• Превью
  • Протокол
  • Отчет
  • Лучший игрок

Ровно за две недели до матча первого тура РФПЛ со «Спартаком» бело-голубые проведут контрольную встречу с «Кукеси». На этих сборах организаторы предложили «Динамо» интересные спарринги – три соперника вот-вот возьмут старт в Лиге чемпионов. После побед над чемпионом Азербайджана «Карабахом» (1:0) и Болгарии «Лудогорцем» (3:1) подопечные Юрия Калитвинцева встретятся с победителем первенства Албании. К слову, «Кукеси» выиграл в минувшем сезоне и Кубок страны, и Суперкубок. Все три трофея стали первыми в истории «Кукеси». Вообще же клуб выступает в высшем дивизионе лишь шесть лет, с тех пор как в него пришли большие по албанским меркам деньги. После этого ниже третьего места команда не опускалась, постоянно выступая в еврокубках. И пусть в групповую стадию еще не выходила, но как-то преодолела три квалификационных раунда, пройдя в том числе донецкий «Металлург». Через восемь дней албанцы в предварительном раунде Лиги чемпионов сыграют с молдавским «Шерифом».

Динамовцы готовятся к матчу с «Кукеси» в полном составе, за исключением восстанавливающихся Рыкова и А.Терехова. Конкуренция за место в составе с приходом новичков обострилась, а на кого сделает ставку тренерский штаб в матче с албанцами, мы узнаем совсем скоро.

На следующий день после игры с «Кукеси» бело-голубые вернутся в Москву. Последний этап подготовки пройдет на базе в Новогорске. А генеральной репетицией перед встречей со «Спартаком» станет спарринг с тульским «Арсеналом». Он пройдет 10 июля в закрытом режиме.

Не пропустите на «Динамо-ТВ» трансляцию матча «Динамо» - «Кукеси». Начало – в 18.30.

Кукеси

Сегодня заключительный матч «Динамо» на сборах в Австрии – уже завтра подопечные Калитвинцева возвращаются в Москву. В целом, опыт подготовки к сезону оказался весьма успешным, как и этот спарринг с «Кукеси». Уже на первой минуте Фатос Бечирай пошёл с мячом вперёд, эффектно и эффективно уложил защитника на газон одним несложным движением и плотным ударом в дальний угол оформил гол на свой счёт. Бечирай без шуток набрал прекрасную форму, много забивает и очень полезен – хочется верить, что в РФПЛ всё будет аналогично. Прошло ещё несколько минут, и уже Сапета отличился после скидки то ли Хольмена, то ли всё того же Бечирая из борьбы. Вообще, динамовцы создавали много моментов в атаке, при этом не давали угрожать владениям Нарубина. Бело-голубые показывали действительно футбол высокого качества. Отдельно хотелось бы отметить тактическую находку Калитвинцева, который изобрёл интересное применение Бечираю, Панченко, Вандерсону и Катричу. В первые полчаса матча Панченко играл под нападающим, а Вандерсон ближе к левому флангу. Однако Вандерсон часто смещался на позицию Панченко, и тогда Кирилл уходил вправо, а Катрич просто не поддерживал атаки. При этом Бечирай тоже перемещался весьма свободно - он, кстати, забил очень красивый гол уже на первой минуте. А после первых 30 минут игры Катрич и Вандерсон поменялись флангами, окончательно запутав албанский клуб.

Второй тайм оказался не менее продуктивным, ряд замен не сбил настрой и не сказался на качестве игры команды. Сначала «Кукеси» пытались что-то создать, но у только что вышедшего Лещука не было работы как таковой. А вот наши продолжили вколачивать мячи один за другим, окончательно добивая соперника. Сначала Евгений Луценко забил – после потрясающих взаимодействий Панченко и Ионова. Затем Иван Темников после контратаки увеличил преимущество до неприличного – 4:0. Но даже на этом не остановились, и Луценко подарил мяч Кузьмину, выкатив с лицевой на пустые ворота. Игроки «Кукеси» совсем рассыпались, сдались, за что тут же получили шестой – то был дубль Темникова, который очень активно вышел на замену уже ближе к концу игры. В общем, повеселились наши футболисты знатно.
Очень понравились как игра, так и реализация. Нападение сыграло на "пять", защита тоже. И всё-таки тот факт, что динамовцы не останавливались даже при крупном счёте и сделанном результате не может не радовать. А ведь «Кукеси» через несколько дней под гимн Лиги чемпионов выходить на поле, вот кого «Динамо» обыграло-то!