"Динамо" занимает девятое место и борется за шестую строчку в турнирной таблице, которая может дать команде путевку в Лигу Европы, если победитель Кубка России не получит лицензию Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). В финале Кубка встретятся "Тосно" из Ленинградской области и представляющий Футбольную национальную лигу (ФНЛ) курский "Авангард". Ранее исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза (РФС) Александр Алаев рассказал ТАСС, что тосненцы уже точно не смогут получить лицензию УЕФА, потому что опоздали с подачей заявки.
Также "Динамо" при определенном раскладе результатов следующих шести матчей чемпионата России может опуститься на 13-е место, с которого команда попадает в стыковые игры за сохранение прописки в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ). Для этого нужно, чтобы "Анжи" на своем поле в понедельник проиграл грозненскому "Ахмату", "Рубин" и "Уфа" сыграли вничью, а в заключительном туре российского чемпионата "Краснодар" оказался сильнее "Рубина", "Ростов" выиграл у "Урала", "Амкар" обыграл "Ахмат" и "Динамо" в гостях проиграло "Спартаку". В таком случае пять клубов - "Динамо", "Ростов", "Урал", "Амкар" и "Рубин" - набирают по 37 очков, а по дополнительным показателям бело-голубые остаются худшими из этой пятерки.
Помимо "Динамо", вероятность оказаться в зоне стыковых матчей имеют "Урал", "Рубин", "Ахмат", "Ростов" и "Амкар". Поэтому заключительный тур чемпионата России станет для этих команд принципиальным.
Матчи заключительного тура чемпионата России пройдут 13 мая и начнутся все в 14:00 мск.