Одна жизнь – одна команда!

Игроки «Динамо» сыграли за национальные сборные

Подошла к концу первая пауза в чемпионате, связанная с матчами национальных сборных. В их ряды московское «Динамо» делегировало 12 футболистов.

В сборную России на сентябрьские матчи Лиги Наций получили вызов три динамовца – голкипер Антон Шунин, полузащитник Даниил Фомин и нападающий Николай Комличенко. Капитан бело-голубых сыграл по 90 минут в победных матчах со сборными Сербии на «ВТБ Арене» (3:1) и Венгрии на «Пушкаш Арене» (3:2). Фомин в обеих встречах на поле не выходил, в то время как Комличенко оказался вне заявки по решению тренерского штаба сборной. После двух туров команда Станислава Черчесова лидирует в третьей группе Лиги B, набрав шесть очков из шести возможных.

Защитник Тони Шунич был вызван в расположение сборной Боснии и Герцеговины, которая дебютировала в новом розыгрыше Лиги Наций непростыми матчами против итальянцев и поляков. Встреча со «скуадрой адзуррой» состоялась во Флоренции на стадионе «Артемио Франки» и завершилась вничью – 1:1. Шунич, вышедший в стартовом составе и проведший на поле все 90 минут, отметился результативной передачей на капитана боснийцев Эдина Джеко, поразившего ворота Доннаруммы на 58-й минуте. В домашнем поединке против сборной Польши, на стадионе «Билино полье» в Зенице, Тони участия не принимал и со скамейки наблюдал за тем, как его партнёры сначала открыли счёт в игре, но затем не сумели удержать добытое преимущество, уступив 1:2. После двух туров боснийцы набрали одно очко и замыкают первую группу Лиги A.

В сборную Польши, которая выступает в Лиге A, так же как и боснийцы, отправился полузащитник Себастиан Шиманьски. Команде Ежи Бженчека предстояло проверить свои силы на фоне сильной сборной Нидерландов и крепкой Боснии и Герцеговины. В дебютном матче против голландцев, состоявшемся в Амстердаме на «Йохан Кройф Арене», Шиманьски провёл на поле все 90 минут, однако его сборная не смогла избежать поражения с минимальным счётом – 0:1. Во встрече с боснийцами Себастиан остался в резерве и вышел на поле на 80-й минуте, заменив Гросицки. Пропустив первыми, поляки, тем не менее, добились волевой победы (2:1) и ушли с последнего места первой группы Лиги A.

Удачно съездил в сборную Буркина-Фасо рекордсмен команды по количеству проведённых матчей Шарль Каборе. В Париже буркинийцы провели две товарищеские встречи со сборными Коморских островов и Того. В первой игре команда Каму Мало одолела островитян со счётом 2:0. А во втором матче разошлась миром с тоголезцами – 1:1. В обоих поединках Шарль отыграл все 90 минут.

В расположение молодёжной сборной России, выступающей под руководством Михаила Галактионова в отборочном турнире к ЕВРО-2021, получил вызов защитник Роман Евгеньев. В первой встрече сентября россияне не испытали проблем со сверстниками из Болгарии. Матч прошёл на «Арене Химки» и завершился победой наших ребят со счётом 2:0. Евгеньев провёл на поле все 90 минут, выделяясь уверенной и хладнокровной игрой. На 66-й минуте защитник бело-голубых отметился результативной передачей на Дивеева. Новичок «Динамо» Даниил Лесовой вышел в стартовом составе и был заменён сразу после перерыва. Увы, вторая игра сентябрьской сессии получилась не столь успешной для молодёжной сборной России. Несмотря на очевидное игровое преимущество, россияне уступили в Лодзе сборной Польши – 0:1. Евгеньев отыграл 90 минут без замен. Лесовой появился на поле на 68-й минуте. Даниил добавил нестандартных действий впереди, старался обострять, однако у российской «молодёжки» отыграться не получилось. После 8 игровых дней россияне возглавляют пятую отборочную группу к Чемпионату Европы 2021 года, набрав 17 очков. Однако поражение в Видзеве несколько подпортило наши перспективы в борьбе за итоговую первую строчку в таблице.

Полузащитник Никола Моро был вызван в молодёжную сборную Хорватии на сентябрьские отборочные матчи к Чемпионату Европы 2021 года. В Вараждине хорватская «молодёжка» по всем статьям переиграла греков – 5:0. Моро вышел в стартовом составе и уже на 2-й минуте открыл счёт в игре. На этом динамовец не остановился и через три минуты оформил голевую передачу на Майера. В дальнейшем Моро уверенно действовал в середине поля и был заменён лишь в самой концовке встречи, на 79-й минуте. Спустя несколько дней молодые хорваты гостили в Ческе-Будеёвице, где сыграли нулевую вничью с лидерами своего секстета – чехами. Моро вновь появился на поле в «старте» и с капитанской повязкой на рукаве. Полузащитник провёл на поле весь матч, заработав предупреждение на 77-й минуте. После 6 туров хорваты занимают 4 место в четвёртой отборочной группе с 10 набранными баллами.

В понедельник, 7 сентября, юношеская сборная России (игроки 2001 года рождения) завершила учебно-тренировочный сбор товарищеским матчем с московским «Локомотивом», в котором одержала убедительную победу со счётом 3:1. Динамовцы Дмитрий Владимиров и Игорь Школик начали встречу в стартовом составе и были заменены после перерыва, тогда как Максим Данилин появился уже по ходу игры вместо Севикяна. Чуть ранее юношеская сборная России разыграла красивую ничью с подмосковными «Химками» - 5:5. В этом матче Владимиров и Данилин провели на поле все 90 минут, в то время как Школик остался в резерве.

9 сентября 2020 , 13:38