Стадион: Санкт-Петербург (Санкт-Петербург, Россия), 33 793 зрителей

• Потери: Терехов (травма), Рыков (дискв.), Цаллагов (условия аренды).
  • Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).
  • Статистика встреч: «Динамо» +9=14-20 (42:57) "Зенит"
  • Котировки букмекеров: 1.50 – 4.20 – 7.25.

Весна 2018-го у "Динамо" - время контрастов. Уныние в Уфе, оптимизм с "Краснодаром", два разных тайма с "Арсеналом", эйфория с ЦСКА и абсолютное фиаско с "Локо". При таких качелях можно надеяться на то, что в Питере будет как раз позитивно. Другие основания так считать - разброд и шатания в стане соперника. Манчини давно утратил связь с командой и реальностью, что и выливается в неудачные результаты и скорое расставание. Впрочем, класс исполнителей никто не отменял, и этим "Зенит" по-прежнему опасен.

До конца сезона выбыли Кокорин и совсем недавно Лунев. И это очень большая потеря, оба - лучшие в этом неважном для питерцев чемпионате. Но и без них с кадрами все неплохо. Разве что забивать некому, на что, психуя, постоянно жалуется и сам Манчини. Ни Заболотный, ни Полоз не тянут в завершении, у Дриусси большие перепады. В общем, если "Динамо" сможет внимательно и строго сыграть сзади, как с "Краснодаром" или первые 60 минут с "Краснодаром", - шансы неплохие.

Само собой, пора усаживать на лавку Рауша и Шунича. С Тони есть проблема - дисквалификация Рыкова. В остальном на скамейку постоянными позиционными ошибками он наиграл. В атаке с учетом готовности Маркова тоже можно и нужно попробовать что-то новое. Никто не ждет от "Динамо" победы или даже ничьей в обязательном порядке, поэтому можно и поэкспериментировать. Судя по матчу с "Локо" - хуже точно не будет.

Кришито Доменико Пенальти 57'
    88' Гол Шунич Тони Ташаев Александр
Скроботов Илья Паредес Леандро Гол 90+3'

Предупреждения

57' Желтая карточка Морозов Григорий
    90+2' Желтая карточка Темников Иван

нп Обольский Николай

Голы: Кришито (пен.), 57; Скроботов, 90+3 - Шунич, 88.

«Динамо»: Шунин, Козлов, Морозов (Темников, 73), Шуньич, Хольмен, Рауш, Ташаев, Соу, Тетте, Панченко (Марков, 62), Луценко (Черных, 65).

На матч в Санкт-Петербурге Дмитрий Хохлов ожидаемо выбрал сдерживающий план: за исключением Ибрагима Цаллагова, который из-за аренды не мог играть против «Зенита», тренер повторил стартовый состав «Динамо» в победном матче с ЦСКА. И сдерживающий план Хохлова неплохо работал. С одной стороны, атака москвичей вообще ни разу за первый тайм не пробила по чужим воротам. Но «Зениту» тоже не дали создать ничего серьёзного.

Петербуржцы угрожали Антону Шунину или из-за пределов штрафной, или после фланговых атак, в которых не было серьёзной опасности. Самые острые моменты «Зенита» в первом тайме – аргентинские. Леандро Паредес бил из-за штрафной низом – Шунин вытащил мяч из угла. Когда верхом с дальней дистанции стрелял Себастьян Дриусси, «Динамо» спасла уже перекладина. В остальных моментах «Динамо» не всегда удавалось соблюдать правильное расстояние между игроками в позиционной защите, что создавало разрывы на флангах. Но сдерживать «Зенит» всё-таки удавалось.

Во втором тайме «Зенит» перестроил тактику, увеличил силовое давление выходом Антона Заболотного и почти сразу же открыл счёт. К успеху привела длинная передача – только не на Заболотного, а на Дмитрия Полоза. Он выиграл позицию, вышел на ворота, а Григорий Морозов опоздал и сбил его. Чистый пенальти, реализованный Кришито. «Динамо» после замен (вышли Марков, Черных и Темников) смогло выровнять игру. Во-первых, у москвичей пошли удары по воротам – этого достаточно, чтобы говорить о прогрессе. Во-вторых, стало возникать больше свободных зон. И если пространством в игровых ситуациях пользоваться не удавалось (слишком долго думали при развитии атаки), то на стандарте удалось найти свой момент. Тони Шунич на ближней штанге опередил всех после навеса Ташаева с углового.

Сохранить ничью не удалось. Юный Скроботов, вышедший на замену, забил гол, идентичный голу Шунича – со схожей позиции и тоже всеми забытый. 2:1 в пользу «Зенита» – особенно горькие из-за того, что после ответного гола Шунича «Динамо» должно было увезти очко и могло увезти даже три, если бы расчётливее сыграло в контратаках.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Зенитом"?