Одна жизнь – одна команда!

Под нагрузками

Понедельник – день тяжёлый. Так говорят, подразумевая определённую сложность выхода на работу после двух выходных дней. Динамовцы, которые работают в Турции в режиме двухразовых тренировок с субботы, тем не менее смогли ощутить на себе в полной мере тяжесть понедельника и без выходных.

Уже первая предложенная тренерским штабом тренировка была крайне непростой. Её проводил тренер по физподготовке Патрик Лэзэреску, и мячи в этот раз на поле не выносили. 15 минут весьма активного разогрева и вот уже футболисты, разбитые на пары, перемещаются между пятнадцатью так называемыми станциями – оборудованными вокруг штрафной позициями на двоих для выполнения упражнений. Тут и увесистые блины, и большие эластичные мячи, и специальные ремни, закреплённые на перекладине, для закачивания ног и пресса. Набор впечатляющий. На то, чтобы полностью пройти все станции футболисты тратят больше часа.

 

«Отлично поработали!» - резюмирует Антон Шунин. Однако это были ещё цветочки. Ягодки появились в виде вечерней тренировки.

Поначалу она, правда, не предвещала ничего плохого. Короткий warm-up от Лэзэреску (стоит отметить, что каждый день разминка новая – повторяются лишь считанные базовые упражнения), и игроки распределяются по тренерам: полевые к Дмитрию Хохлову и Юрию Никифорову, голкиперы к Евгению Плотникову. Ворота, где работают последние, тут же обставляются всевозможными стойками, перекладинами, дополнительными маленькими воротами, после чего там начинается великое разнообразие специфических вратарских упражнений. У полевых в это время квадраты, но и они не статичны – то добавляются нейтральные, то их убирают, то есть ограничение касаний, то их нет. А можно и вовсе при потере мяча отправиться в другой квадрат.

Постепенно зона действия полевых игроков росла, пока, наконец, не захватила и вратарей. Теперь, разбитые на три команды, они играли на усечённом поле, причём задача отбирающих сводилась к выносу мяча в центральный круг на нейтрального, а владеющих мячом на доставку мяча к воротам с целью забить гол. При этом успешно отбившаяся команда переходила в свою очередь в атаку на другую половину поля, в то время как атакующая перемещалась в защищающиеся на той, которую только что не смогла взломать.

Стоит отметить, что довольно долгое время обороняющиеся были хороши. Лишь в самой-самой концовке смогли, наконец, отличиться «белые». Всё? Не тут-то было! Полевые вновь поступают в распоряжение Патрика, в то время как для вратарей тренировка закончена. И Лэзэреску выжимает из футболистов все оставшиеся силы. Динамовцам предложен получасовой рваный бег вокруг поля – с полной выкладкой по длине поля и рысцой по ширине. Таким образом, вечерняя тренировка понедельника длится чуть более двух часов и оказывается серьёзным испытанием для футболистов, неделю назад ещё находившихся в отпуске. К чести динамовцев выдержали все.

Зато когда на утренней тренировке следующего дня тренерский штаб объявил, что в конце занятия будут удары по воротам полевые возликовали. «Убивать!» - воскликнул Тони Шунич и хищно улыбнулся.

Однако до ударов бело-голубым ещё надо было отработать разминку и различные упражнения - на контроль мяча, быстроту и точность исполнения передач, скорость принятия решений. До седьмого пота занимались в своём секторе и вратари.

Наконец, они встретились! «Пропущу не больше трёх» - кричит Шунин. Удар следует за ударом: броски, «сейвы», штанги, точные попадания. И… месть не состоялась. Может, удастся забить Лещуку? Но нет, и Игорь смог удержаться в рамках голевой нормы. В итоге, полевым, как проигравшим, пришлось ещё и попрыгать.

К сожалению, сбор «Динамо» в Турции покидает Станислав Лацевич – он получил травму и теперь в распоряжении Дмитрия Хохлова остаётся 22 игрока. Желаем Станиславу скорейшего выздоровления! 

16 января 2018 , 22:52

Комментарии:

17 января , 14:09
в ответ на комментарий пользователя B_W_D
Возможно Лацевич, в свете уже очень вероятного перехода Маркова, был отправлен домой?.. Может просто под видом травмы это нам преподнесли?
+
17 января , 13:37
Вроде, если по фоткам, cornelia de luxe resort, но лучше услышать от более компетентных.
17 января , 10:23
hcm
Народ, кто знает месторасположение тренировочного поля? Как я понимаю, команда остановилась в отеле в Белеке и второй сбор там же будет проходить?
17 января , 07:44
в ответ на комментарий пользователя Vasia1888
Жаль, что Лацевич получил травму!
Пусть выздоравливает и в бой!
Возможно Лацевич, в свете уже очень вероятного перехода Маркова, был отправлен домой?.. Может просто под видом травмы это нам преподнесли?
17 января , 06:02
Беречь Лацевича!
ВпереД, Динамо !!!
17 января , 05:37
Жаль, что Лацевич получил травму!
Пусть выздоравливает и в бой!
17 января , 02:56
Хрустальный игрочишка Лацевич, только ОФП началось и уже сломался