U21. 5 тур. Ростов 3:1 Динамо | Печать |
Автор Пресс-служба ФК Динамо
08.08.2017 г.
Голы: 1:0 Соловьев (18), 2:0 Соловьев (23), 3:0 Дулаев (37), 3:1 Гоманюк (84)
«Динамо»: Зириков, Слепов, Калачев (Панин, 45), Евгеньев, Калугин, Москвичев, Ненахов, Липовой (Беляков, 58), Грулев (Гоманюк, 31), Лацевич (Челидзе, 44), Обольский (Бурыкин, 45).
Осечка дублеров «Уфы» в матче с «Амкаром» позволяла бело-голубым в случае победы в Батайске выйти на первое место. Дмитрий Хохлов выставил привычный состав, только Кузьмин остался в Москве с основой – его место в центре полузащиты занял Калачев, которого мы привыкли видеть в центре обороны.
На юге России стоит аномальная жара, столбик термометра в Ростове уверенно поднимается днем выше 40 градусов, а начало матча было назначено на 15.30. Тренерский штаб москвичей понимал, что по такой погоде важно первыми открыть счет – пока есть силы, а потом уж пользоваться оголенными зонами соперника.
И моментов для претворения плана в жизнь в первую четверть часа было предостаточно. Трижды оставался Обольский с глазу на глаз с голкипером, но всякий раз не хватало самой малости. В первых двух случаях ситуации были похожими – форвард врывался в штрафную, уходил от настигавшего соперника и наносил удар. Сначала вратарь ногой отвел угрозу, а затем под мяч успел броситься защитник.

Два обиднейших упущенных момента, которые был призван компенсировать пенальти. На 13-й минуте Лацевич отпасовал в штрафную Липовому, а того принял на бедро соперник. К «точке» подошел Обольский, пробил он мощно, вот только Гошев угадал направление полета мяча и отбил его на угловой.
За такое расточительство наши поплатились совсем скоро. Соловьев продемонстрировал, что у него отличный удар со штрафного – зарядил с 27 метров так, что Зириков не имел ни малейшего шанса.
А спустя 5 минут тот же Соловьев показал, что классно бьет не только на силу, но и на точность. Еще один штрафной, теперь уже практически на линии 16-метровой зоны – ростовчанин словно рукой забрасывает мяч в «девятку» поверх «стенки». Вновь голкиперу ловить нечего. Вместо 3:0 в свою пользу получаем к 22-й минуте 0:2.

Шансов отыграться по такой жаре у динамовцев практически не было. Бело-голубые шли вперед, старались найти свободные зоны, но хозяева, воодушевленные успехом, цеплялись за каждый клочок земли, обороняясь большими силами.
В концовке же тайма москвичи еще и пропустили контратаку – с первым ударом Зириков справился, но на добивании первым оказался Дулаев – 0:3.
После перерыва «Динамо» создало несколько неплохих возможностей, но сумело лишь размочить счет, уйдя от крупного поражения. На 84-й минуте Беляков отпасовал в штрафную Гоманюку, а тот переиграл голкипера – 1:3.

Дмитрий Хохлов, главный тренер молодежной команды «Динамо»:
- Учитывая погодные условия, мы делали ставку на быстрый гол, понимали, что чем дальше, тем будет сложнее. Мы не адаптированы в полной мере к такой жаре. И первые минуты могли принести нам успех, создали два хороших момента, затем заработали пенальти… На таком солнцепеке игра идет до гола-второго, к сожалению, «Ростову» удались эти два «стандарта» - с игры до наших ворот они практически не доходили. Дальше уже было сложно. Мы изучали соперника, взломать их оборону непросто, а когда они ведут в счете, то это сложно вдвойне. Повторюсь, надо было забивать, тогда бы появились свободные зоны. Кроме счета, не порадовало также то, что не все футболисты сумели проявить морально-волевые качества.