsbetoni их альбом 2006 года побил рекорды продаж на первой недели в Скандинавии.

[youtube]wZqpwVZqQFg[/youtube]

Ещё примеры нужны или достаточно?

Я могу спокойно приводить примеры таких групп которые собирают стадионы Найтвиш, Эпика, Хамерфал, Блинд Гардиан, Эдгай... И все они в самом расцвете лет и все они играют хеви.
Последний раз редактировалось Валерий 27 мар 2010, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Kurt
#19810
Валерий писал(а):MusicalSpirit
А что такое КЛАССИЧЕСКИЙ хеви в вашем понимании? Классический хеви это Блэк Сабат. Те же Мэйданы и наша Ария, играли музыку уже тогда отличающуюся от Сабат и Зепелен более мощным звучанием...
Когда цепелины играли хеви??? Мне всю жизнь казалось, что это блюз...
Аватара пользователя
 Валерий
#19823
Kurt писал(а):
Валерий писал(а):MusicalSpirit
А что такое КЛАССИЧЕСКИЙ хеви в вашем понимании? Классический хеви это Блэк Сабат. Те же Мэйданы и наша Ария, играли музыку уже тогда отличающуюся от Сабат и Зепелен более мощным звучанием...
Когда цепелины играли хеви??? Мне всю жизнь казалось, что это блюз...
Когда выходили на сцену, тогда и играли. Вы видимо не очень хорошо знакомы с истоками хэви метала. Весь хэви метал и строился на пониженной блюзовой гамме на "Тритоне". И Зепелен с Сабат одни из первых кто начали использовать в блюзе этот пониженный строй. Весь классический хэви метал и есть "пониженный блюз".
 leshi4
#19912
ДДДДДДрузья! Чертовски приятно, что среди вас есть те, кто любит старый-добрый тяжелый Метал! Но он умер в 1992 г. Молодых герое нет, а старые состарились, извините за товталогию. На стариков больно смотреть. Нельзя петь на корпоритивах в Кремле. Позор. Остались вечно живые Эрик Адамс, Брюс Дикинсон (кстати, неплохо играет в футбол и водит танк Т-34). Но все равно HEAVY METAL LIVE FOREVER!
Аватара пользователя
 Kurt
#20176
Валерий писал(а):Когда выходили на сцену, тогда и играли. Вы видимо не очень хорошо знакомы с истоками хэви метала. Весь хэви метал и строился на пониженной блюзовой гамме на "Тритоне". И Зепелен с Сабат одни из первых кто начали использовать в блюзе этот пониженный строй. Весь классический хэви метал и есть "пониженный блюз".
Ну тогда не вопрос, просто я к стилям отношусь спокойней... Мне нравиться музыка а по стилям спорить не хочу!!! Для меня ваше мнение очень ценно, т.к. не часто втречаешь людей хорошо разбирающихся в хорошей музыке :)
Аватара пользователя
 vlas
#21141
Валерий писал(а):А каким образом молодая группа может собрать Тушинский стадион? А что Ария собирала тушинский стадион? Они когда появились Горбушку собрать не могли. Или может быть Легион собирает или Чёрный Кофе? Они клубы то собрать не могут. Или вы решили Металику с молодыми Российскими группами сравнить? :D Так Металлика 10 лет путешествовала в вагончике по захолустным городам.
Валерий, разумеется, я ни в коем разе не собирался сравнивать Металлику с молодыми группами ))) Это нелепо в данный момент. Просто, когда Металлика "колесила в вагончике" (с 82-го по 88-й, максмум), были свои Мэйданы, Эксепты, Оззи и т.д. Наверное, сейчас для молодых групп тоже кто-то есть. Может быть моё не знание обусловлено не такой популярностью тяжёлой музыки сейчас, чем это было в 80-е. Не спорю )
Валерий писал(а):Собирают и побольше в разы! Вы просто видимо не догадываетесь о их существовании или просто не хотите. Одна из моих любимых молодых групп Trivium. И любимая группа Кирка Хеммета из Металлики. Европа Teräsbetoni их альбом 2006 года побил рекорды продаж на первой недели в Скандинавии. Ещё примеры нужны или достаточно?
Не догадываюсь. Хочу ))) Информации не хватает. Не той, которую надо самому искать, а той, которая сама отовсюду лезет... Вот, например, я знаю, что скоро будут концерты Энгельберта Хампердинка и ещё кучи каких-то бесполезных, с моей точки зрения, сабжей. Скорее всего это всё от того, что как раз всяким гумнопродюсерам отечественным нашим тяжёлая музыка не интересна. И продвигать её у нас никто не хочет. А это, к сожалению, намного хуже, чем "железный занавес" :( В любом случае, спасибо за новые для меня названия. Скачаю, послушаю. Надеюсь, что зацепит кто-нибудь :)
 Svetasuitle
#29298
Привет всем поклонникам тяжелой и не очень тяжелой музыки. Предлагаю обсуждать здесь предстоящие концерты,выпуски новых альбомов, изменения в составах и т.п. известных и нет Heavy
групп. Делаю это для того, чтобы каждый кто не знает, а хочет узнать последние новости, мог их здесь посмотреть, а другой поделиться ими. Хочется, чтобы ХОРОШУЮ музыку слушали больше
Аватара пользователя
 Megap1xel
#40676
Оззи Озборн даст два концерта в России

Британский рок-музыкант Оззи Осборн в сентябре 2010 года выступит в Москве и Санкт-Петербурге с программой, посвященной выходу его нового альбома "Scream". Выступления Осборна пройдут 11 сентября в Ледовом дворце, в Санкт-Петербурге и 13 сентября на арене "Мегаспорт" в Москве.Оззи Озборн даст два концерта в России
Британский рок-музыкант Оззи Осборн в сентябре 2010 года выступит в Москве и Санкт-Петербурге с программой, посвященной выходу его нового альбома "Scream". Выступления Осборна пройдут 11 сентября в Ледовом дворце, в Санкт-Петербурге и 13 сентября на арене "Мегаспорт" в Москве.
Хорошая новость!) Изображение
Аватара пользователя
 Побережнючок
#40741
Мега, а где же новость о долгожданном концерте Immortal?
Аватара пользователя
 Megap1xel
#40746
Побережнючок писал(а):Мега, а где же новость о долгожданном концерте Immortal?
Мой друг проявил свои умственные способности и перепутал дату решив что они выступают 17 августа, а в итоге были 17 апреля((( теперь тока 30 октября в след. раз приедут...
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8