Одна жизнь – одна команда!

У «Ростова» играл лишь Песьяков. Он в одиночку остановил «Динамо»

Прощай, Химки. Или нет?

Возможно, это был последний домашний матч для «Динамо» на «Арене Химки». Хотя стоп. Где-то мы уже всё это слышали, а верить, как подсказывает опыт, никому и ничему нельзя. Пусть на новом стадионе вовсю укладывают новый газон, а местные работники обещают, что успеют к 26 мая, когда бело-голубые встретятся в рамках 30-го тура с «Арсеналом», но новых обнадеживающих новостей за последние недели не прибавилось и негативному сценарию никто уже не удивится.

Ни сама команда, давно жаждущая вернуться домой. 

Ни несчастные болельщики, которых уже подташнивает от постоянных вояжей в Подмосковье. 

Ни великолепный Лев Лещенко, который мечтает спеть на открытии арены в Петровском парке, а пока поёт здесь, в Химках. Делает это, кстати, непревзойдённо. Его песня «День Победы», предварявшая матч, растрогала всех зрителей, а бурно аплодировали даже футболисты.

Будем верить, что через две недели песни Лещенко зазвучат на стадионе «Динамо». А сама команда для чувства праздника к тому моменту в идеале должна решить задачу по сохранению места в элите. В прошлом туре бело-голубые официально избежали прямого вылета, а игра с «Ростовом» была шансом оторваться от зоны стыков. Не получилось. Теперь по итогам тура их могут догнать по очкам «Крылья», если выиграют у «Ахмата».

«Ростов» без Ерёменко

Дмитрий Хохлов не провёл ни единой перестановки в стартовом составе по сравнению с дерби против ЦСКА. Этот шаг можно было смело расценивать как высшую степень похвалы тем 11 футболистам, сражавшимся неделю назад на 3-й Песчаной улице действительно искренне и с горящим сердцем. «Динамо» выставило команду по схеме 4-4-2, где Панченко вновь играл роль оттянутого форварда чуть ниже Луценко, а Кардозу и Жоаозиньо расположились на флангах. «Да, раньше мы «зеркалили» схему соперника, но сегодня решили не ломать привычные сочетания», — рассказал перед игрой главный тренер.

Если у «Динамо» играли плюс-минус все сильнейшие, то «Ростов» изначально вышел на поле ослабленным, а уже по ходу встречи его кадровые проблемы усугубились. Команда не смогла рассчитывать на Глебова из-за дисквалификации и Ерёменко из-за травмы, ещё на скамейку сел Попов, а Паршивлюк получил повреждение в первом тайме. Хотя имей матч чуть большее турнирное значение, Карпин наверняка бы рискнул и выставил того же Ерёменко, пусть и с небольшим недомоганием. Но в чемпионате дончанам ныне почти ничего не надо: отставание от еврокубковых мест велико, как и отрыв от зоны вылета. Середину таблицы покинуть сложно. И гораздо рациональнее действительно сосредоточиться на Кубке. В среду «Ростову» предстоит ответная полуфинальная игра с «Локомотивом».

Обидно лишь, что из-за мыслей одной команды о другом турнире и следующем матче страдает сам футбол. «Ростов» даже не пытался атаковать, а безропотно отдал мяч «Динамо» и прижался к своим воротам. Гости совершенно не желали тратить лишние силы, пуляли мяч вперёд в сторону Ионова при первой же возможности, вяло пытались зацепиться на подборы и всем своим видом показывали, что радовать зрителей искромётной игрой в их планы в этот день не входит, а нулевая ничья станет неплохим результатом. Хотя дело было ни в коем случае не в одном нежелании: хромала и структура игры «Ростова», лишившаяся ведущего диспетчера. Зуев и Норманн, поднявшийся в более высокую позицию по сравнению с привычной ролью глубинного плеймейкера, не справлялись с ролью инсайдов, теряли много мячей, давали плохое движение и слабо помогали двум нападающим.

Смотреть химкинский футбол после всех чудес, увиденных посреди недели в Лиге чемпионов, было очень тяжело. Спасибо «Динамо» за то, что хоть как-то пыталось расшевелить этот безнадёжный матч.

25-4 по ударам, 0:0 на табло

Если «Ростов» всю свою активность у чужих ворот вместил в последнюю 10-минутку первого тайма, то «Динамо» искало счастье в атаке на протяжении всей игры. Команда Дмитрия Хохлова, при всех своих проблемах с позиционной атакой, настырно лезла вперёд и, в отличие от соперника, очень хотела победить. Она нанесла 25 ударов (8 в створ) – против жалких 4(2) в исполнении «Ростова». Она заставила Песьякова после перерыва совершать мини-подвиги: голкипер дончан вытаскивал мячи после очень непростых ударов Панченко, Грулёва, Луценко, Кардозу и Маркова

Для наглядности о характере встречи можно просто взглянуть на графическое отображение ударов.

Почти весь второй тайм защитники гостей играли в коллективное «замри», трудился в поте лица лишь один вратарь. Но и этого, как ни странно, хватило «Ростову» для ничьей. Таков уж у нас чемпионат: одни не хотят и вальяжно экономят силы, а другим не хватает класса и мастерства, чтобы наказать за это и накидать три-четыре мяча. Да какой там три-четыре. Хотя бы один.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Ростовом"?
  • Морозов — 608 (26%)
  • Никто — 590 (25%)
  • Кардозу — 279 (12%)
  • Юсупов — 252 (11%)
  • Шунин — 165 (7%)
  • Евгеньев — 97 (4%)
  • Теттех — 95 (4%)
  • Козлов — 65 (3%)
  • Панченко — 56 (2%)
  • Луценко — 44 (2%)
  • Шунич — 43 (2%)
  • Жоаозиньо — 22 (1%)
  • Грулев — 21 (1%)
  • Марков — 20 (1%)
Голосование окончено.
Проголосовало 2,357 человек
11 мая 2019 , 19:55

Комментарии:

14 мая , 17:27
Правильно всё написано."не хватает класса и мастерства", а то иной раз проскользнёт что-то про невезение. особенно от игроков. Мне запомнилось два момента. Ну, удар (вернее, подставленную ногу) Грулёва все видели. Это что невезение? Ничего подобного! Просто он ногу подставил как придется, хотя по скорости полета мяча вполне мог успеть так развернуть стопу, чтобы мяч полетел в самый угол или под перекладину, и никакой Песьяков со всеми своими подвигами, не мог бы спасти. Но еще больше мне запомнился удар Юсупова головой в падении. Он просто закрыл глаза и бил той частью головы, в какую угодит мяч. Мяч угодил в макушку и, естественно, взмыл на 5 метров выше перекладины. А ведь когда бьёшь головой в падении, это сродни стрельбе из винтовки - весь обзор у тебя перед глазами. и есть возможность точно приложиться по мячу хоть лбом, височной частью, хоть затылком, но .... После нашего матча Локомотив играл с Рубином, и там Крыховяк - ни разу не обладатель Золотого мяча - показал мастер-класс, как надо забивать головой. Четко, лбом, с открытыми глазами буквально вонзил мяч в сетку.
12 мая , 10:00
AlexSS
1
В первую очередь надо все-таки самим разбираться! с енисеем! Вот тест будет, поважнее , судя по-всему матча с арсеналом! Тут в принципе должно складываться и мотивация присутствует (ну чисто куражная, ведь есть должок). А конкуренты уж тоже подсобят...там ничейки вполне реальны (то, что нужно)
12 мая , 09:16
Не совсем понятно, зачем тут постить статью с чемпа двухдневной давности.
11 мая , 21:12
меню терзают смутные сомнения.. а не вдуют ли уфимцы федунятам? они опаснее прокладок будут.. А лучше конечно будет.. хуже-то куда?)
11 мая , 21:03
Первонахом. Я хочу верить, что скоро все изменится к лучшему. И начнутся эти изменения с возвращения домой и что на играх будет не менее 15 000 человек.