Стадион: ВТБ Арена - Центральный стадион Динамо им. Льва Яшина (Москва, Россия)

• Потери: Соснин, Шунич (травмы), Каборе (дискв.).
  • Судья: Виталий Мешков (Дмитров).
  • Статистика встреч: "Динамо" +6 =2 -0 (мячи: 15-4) "Уфа"
  • Котировки букмекеров: "Динамо" 1.62 – 3.70 – 6.00 "Уфа"

В телеграм-чате FCDIN, да и не только, фраза про то, что настоящее "Динамо" мы увидим после перерыва на сборные стала мемом. Перерыв прошел, трансферная кампания закончилась, нападающий топ-уровня так и не приехал, но Хохлов и Орещук уверяют, что Игбун - практически вариант мечты. Так что время каких-либо скидок на недоукомплектованность (что в принципе смешно при таком количестве новичков и игроков на 2 состава) и несыгранность прошло. Соломку можно стелить и дальше - требуется больше времени, люди ездят в сборные, вот дождемся зимних сборов, - но столько времени не дадут не столько даже болельщики, сколько сам чемпионат. Он давно в разгаре, и разгорается без нас - мы обитаем в зоне борьбы за выживание и с сегодняшним соперником, "Уфой", идем вровень, даже чуть уступая по очкам.

Игбун - абсолютный лидер уфимцев, и уж если Слай пока не сильно поможет в атаке "Динамо", то уж точно ослабит наших соперников. Хотя исходя из сказанного Хохловым и Орещуком - Игбуна ждет немало шансов на острие, и он сам рвется играть на позиции, которая никогда не считалась для него основной. В контрольном матче в паузу выходил опять же впереди. Да и альтернатив не особо много - на Шейдаева мы уже насмотрелись, а остальные такие же центрфорварды, как и Слай.

В центре поля не будет дисквалифицированного Каборе, но по последним играм это скорее плюс, чем минус. Есть перспективный Оскар - его в паре с Юсуповым или Нойштедтером мы скорее всего и увидим. Шунич приехал из сборной с травмой, набирает форму после повреждения Шунин. В центре обороны против латышей играли Рыков и Ордец, но в официальной встрече скорее ждем Евгеньева. Тем более, что матч с РФШ - еще один из разряда тех, что лучше даже не вспоминать. Надеемся, игра с "Уфой" станет первой в череде тех, что хочется пересматривать.

нет событий

Предупреждения

25' Желтая карточка Аликин Павел
    71' Желтая карточка Сухов Александр

нп Вомбергар Андрес

Во время паузы на игры сборных у Хохлова была возможность поработать с командой, вычистить ошибки стартовых туров и придумать что-то нового. Спойлер: он этого не сделал, на поле всё та же апатия. Только состав немного изменился. Во-первых, сегодня без Каборе, во-вторых, сходу в основу попал Игбун.

На старте игры было любопытно понаблюдать за движением динамовцев впереди. Сложно правильно интерпретировать сегодняшнюю схему, потому что игроки линии атаки двигались очень гибко. Игбун, номинальный форвард, порой спадал на фланг; Филипп действовал больше в оттяжке, но нередко становился вторым полноценным форвардом; Нжи уходил в центральные зоны. Однако запутать защиту «Уфы» даже такими хаотичными движениями не всегда получалось: гости припарковали автобус, садясь полным составом в своей трети и практически не контратакуя. Героем первого тайма в атаке стал... Рыков! Володя ходил вперёд не только во время стандартов, несколько раз он подключался и по игре (элемент современной футбольной тактики), имел четыре момента разной степени опасности – и всегда боролся до конца в трудных ситуациях, даже затылком попытался забить. Не срослось. Антигероем, пожалуй, Клинтон Нжи (удивительно, правда?). Человек показывает хорошие движение и технику обращения с мячом – дриблинг на высокой скорости, неплохой приём, но слабо принимает решения, вообще не думает на поле и порой ленится. Лучшая иллюстрация: Нжи открылся в штрафной, здорово принял мяч красивым разворотом, тем самым избавившись от защитника, опекавшего его, и отвоевав идеальную позицию для удара. А вот пробил отвратительно, лениво ткнув мяч носком в дальний от ворот угол. Из такой позиции стоило бить, но нормально, а если Клинтон не был уверен - то мог спокойно выкатывать на Филиппа, но Нжи этого не сделал. Как так бездарно можно распоряжаться такими моментами?

Слай тоже знает, как. Во втором тайме динамовцам было чуть-чуть тяжелее, особенно в первые минут 15: «Уфа» собралась и стала защищаться качественнее. Более того, гости стали выходить в контратаки чаще, чем в первой половине игры. Но все равно наши парни владели инициативой, давили, катали мяч около чужой штрафной – жаль, всё бесполезно, когда впереди такие реализаторы, как Игбун. Сначала Слай грамотно подловил защитников «Уфы» на ошибке в передаче, вырвался по сути один на один, но долго принимал решение по удару, упустил правильный момент и бесхитростно пробил прямо в Беленова после банального финта. Через несколько минут Шиманьски здорово протащил мяч в штрафную, Игбун открылся в великолепной позиции, получил передачу, но снова пробил не лучшим образом. Стопроцентных моментов не бывает, но то, что не забили Нжи в первом тайме и дважды Игбун во втором... что вообще тогда можно забить, если не такое?

Позитивные моменты в игре есть, их немало. «Динамо» неплохо двигалось и строило игру в пас, в защите отыграли надёжно (кроме последней контратаки гостей), Лещук в порядке, безупречный матч, если закрыть глаза на один не очень уверенный выход. Но какой в этом толк, когда от матча к матчу моменты не реализуются? Дмитрий Валерьевич, наверное, опять скажет, что не хватило класса в завершении. Но слушать эти оправдания уже надоело. Вы провели трансферную кампанию, имея большие деньги, но так и не подписали форварда высокого уровня, зато набрали Игбунов и Нжи.

В общем, 0:0. Никогда такого не было, и вот опять. До следующих выходных, друзья.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Уфой"?