• Протокол
  • Отчет
  • Лучший игрок

Марков Евгений Грулев Вячеслав Гол 80'
    89' Гол Икаунекс Давис

Нереализованный пенальти: Темников (90)
Голы: 1:0 Марков (80), Икауникс 1:1 (89)

«Динамо»: Лещук, Рауш (Калугин, 69), Шунич (Рыков, 46), Хольмен (Темников, 69), Морозов (Козлов, 46), Цаллагов (Соснин, 46), Соу (Теттех, 62), Черных (Катрич, 76), Ташаев (Грулев, 65), Обольский (Марков, 46), Луценко (к) (Кузьмин, 62)
Запасные: Шунин, Косаревский, Москвичев
Главный тренер: Дмитрий Хохлов

Матч московского «Динамо» с чешским клубом «Высочина» стал чуть ли не центральным событием на побережье Антальи. Судите сами: на игре работало четыре съёмочные группы – две от «МатчТВ», «РФС-ТВ» и «ДинамоТВ» - присутствовал главный тренер сборной России Станислав Черчесов, а также внушительная группа слушателей Высшей школы тренеров во главе с её директором Андреем Лексаковым. Будущие тренеры не только рисовали схемы и тактические расстановки, но и регулярно вносили пометки в свои блокноты по ходу встречи.

Началась же она с тотального преимущества бело-голубых. Дмитрий Хохлов в этот раз несколько видоизменил стартовый состав по сравнению с предыдущим матчем, поменяв Маркова на Обольского, а Рыкова на Хольмена. За сохранность ворот в игре с чехами все 90 минут отвечал Игорь Лещук.

И в первые 45 из них работы у него откровенно не было. Динамовцы зажали в тиски центр «Высочины», высоким прессингом не позволяя сопернику развивать свои атаки. Когда же чехи выводили мяч на фланги там строго играли при поддержке оттягивавшихся крайних хавов Морозов и Рауш. Лишь раз у сине-жёлтых прошла атака правым флангом, последовала подача и Новы головой пробил точно в угол. Из офсайда.

Что касается собственных атакующих действий, то моментов в первом тайме «Динамо» создало откровенно не много. Бил Ташаев метров с 15, выцеливал Луценко из штрафной – в обоих случаях выручил вратарь Ракович – Обольский протащил мяч и пробил выше… Несколько раз наши оказывались в штрафной на газоне, но логику арбитра из Таиланда было понять трудно. Он мог свистнуть фол за банальный прихват майки в центре поля, но не дать чистый пенальти, когда откровенно скосили Ташаева.

После перерыва состав «Динамо» начал постепенно изменяться – Дмитрий Хохлов менял футболистов сериями. Поменялась и игра на поле. «Высочина» всё чаще проникала во владения Игоря Лещука, который в паре эпизодов свою команду просто спас. Динамовцы неплохо комбинировали, но какое-то время у ворот Раковича было относительное спокойствие. Его нарушил на 72-й минуте Владимир Рыков, роскошным пасом через полполя выведший один на один Грулёва. Слава мог бить с правой и, скорее всего, решил бы эпизод, но переложил мяч под левую и едва успел перекинуть выскочившего вратаря – выше.

Но этот момент встряхнул динамовцев. Они забрали мяч под контроль, организовали несколько интересных подходов, и вот уже Евгений Марков с угла штрафной закручивает мяч точно в дальнюю «девятку». Есть первый гол Жени за «Динамо»!

Казалось, чехи пойдут отыгрываться, но при всем желании те… просто не могли этого сделать. Наши душили соперника прессингом и тот терял мяч, едва его получив. Однако под самый занавес игры «Высочина» вдруг огрызнулась интересной атакой справа: Лещук выручил в ближнем бою, Рыков лёг под добивание, но мяч отскочил на угол вратарской Иканиксу, чей выстрел под перекладину остановить было уже некому…

До конца матча оставались считанные секунды, бело-голубые быстро начали с центра, вязь перепасовки в центре и вот следует заброс в штрафную на Антона Соснина, которого откровенно толкает в спину защитник «Высочины». Фол был настолько очевиден, что с этим был согласен даже экстравагантный тайский арбитр.

Пенальти, и к мячу подходит Иван Темников. Следует резкий удар в левый от вратаря угол, но Ракович летит именно туда. «Сейв» и игроки чешской команды виснут на голкипере, от души отбивая эмоции на штанге ворот. Угловой, вынос и финальный свисток. Второй матч на втором сборе динамовцы завершают вничью – 1:1.

Дмитрий ХОХЛОВглавный тренер:
- Перед игрой просил ребят обратить внимание на два момента. Первое – это общекомандные перестроения и взаимодействия. И второе – это контроль мяча, расстановка при выходе из обороны в атаку. Это удалось. Единственное – не хватило агрессии в атаке в первом тайме. Конечно, будем ещё пересматривать игру, но первое впечатление именно такое. Во втором, как раз, сыграли агрессивнее, так что моментов даже побольше создали.