Стадион: ВТБ Арена - Центральный стадион Динамо им. Льва Яшина (Москва, Россия), 5 723 зрителей

• Потери: Лесовой (дискв.)
  • Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).
  • Статистика встреч: "Динамо" +4 =14 -18 (мячи: 24-49) "Рубин"
  • Котировки букмекеров: "Динамо" 2.10 – 3.20 – 3.80 "Рубин"

После суперплотного графика стартовых 6 туров непривычно выпасть из соревновательного цикла аж на 2 недели. За полгода мы вообще основательно подзабыли, что бывают еще и игры сборных. Причем - привет УЕФА - туда еще и не пускают зрителей, как и на еврокубки. Зачем нужен полутоварищеский турнир без зрителей - вопрос риторический. В общем, наши парни съездили в сборные и вернулись. Спасибо, что, наконец, карантин для въезжающих отменили - уже попроще. За время паузы "Динамо" успело оформить трансфер Лесового, но его дебют пока не состоится из-за заработанной в "Арсенале" дисквалификации.

Формируя состав на игру, Новикову приходится держать в уме не только отъезд сборников, выпавших из цикла, но и предстоящий еврокубковый выезд в Тбилиси. График с двумя матчами в неделю за август уже стал привычен, и это плюс. Но обойма не столь велика, чтобы можно было прибегать к ротации на разных позициях - это минус. Приобретение универсала атаки Лесового пригодится в том числе для свежести. Так что в Лиге Европы ждем его появления, а пока в бой пойдут уже проверенные силы. После "Уфы" скорее всего повторения 5 защитников не будет. Дома против "Рубина" нас ждет более атакующая схема.

Казанцы начали слабенько, но сейчас после побед над ЦСКА и "Уфой" раскачались. Идут ощутимо ниже, но между нами всего 3 очка. А нам до первого - 4, и занимает его вы не поверите кто. Да-да, фарм-клуб "Зенита", собранный с миру по нитке. Из наших ниток - Жоаозиньо и Юсупов. Впрочем, тут для нас ничего нового. Чтобы и дальше смотреть наверх и считать близость лидера надо хотя бы сохранять чередование успехов и неуспехов. С "Уфой" откровенно никакой второй тайм, и сейчас у наших качелей вроде бы черед взлета. Сентябрь - суперответственный месяц и в чемпионате, и в Лиге Европы. Посмотрим, проявят ли ответственность наши парни.

32' Пенальти Деспотович Джордже

Предупреждения

Ордец Иван Желтая карточка 2'
    30' Желтая карточка Хван Ин Бём
Паршивлюк Сергей Желтая карточка 35'
Комличенко Николай Желтая карточка 48'
Комличенко Николай Вторая желтая карточка 51'
Филипп Максимилиан Желтая карточка 54'
    67' Желтая карточка Макаров Денис
    90' Желтая карточка Меркулов Михаил
    90+2' Вторая желтая карточка Хван Ин Бём

Гол: Деспотович, 32-пен.

"Динамо": Шунин, Паршивлюк, Евгеньев, Ордец, Скопинцев, Фомин (Школик, 85), Каборе (Моро, 58), Шимански, Филипп (Игбун, 71), Н`Жи (Грулев, 85), Комличенко.

Удаления: Комличенко, 52 (2 жк). Паршивлюк, 90+4 (2 жк) - Хван, 90+3 (2 жк).

Кирилл Новиков по-прежнему не выпускает Моро в стартовом составе: центр полузащиты формируется Фоминым и Каборе, которые неплохо смотрятся в паре на старте этого сезона. В принципе, основа выглядит очень сильной и без хорвата, поэтому болельщики ждали сегодня только победы. Тем более над «Рубином», с которым у нас плохая история встреч, что хочется постепенно исправлять.

Динамовцы начали матч с быстрой потери мяча, и «Рубин» немало выжал из первой же атаки: желтую карточку получил Иван Ордец, который якобы сфолил в борьбе на втором этаже. Фол, наверное, был, но с трибун не показалось, что эпизод тянул на карточку. Ордеца, впрочем, это нисколько не сбило с толку, и он прервал несколько потенциально опасных атак гостей перехватами и отборами. При этом нашим игрокам не потребовалось много времени, чтобы всё-таки овладеть инициативой: постепенно акцент игры переходил на половину поля казанцев. Что нравилось в динамовский атаках в первую очередь, так это то, что наши не упирались в какой-то один фланг, а старались использовать силы всех игроков, атаковать разнообразно. На правом фланге остро смотрелся Шиманьски, который буквально в каждой атаке находил оригинальные обострения. Если бы все эти тонкие передачи были точными, то цены бы поляку не было, но, увы, в первом тайме защита «Рубина» перехватывала передачи Себы.

На левом фланге носился реактивный Н’жи, который терроризировал своим дриблингом крайков из Казани. Клинтон, в основном, делал одно и то же, убирал под правую к центру, но соперники просто не успевали помешать ему. Один раз Н’жи мог забивать: сначала камерунец здорово обработал длиннющий перевод, переложил под правую ногу и пытался закрутить в дальний угол, но совсем чуть-чуть не хватило до гола. Из центра было меньше креатива, но можно выделить один любопытный алгоритм в игре «Динамо». Фомин дважды за тайм делал переводы из левой части поля на забегающего к штрафной площади Паршивлюка, Сергей обрабатывал и следующим касанием делал качественный прострел. Один из эпизодов привёл к голу: Паршивлюк ассистировал Комличенко, но судьи зафиксировали офсайд - Сергей забежал за линию защитников. Вообще, «Рубин» здорово ловил наших в офсайд: в первом тайме их было аж 5 штук. В целом, наши неплохо провели первые 45 минут, точно были интереснее соперника, но... «Рубин» ушёл на перерыв, лидируя в счёте: заработали пенальти, Деспотович его реализовал. По первому повтору казалось, что все очевидно, но с других ракурсов - ощущения наличия контакта нет, хотя Ордец и летел с огромным риском. У арбитров VAR был, но они к нему почему-то не прибегли. Не очень логичный исход тайма, но у динамовцев был второй, чтобы переломить игру.

A post shared by МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) on

Увы, перелом наступил в другую сторону - сломалась игра динамовцев. И снова благодаря судьям. Лапочкин дважды за несколько минут умудрился выписать две желтые Комличенко за довольно безобидную верховую борьбу и отправил его отдыхать. По аналогии со "Спартаком" и вкупе с пенальти - достаточно оснований угрожать сняться с чемпионата и проверить Лапочкина на детекторе лжи. В первом тайме он вообще фиксировал фолы только с одной стороны, и это не заслуга казанцев. С одной стороны, мы действительно привыкли к хорошему - а нас давненько судят хорошо. С другой, это было не просто безобразное судейство, а судейство одностороннее, предвзятое. Возможно, судьи так раздают долги - "Спартаку", "Рубину". Тогда ждем, чтобы и нам вернули долг за сегодняшнее.

В меньшинстве спасти этот матч не удалось - вроде и старались, но кроме одного штрафного настоящей остроты не возникало. В общем, старые наши проблемы с созданием моментов и проникновением в штрафную. В концовке встречи Лапочкин "отполировал" свое образцово про-рубиновское судейство удалением Паршивлюка, ну и для галочки дал и одну ничего не решавшую красную и в другую сторону. О судействе в этом матче говорить хочется больше, чем об игре - она вроде и неплоха, но по-прежнему довольно безрезультатна (вспомним, что сами мы тоже забиваем со стандартов и чаще всего с пенальти).

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Рубином"?