U-21. 27 тур. Спартак 0:1 Динамо | Печать |
Автор Пресс-служба ФК Динамо
07.05.2016 г.
Гол: Шолох, 26.
«Динамо»: Лещук, Матвийчук, Калугин, Степанов, Климов, Сарамутин (к) (Ненахов, 81), Лёвин (Киреев, 89), Шолох (Лелюхин, 73), Соломатин (Бурыкин, 70 (Евгеньев, 90+4)), Грулёв, Седых (Канавин,61).
Вернувшись в борьбу за золотые медали, молодежная команда «Динамо» обеспечила себе увлекательную концовку первенства, где каждый из оставшихся матчей, равно как и соперников, полон непредсказуемости. Очередным испытанием на финишной прямой стал московский «Спартак» - оппонент традиционный и принципиальный.
Состав бело-голубых, чего и не ждешь от молодежки, был далек от оптимального, пусть в расположение Сергея Чикишева вернулись «сборники» Калугин и Матвийчук. Дебютировал в «старте» Сиднев, вышел с первых минут Соломатин. Усилившись Лещуком, динамовцы дали хозяевам настоящий бой.
Начало первого тайма настроило зрителей на динамичную игру, и, пускай, моментов было немного, команды на приличных скоростях конструировали комбинации и искали слабые места в оборонительных рядах друг друга. Красно-белым удавались многоходовки с проникновением в штрафную, спартаковцы охотно били по воротам из-за пределов штрафной. Динамовцы отвечали острыми атаками, одна из которых – явно наигранная – привела к забитому голу. Тот самый Сиднев обыграл двоих у лицевой линии и сильно прострелил в центр вратарской, где Шолох точно замкнул мимо вратаря – 1:0!
Поведя в счете, подопечные Сергея Чикишева отдали сопернику инициативу, но не пространство, что, в прочем, не помешало хозяевам выдать ударный отрезок перед перерывом, где лишь везение и мастерство Лещука позволили бело-голубым сохранить преимущество в счете.

После перерыва картина несколько изменилась: скорости упали, и в действиях футболистов обеих команд начали преобладать грубость и ошибки. Динамовцы, экономя силы в один из первых жарких дней (как известно, поначалу в жару играть непривычно трудно), без серьезных затруднений довели матч до победы – предложить красно-белым в концовке игры было уже просто нечего.
По результатам тура, где квартет лидеров потерял ростовчан, борьба за первую строчку обострилась не на шутку: сразу три команды имеют одинаковое количество очков, и лишь по результатам личных встреч «Динамо» возглавляет турнирную таблицу. А это значит, что необходимое преимущество добыто, и теперь все – только в наших руках.

Сергей Чикишев, главный тренер молодежной команды «Динамо»:
- Концовка чемпионата диктует необходимость побеждать в каждом матче, разумеется, мы были мотивированны и настроились на игру должным образом. Поведя в счете, мы отдали сопернику мяч, но контролировали зоны и довели, таким образом, матч до победы. Не все из запланированного удалось реализовать, но, в целом, и, в первую очередь, результатом – удовлетворены. Впереди игра с «Ростовом», и у нас всего несколько дней на подготовку.