Стадион: ВТБ Арена - Центральный стадион Динамо им. Льва Яшина (Москва, Россия), 4 768 зрителей

• Потери: Скопинцев (травма).
  • Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
  • Статистика встреч в РПЛ: "Динамо" +2 =4 -3 (мячи: 10-12) "Арсенал"
  • Котировки букмекеров: "Динамо" 1.62 – 4.0 – 5.80 "Арсенал"

Динамовцы возвращаются с небес на землю. После невероятного дебюта с 3 победами команда Шварца казалась некоторым непобедимой - но реальность оказалась более жесткой. Ничья со "Спартаком" воспринималась как нормальный результат, но разгром на Дону показал, что до непобедимости бело-голубым еще очень далеко. Впереди у нашего тренерского штаба еще очень много работы, тяжелых трудовых будней и трудных матчей с неприятными соперниками. Один из таких нас ждет в воскресенье - "Динамо" принимает тульский "Арсенал".

Неприятный этот соперник в первую очередь исторически. История встреч с туляками не очень длинная, но всего 2 победы в 9 матчах - довольно печальный результат. "Арсенал" успел несколько подпортить открытие стадиона, не два нам победить. И в этом году уже дважды обыграл подопечных тогда еще Кирилла Новикова. Сейчас, конечно, многое изменилось - не только у "Динамо", но и у Тулы. Сменился тренер, сменились игроки - теперь Панченко в Туле, а Лесовой в Москве. Команда крепко застряла в зоне стыков и с большим скрипом набирает очки. Тем не менее приход нового главного тренера дал "Арсеналу" небольшой импульс, и по крайней мере в обороне она стала действовать надежнее. Ну и никому просто так не сдастся. Так что "Динамо" ждет непростая игра.

Головной боли добавляет Шварцу и выбор состава на игру. Потеря Скопинцева вызвала панику в рядах болельщиков "Динамо", перечисление кандидатур довело некоторых до упоминания Робинзона - не Крузо, а Звонкова. Тем не менее скорее всего до такого Шварц не дойдет - вероятно, фланг будет отдан Плиеву. А вот что ждет нас в полузащите - загадка. Непонятно, готов ли играть Нжи - при его полноценном возвращении вероятен возврат к привычной структуре 4-3-3. Но немецкий тренер ясно обозначил, что для него схема не так важна, и игроков можно тасовать на поле как угодно. Так что теоретически мы можем увидеть в воскресном матче и ромб в центре поля, как в матче с "Ростовом", и какую-то новую, еще невиданную схему. Но как известно - схема не главное. В футбол играют не схемы, а люди. Будем надеяться, что эти люди сумеют порадовать своих болельщиков в последнем домашнем матче года и принесут нашей команде 3 очка.

Фомин Даниил Гол 45'

Предупреждения

Ордец Иван Желтая карточка 72'
    78' Желтая карточка Довбня Александр

Голы: Фомин, 45.

"Динамо": Шунин, Варела, Ордец, Евгеньев, Паршивлюк (Рауш, 81), Моро, Фомин (Нойштедтер, 86), Шимански, Терехов (Тюкавин, 46), Лесовой (Нжи, 77), Грулев (Комличенко, 86).

Сандро Шварц согласился с мнением большинства болельщиков и изменил состав именно так, как и просили - в основе не появились ни Плиев, ни Комличенко. Для этого пришлось переводить на левый фланг Варелу, а на правый фланг полузащиты ставить Терехова, в то время как позицию на острие атаки занял Грулев. В центре поля наконец с первых минут вышло трио Моро - Фомин - Шимански.

Однако эти изменения не принесли большого позитива в игру бело-голубых. Команда периодически испытывала трудности при выходе в атаку, а когда все-таки доходила до чужих ворот - не могла придумать ничего интересного, лишь изредка угрожая воротам дальними ударами. Первый момент бело-голубые создали лишь к исходу получаса игры. Лесовой убежал к воротам, обыграл Рассказова, но не попал в ближний угол. Правда к этому моменту “Арсенал” уже имел достаточно подходов к воротам Шунина и регулярно создавал если не угрозы, то напряжение. А после удара Ломовицкого Шунину вообще пришлось спасать команду.

Казалось, что момент Лесового разбудит хозяев. Но ничего не изменилось. “Арсенал” во второй половине тайма еще прочнее захватил инициативу и иногда прямо осаждал штрафную Шунина. Снова страдал наш левый фланг перевод туда Варелы мало что изменил в плане надежности. Несколько раз игроки гостей били почти без сопротивления из штрафной, и лишь их безалаберность в завершении сохранила ворота “Динамо” сухими. Впрочем, безалаберность успели проявить и динамовцы. В самой концовке тайма бело-голубые все-таки перехватили инициативу и придавили соперника к воротам. Многочисленные навесы результата не дали, зато комбинация низом получилась. Пас Лесового, удар Грулева и добивание Терехова с 5 метров - мимо ворот. Но динамовцам все-таки удалось дожать соперника в концовке тайма. Лесовой неудачно пробил с дистанции, но мяч после двух рикошетов достался Фомину, который проткнул его в ворота. 1-0 - неожиданный итог весьма противоречивого тайма.

Второй тайм начался с замену у “Динамо” - вместо Терехова на поле вышел Тюкавин. Трудно сказать, эта замена или что-то еще повлияло на характер игры, но второй тайм начался с тотальным преимуществом хозяев. Туляки даже не могли толком выйти со своей половины поля, постоянно теряя мяч под прессингом динамовцев. Это преимущество было скорее территориальным, но один отличный момент динамовцы из него все-таки выжали. В результате атаки правым флангом Фомин выскочил на удар, вратарь удар вытащил, а Лесовой с добивания зарядил мяч в трибуну.

Постепенно гостям удалось снизить давление на свои ворота и несколько отодвинуть игру в центр поля. Угрозы воротам гостей возникать перестали, но и к воротам хозяев им подходить не очень удавалось. В концовке “Динамо” отошло к своим воротам и достаточно спокойно оборонялось, практически не позволяя сопернику ничего создать в атаке. Даже финального штурма у гостей по сути не получилось. В итоге “Динамо” легко удержало преимущество в счете и довело встреу до победы.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Арсеналом"?