Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 сенька
#1261202
dolbano писал(а): Жизнь налаживается!
https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye- ... 1031000426
«Все нормально»: Кремль призвал не волноваться из-за инфляции и падения рубля
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kr ... 1031005454
Кремль призвал россиян не беспокоиться из-за вывоза капитала из страны
Аватара пользователя
 luper
#1261203
Как только скрепный рухнет до 100 за "грязную зеленую бумажку", так многим и не выгодно станет. Но уедут далеко не все. Кто то , конечно, попробует к корейцам или арабам. Кто то на радость семьям, вернется в обьятия близких. Но основная масса так и останется тереться здесь, в ожидании что может "отпустит". Будут промышлять всем вподряд - но никуда не уедут. Никому они не нужны. Рынок рабсилы во многих странах давно уже поделен.
Аватара пользователя
 Гипсик
#1261205
сенька писал(а):
27 ноя 2021, 15:33
dolbano писал(а): Жизнь налаживается!
«Все нормально»: Кремль призвал не волноваться из-за инфляции и падения рубля
Кремль призвал россиян не беспокоиться из-за вывоза капитала из страны.

Тут есть хоть один кто беспокоиться?
Кроме ДяДи Саши?
Ну и "Виртуального" который в "каждой бочке".

Внимание ненормативная лексика!
Аватара пользователя
 dolbano
#1261602
Гипсик писал(а):
30 ноя 2021, 16:07
Занятный спор двух параллельных вселенных"!
Дерипаска и Набиуллина поспорили о важности кредита в экономике:
https://ria.ru/20211130/forum-1761432318.html
Бизнесу главное, чтобы были дешёвые кредиты. А на инфляцию не надо обращать внимание.
Я об этом впервые услышал в середине 90-х. Генеральный директор Ефремовского завода СК Игорь Петрович Гольберг сказал, главное чтобы завод работал. А зарплату я проиндексирую.
Аватара пользователя
 Гипсик
#1261604
dolbano писал(а):
30 ноя 2021, 16:18
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Гипсик писал(а):
30 ноя 2021, 16:07
Занятный спор двух параллельных вселенных"!
Дерипаска и Набиуллина поспорили о важности кредита в экономике:
https://ria.ru/20211130/forum-1761432318.html
Бизнесу главное, чтобы были дешёвые кредиты. А на инфляцию не надо обращать внимание.
Я об этом впервые услышал в середине 90-х. Генеральный директор Ефремовского завода СК Игорь Петрович Гольберг сказал, главное чтобы завод работал. А зарплату я проиндексирую.
ДяДя Саша, так кто прав то в итоге, твоё мнение?
Лично я прекрасно понимаю Дерипаску, но позиция ЦБ мне (конкретно в этом споре) ближе.
Проблема в том, что первый никогда не рулил финансами, а вторая никогда не была практикующим бизнесменом.
Увы.
 brimal
#1261608
лебедь и рак.
"2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти." ст.75 Конституции РФ.
И идите со своими инвестициями лесом. К рублю претензии есть?
А сами разберитесь с акционерами, которые вывезли 60 ярдов зелени за год за бугор вместо инвестиций в родимое хозяйство.
У бабы железная позиция.
Последний раз редактировалось brimal 30 ноя 2021, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 dolbano
#1261610
Я не экономист. Моё мнение, что всё не так однозначно...
Но позиция ЦБ, мне всё-же немного ближе. Хотя и заводам нужны недорогие кредиты.
Аватара пользователя
 сенька
#1261613
https://www.interfax.ru/russia/805562
- Российский зерновой союз сомневается в корректности поступающих из регионов данных об уборке зерна и не исключает приписок, заявил на пресс-конференции руководитель ассоциации Аркадий Злочевский.

"Вопрос корректности данных из региональных органов управления АПК встает в повестку дня сегодня достаточно остро. Не берусь утверждать, по каким причинам такая практика сформировалась, но региональные органы оказывают давление на сельхозпроизводителей сегодня с тем, чтобы они "давали вал": и по площадям, и по урожаям", - сказал он.

По его словам, аграрии вынуждены подчиняться, иначе им грозит отказ в субсидиях и господдержке.

"Это формирует достаточно серьезный риск приписок в той статистике, которая собирается в стране, - считает эксперт. - Мы уже столкнулись с этим явлением в прошлом сезоне и вот сейчас тоже наблюдаем этот процесс".
 ДомосеД
#1261616
Позиция ЦБ - это полная профанация. Вашингтонский консенсус, разработанный для банановых республик
 brimal
#1261619
профанация-искажение чего либо(с). Баба ничего не искажает. Изменяйте директивные материалы.Особливо в части зон ответственности. Тогда и делайте предъявы.
Аватара пользователя
 kurilka
#1261624
ДомосеД писал(а):
30 ноя 2021, 18:53
Позиция ЦБ - это полная профанация. Вашингтонский консенсус, разработанный для банановых республик
Пока мы встроены в мировую финансовую систему, пытаться что-то кардинально поменять в Банке России невозможно. Профанация - видеть корень зла в Набиуллиной. Она исполнитель (высокопоставленный менеджер, если угодно). Изменения возможны только после радикальной смены курса. Возможность таковой в данный момент вызывает обоснованные соинения. И дело не в желании/нежелании Путина. Согласен в этом вопросе с позицией Хазина.
В СССР Госбанк занимался кредитованием, расчётами и эмиссией, деньги хранили в системе Сберегателых касс, а финансовая система была двухконтурной.
По поводу Swift'а. Не так уж и давно (на моей памяти) все проводки пересылались по почте. Экономика при этом развивалась. Вопрос отключения от этой системы болезненный, но не смертельный.
"Вперёд! и горе Годунову", писал Пушкин. Сейчас так просто не получится.
 ДомосеД
#1261625
Унылая бестолочь, , как же ты утомил). Почитай вики, узнай, что такое Вашингтонский консенсус. Ничего конспирологического там нет. Что-то вроде Программы КПСС).
brimal, посмотрите динамику курса национальной валюты и темпы инфляции и расскажите нам про устойчивость национальной валюты).
Помимо Конституции, деятельность ЦБ регулируется ФЗ о ЦБ.
Там черным по белому написано, что ЦБ во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, монопольно осуществляет эмиссию наличных денег, организует наличное денежное обращение и является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования.
Таким образом, он отвечает за уровень монетизации и кредитование экономики. Все рычаги там. Эмиссия и ключевая ставка. Какие директивные материалы и как надо изменять? Всего-то "окрасить" кредиты, изменить "бюджетное правило" (это, правда, не к ЦБ)
Курилка, позиция Хазина как раз заключается в том, что Путин готов нанести и нанесет сокрушительный удар по сислибам)). В который раз, по его прогнозам? Другой позиции не знаю, это свежачок, можно сказать)). Попробую ссылку найти и выложить. По поводу Свифта я ничего не писал, это другая история.
Последний раз редактировалось ДомосеД 30 ноя 2021, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 kurilka
#1261626
Имел в виду его объяснение невозможности просто поменять руководителя Банка России. Он очень точно описал возможные проблемы для экономики России.
 ДомосеД
#1261627
Так а кто говорит о персоналиях? Я - нет, и никогда к персоналиям не сводил. Набиуллина в данном случае - коллективный сислиб, "вещественный" носитель и рупор политики "таргетированной инфляции".
=================
Вот, нашел Хазина
https://me-forum.ru/media/news/15203/
Аватара пользователя
 kurilka
#1261628
Мне нужный фрагмент найти сложно: это был ответ на один из вопросов (дескать, почему просто не заменит Набиуллину).
Но его соображения о природе власти и характере противостояния заслуживают внимания.
В частности, мнение о том, что соответствующим финансовым и прочим ресурсам "либералов" нужно противопоставить сопоставимые ресурсы. Только в этом случае можно решить вопрос (от себя добавлю - без революции).
 brimal
#1261629
по форексу рубль/доллар
01.01.21 73,809
19.11.21 73,57
30.11.21 74.37
ну и что? На такие колебания фирмы ценой не отвечают. Кстати, а вы сами смотрели? Тогда рекомендую турецкую лиру. Театр.
В отношении ФЗ, то это средства в общем виде. А цель в 75 ст. Конституции. Инфляция? Выводите деньги вместо того,чтобы инвестировать.
Оставили страну без промышленности. Все,от семян до подшипников,станков, электроники и ПО, на хер завозите, организовали инфляцию издержек и вините ЦБ? Напомнить сколько бабла выкинул ФРС c апреля 20го? После этого все было ясно.Вопрос был о времени когда это докатится до нас.
 ДомосеД
#1261630
Курилка, не вижу разногласий. Либо я просто не смог донести свои соображения.
Бримал, при чем здесь форекс? Речь о долгосрочных тенденциях курса нашей валюты. Подскажите, как ЦБ поддерживает ее устойчивость? За последние 10 лет -курс вдвое упал. Тем более, при той эмиссии доллара, на которую вы ссылаетесь, и сжатии рублевой массы - вообще необъяснимо.
Инфляция издержек? Согласен. А как с ней борется ЦБ? Сжатием денежной массы. Это как гипотонию лечить средствами от повышенного давления. Все, что Вы перечислили - прямые следствия кредитно-денежной политики, которую проводит ЦБ.
В том-то и беда, что реальный сектор у нас задавлен политикой "макроэкономической стабилизации".
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1261631
kurilka писал(а):
30 ноя 2021, 21:19
В частности, мнение о том, что соответствующим финансовым и прочим ресурсам "либералов" нужно противопоставить сопоставимые ресурсы. Только в этом случае можно решить вопрос (от себя добавлю - без революции).
Подскажите, чьи ресурсы?
  • 1
  • 1290
  • 1291
  • 1292
  • 1293
  • 1294
  • 1315