Одна жизнь – одна команда!
Любимые исполнители, стили, направления, альбомы и песни
Аватара пользователя
 Kurt
#723564
Romul писал(а):
ЗИЛ писал(а):Почему в каверы? И почему лет через 200?
Прокофьев умер 60 лет назад, а уже классик.
Потому что Прокофьев писал музыку для других инструментов. Вот лет через 200, когда электрогитары станут классикой, тогда да.
Ну у меня хоть полноценный симфонический оркестр. ;)
Аватара пользователя
 Romul
#723573
Я так понимаю, что музыка разграничивается, для чего пишется. Хоть 3 оркестра и хор, но все равно Прокофьев классика, а Битлз нет, хоть на арфе естудей играйте.
Последний раз редактировалось Romul 29 окт 2014, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Pups
#723575
Соглашусь с данной трактовкой:
"В типологическом смысле «классической» часто именуется в разговорном и публицистическом стиле речи так называемая «академическая» музыка, находящаяся в отношении преемственности прежде всего к сформировавшимся в Европе в XVII—XIX веках музыкальным жанрам и формам, мелодическим и гармоническим принципам и инструментальному составу. В этом случае понятие «классическая музыка» подразумевает определённые музыкальные жанры: оперу, различные формы симфонической, камерной и органной музыки, некоторые жанры духовной музыки, перешедшие в концертную практику, и т. д. — в традиционном исполнении, то есть предназначенным для этих жанров и форм инструментальным составом."
Аватара пользователя
 kurilka
#723602
Мне, например, очень нравится "Карусель" в обработке и исполнении Юрия Шахнова, да много чего ещё. Но здесь желательно ограничиться классической музыкой в вышеупомянутом её определении. Хотелось бы, чтобы это не был глас вопиющего в пустыне.
Аватара пользователя
 Allenatore
#723845
kurilka писал(а):Но здесь желательно ограничиться классической музыкой в вышеупомянутом её определении. Хотелось бы, чтобы это не был глас вопиющего в пустыне.

Совершенно согласен!
Предлагаю удалить Металлику из данной темы.
Можно, в исключительных случаях, публиковать рок-музыку, но только в интерпретации симфонических оркестров или вариаций фортепиано, скрипки и других солирующих инструментов.
Вот, к примеру, известная композиция The Beatles в интерпретации Лондонского Королевского симфонического оркестра.
[youtube]yoHbUxFnoYs[/youtube]
Аватара пользователя
 Kurt
#724095
Allenatore писал(а):Предлагаю удалить Металлику из данной темы
Сам удались со своими трубачями.
Аватара пользователя
 Romul
#724114
Есть специальная тема "Каверы"
Аватара пользователя
 kurilka
#724247
Kurt писал(а):
Allenatore писал(а):Предлагаю удалить Металлику из данной темы
Сам удались со своими трубачями.
Недолго же музыка играла.
Аватара пользователя
 Allenatore
#726353
Продолжим публикации...
Великий польский композитор Witold Lutosławski.
Концерт для оркестра.
[youtube]f5az0xA-gbg[/youtube]
Аватара пользователя
 Pups
#729333
Ведерников крут.
[youtube]TOONDf8WU98[/youtube]
Аватара пользователя
 kurilka
#745229
Мощный лирико-драматический тенор, любимый певец Элвиса Пресли и Муслима Магомаева, обладатель двух звёзд на Алее Славы Голливуда за вклад в киноискусство и музыку, блестящий Марио Ланца, настоящая фамилия которого отчётливо ассоциируется с одним из игроков московского "Динамо".

[youtube]watch?v=7aIsi3vsaBc[/youtube]

Решил для сравнения предложить ту же песню в исполнении чисто лирического тенора Сергея Яковлевича Лемешева:

[youtube]watch?v=sjnI1uPbxhs[/youtube]
Последний раз редактировалось kurilka 19 дек 2014, 02:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Банщик
#760157
Импровизации. Своё прочтение и новизна имхо никак не мешает восприятию классики.

[youtube]watch?v=DlZoWUI8_zg&x-yt-ts=1422579428&feature=player_detailpage&x-yt-cl=85114404[/youtube]

[youtube]watch?v=ewojpi6a6Do&x-yt-cl=85114404&feature=player_detailpage&x-yt-ts=1422579428[/youtube]

[youtube]watch?v=uD_DAUpb1Xg&x-yt-ts=1422579428&feature=player_detailpage&x-yt-cl=85114404[/youtube]
Аватара пользователя
 kurilka
#763812
Выдающийся пианист Григорий Соколов на Зальцбургском фестивале.
[youtube]watch?v=oOVJBE5Utvc#t=17[/youtube]
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#784817
"Пост бесконечно прекрасной классической музыки"
AdMe.ru собрал 25 классических, неоклассических и даже псевдоклассических произведений, к которым невозможно остаться равнодушным.
Откиньтесь на стуле, кресле или диване, наденьте наушники, закройте глаза и погрузитесь в богатый, невообразимо прекрасный мир музыки.

http://www.adme.ru/tvorchestvo-muzyka/p ... ki-766110/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
 kurilka
#797820
Последние выступления "Динамо" навеяли:
увертюра к опере Джузеппе Верди "Силы судьбы".
[youtube]watch?t=125&v=thxOV5_YCh4[/youtube]

Венский филармонический оркестр под управлением Рикардо Мути.
Им почему-то ничто не мешает оставаться блистательными исполнителями великой музыки.
Последний раз редактировалось kurilka 02 май 2015, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Dynamo-Moscow-Fan
#797993
Как-то совершенно случайно и очень давно наткнулся по Культуре на "Времена года" Вивальди! И не смог оторваться до конца концерта.
С тех пор не только стал фанатом) сего шедевра, но и даже просмотрел все фильмы про Вивальди, Паганини и Страдивари с Амати)
Может, знатоки классики посоветуют послушать ещё что-то подобное, что б так же зацепило?
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#798016
Я не знаток. Возможно, не понял Вашего запроса, но я бы посоветовал струнные квартеты Гайдна. Да, и его 45-ую симфонию (прощальную)
Аватара пользователя
 kurilka
#798029
Dynamo-Moscow-Fan писал(а):Как-то совершенно случайно и очень давно наткнулся по Культуре на "Времена года" Вивальди! И не смог оторваться до конца концерта.
С тех пор не только стал фанатом) сего шедевра, но и даже просмотрел все фильмы про Вивальди, Паганини и Страдивари с Амати)
Может, знатоки классики посоветуют послушать ещё что-то подобное, что б так же зацепило?
Если скрипичное (основное у Вивальди), то попробуйте послушать произведения Пабло Сарасате. А зацепит или нет, сказать мне сложно. Кому-то реквием Моцарта нравится слушать, хотя музыка не для метро. К знатокам себя тоже не отношу. Разве что могу отметить ресторан Дома композиторов.
Аватара пользователя
 Dynamo-Moscow-Fan
#798030
ДомосеД, kurilka, спасибо!

Обязательно послушаю Ваши рекомендации.
Кстати, реквием Моцарта мне нравится, но в метро я езжу редко, а в наушниках айпод слушаю еще реже)
В основном в машине или дома на дисках.

Однако, по Моцарту хорошая идея, может знатоки заодно и предложат свой хит-парад) его произведений?
Возможно, я не все и знаю, а возникла идейка собрать себе CD его шедевров.
Буду так же благодарен за рекомендации в плюс к предыдущему вопросу!
Аватара пользователя
 kurilka
#798036
Dynamo-Moscow-Fan писал(а):ДомосеД, kurilka, спасибо!

Обязательно послушаю Ваши рекомендации.
Кстати, реквием Моцарта мне нравится, но в метро я езжу редко, а в наушниках айпод слушаю еще реже)
В основном в машине или дома на дисках.

Однако, по Моцарту хорошая идея, может знатоки заодно и предложат свой хит-парад) его произведений?
Возможно, я не все и знаю, а возникла идейка собрать себе CD его шедевров.
Буду так же благодарен за рекомендации в плюс к предыдущему вопросу!
Сходите в Большой на классическую оперу. Думаю, Вам понравится. И сына с девушкой прихватите. Из Моцарта у них в репертуаре "Свадьба Фигаро" и "Так поступают все женщины...". Думаю, лучше всё же первая: костюмная, с хорошей музыкой, знакомыми отчасти мелодиями и сюжетом. По поводу второй - у меня сомнения (я слушал только в исполнении театра "Ла Скала"). Во первых, непонятно, зачем давать длинное название, если общепринято короткое: "Так поступают все". Во-вторых, там очень сложные вокальные партии. Зато, если пойдёте, увидите множество вариантов вокального оперного исполнения.