Автор Сергей Титов
26.05.2013 г.
Незабитый пенальти: Бибилов, 74 (выше).
"Динамо": Шунин, Чичерин, Епуряну, Фернандес, Ломич, Янтшер, Сапета (Семшов, 46), Юсупов, Нобоа, Соломатин (Игнатович, 81), Кураньи (Давыдов, 70).
Заключительный матч сезона, перед началом которого обе команды сохранили турнирную мотивацию (у "Динамо" - борьба за попадание в еврокубки, у "Волги" - за то, чтобы избежать стыковых матчей), обе команды проводили в обескровленных составах. У нашей команды после владикавказского побоища остались вне заявки Гранат, Уилкшир, Кокорин и Джуджак, в то время как волжане не могли рассчитывать сразу на двух своих основных форвардов - ни Саркисова, ни Сапогова не обнаружилось даже в заявке.
Динамовцы сразу же взвинтили хорошие скорости и быстро получили прекрасный шанс открыть счёт: Янтшер прострелил с правого фланга, а Кураньи в падении головой замыкал прострел, но в створ ворот не попал. Затем Янтшер бил с правого края штрафной - Кержаков в прыжке отразил выстрел в дальний угол. Тут же Соломатин здорово играет в стенку с Кураньи, выбегает на рандеву с Кержаковым, но пробил точно в выбежавшего голкипера. Впрочем, после столь резвого старта волжанам удалось успокоить игру и отодвинуть её от своих ворот. А в середине тайма напожарил Фернандес, отдав не слишком удачный пас на Шунина. А в стыке с форвардом гостей Саркисовым вратарь получил повреждение, но, к счастью, смог продолжить игру. Параллельно "Рубин" и "Кубань" в своих матчах вышли вперёд - нужно было наконец и самим открыть счёт в матче!
Но вместо этого динамовцы получили ещё одну проблему на свою голову - горячо любимый динамовскими болельщиками арбитр Владислав Безбородов отправляет в раздевалку наставника "Динамо" Дана Петреску. Повод решения - реакция румынского тренера. Повод для реакции - фол Епуряну в центре поля. Так бело-голубые остаются и без рулевого. Но вскоре после этого нам удаётся наконец вернуть остроту к воротам Кержакова - Нобоа дальним ударом сотрясает перекладину. Вскоре Нобоа с опасного штрафного бьёт в стенку, а Юсупов, обыграв двоих соперников на левом фланге, вместо очевидного прострела решил обыгрывать дальше и мяч потерял. В ответ шикарный шанс возникает у "Волги" - ветеран нижегородцев Аджинджал получил мяч на правом углу штрафной и здорово крутил мяч в ворота, но штанга теперь уже сыграла за нас. Перерыв команды встретили с нулями на табло.

29 тур. Алания 1:0 Динамо
19.05.2013 г.
Алания
19 мая. Владикавказ, "Спартак". 2500 зрителей.

11.05.2013 г.
11 мая. Химки, "Арена Химки". 5864 зрителя.

Крылья Советов
5 мая. Самара, "Металлург". 16547 зрителей.
Металлург
1 : 2
 (Таранов, 65 - Джуджак, 5; Соломатин, 61)
Кураньи - 6,5

Динамо 3:1 Мордовия: экспресс-отчет
27.04.2013 г.
Голы: Юсупов, 4; Кураньи, 24; 36 - Панченко, 28.
"Динамо": Шунин, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Сапета, Юсупов, Нобоа, Янтшер (Гатагов, 78), Джуджак (Соломатин, 89), Кураньи (Давыдов, 86).
Запас: Березовский, Чичерин, Епуряну, Игнатович.
Состав "Динамо" в целом оказался предсказуем, но не обошлось и без одного сюрприза - Петреску сделал выбор в пользу тактики с одним наконечником и тремя центральными хавами - отбывший дисквалификацию Юсупов составил компанию Сапете и Нобоа. Кокорина, лечащего ахилл, вновь не было в заявке.
Уже на 4-й минуте матча счёт был открыт. После стандарта, заработанного Джуджаком Юсупов угодил в штангу, а после следующего заброса в штрафную Леандро Фернандес очень красиво скинул мяч ему же, и Артур опередил защитника саранчан и голкипера и протолкнул мяч в ворота. Ещё несколько минут спустя Джуджак в касание отправлял в прорыв Кураньи, но немец до мяча чуть не дотянулся. "Мордовия" в ответ атаковала разнообразно, порой создавая остроту у наших ворот, однако ни Оприца, ни Панченко, и Дуймович не сумели извлечь дивидендов из своих шансов.
Джуджак вновь показал себя на 15-й минуте, когда на финте ушёл от Божовича, на скорости - от Дуймовича, прострелил, а Нобоа чуть-чуть не успел на мяч. Ещё три минуты спустя венгр после подачи Янтшера, перелетевшей всю штрафную, неплохо ударил с ходу, но мяч прошёл выше перекладины. Уже на 23-й минуте счёт удалось удвоить: Янтшер очень здорово прорвался по левому флангу в штрафную, отдал на набежавшего Кураньи, а немец сильно и чётко пробил в дальний угол. Пять минут спустя "Мордовии" удалось отыграть отыграть один мяч: Мухаметшин отдал хорошую разрезающую передачу на Панченко, и тот точно пробил в дальний угол. Впрочем, на ходе игры это особенно не сказалось. А в концовке тайма "Динамо" удаось вернуть преимущество в два мяча: Ломич с левого фланга классо подал в штрафную на Кураньи, и немец ударом головой оформил дубль.

25 тур. Анжи 3:3 Динамо
21.04.2013 г.
Анжи
21 апреля. Каспийск, "Анжи Арена". 24500 зрителей.
Махачкала, Анжи-Арена
3 : 3
 (Буссуфа, 39; Жирков, 51; Это`О, 67 - Нобоа, 36; Гатагов, 73; Кураньи, 88)
Гатагов - 6,5

24 тур. Динамо 0:0 ЦСКА
Автор Дмитрий Глазков (Fcdin.com)
12.04.2013 г.
12 апреля. Химки, "Арена Химки". 16284 зрителя.

Амкар
5 апреля. Пермь, "Звезда". 9150 зрителей.
Звезда
1 : 1
 (Пеев, 29, пен. - Нобоа, 72)
Шунин - 6,5

22 тур. Динамо 1:0 Ростов
30.03.2013 г.
30 марта. Химки, "Арена Химки". 6067 зрителей.

Кубань
16 марта. Краснодар, "Кубань". 21500 зрителей.

09.03.2013 г.
9 марта. Химки, "Арена Химки". 11787 зрителей.

Голы: Аилтон, 64 - Кураньи, 12; 67.
"Динамо": Березовский, Чичерин, Фернандес, Гранат, Ломич, Янтшер (Ропотан, 68), Юсупов, Нобоа, Соловьев (Гатагов, 90+4), Кокорин (Сапета, 88), Кураньи.
Запас: Шунин, Колодин, Семшов, Панюков.
Дан Петреску решил, что Кокорин сможет провести заключительный матч года, и выпустил его на поле в Грозном. Соответственно Семшов вновь обосновался на скамейке запасных. Дисквалифицированного Джуджака на правом фланге подменял Янтшер, а в остальном состав остался стабилен - вполне предсказуемо, ведь последние туры и так складываются для команды благоприятно.
Поле в Грозном было в отличном состоянии, погода баловала приятным солнцем, так что команды явно обрадовались таким не декабрьским условиям, и сыграли в эмоциональной и открытой манере. На первых же минутах в контратаке Янтшер едва не вышел один на один, но голкипер хозяев выскочил наперерез и успел обезвредить его в подкате. И тут же уже Березовский проявил себя сначала после выстрела Лебеденко в верхний угол, а затем после острого прострела Ятченко на ближнюю, куда мчался Аилтон.
Гол, было видно, не за горами. Уже Фернандес мог открыть счет после подачи штрафного, но Годзюр спас, вытащив из девятки. Старался зря - заработанный угловой динамовцы реализовали. Янтшер подал на ближнюю, оттуда Нобоа зряче переадресовал на дальнюю, и Кураньи оставалось только попасть в пустой угол, что он и сделал.
Игра окончательно раскрылась. В штрафной "Динамо" пожар случался регулярно, но до голевых моментов, по счастью, дело доходило реже. И все же Лебеденко и Рыбусь оставались без внимания во владениях Березовского и наносили опаснейшие удары с близкого расстояния. Но и дальний, и ближний угол Роман в этих эпизодах закрыл образцово.
Бело-голубые убегали в острые контратаки, но им все время не хватало самой малости. Кокорин трижды тащил мяч к чужой штрафной. В первом случае предпочел пробить сам, но получилось не сильно и в руки Годзюру. Во втором - смазал пас на Кураньи, который мог выйти один на один. Зато в третьем эпизоде было уже очень опасно - самого Александра остановили на линии штрафной, но набегавший Юсупов сходу пробил - Годзюр оказался готов и выручил.

18 тур. Динамо 3:0 Рубин
01.12.2012 г.
1 декабря. Химки, "Арена Химки". Без зрителей.

Спартак
25 ноября. Москва, стадион "Лужники". 13856 зрителей.
Лужники, Москва
1 : 5
(Дзюба, 90+2 - Кокорин, 16, 45+1; Нобоа, 18; Семшов, 79, 88)
Кокорин - 8,0

Динамо 1:0 Зенит. Матч прерван
17.11.2012 г.
17 ноября московское «Динамо» на «Арене Химки» принимало питерский «Зенит» в рамках чемпионата Рсосии. Начало встречи проходило с небольшим преимуществом «Динамо», но реализовать свои моменты динамовцы долгое время не могли. На 26-й минуте встречи Алвеш сфолил на Кокорине в нескольких метрах от линии штрафной, после чего Владимир Гранат отличился крученым ударом со штрафного – 1:0. Вскоре игровые события отошли на второй план. Очередной файер, брошенный болельщиками «Зенита» с трибуны, взорвался в ногах у голкипера «Динамо» Антона Шунина. "Что-то упало, я посмотрел вниз, и тут в лицо взорвалась петарда. Есть проблемы со зрением и слухом, еду в больницу на обследование", — так прокомментировал инцидент голкипер в официальном "Твиттере" клуба. Главный судья матча Алексей Николаев принял решение о прекращении матча на 36-й минуте. Теперь судьбу матча определит КДК. Тем временем врачи диагностировали у Шунина ожег роговицы глаза, голкипер отправлен на медицинское обследование. Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов после матча отметил, что питерский клуб снимется с чемпионата России, если решение КДК не устроит спонсоров и акционеров клуба. Официальная позиция «Динамо»: «Зениту» необходимо засчитать техническое поражение.

15 тур. Динамо 2:0 Алания
Автор mikluho
10.11.2012 г.
11 ноября. Химки, "Арена Химки". 3479 зрителей.

28.10.2012 г.
28 октября. Химки, "Арена Химки". 3107 зрителей.

Мордовия
21 октября. Саранск, "Старт". 7500 зрителей.
Саранск, стадион Старт
1 : 2
(Р-н Мухаметшин, 60 - Кокорин, 6, 63)
Кокорин - 7,5

11 тур. Динамо 0:2 Анжи
07.10.2012 г.
7 октября. Химки, "Арена Химки". 7712 зрителей.

3 : 2
 (Янтшер, 30; Кураньи, 78; Кокорин, 83 - Якубко, 25; Брежнаник, 90+2.)
Янтшер - 6,25

Ростов 1:0 Динамо: экспресс-отчет
16.09.2012 г.
Гол: Голенда, 65.
"Ростов": Плетикоса, Ангбва, Салата, Окоронкво, Гетигежев, Гацкан, Калачев (Кочиш, 90), Бентли, Шешуков, Синама-Поньоль (Чеснаускис, 74), Голенда (Кириченко, 90).
"Динамо": Березовский, Чичерин, Фернандес, Шильденфельд (Янтшер, 63), Гранат, Джуджак, Нобоа (Баккал, 88), Сапета, Семшов (Мисимович, 65), Ломич, Кураньи.
Дисквалификация Юсупова и травмы Кокорина с Нехайчиком вроде бы делали состав "Динамо" предсказуемым, но Дан Петреску решил гнуть свое до конца, и слева снова появился Ломич, а не новичок Янтшер. Про безальтернативность Кураньи и говорить не приходится. Сюрпризом еще было появление в ворота Березовского, но это оказалось следствием травмы Шунина. Отметим дебют в составе хозяев "англичан" Бентли и Синама-Поньоля.
Встреча получилось такой, какой и полагает быть встрече аутсайдеров чемпионата - в рваном темпе, с минимумом остроты и максимумом брака. Перед матчем была надежда, что две недели паузы помогли Петреску наладить хоть что-то, но этого, увы, не произошло. И дело тут, конечно, не в одной "физике", над которой, кстати, Дан поработал как раз неплохо, правда, лишь с теми, кто был в его распоряжении. От игры к игре (не считая "Локо" и оставляя за скобкой Лигу Европы) "Динамо" выглядит все более ужасно в атаке. Так недалеко и до ностальгических воспоминаний о первом туре с "Волгой". Если с "Кубанью" бело-голубые создали полтора-два момента, то с "Ростовом" - практически ни одного.
При этом сзади все было тоже далеко не спокойно. В первой половине грубо ошибался Чичерин, и после его нелепой скидки в штрафной Калачев чудом не забил, попав прямо в Березовского, оказавшегося в нужном месте в нужное время. В остальном хозяева тревожили голкипера подачами да дальними ударами. У "Динамо" не было и этого - пасы чаще всего шли в ноги соперника, поэтому все рывки и забеги ни к чему не приводили. Джуджак не мог обыграть соперника один в один, Кураньи не мог даже толком принять мяч.

7 тур. Динамо 1:2 Кубань