Лига чемпионов U-19. Габала 0:2 Динамо | Печать |
22.09.2016 г.
Голы: 0:1 Калугин (42), 0:2 Обольский (48)
«Динамо»: Зириков, Климов, Калугин, Евгеньев, Ненахов, Могулкин (к) (Шолох, 81), Демьянов, Лелюхин, Грулёв (Седых, 87), Обольский (Бурыкин, 90+1), А.Терехов.
Динамовцы прибыли на Габалинский городской стадион за 1,5 часа до игры и сразу отправились знакомиться с изумрудным натуральным газоном. Он, кстати, считается в Азербайджане лучшим, в принципе. Пока наши футболисты разминались, стадион постепенно заполнялся. Фан-сектор «Динамо» составил 4 болельщика, всеми правдами и неправдами добравшихся до Габалы. А основной массой хозяйского суппорта оказались воспитанники клубной академии. Эдакий ФК «Краснодар», на который, если честно, «Габала» очень похожа.
Тренерский штаб во главе с Сергеем Чикишевым остановился на довольно агрессивной для выездного матча схеме в два нападающих: Обольский действовал чуть в оттяжке выдвинутого вперед Терехова, Лелюхин и Демьянов отвечали за разрушение и креатив в центре поля, фланги были отданы на откуп Могулкину и Грулеву, в центре обороны пару Калугину составил Евгеньев, по краям расположились Климов и Ненахов. За ворота отвечал Зириков.
Первые минуты, однако, команды начали довольно осторожно. Динамовцы пытались играть комбинационно, «Габала» - просто играть. Но мяч гулял между штрафными, очень редко попадая внутрь. И даже когда у габалинцев прошла атака справа, завершившаяся опасным прострелом, с которым справились Калугин и Зириков, это выглядело скорее эпизодом. У динамовцев были свои: например, пробившийся в штрафную Обольский, отпасовавший неточно Терехову в район 11-тиметровой.
Первый яркий момент случился на исходе получаса. Грулев в окружении защитников протолкнул мяч на линию штрафной Терехову, на него тут же кинулся защитник, чем сбил прицел Антона – мяч по дуге обогнул и ворота. Минутой позже «Габала» исполнила угловой и Юсифили, выиграв воздух, технично подсек мяч, метя в угол, – не попал. Как не попал несколькими минутами позже и Обольский, когда ему выкатил под удар в штрафной мяч Терехов. Коля пробил сильно выше… Но команды, наконец, раскрылись, и футбол пошел обоюдоострый. Выгоду из него извлекли москвичи – рвавшийся в штрафную Могулкин был сбит прямо на линии. Небольшой консилиум из динамовских игроков определил в бьющие Калугина и не прогадал – Никита могучим ударом мимо «стенки» выстрелил точно в дальний угол. 1:0!

«Габала» моментом соорудила ответ, и сделал это гиперактивный Гусейнов. Он проскочил на фланге мимо Лелюхина и Могулкина, после чего его «вырубил» Климов. Сам пострадавший хитро исполнил подачу и… мяч спланировал аккурат на перекладину. Поэтому, видимо, в перерыве динамовцы решили, что счет 1:0 он, конечно, хороший, но чересчур шаткий. И едва начался второй тайм, как счет удвоился. Лелюхин подал с угловой отметки, и Обольский ударом спиной (!) шокировал стадион – мяч ударился о штангу и влетел в ворота.

Хозяева засуетились в попытках как можно быстрее отыграться. Практически сразу после нашего гола Зириков отменно вытащил из нижнего угла удар Набиева с линии штрафной. Но, в целом, «Габала» слишком уж торопилась. Пошли неподготовленные удары, спешные решения, которые были, естественно, на руку динамовцам. Успокоиться красно-черным удалось к середине тайма, когда они начали вышивать позиционные атаки. Какое-то время полевые игроки бело-голубых справлялись, но на 68-й минуте вновь понадобилась помощь Зирикова: неугомонный Гусейнов закрутил со штрафного, мяч прилетел на угол вратарской, где его попытался проткнуть в ворота Амирли – наш вратарь в ближнем бою вышел победителем.

Больше таких моментов у габалинцев уже не было. Были подходы, плелось веретено их атак, проходили удары сильно выше, но вскинулись трибуны лишь раз – после очередного стандарта мяч прилетел к игроку хозяев, но тот к этому оказался не готов. Динамовцы же жалили контратаками, но супермоментов у них не было. Били издали Терехов и Лелюхин, в спорном эпизоде упал в штрафной в борьбе убегавший Антон Терехов, но…

За две минуты до конца стадион стал стремительно пустеть. Местным болельщикам уже было ясно, что московские гости оказались сильнее их любимцев и ничего уже не изменить. Первый раунд битвы с «Габалой» остался за «Динамо», которое выездными 2:0 создало очень хороший задел перед ответной игрой. Она, кстати, пройдет почти через месяц – 19 октября.