Одна жизнь – одна команда!
Художественное и документальное, детское и взрослое, хорошие и плохое, цветное и черно-белое.
Аватара пользователя
 Марсель
#762949
Долго собирался, готовился морально посмотреть. Очень уж много негатива лилось в прессе. Невольно, тебя настраивают на определенное восприятие, пытаются манипулировать твоим мнением еще до просмотра. Скажу сразу, настроить отрицательно волей-неволей им меня удалось и просмотр я начал достаточно готовым к негативному восприятию. Закончив просмотр, писать сразу не стал, что бы не высказываться на эмоциях. Прошло пару недель и я понял, что мое мнение не изменилось, так что попытаюсь передать свои ощущения. Фильм высочайшего профессионального уровня. С одной стороны, никаких откровений с кинематографической точки зрения нет.Смею предположить, что все изобразительные приемы, драматургические повороты сюжета, зрители, увлекающиеся кинематографом, видели не раз. Сам сюжет так же не нов. Изобразительное решение и похожую стилистику можно встретить в скандинавском кинематографе, в фильмах сделанных в Ирландии, в Исландии и т.д. Сюжет примитивен:заброшенное местечко, своеобразная жизнь местных, появление "чужака", столкновение интересов... С другой стороны, такого высочайшего профессионального решения эпизодов, отдельных кадров, подбора актеров, операторской работы, создание определенной атмосферы восприятия фильма, "духа" жизни в забытом Богом местечке-честно говоря, за последнее время и я не припомню в отечественном кинематографе. Режиссер сразу умудрился меня сделать одним из участников происходящих событий, так как я стал переживать за героев. Это было неожиданно. Достичь такого эффекта очень тяжело. Такие фильмы оторваться от происходящего на экране уже не дают. При этом, я весьма цинично отношусь ко всевозможным попыткам выдать клюкву за сливу. Но тут такого нет. Честная история и рассказана честно. Жестко. Правдиво. Никакого очернительства действительности, я не увидел. Образы созданные режиссером абсолютно реальны. Я встречал в разное время таких людей в жизни. А некоторые просто мои соседи. Причем, какие-то вещи показаны значительно мягче, чем это происходит действительности. Изобразительное решение с одной стороны, повторюсь, так же не ново. Но впечатляет.В нашем современном кинематографе изобразительная составляющая не стоит на первых ролях. Хорошее изображение-это дорого. Так как надо использовать дорогостоящую аппаратуру, надо значительно больше времени, что бы снять кадр с определенным световым решением и так далее... Как правило, денег на это не тратят. Видно- и ладно. В этом фильме видна работа над изобразительным решением. И это сразу выделяет его из общей массы. Я не помню такого количество кадров снятых в сумерках (на профессиональном языке такие кадры называются снятые "в режим"). Такие кадры очень красивы. И их в фильмах много. Они создают настроение. Подбор актеров и их игра. Актерский ансамбль классный. На роль пьющих людей, подбирались актеры с соответственно выглядевшие. Мне так показалось. Из кадра в кадр так гримировать Серебрякова просто не возможно. С одной стороны грустно это осознавать, с другой это работает точно на образ героя. Образ мэра города, по которому сломано столько копий, сыгран великолепно Романом Мадяновым. Но...кто следит за его творчеством, знают, что такой образ им был уже гениально сыгран у Н.Михалкова. Очень понравилось решение с поездкой на озеро и с изменой главной героини мужу. Получилась центральная сцена фильма. Есть определенная недосказанность, что дает возможность зрителю пошевелить мозгами. Я для себя сделал такой вывод: в чем режиссер силен, то бишь в знаниях приемов и возможностей кинематографа, он справляется с этим здорово. Знает, что хочет сказать и знает как это донести до зрителя, так, что бы это было понятно и доходчиво. А вот в чем он не очень понимает, он не может это доходчиво рассказать. Думаю это естественно. С моей точки зрения, ему не надо было вообще трогать тему религии, если не готов четко выразить свою мысль. Зачем нужны были сцены со священнослужителями-скажу честно я не понял. Что он хотел сказать? Можно предположить, что он сам не достаточно разобрался, что хотел сказать. Смотрятся они притянутыми за уши, инородным телом в общей драматургии. Предположить, что просто ради пиара? Вызвать скандал? Создается впечатление, режиссер пытается сказать что-то, в чем сам не очень понимает. Смотрятся они инородно и сняты без изюминки. С моей точки зрения, если их убрать, фильм был бы более цельным.
В интернете прочитал интервью с реальным мэром города, в котором происходили съемки фильма. Вот это ржака!!! Я думал таких примитивов уже нет, но оказалось еще как есть))) А мэр в фильме совсем не дурак. Вот такое мнение сложилось у меня. Посмотрите, равнодушным останетесь вряд ли.
Аватара пользователя
 Aii
#762951
Марсель писал(а): ... Посмотрите, равнодушным останетесь вряд ли...
Я остался.)
Не зацепил, так скажем.


Собственно "не шедеврами" едиными...
Отмороженные http://www.kinopoisk.ru/film/696309/" onclick="window.open(this.href);return false;
Простенький ...ну наверное триллер, так что ли по сюжету.
Конец правда неожиданный. А фабула то вполне избитая - русская мафия.
6 и 10 поставлю.
Аватара пользователя
 JayCee
#762999
Марсель писал(а): С моей точки зрения, ему не надо было вообще трогать тему религии, если не готов четко выразить свою мысль.
По моему как раз о религии в фильме нет ни слова. Священнослужители, показанные в фильме, имеют такое же отношение к религии, как мэр - к государственному управлению. Т.е. и те и другой служат, но не Богу и не Родине.
У меня вот неожиданная аналогия возникла с финалом "Покаяния" Абуладзе. Там, если помните, все заканчивается фразой: "Зачем дорога, если она не ведет к храму?". В "Левиафане" вся история закончилась храмом... И?
Аватара пользователя
 Obninsk345
#763011
Вот вы все хвалите этот фильм, а ведь я лично всё это видел у режиссера раньше... Ничего нового он не создал и не сказал...
Если режиссер говорит что то новое пусть и теми же приемами или новыми - это одно, а когда трындит одно и тоже, пусть даже и какими то удачными оборотами - смысл не меняется и нет никакого развития...
И тогда ни что не может изменить ощущение, что тебя надули и что старье выдают за что то новое...
Потому это кино плохое для меня...
Аватара пользователя
 pepper
#763023
Звягинцев неплохо так повеселил западников, показав русских пьяницами, шлюхами и дураками. Что бы многие в мире узнали какой русский народ негодный генетический материал, фильму дали "Золотой глобус", такое общественное мнение про нас не сформирует ни одна Джен Псаки.
Задумался, думали ли создатели о таких последствиях, вспомнил надпись про поддержку минкультуры, вспомнил что такая же была перед главным антирусским "фильмом" "утомленные солнцем.предстояние", сомнения отпали. Радуемся, за наши деньги (налогоплательщиков) снимают кино, о том какие мы свиньи.
Аватара пользователя
 Критик
#763029
pepper писал(а):Звягинцев неплохо так повеселил западников, показав русских пьяницами, шлюхами и дураками. Что бы многие в мире узнали какой русский народ негодный генетический материал, фильму дали "Золотой глобус", такое общественное мнение про нас не сформирует ни одна Джен Псаки.
Задумался, думали ли создатели о таких последствиях, вспомнил надпись про поддержку минкультуры, вспомнил что такая же была перед главным антирусским "фильмом" "утомленные солнцем.предстояние", сомнения отпали. Радуемся, за наши деньги (налогоплательщиков) снимают кино, о том какие мы свиньи.
Вообще, надо бы переплюнуть по качеству сериал "Братья по оружию", сняв на деньги налогоплательщиков нечто похожее и не хуже. И впоследствии наградить его главным призом престижнейшей кинопремии "Кинотавр", тем самым вернув должок пакостным западникам за "Враг у ворот". А то все эти "Сталинграды" и "Левиафаны" не отвечают запросам российского потребителя...
Про Недоросию кино снимите, про Шария, Крым и дзюдо,
А ваш "Левиафан", простите, я не осилил от и до! :cry:
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#763032
Ещё одно мнение:
[youtube]B8zdNDNpPgE[/youtube]

Сам не смотрел, осуждать не могу, но на деньги государства такие фильмы снимать нельзя, а тем более посылать на конкурсы. Хочешь творить такое, твари на свои или спонсоров ищи, а потом посылай, если сможешь (отберут).

А так получается оппозиция спонсируемая властью... бред же? Да нет Россия, где преклоняются перед иностранцами, а себя растаптывают.
Аватара пользователя
 JayCee
#763033
Veselyi_Rodger писал(а): Сам не смотрел, осуждать не могу, но на деньги государства такие фильмы снимать нельзя,
А какие "такие", если не смотрели? В СССР все фильмы снимались на государственные деньги. И "Маленькая Вера" тоже. Чем, по большому счету, отличается "Левиафан" от "Маленькой Веры" в тех аспектах, которые шире всего обсуждаются?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#763038
JayCee писал(а):
Veselyi_Rodger писал(а): Сам не смотрел, осуждать не могу, но на деньги государства такие фильмы снимать нельзя,
А какие "такие", если не смотрели? В СССР все фильмы снимались на государственные деньги. И "Маленькая Вера" тоже. Чем, по большому счету, отличается "Левиафан" от "Маленькой Веры" в тех аспектах, которые шире всего обсуждаются?
"такие" про которые тут говорят, спорят, пропиарили же фильм как следует.
В каком году снималась "Маленькая Вера"? (это мой ответ на вопрос о сравнении этих двух фильмов)
Аватара пользователя
 JayCee
#763040
Мой вопрос был риторическим))) Маленькая Вера вышла на экраны в 1989 году. Снималась годом ранее на деньги Госкино СССР.

А Вы бы все-таки посмотрели "Левиафана", составили бы свое мнение, поделились бы им. И заодно сказали бы, в чем "оппозиционность" этого фильма. Я вот там ни одного слова о смене конституционного строя не услышал, и "Путин - вор" никто с экрана не кричал. Да и вообще никаких призывов или лозунгов.
Фильм создает неверное представление о России, скажете Вы? Действительно, в России принято при встрече старых армейских друзей пить квас и слушать архивные записи Руслановой. Обращаться друг к другу не иначе, чем "милостивый государь". Подростки вечерами весело играют в лото и слушают нравственные рассказы нянюшки о Петре и Февронии. Девушки при виде столичных гостей краснея прикрывают платочком алые губки и скорее бегут на двор, придерживая кокошник. А когда у простого русского парня погибает жена, он идет под березку у межи с томиком Есенина и всю ночь напролет читает и вздыхает. На такую правду и денег налогоплательщиков не жалко.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#763042
JayCee писал(а):
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Мой вопрос был риторическим))) Маленькая Вера вышла на экраны в 1989 году. Снималась годом ранее на деньги Госкино СССР.

А Вы бы все-таки посмотрели "Левиафана", составили бы свое мнение, поделились бы им. И заодно сказали бы, в чем "оппозиционность" этого фильма. Я вот там ни одного слова о смене конституционного строя не услышал, и "Путин - вор" никто с экрана не кричал. Да и вообще никаких призывов или лозунгов.
Фильм создает неверное представление о России, скажете Вы? Действительно, в России принято при встрече старых армейских друзей пить квас и слушать архивные записи Руслановой. Обращаться друг к другу не иначе, чем "милостивый государь". Подростки вечерами весело играют в лото и слушают нравственные рассказы нянюшки о Петре и Февронии. Девушки при виде столичных гостей краснея прикрывают платочком алые губки и скорее бегут на двор, придерживая кокошник. А когда у простого русского парня погибает жена, он идет под березку у межи с томиком Есенина и всю ночь напролет читает и вздыхает. На такую правду и денег налогоплательщиков не жалко
.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Вопрос про то когда снималась "Маленькая Вера", никак не связан с моими сомнениями на чьи деньги снимался фильм. Вопрос зачем он снимался и что произошло после того как фильм вышел в прокат, после того как его показали по телевизору... Конечно всё произошло не из-за этого фильма но...
Фильм сняли на деньги государства именно в это время.
По поводу конституционного строя... Не каждый фильм, в котором звучит призыв сменить власть, направлен против власти. Впрочем при чём тут власть и Путин? Государство, это Путин? Страна это Путин? Так вот, за государственные деньги выворачивать грязь это не нормально. Назовите мне хоть один фильм, выпущенный на деньги США или какой-нибудь европейской страны, в котором принижается достоинство страны?
Мне например омерзителен фильм "Груз 200", а кто-то его считает отличным (Megap1xel и другие). Но я не могу говорить, что этот фильм хороший, потому что это сюр. Сюр снятый про что-то абстрактное, я могу понять, а про ту страну в которой я жил и продолжаю жить - не могу. Может я не правильный? Но наверно "Груз 200" имеет право на существование как сюр, если люди осознают, что это сюр. Но такие фильмы как "Груз 200", не должны сниматься за гос. счёт.
В своё время не мог читать "Чапаев и пустота" Пелевина, хотя "Generation П", мне очень понравился.

Ирония про то, что пьют и слушают не уместна. Разные люди общаются в разных кругах. Если Вы вокруг видите только отрицательное, то может Вам сменить круг общения? Если Вы это считаете нормальным, это не значит, что это нормально для всех.
Как-то так.
Последний раз редактировалось Veselyi_Rodger 08 фев 2015, 03:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 ЮЛА
#763060
"Левиафан"
9 из 10
заставляет задуматься о многом....интересный и крайне грустный фильм
Аватара пользователя
 Aii
#763068
Интервью http://www.kinopoisk.ru/film/745743/" onclick="window.open(this.href);return false;
Хотелось посмотреть, что же там такого скандального.
На выходе дерьмо-дерьмище, жутчайший набор штампов и американского скабрезного как-бы юмора.
Героически вытерпел до конца.)Это просто чудовищная шняга!
1 из 10

П.С. Корейцам надо было не возмущаться, а снять антологичный фильм как пара муда***в грохнула Обаму. И только то.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#763071
Aii писал(а): П.С. Корейцам надо было не возмущаться, а снять антологичный фильм как пара муда***в грохнула Обаму. И только то.
То есть сделать то, чем они недовольны и считают возмутительным?
Если уж у пиндоского фильма такой сбор, то сколько бы людей увидело корейский "шедевр", за пределами Северной Кореи?
Аватара пользователя
 Критик
#763089
Когда министр культуры Мединский назвал «Левиафан» Звягинцева неправдоподобным, казалось, что это его личное мнение. Но когда на актёра Валерия Гришко депутаты пожаловались в Минкульт, а Марина Ковтун, губернатор Мурманской области, дала устное распоряжение не пускать фильм в прокат в регионе, где он снимался, стало ясно, что спор окончен. Запускается машина цензуры. В этот момент мы решили поехать в Териберку и показать фильм его жителям – ведь их посёлок на самом деле сыграл в фильме главную роль. Узнали ли местные жители себя, и как на показ отреагировала власть, об этом смотрите в репортаже
Териберка увидела Левиафана
Аватара пользователя
 Obninsk345
#763101
какой же пипец с этим фильмом...
сплошное уродство...

есть куча хороших, тяжелых фильмов, которые показывают обычную жизнь, обычных людей, со всеми их страстями и сложностями и невзгодами...

но вот когда сняли ничем непримечательную чернуху, которую подхватили на западе - так сразу "вещь", "искусство"...

и кстати, вот вопрос адептам "шедевра" - много ли в тех же штатах сняли фильмов, показывающих чернуху по-юсовски?! а если и сняли, много ли таких фильмов, порочащих "образ жизни США", выдвигали и побеждали на Золотых Глобусах и Оскарах? нет их... США никогда не допустит подобного, при этом всегда с радостью подхватывает такие фильмы в других странах, дабы показать всему миру как офигенно живется у них, и как охерительно чудовищен образ жизни в других странах...

а какие "резонансы" вызывают фильмы из Франции и Швеции?! только вот их все осуждают и стараются побыстрее забыть и выкинуть из информпространства - а как наши сняли очередную чернуху, так мы сами готовы её обсасывать вечно и радоваться как киноделы получают премии западного мира за то, что поддерживают отвратительное мнение о России и ухудшают его...

а если режиссеру так хотелось вы.бнуться - снял бы документальный фильм об этом... а не звиздел о высоком искусстве...

а те, кто денег на это дал, лучше бы лишнюю больницу построили и оснастили или школу...

а то слишком уж цинично это выглядит - я не буду НИЧЕГО делать, я возьму деньги и сниму фильм, сам заработаю, прославлюсь, дам заработать друзьям киноделам и актерам, а вот то, про что я снял пусть так и загнивает! тьфу! :mrgreen:
Аватара пользователя
 pepper
#763172
+1
Ко всему сказанному реальная история прототипа главного героя куда интереснее
Весной 2008 года Звягинцеву рассказали историю американского сварщика Марвина Химейера, у которого местный цементный завод пытался отобрать дом, после чего он заперся в бульдозере, разрушил здание завода и ещё несколько сооружений, а затем покончил жизнь самоубийством[21][уточ. 2].
[youtube]HKJtoNjAmv0[/youtube]
Аватара пользователя
 Gebbels
#763187
Obninsk345 писал(а):какой же пипец с этим фильмом...
сплошное уродство...

есть куча хороших, тяжелых фильмов, которые показывают обычную жизнь, обычных людей, со всеми их страстями и сложностями и невзгодами...

но вот когда сняли ничем непримечательную чернуху, которую подхватили на западе - так сразу "вещь", "искусство"...

и кстати, вот вопрос адептам "шедевра" - много ли в тех же штатах сняли фильмов, показывающих чернуху по-юсовски?! а если и сняли, много ли таких фильмов, порочащих "образ жизни США", выдвигали и побеждали на Золотых Глобусах и Оскарах? нет их... США никогда не допустит подобного, при этом всегда с радостью подхватывает такие фильмы в других странах, дабы показать всему миру как офигенно живется у них, и как охерительно чудовищен образ жизни в других странах...

а какие "резонансы" вызывают фильмы из Франции и Швеции?! только вот их все осуждают и стараются побыстрее забыть и выкинуть из информпространства - а как наши сняли очередную чернуху, так мы сами готовы её обсасывать вечно и радоваться как киноделы получают премии западного мира за то, что поддерживают отвратительное мнение о России и ухудшают его...

а если режиссеру так хотелось вы.бнуться - снял бы документальный фильм об этом... а не звиздел о высоком искусстве...

а те, кто денег на это дал, лучше бы лишнюю больницу построили и оснастили или школу...

а то слишком уж цинично это выглядит - я не буду НИЧЕГО делать, я возьму деньги и сниму фильм, сам заработаю, прославлюсь, дам заработать друзьям киноделам и актерам, а вот то, про что я снял пусть так и загнивает! тьфу! :mrgreen:
Что то вы слишком переживаете на счет этого фильма...все премии он получил лишь на волне той истерики,которая вызвана западными политиками в отношении России,и,так называемого президента,Путина...и его внешней политики...никто не любит силу,тем более со славянской стороны...более 20 лет весь славянский мир был поставщиком шлюх,да денег с сырьем,а тут раз,и оказалось что и зубки начали расти.хоть и чуть чуть...сними бумер сейчас,так же бы награды хватал... Левиафан не шедевр.но добротное кино.не более..не являюсь поклонником Путина и к.так как придерживаюсь других полит взглядов,но уверен,сними этот фильм лет даже 10 назад,реакции было бы ноль...
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#763206
Gebbels
Можно узнать Ваше мнение по поводу выделения государством денег на съёмки подобных фильмов?
  • 1
  • 189
  • 190
  • 191
  • 192
  • 193
  • 337