31 тур. Динамо 0:0 Химки
Автор Михаил Громов
«Динамо»: Шунин, Калугин, Белоруков, Хольмен, Морозов, Катрич, Зотов (Кузьмин, 70), Соснин (Сапета, 52), Темников, Панченко, Луценко (Бечирай, 78).
Дни летят, матчи играются, очки набираются стабильно – уже совсем-совсем скоро закончится этот сезон в ФНЛ! Весь игровой год было очень мало сомнений, что «Динамо» решит задачу по возвращению в РФПЛ всего лишь за один сезон. И чем ближе к концу, тем более чётко это осознаётся. И вот сегодня в случае победы «Динамо» гарантировало бы себе участие в РФПЛ в следующем сезоне.
Однако оказалось всё не так просто, как бы банально это ни звучало. «Химки» оказали очень приличное сопротивление динамовцам. Ударное начало в исполнении нашего соперника, конечно же, удивило зрителей и, быть может, даже игроков. «Химки» носились туда-сюда, владели мячом. Если теряли – сразу пытались вернуть благодаря высокому командному прессингу. Они были лучше и активнее дружины Калитвинцева. Хотя с течением времени вся ситуация устаканилась, игра пошла равная. А уже через несколько минут «Динамо» забрало инициативу себе. Строилось всё больше позиционных атак, начали появляться моменты, главным губителем которых в первой половине встречи стал невезучий Евгений Луценко. Сначала Панченко бил сам после распасовки динамовцев, через несколько минут Кирилл вывел Луценко на свидание с вратарём, но Евгений не смог зажечь своё имя на табло арены. В конце первой половины встречи Темников мог решить эпизод после подачи, но не попал в створ ворот после удара головой.

Несмотря на моменты, которые Луценко не сумел реализовать, он был довольно полезен, потому что здорово смотрелся в подыгрыше. Своим партнёрам он тоже выдал пару хороших подарков. Однажды молодой защитник Калугин перевёл мяч на другой фланг на Морозова (наверное, просто неудачная подача в штрафную площадь), Григорий отдал в центр на Сапету. Александр увидел в штрафной Луценко, и именно Евгений сразу же прилично обострил, отдав под удар Панченко – жаль, всего лишь угловой после рикошета. В целом, игра протекала в том же ключе, что и в первые 45 минут. Эпизодами равная встреча, эпизодами «Динамо» явно лучше. Но «Химки» уже не сумели показать такой футбол, который предложили на старте игры. Луценко создал ещё один момент, послав Кузьмина в сторону вратарской, Кузьмин пробил, мяч отлетел к Панченко, и Кирилл снова не сумел забить. Тоже много моментов упустил Панченко, ведь был ещё удар головой после подачи Катрича. Возможно, где-то бело-голубым сегодня просто не улыбнулась удача. По логике вещей, на гол наиграли уж точно. И всё же стоит отдать должное «Химкам» - ребята действительно бились и выложились, наверное, на все 100%.
Теперь вывести "Динамо" в РФПЛ должна либо осечка СКА в Калининграде прямо сегодня, либо следующий тур.