Голы: Погребняк, 7; Грулев, 26; Лацевич, 66.

Нереализованный пенальти: Погребняк (7).

Основной состав: Косаревский, Слепов, Калугин, Калачев, Ненахов (к), Липовой, Москвичев, Кузьмин, Грулев, Лацевич, Погребняк.

Запасные: Зириков, Евгеньев, Панин, Зорин, Крохин, Цесь, Денисов, М.Обольский, Бурыкин, Агеев, Челидзе.

«Снег кружится, летает, летает…» поётся в одной известной песне группы «Пламя». Именно в таких условиях выходили на поле ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» молодёжные команды «Динамо» и «Ростова», которым, вот уж повелось, в нынешнем сезоне всё время выпадает играть в резких климатических условиях: в августе в Ростове соперники сражались в пекло за 35 градусов, зато сегодня команды испытали на себе все прелести снежного шторма.

Игра, впрочем, с первых минут пошла бодрая. Команде Николая Ковардаева вновь были приданы работающие с основой Никита Калугин, Максим Кузьмин и Павел Погребняк плюс, наконец, оправились от травм Сергей Слепов и Данил Липовой. Что касается «Ростова», то у них бросалось в глаза отсутствие из-за дисквалификации лучшего бомбардира Соловьёва.

Для дончан, видимо, это стало решающим фактором. Крепкая жёлто-синяя команда, выигравшая три последних матча, предстала на домашней арене «Динамо» робкой и неуверенной в себе. Бело-голубые же с первых секунд включили приличные обороты и переигрывали гостей буквально в каждом компоненте. Как результат уже на 7-й минуте 1:0. Это Лацевич залез в штрафную, где получил мяч от Липового – убрал одного соперника, почти ушёл от второго и был сбит. Очевидный пенальти, который не увидел арбитр. Однако на помощь спешит боковой - как результат мяч устанавливается на 11-метровую отметку, Погребняк разбегается и… вратарь «Ростова» Ермаков парирует удар динамовского нападающего, к которому и отлетает мяч. Добивание, гол и бессильная ярость голкипера гостей, оставшегося в такой момент без поддержки своих защитников.

Те, правда, ответили за форвардов, и Христис мощно пробил со штрафного в обвод «стенки» мимо ворот. Как оказалось, это был первый и последний удар жёлто-синих в первом тайме. А защищал динамовские владения Пётр Косаревский, для которого этот матч стал дебютной игрой в стартовом составе в молодёжном первенстве. До этого Петя выходил лишь на замену…

Работы, впрочем, у него практически не было. «Динамо» и после гола уверенно контролировало мяч, не пуская «Ростов» не то, что к штрафной, но и за центр поля. Ермаков не мог о таком и мечтать. Отбившись от ударов Липового и Грулёва на 26-й минуте он был вынужден во второй раз в матче достать мяч из сетки. Это Погребняк поборолся за верховой мяч, тот отлетел к Липовому, который здорово оценил ситуацию и наградил пасом на ход Грулёва – Слава финтом ушёл от Нескоромного и чётко положил мяч в дальний угол – 2:0.

На этом приключения у ворот «Ростова» не закончились. Тот же Грулёв мог оформлять дубль и всё для этого сделал, но в последний момент мяч из пустых ворот чудом вынес Захаров – к слову, воспитанник динамовской школы. Мог Слава стать и автором голевой передачи, но тут уже его подвёл Липовой, который из убойной позиции в касание пробил над самой перекладиной…

Перерыв и замены у «Динамо» ровным счётом ничего не изменили в происходящем на медленно белевшем новогорском поле. Жёлто-синие вновь за целый тайм смогли лишь раз дойти до ворот Косаревского, удар в направлении которых был совершенно неопасным. Во владениях же Ермакова бушевал не только снежный, но и динамовский шторм. Он едва не замёл мяч в ворота «Ростова» на 53-й минуте, когда удар Погребняка подправлял с линии вратарской Денисов, но вратарь гостей умудрился среагировать. Однако Ермаков лишь отсрочил неминуемое: в середине тайма Лацевич получил мяч у штрафной, раскачал защитника и с правой из-под второго неотразимо пробил в дальний.

На этом динамовцы решили успокоиться. Волны их атак продолжали накатывать на ворота «Ростова», но сила постепенно утихала. Погода, комфортный счёт и риск получить травму по таким условиям заставили бело-голубых постепенно сбавить обороты и привести игру к финальным 3:0. Таким образом динамовцы достойно ответили жёлто-синим за 1:3 в первом круге, Пётр Косаревский сыграл дебютный матч в стартовом составе на «ноль», Лацевич забил свой 7-й мяч в текущем сезоне молодёжного первенства, Грулёв 4-й, а Погребняк 3-й. Лидирует же Николай Обольский с восемью, а в таблице первенства лидерство на данный момент удерживает ЦСКА. От которых динамовцы отстают всего на три очка.

1 декабря 2017 , 17:17