Одна жизнь – одна команда!

ИГНАТОВИЧ. От Питера до Москвы. Представление игрока

Трансферные возможности "Динамо" этой зимой сильно ограничены. Но новички в команде все же есть, а это значит, что настало время традиционных представлений Fcdin.com. Начнем с первой сделки этого года - приобретения нападающего Павла Игнатовича у "Амкара".

Павел Игнатович родился 24 мая 1989 года в Ленинграде. Он сын известного в прошлом защитника «Зенита» Геннадия Игнатовича. Поговорка о том, что «природа на сыновьях отдыхает», в случае с Павлом не стала правдивой – как и свой отец, он всерьёз увлёкся футболом. Впрочем, в известную школу «Смена», откуда выпускаются будущие игроки «Зенита», Паша не попал и на юношеском уровне выступал за питерский «Локомотив». Впрочем, в 2007 году судьба Игнатовича сделала крутой поворот: тогдашний тренер зенитовского дубля Игорь Чугайнов, некоторое время следивший за футболистом, предложил тому пополнить состав второй команды «Зенита». Разумеется, Игнатович ответил согласием.

Постепенно осваиваясь в дубле «Зенита», Игнатович с каждым годом всё сильнее и сильнее стучался в дверь основного состава клуба. Впрочем, во времена тренерства Дика Адвоката молодые игроки были не в почёте. О чём говорить, если из зенитовской молодёжи, которая в то время считалась одной из самых перспективных в России, заиграл лишь Ионов. Вот и нашему герою дорога в основу «Зенита» была закрыта. Однако после увольнения голландца на тренерский мостик временно перемещается Анатолий Давыдов, тогда возглавлявший дубль. Дорога в основу стала намного легче, и у Игнатовича появился шанс проявить себя. Молодой форвард дебютировал за «Зенит» в матче квалификации Лиги Европы против португальского «Насьоналя». Почти сразу же Игнатович поразил ворота португальцев, но судьи из-за офсайда отменили гол. После приезда в команду серба Матеи Кежмана Игнатович на поле не выходил, но тренировался с основой регулярно и в заявку тоже порой попадал. А в составе дубля он стал лучшим бомбардиром команды и всего турнира молодёжных составов в целом. 

По приезду в Санкт-Петербург зимой 2010-го Лучано Спаллетти сразу же взял Игнатовича на сборы с главной командой. И всё, возможно, было бы неплохо у Павла, но… Между спортивным директором клуба Игорем Корнеевым и агентом Игнатовича возникает конфликт по поводу контракта юного игрока. Павел сразу же исключается из обоймы команды и не играет ни за основу, ни даже за дубль. А шанс заиграть в «Зените» получает Максим Канунников. Так Игнатович на полгода остаётся без игровой практики, занимаясь исключительно рутинным тренировочным процессом. Естественно, Павел понимает, что нельзя дать себе засохнуть в таких условиях, нужно играть, хоть бы где. Шанс проявить себя ему даёт Александр Тарханов, тогдашний наставник «Химок», известный своей трепетной работой с молодёжью. В руках опытного специалиста Павел крепнет, а также переучивается с позиции классического центрфорварда таранного типа на позицию крайнего нападающего. За полгода, что Игнатович провёл в аренде в Подмосковье, он проводит 18 матчей и забивает 5 голов.

В межсезонье Павел окончательно расстаётся с «Зенитом» и заключает полуторалетний контракт с брянским «Динамо» (вот уж где параллельные прямые наших новичков!). По именам команда выглядела весьма грозно, и цели ставились соответствующие. И среди опытных футболистов Игнатович не выглядел главной надеждой команды. За год Павел выходит на поле лишь в 7 матчах, забивает за это время один гол, но так и не убеждает тренерский штаб брянского «Динамо» в своей нужности клубу. В конце 2011-го «Динамо» расторгает контракт с Игнатовичем, а сам Павел вновь остаётся без игровой практики на серьёзном уровне.

И тут, казалось бы, карьере Павла, которая дважды прерывалась на полгода, что в современном футболе явление редкое, пришёл конец. Гонял бы Игнатович мяч в какой-нибудь городской лиге и вспоминал бы о том, как когда-то он был лучшим в турнире дублирующих составов. Но тут Павлу подворачивается счастливый случай. На нападающего выходит «Амкар», у которого с кадрами всегда было туго. После летних сборов в Польше пермяки заключают с Игнатовичем контракт, а сам Павел получает шанс заиграть на уровне Премьер-лиги. Впервые в составе «Амкара» Игнатович появляется в матче 4-го тура против «Мордовии», выходя на замену. А в следующем матче – против «Крыльев Советов» Павел выходит в основе на позиции крайнего нападающего. Именно в таком амплуа Игнатовича видел тренерский тандем Трубачёв – Хузин. В 7-м туре во Владикавказе Павел забивает свой первый гол за «Амкар», в следующем матче против «Волги» - зарабатывает пенальти, затем в игре с «Динамо» в добавленное время хитро разыгрывает штрафной, что приводит к голу в ворота бело-голубых. Игнатович окончательно закрепляется в основе пермяков в следующих двух турах, забивая «Спартаку» и «Рубину».

И уже зимой 2013-го Павел получает новый вызов – приглашение от «Динамо», и соглашается, по собственным словам, совершенно не раздумывая. Игнатович уже успел даже забить на сборах первый гол за «Динамо», и сразу победный, в ворота румынского «Стяуа». Что ж, остаётся только надеяться, что голы за нашу команду Павел будет забивать не только на сборах, но и в чемпионате. Игнатович обладает очень хорошей стартовой скоростью, нацелен на удар, способен завершить атаку – «инстинкт убийцы» у футболиста ещё не пропал. Павел способен навязать серьёзную конкуренцию за место в основе Джуджаку и Янтшеру, но пока в нём, как и в Давыдове, можно разглядеть лишь игрока-«джокера», способного удачно выйти на замену. В дальнейшем ситуация вполне может измениться – всё для того, чтобы играть в основе, у Игнатовича есть. Но всё зависит исключительно от самого Павла.

10 февраля 2013 , 12:47
Автор: FCDIN.COM