Одна жизнь – одна команда!

День восьмой: о том, как восстанавливались, окунались и тренировались

По окончании матча с «Газ Метаном» динамовских игроков ждали восстановительные процедуры. Та самая сторона жизни футбольной команды, которая обычно остаётся за кадром.

В комнате 6670 Cornelia Diamond, отеля, где бело-голубые живут на время первого сбора, многолюдно. Ещё бы! Ведь именно здесь, в совмещенных двух комнатах, работают массажисты и врачи «Динамо». И после матча, как, впрочем, и после практически любой тренировки, спрос на них высокий. Кому нужен массаж, кому специальные процедуры, а кому и помощь докторов. Антону Соснину, например, в матче с румынами разбили так называемую медиальную лодыжку – косточку на стопе, выпирающую с внутренней стороны ноги. И тут без врача команды Александра Родионова никак не обойтись.

Одновременно физиотерапевт Матия Майцен работает с Себастьяном Хольменом. При этом Майцен и Родионов еще и успевают подключить Самба Соу к прибору локальной криотерапии Game Ready – разработанный учёными NASA прибор позволяет осуществлять регулируемую температурную компрессию различных частей тела.

Хватает дел и у массажистов. Владимир Колосков, Николай Ларин, Рунис Бурханов и Гегам Хачатрян буквально нарасхват у подходящих футболистов. Массаж шеи, ног, спины – самые востребованные процедуры у игроков. Хотя некоторые ребята делают выбор в пользу бани на нулевом этаже отеля. Что же, массаж жалуют не все…

В России же этой ночью отмечают Крещение Господне, по всей стране более полутора миллиона человек окунается в прорубь. Присоединяются к празднику и динамовцы. Еще утром, до завтрака, первая группа пересекла территорию отеля, имеющего выход к морю, и окунулась в Средиземное. Погода при этом была неласковая – пробирающий до костей ветер и лишь 4 градуса выше ноля. Вторая группа окуналась уже после тренировки.

Которая получилась весьма насыщенной. Для начала – традиционная разминка от Патрика Лэзэреску. Однако если обычно она длится не более четверти часа, то на этот раз румынский специалист работает в два раза дольше. Поле в это время заставлено многочисленными стойками, которые по окончании разогрева сильно помогают динамовцам в тренировке точности передач. Причём футболисты постоянно находятся в движении и сменяют одну позицию за другой, беспрерывно отдавая и принимая пасы на разные дистанции, но непременно между стойками.

Заключительная же треть занятия вновь отдана в распоряжение Патрика Лэзэреску и аэробным и анаэробным нагрузкам. Последние предназначены для увеличения запаса выносливости футболистов и даются им весьма непросто. Но на то он и первый сбор – «физика» на нём играет ключевое значение.

20 января 2018 , 07:51

Комментарии:

20 января , 12:01
Только сегодня погода отличная! А к отелю не пройти и со стороны пляжа - охранник не пустил
20 января , 09:12
И тут это крещение...аааа