U-21. 29 тур. Кубань 2:1 Динамо | Печать |
Голы: Щербак, 10; Стефанович, 52 - Сарамутин, 80.
«Динамо» U-21: Лещук, Климов (Майорский, 54), Калугин, Степанов, Ненахов (Каляшин, 75), Лёвин, Лелюхин (Соломатин, 46), Сарамутин, Грулёв (Седых, 68), Обольский (Бурыкин, 62), Терехов (Могулкин, 46).
Удаление: Джумаев ("Кубань"), 55.
Судьбы основных составов «Динамо» и «Кубани» в нынешнем сезоне чем-то похожи – от них ждали куда более серьезного выступления, а на деле вышла борьба за выживание. В понедельник команды сойдутся в битве, где проигрывать нельзя ни в коем случае. А руководить ими будут тренеры, совсем недавно возглавлявшие молодежные составы – Сергей Чикишев и Игорь Осинькин.
Дублеров «Кубани» теперь возглавляет Арсен Папикян, «Динамо» - Кирилл Новиков. Но если основы решают схожие задачи, то резервисты в турнирной таблице далеко не соседи. Бело-голубые в последних турах наконец-то выбрались на первое место, кубанцы же расположились во второй восьмерке. Пусть и показывая симпатичную игру.

Москвичи вышли на поле в статусе фаворитов и сразу пошли в атаку. Хозяева сделали ставку на игру вторым номером, но уже в дебюте вышли вперед. Первый же подход к нашей штрафной завершился плачевно: навес, вынос к линии штрафной, не слишком сильный удар Щербака в ближний угол, но непредсказуемый отскок от кочки дезориентировал Лещука – 1:0.
Динамовцы двинулись отыгрываться, однако южане оборонялись весьма слаженно, перекрыв практически все дорожки в штрафную. Опасность могла возникнуть после «стандартов», но и здесь бело-голубым похвастать было нечем. То подача уйдет «в молоко», то соперник окажется лучше в верховой борьбе. Только раз Терехов оказался в выгодной позиции, но его скидка на Сарамутина не прошла.
По-настоящему голевой момент в первом тайме наши создали уже в добавленное время. Обольский после заброса Сарамутина сначала шикарно ушел от защитника и выскочил один на один, но затем почему-то решил не бить, а еще раз обыграть настигнувшего оппонента и потерял мяч.

Второй тайм начался с еще одного ушата холодной воды. Стефанович как-то слишком легко убежал от защитников, ушел от Лещука и поразил пустые ворота. Нашим теперь требовалось забивать три мяча. Сложнейшая задача, которую, правда, на 57-й минуте облегчил Джумаев, заработавший второе предупреждение в центре поля.
В большинстве динамовцы заперли кубанцев на их половине, создали несколько опасных моментов, но сумели лишь сократить разницу в счете. На 80-й минуте Сарамутин забил гол – практически копию первого мяча хозяев. Заброс к 11-метровой отметке, вынос к линии штрафной и удар в ближний угол – 1:2.
А вот Калугин, Соломатин дважды и Седых свои шансы не использовали. Так дублеры бело-голубых потеряли три очка и сильно осложнили свои перспективы в борьбе за золотые медали.

Кирилл Новиков, тренер молодежной команды «Динамо»:
- Сегодня победил антифутбол. На поле было много борьбы, фолов, затяжек времени со стороны игроков «Кубани», а вот самого футбола маловато. Мы старались комбинировать, владели большим преимуществом, у меня нет претензий ни к кому из футболистов, но реализация подвела. Соперник же фактически при одном полумоменте сумел забить два гола. Теперь будем играть на победу с «Зенитом» и ждать результатов матчей конкурентов.