Одна жизнь – одна команда!

ВТБ Тренировочный сбор. Магия цифр

Теги: сборы

Если вы внимательно смотрите фото и видео материалы с «ВТБ Тренировочный сбор» московского «Динамо» в Турции, то наверняка обратили внимание на то, что футболисты на каждой тренировке носят специальные аксессуары с надписью Wimu на груди. Что же это такое?

На самом деле Wimu – это целая система контроля физической активности. Она состоит из датчика, контролирующего физическую активность спортсмена и дающего точные данные в режиме реального времени. Такие кинетические переменные как ускорение, скорость, пройденная дистанция, или физиологические, вроде частоты сердечных сокращений, измеряются сенсором Wimu и затем анализируются в SPRO - специальном программном обеспечении, которое поставляется с Wimu. В московском «Динамо» за работу с системой Wimu отвечает врач по функциональной диагностике Михаил Малышев.

- Казалось бы ничего сложного в работе с датчиками нет, - рассказывает он. - Но есть свои нюансы. Игроки немного недолюбливают датчики – им не нравится, что на них что-то надевают, за ними следят. Ведь датчики чётко показывают, насколько качественно футболист трудится на тренировке. Но вроде как попривыкли. Раньше мы их реже надевали, а теперь вообще каждую тренировку.

Итак, что в себя собственно эта система Wimu включает? Во-первых, увесистый чемоданчик, в который помещается порядка 30 датчиков. Каждый датчик сродни мини-компьютеру, у которого есть своя оперативная память, процессор, постоянная память, куда записываются данные. Более того, он напичкан множеством датчиков. Там есть, например, геомагнитный датчик, который показывает направление движения, сам GPS – отслеживает местоположение, акселерометр, который считывает ускорения и торможения. Практически всё это сейчас найдётся в каждом мобильном телефоне. Вся информация записывается на цифровой носитель внутри датчика. Который у каждого игрока свой.

Во-вторых, Wimu это тридцать так называемых ремешков, со специальном кармашком в районе спины. Именно туда и вставляется датчик. Каждый ремешок пронумерован.

- Ремешок шириной 3 см надевается на грудную клетку, - объясняет Михаил Малышев. - Тут тоже требуется подход – индивидуально надо каждому подобрать удобный ремешок. Понятно, что объём грудной клетки у всех разный. Если ремешок будет слишком узкий, то футболисту будет трудно дышать. Если слишком свободный – он свалится вниз. У нас около 25 футболистов тренируется, каждому нужен наиболее удобный ремешок.

И, в-третьих, Wimu это программа. Но о ней позже. Пока же динамовцы прибывают на тренировку, переодеваются в раздевалке, где врач по функциональной диагностике выдаёт каждому футболисту пронумерованный ремешок с уже установленным в кармашек датчиком. Игроки выходят на поле, а Михаил активирует систему. Около одной-двух минут нужно, чтобы поймался сигнал и произошла синхронизация. После чего раздаётся сигнал к началу тренировки.

- Бывает, что сигнал не ловится, - говорит врач по функциональной диагностике. - В таком случае данные всё равно пишутся, но без GPS. То есть мы лишаемся основных показателей по перемещению игрока – дистанции пробега, скорости футболиста и всех данных, которые из этого вычисляются. Но мы тут занимаемся под открытым небом, поэтому GPS прекрасно ловится. Тучи и дождь? Всё равно сигнал поймается. На орбите далеко не один спутник и всегда отличный приём. Но. Есть другой момент – на всех современных стадионах, где массивные металлоконструкции и навесные крыши, сигнал GPS не ловится. Включая, кстати, и наш родной и любимый «ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина». Какой выход? По углам поля ставится несколько антенн, которые собирают сигнал с датчика и определяют местоположение игрока на поле. Что, таким образом, позволяет считать все те данные, которые даёт стандартный GPS.

Первое упражнение тренировочной сессии закончено. Возникает пауза, футболисты пьют воду, нагрузки нет. Как быть с датчиками?

- У меня в кармане есть такой специальный пульт, его практически никто никогда не видел, - поясняет Михаил Малышев. - Благодаря этому пульту я ставлю маркеры – они позволяют определить начало и конец серии, из которых складывается упражнение. Грубо говоря, начинается разминка, я нажимаю кнопку, делаю отсечку и потом легко могу из потока данных эту отметку увидеть. Поэтому время, когда футболисты пьют воду, надевают манишки или носят ворота я спокойно вычисляю и отбрасываю как не нужное. Нас интересует только нагрузка игроков во время упражнений. А всё остальное - «мёртвое» время. С другой стороны, в эти моменты футболисты восстанавливаются, у них нормализуется пульс.

Динамовцы азартно рубятся в «квадратах». Эмоции зашкаливают, пульс тоже. Врач по функциональной диагностике спокойно стоит неподалёку с планшетом в руках. Периодически в него посматривает и тренер по физической подготовке «Динамо» Пепе.

- Теперь мы часто используем планшет в нашей работе, - продолжает Михаил. - Он позволяет в режиме онлайн наблюдать за состоянием футболистов. Основной параметр это, конечно, частота сердечных сокращений. Проще говоря пульс. Мы смотрим за показаниями пульса, чтобы видеть, насколько команда восстанавливается именно в паузы во время тренировки. Если пауза будет слишком большой, то игроки, конечно, отлично восстановятся, но эффекта от такой тренировки не будет. Нагрузка должна идти на повышение. У нас сборы, нам надо набирать физические кондиции. В начале сбора было непросто. У всех пульс был разный, время восстановления тоже было у всех различное. А вот сейчас уже у динамовских футболистов пульс подравнялся. Соответственно и восстановление в паузы у ребят более-менее одинаковое. Именно это мы и смотрим. Как только пульс у всех восстановился, раздаётся свисток и начинается следующее упражнение. Мы сейчас всегда держим это на грани. Едва только пульс восстановился сразу же даётся следующая серия. Это тоже один из ключевых моментов, связанных с датчиками. Если мы пульс не видим, то тренировка идёт так, как её запланировал тренер. Решил он, что после «квадратов» две минуты пауза – значит, будет две минуты. Благодаря датчикам мы можем сократить паузу и тем самым повысить интенсивность занятия.

В планшете, конечно, можно смотреть не только пульс. При желании легко отслеживается и дистанция пробега, ускорения и торможения, количество спринтов, даже максимальная скорость. Но глобально Пепе и Малышева интересует пульс.

Тренировка закончена. Футболисты в раздевалке снимают с себя ремешки, врач по функциональной диагностике собирает их и вытаскивает из каждого датчик. Вдруг выясняется, что одного не хватает. Оказалось, что Дима Скопинцев случайно ушёл с ремешком прямо в автобус.

- Wimu очень удобная. Я настолько к ней привык за тренировку, что просто забыл снять, - улыбнулся динамовский новичок. - Дело в том, что в «Краснодаре» использовалась система Catapulta, но как видите по удобству она отстаёт от Wimu.

«Динамо» возвращается в отель. После ужина Михаил Малышев приступает к работе.

-  Для начала я переношу данные с датчиков на флэш-карту, после чего загружаю их в специальную программу на компьютере SPRO. Занимает это минут десять. Далее мне просто нужно точно расставить, когда были серии упражнений. Разминка, «конверты», «квадраты», игровые. Всё это разделить, разметить, назвать своими именами и вывести в таблицу Excel. Я люблю, чтобы всё было чётко и красиво. Лучшие и худшие показатели выделяю цветом, чтобы легче было ориентироваться. Потому что просматривать такой массив данных довольно тяжеловато. Не знаю делает ли так кто-то ещё, но у меня вот такой стиль работы. Это началось ещё с того момента, когда только приступил к своей деятельности в «Динамо» с датчиками. У Wimu тогда не было облачного хранилища для хранения данных в отличие, кстати, от Catapulta, у которой такой сервис был. И очень удобный. Там работаешь прямо в облаке через их сайт, что здорово. Поэтому я для наглядности придумал делать Excel табличку. И всем тренерам удобно. Сейчас облако появилось и у Wimu, пока они его ещё дорабатывают, постепенно улучшают.

Обработка данных занимает у врача по функциональной диагностике около полутора часов. На экране постоянно мелькают какие-то графики, выстраиваются в столбики цифры. Михаил работает сосредоточенно и спокойно. В режиме сборов он проделывает эту операцию дважды за день, снимая показатели по утренней и вечерней тренировке. Работа после первого занятия заканчивается примерно в то время, когда пора уже собираться на второе. Работа после второго в районе десяти часов вечера.

Наконец, файл Excel собран. Пришло время облачного сервиса.

- Что касается облака, то туда попадают почти все те данные, что и в Excel, - рассказывает Михаил Малышев. - Интересно, что там все футболисты разбиты по амплуа – вратари, крайние защитники, центральные, вингеры, нападающие… Но главная фишка – можно смотреть историю тренировок. Это позволяет видеть динамику тренировочного процесса день за днём, там много отображено графически.

Загрузка в облако, доступ к которому есть только у Малышева и Пепе, не занимает много времени. Осталось распечатать файлик Excel для тренерского штаба и работа закончена.

- Естественно, что я очень плотно работаю с тренером по физической подготовке, - говорит Михаил. - Должен сказать, что получаю удовольствие от общения с Пепе. Он не просто отлично знает систему Wimu, он знаком со всем руководством этой компании. Тем более, что она испанская. От него я узнаю о каких-то возможностях системы, он от меня тоже получает интересную информацию. Обмениваемся опытом.

Незадолго до отбоя врач по функциональной подготовке и тренер по физической подготовке московского «Динамо» встречаются, чтобы обсудить полученные данные. Они помогут Пепе и всему тренерскому штабу в написании плана тренировочного занятия на утро.

- Однозначно, для меня система контроля физической активности это большая помощь, - улыбается испанец. - Я не смогу организовать качественный и грамотный процесс без датчиков. Благодаря показателям я прекрасно знаю, чего мы хотим добиться от тренировочного процесса, какую нагрузку можем дать, чтобы её выдержали футболисты и при этом не были перегружены.

В Анталье ночь. Ремешки от системы Wimu постираны и сохнут, датчики надёжно хранятся в чемоданчике. Завтра у команды утреннее занятие с тренером по физической подготовке бело-голубых Хосе Пастором Верчили. Который утром вместе с остальным тренерским штабом «Динамо» распишет тренировку команды, на которой футболисты получат идеально выверенную нагрузку. В том числе и благодаря незаменимым в работе профессионального клуба датчикам системы контроля физической активности.

19 января 2020 , 10:23

Комментарии:

20 января , 11:07
Ну неужели за целый год !!!!!!!! нельзя найти хорошего папа???? Все чего-то шаманят, никак бобло не поделят. Сколько можно-то, из конца в конец! Ну накипело уже, че сло!!!!
20 января , 10:41
Кони нас обманули? Дают за Боженика шесть лимонов.
20 января , 11:04
в ответ на комментарий пользователя kvn21
Кони нас обманули? Дают за Боженика шесть лимонов.
Вот с Шимой он бы сработался, сыгрался, как мне кажется. У них бы получилось. Но, не судьба... Не дай Бог, от безысходности на ленточке подпишем какого-нибудь типа Шейдая...
20 января , 09:20
vvk55
2
Опять офигенно информативная страница. Стараниями директора всея Суринама. Уже не смешно. Это патология.
20 января , 09:53
в ответ на комментарий пользователя vvk55
Опять офигенно информативная страница. Стараниями директора всея Суринама. Уже не смешно. Это патология.
Такое впечатление, что он родственник или близкий друг модератора. Иначе бы давно забанили. На уважающих себя форумах так.
20 января , 10:33
B_D_N
4
в ответ на комментарий пользователя arkan08
Такое впечатление, что он родственник или близкий друг модератора. Иначе бы давно забанили. На уважающих себя форумах так.
Он был забанен со множеством своих аккаунтов. В Новый год была массовая амнистия и весь список забанненых опустел. Сейчас всё по новой, люди не меняются, а значит баны всех аккаунтов.
З.Ы. представляете какая память у пьяного человека, что он помнит как зайти с разных аккаунтов. Диву даешься.
20 января , 13:26
в ответ на комментарий пользователя vvk55
Опять офигенно информативная страница. Стараниями директора всея Суринама. Уже не смешно. Это патология.
Суринам, он же директор кладбища, он же суслик и прочее наверное пьёт лищку, бывает неадекватным, Но... У него гораздо больше лайковв, чем у Вас и меньше самомнения. Он как раз даёт больше эмоционального настроения сорадникам, посему его никогда не забанят надолго. Он живой.
20 января , 08:45
Сегодня в 17:00 по мск первый товарняк.
20 января , 08:51
в ответ на комментарий пользователя AVZ312
Сегодня в 17:00 по мск первый товарняк.
Смотреть где? Динамо тв?
20 января , 09:14
vvk55
1
в ответ на комментарий пользователя дантеs
Смотреть где? Динамо тв?
Вроде обещали. И анонсировали:
http://skrinshoter.ru/s/200120/zawibls3
20 января , 09:14
в ответ на комментарий пользователя дантеs
Смотреть где? Динамо тв?
17, 00 Трансляция на Динамо ТВ. Очень интересно посмотреть, ведь поляки играют в атакующий футбол. А мы на что горазды7 Покажет состав и концепция Кирилла. Желательно не ударить в грязь лицом перед шляхтой.
20 января , 07:07
1
Комментарий удален модератором
20 января , 07:04
Комментарий удален модератором
20 января , 06:58
Неадекватов бы ещё сюда не пускать ! ...А так - да, мир.
20 января , 07:03
Комментарий удален модератором
20 января , 05:16
Доброе утро! Все обиды съедаем. Съедаем! Мир! И еще́ раз мир!
20 января , 05:01
Комментарий удален модератором
20 января , 04:59
Комментарий удален модератором
20 января , 04:59
Комментарий удален модератором
20 января , 04:58
Комментарий удален модератором
20 января , 04:50
Комментарий удален модератором
20 января , 04:48
Комментарий удален модератором
20 января , 04:47
Комментарий удален модератором
20 января , 04:47
Комментарий удален модератором
20 января , 04:46
Комментарий удален модератором
20 января , 04:45
Комментарий удален модератором
20 января , 04:38
Комментарий удален модератором
20 января , 04:37
Комментарий удален модератором
20 января , 04:20
Комментарий удален модератором
20 января , 04:16
Комментарий удален модератором
20 января , 04:15
Всем Добрый День! Ну, что первые сборы подошли к завершению. Сегодня первая контрольная игра и домой. ТШ наверное уже определился, с кем прощаться и не возьмут на вторые сборы. У нас остаются 2 позиции для укрепления: середина поля и центральный нападающий. Но, а бы кого брать не надо. В крайнем случае, с этим составом, в этом сезоне вполне реально бороться за 6 место. Да и оставшиеся матчи, в основном, не с самыми сильными соперниками. Хотя не с самыми сильными, но учитывая турнирное положение (зона вылета и переходных игр), с опасными... Здесь играть надо без ,,расслабона". Сегодня надеюсь покажут первую игру в этом году. Уже можно делать предварительные выводы.
20 января , 04:36
в ответ на комментарий пользователя Д-Лекс
Всем Добрый День! Ну, что первые сборы подошли к завершению. Сегодня первая контрольная игра и домой. ТШ наверное уже определился, с кем прощаться и не возьмут на вторые сборы. У нас остаются 2 позиции для укрепления: середина поля и центральный нападающий. Но, а бы кого брать не надо. В крайнем случае, с этим составом, в этом сезоне вполне реально бороться за 6 место. Да и оставшиеся матчи, в основном, не с самыми сильными соперниками. Хотя не с самыми сильными, но учитывая турнирное положение (зона вылета и переходных игр), с опасными... Здесь играть надо без ,,расслабона". Сегодня надеюсь покажут первую игру в этом году. Уже можно делать предварительные выводы.
Одна надежда - на Динамо ТВ
20 января , 11:00
в ответ на комментарий пользователя дантеs
Одна надежда - на Динамо ТВ
Обещают!!! ))
20 января , 04:11
Комментарий удален модератором
20 января , 04:04
Комментарий удален модератором
20 января , 03:40
Комментарий удален модератором
20 января , 03:26
Комментарий удален модератором
20 января , 03:12
Комментарий удален модератором
20 января , 03:10
Комментарий удален модератором
20 января , 02:51
Комментарий удален модератором
20 января , 02:42
Комментарий удален модератором
20 января , 02:13
Комментарий удален модератором
20 января , 02:14
Комментарий удален модератором
20 января , 02:26
Комментарий удален модератором
20 января , 02:12
Комментарий удален модератором
20 января , 02:12
Комментарий удален модератором
20 января , 02:04
Комментарий удален модератором
20 января , 02:09
Комментарий удален модератором
20 января , 02:28
Комментарий удален модератором
20 января , 02:01
Комментарий удален модератором
20 января , 01:58
Комментарий удален модератором
20 января , 01:47
Комментарий удален модератором
20 января , 01:46
Комментарий удален модератором
20 января , 01:45
Комментарий удален модератором
20 января , 01:21
TheAnahaym, сам отзовись. Моя почта surinamchik@mail.ru. Мы с тобой ругались... по ночам... Но ты был лучшим! В тебе было нечто такое... динамовское...
Честно?! Скучаю!
20 января , 01:13
Как там поживает наш всемилюбимый Саша в Дойчленд? Написали бы че́нть. Саша TheAnahaym!!!
20 января , 01:08
Комментарий удален модератором
20 января , 00:59
Сейчас работаем над супер-каналом... в том же Телеграм. Если получится...
Там можно будет на Луну летать. Или побороздить по туманности Андромеды...
20 января , 00:57
Корефаны, кто отстал от жизни?! Наш канал в Телеграм "Идеальное Динамо" Присоединяйся! Там можно матом ругаться.
20 января , 00:29
А нужен просто нормальный чувак в полузащиту (даже не бегущий) типа Игорька нашего Добровольского...
20 января , 00:26
Нам бы еще́ будущего Лео..
20 января , 00:25
Ну, теперь с Соболевым попре́м! Это будущий Кевин!
20 января , 00:12
Комличенко нам не нужен. У нас есть Сильвестр Сталлоне - Игбунище!
20 января , 00:06
Сейчас заше́л на наш сайт в Telegram. Пацаны утверждают, что Соболев - наш... Ладно, утром узнаем. Вроде, охота на уток начинается осенью...