12.10.2008 г.
Голы: Фернандес, Генков-2, Замалиев.
Основной состав: Шунин, Комбаров К., Фернандес, Лобков, Чичерин, Димидко, Хохлов, Комбаров Д., Кокорин, Генков, Кержаков.
Молодежный состав: Панов, Рыховский, Медведев, Рудаков, Алпатов, Замалиев, Свежов, Моргошия, Логуа, Панин, Бебих.
Сегодня на подмосковной базе в Новогорске, основный и молодежный составы провели товарищескую встречу. Логичную победу одержали мастера. В первом тайме основной состав полностью владел инициативой, во втором – игра выровнялась. Вратари отыграли по тайму в каждом составе, кроме того, было множество замен с обеих сторон, на поле в составе молодежки даже появился давно не игравший Куштодиу.

Игры чемпионов. «Динамо» (Москва) 3-0 «Динамо» (Тбилиси)
Автор Ghostь
28.06.2008 г.

ImageImageГолы: Данни, 8 (1:0); К. Комбаров, 12 (2:0); Данни, 83 (3:0).
«Динамо» (Москва): Карчемарскас (Шунин, 46), Чичерин (Климавичюс, 46), Танасиевич (Точилин, 46), Фернандес, К. Комбаров, Хохлов (к), Д. Комбаров (Чичерин, 85), Карпович (Денисов, 46), Данни, Кержаков, Смолов (Генков, 46).
«Динамо» (Тбилиси): Лория, Ш. Кашия, Г. Кашия, Кршко, Нергадзе, Одикадзе, Дигмелашвили (к), Хмаладзе, Пирцхалава (Гвелезиани, 46), Джишкариани, Спасойевич (Кантария, 46).
Предупреждения: Ш.Кашия, 18; Г.Кашия, 67
Москва. БСА «Динамо. 200 зрителей.

К третьему матчу «Игр чемпионов» зрительский интерес к данному действу практически угас. Даже грузинская диаспора проигнорировала матч. В итоге - жалкие 200 зрителей, размазанные аж по трем трибунам: Северу, Югу и Западу.
Стартовый состав москвичей удивил наличием в нем Никиты Чичерина. Как оказалось, Марчин Ковальчик празднует свадьбу. Впрочем, Чичерин смог вполне достойно заменить поляка, правда несколько побаивался лезть вперед. Грузинские гости оказались наименее боеспособной командой из тех, что приезжали в рамках «Игр чемпионов». Если у киевлян был виден класс, а у минчан характер, то у грузин не было видно ничего. Подопечные Андрея Кобелева быстренько забили 2 гола и погрузились в летаргический сон. Сперва Данни сыграл симпатичную стенку со Смоловым, причем Федор отрезал пасом всех оборонцев от португальца, и в ближнем бою переиграл Лория, а затем все тот же Данни прорвался по левому флангу и здорово прострелил вдоль ворот - набежавший Кирилл Комбаров словно гвоздь вбил мяч в ворота.

Игры чемпионов. «Динамо» (Москва) 2-0 «Динамо» (Минск)
25.06.2008 г.

ImageImageГолы: Смолов, 78 (1:0); Панин, 80 (2:0)
«Динамо» (Москва): Шунин, Ковальчик, Фернандес (Чичерин, 59), Танасиевич, Климавичюс, Карпович, Д.Комбаров (Точилин, 46), К.Комбаров (Замалиев, 46), Хохлов (к) (Панин, 59), Данни (Денисов, 59), Кержаков (Смолов, 46).
«Динамо» (Минск): Панкратов (Мусин, 46), Калиниченко (Соловей, 50), Шкабара (Мартынович, 46), Лебедев (Мостовой, 46), Чухлей (Гигиевич, 46), Кисляк (к) (Бровченко, 46), Эду (Павлюкович, 46), Павлючек, Рак (Порываев, 46), Бруно Силва (Голуб ,46), Веретило (Максим, 46).
Предупреждения: Танасиевич, 40; Гигиевич, 59; Павлюкович, 67; Ковальчик, 74.
Москва. БСА «Динамо». 500 зрителей.

По сравнению с игрой против киевлян Андрей Кобелев произвел только одну замену - предоставил игровую практику Антону Шунину. И на 35 минуте, наверное, едва не пожалел об этом, когда динамовский голкипер не удержал мяч в руках, поспособствовав легкой панике в штрафной хозяев. Белорусские гости в целом предстали довольно грамотно обученной командой, которая не лезла особо вперед, выискивая моменты для контратак. Класс хозяев был виден невооруженным взглядом, однако перетягивание одеяла рядом игроков, мягко говоря неважная игра Хохлова в роли диспетчера и чересчур медленный темп позволили минчанам сохранить ворота сухими в первом тайме. В нем подопечные Кобелева отметились двумя впечатляющими моментами - плотным ударом Данни с левой (!) и тонкой передачей все того же Данни на Кержакова, но Александр сыграл в своем динамовском стиле, пробив с выхода один на один в раскинувшегося осьминогом вратаря Панкратова.

«Динамо» (Москва) 1-1 (6-5 по пенальти) «Динамо» (Киев)
Автор mikluho; Ghostь
22.06.2008 г.

ImageImageГолы: Данни, 18 (1:0); Алиев, 23 (1:1)
Нереализованный пенальти: Кержаков, 54 (вратарь)
«Динамо» (Москва): Карчемарскас, Ковальчик, Фернандес, Танасиевич, Климавичюс (Точилин, 59), Карпович, Д.Комбаров, К.Комбаров, Хохлов (к), Данни, Кержаков.
«Динамо» (Киев): Рыбка, Романчук, Михалик, Федоров (Мандзюк, 46), Несмачный (к), Морозюк (Олейник, 46), Алиев, Гиоане, Ярмоленко (Зозуля, 55), Милевский, Кравец (Лысенко, 46).
Предупреждения: Михалик, 28; Кержаков, 34; Олейник, 61; Алиев, 76; Несмачный, 81
Москва. БСА «Динамо». 700 зрителей.
Серия пенальти:
Алиев (0:1) - Хохлов (1:1); Гиоане (1:2) - Данни (2:2); Олейник (2:3) - Кержаков (3:3); Несмачный (3:4) - Д.Комбаров (4:4); Милевский (4:5) - Фернандес (5:5); Лысенко (5:5)/вратарь - Танасиевич (6:5).

Самый «вкусный» матч «Игр чемпионов» начался с небольшой разведки обеих команд. Первыми нашли слабину киевляне: подача свободного с правого края, Карчемарскас до мяча не дотягивается, но забытый всеми Милевский не совладал с техникой приема мяча. Зато москвичи ответили сразу голом. Данни наглядно показал, кого не хватало сборной Португалии на Евро - выцарапав мяч на углу штрафной, динамовская 10-ка ловко накрутила двух киевских дефов и классным ударом вогнала мяч под перекладину в ближний угол ворот Рыбки - 1:0. Минутой спустя Данни попытался метров с 30 забросить киевскому вратарю мяч что называется «за шиворот», но украинский голкипер успел вернуться в ворота.
При Юрии Семине киевские динамовцы стали одной из самых волевых команд в Украине (чего и близко не было в период работы Палыча в «Динамо» московском), нередко переламывая в свою пользу неудачно складывающиеся поединки. Вскоре Алиев четко исполнил штрафной (которые для команды Кобелева в этом сезоне хуже пенальти) и в этот раз не выручил уже Карчемарскас - мяч влетел в ворота аж по центру (с трибуны вообще показалось, что момент удара он просто проспал).

"Динамо" проиграло "Рубину"
15.06.2008 г.

ImageImageГолы: Бухаров, 65 (0:1); Габриэль, 90+2 (0:2).
"Динамо": Карчемарскас (Шунин, 46), Танасьевич, Фернандес (Точилин, 60), Ковальчик (Маркелов, 46), Д.Комбаров, К.Комбаров, Хохлов, Димидко (Карпович, 46), Данни, Кержаков (Климавичюс, 43), Смолов.
"Рубин":
Ревишвили, Джефтон (Фёдоров, 46), Салуквадзе (Галиулин, 60), Шаронов, Квирквелия (Габриэль, 46), Рязанцев, Гацкан (Баляйкин, 46), Нобоа (Кобенко, 46), Ребко (Томас, 46), Кабзе (Бухаров, 60), Ребров (Орехов, 60).
Сегодня в контрольном матче на немецком сборе московское "Динамо" уступило казанскому "Рубину". В первом тайме предпочтительнее выглядели казанцы, что не помешало бело-голубым трижды реально угрожать воротам Ревишвили. Однако ни Данни, ни Дмитрий Комбаров, ни Смолов реализовать свои моменты не смогли. "Рубин" имел две ситуации, тянувшие на голевые, которые так же окончились ничем. Во втором тайме небольшим преимуществом владели уже подопечные Кобелева, но мячи залетали как раз в ворота "Динамо". Сперва грубый просчет обороны привел к результативному выходу один на один Бухарова. А уже в самой концовке Антон Шунин "зевнул" удар со штрафного метров с 40 Габриэля. В результате 0:2. Завтра "Динамо" покидает Германию.

"Динамо" (второй состав) 3:1 "Холланд Селект"
08.03.2008 г.
Голы: Хохлов, 34; Точилин, 40; Смолов, 43 – (30)
"Динамо": Карчемарскас (Карасевич, 65), Лобков (Чичерин, 60), Денисов (Рудаков, 60), Танасьевич, Климавичюс, Точилин, Курочкин, Димидко, Куштодиу, Хохлов, Смолов
Игра с голландским клубом прошла под диктовку динамовцев. Счет в матче открыли, впрочем, местные футболисты. Досадный рикошет позволил нападающему соперника выскочить один на один и переиграть Карчемарскаса. Однако вскоре Хохлов, замкнувший прострел Курочкина с правого фланга, восстановил равновесие. До конца тайма бело-голубые отличились еще дважды. Сначала подачу Куштодиу в гол воплотил Точилин, забивший в падении головой. А затем отличился Смолов, убежавший один на один и спокойно переигравший голкипера. Во втором тайме динамовцы продолжили наседать на ворота соперника, но голов больше не забили.

"Динамо" 5:0 ПТАК (Сан Пауло)
Автор mikluho
ImageImageГолы: Семшов, 23; К.Комбаров, 36, 38, 42; Данни, 85
«Динамо»: Шунин, Ковальчик, Колодин, Фернандес, Гранат, Карпович, Д.Комбаров, Семшов, К.Комбаров, Данни, Кержаков

Стартовый состав динамовцев сюрпризов не таил – пропускающего встречу в Томске Хохлова заменял Карпович. Ввиду того, что второму составу предстоит сегодня еще один товарищеский матч, в запас были привлечены дублеры – Чичерин, Рудаков и Карасевич, а также на скамейке расположился Смолов. Оппонировала нашей команде бразильская академия ПТАК из Сан Пауло, которая в Турции уже встречалась с молодежной командой «Динамо». Команды начали довольно резво, с преимуществом бело-голубых. Данни прорвался по правому флангу «Динамо», опасно прострелил – защита успела вынести мяч на угловой. Крепко завладев инициативой, бело-голубые довольно разнообразно подбирали ключи к воротам соперника. Проникающая передача обеспечила Кержакову выход один на один, но форвард замешкался и был настигнут защитником. В следующем эпизоде Кержаков исправился: Дани пробил, голкипер отбил мяч на Фернандеса, который нашел передачей Кержакова на дальней штанге, и Александр на сей раз забил – но из офсайда.

А на 23 минуте Семшов открыл счет. Колодин вырезает длинную передачу из центра поля в атаку, Данни и Кержаков пропускают мяч на Семшова, который уходит от защитника, перебрасывает вратаря и забивает – 1:0. В следующую десятиминутку в центре внимания – Кирилл Комбаров. Сначала после его дальнего удара мяч немного разминулся с дальней штангой ворот бразильцев, а затем удача уже улыбнулась Брату. Дмитрий Комбаров подал с левого фланга, Кирилл набежал на дальнюю штангу и головой переправил мяч в сетку – 2:0. Двумя минутами спустя снова гол, и снова стараниями близнецов. Дмитрий прорвался по своему флангу, прострелил в центр штафной, где Кирилл поставленным ударом доводит счет до 3:0. Ну а на исходе первого тайма Кирилл оформляет хет-трик. Комбинация Кержаков – Данни – К.Комбаров заканчивается ударом последнего с правого угла штрафной точно в цель – 4:0!

"Динамо" 2:1 "Дордрехт"
04.03.2008 г.
ImageImageГолы: Климавичюс, 76 (1:1); К.Комбаров, 85 (2:1).
«Динамо»: Шунин, Гранат (Климавичюс, 46), Фернандес (Танасьевич, 46), Колодин, Ковальчик, Карпович (Димидко, 46), Д.Комбаров, К.Комбаров, Семшов (Смолов, 70), Данни, Кержаков.

Выбор заключительным соперником на сборе голландского «Дордрехта» живо напомнил прошлый год, когда бело-голубые изящно разминались на всяких «Топ Осах» и «Эйндховенах» готовясь к сезону. В это межсезонье товарищеские встречи все чаще заканчиваются не в пользу подопечных Кобелева, впрочем, на то они и товарищеские встречи. Тем не менее, игра с «Дордрехтом» могла рассматриваться под тем углом, что динамовцы рассчитывали покрупнее выиграть и, зарядившись зарядом позитивных эмоций, настраиваться уже на выезд в Томск.
Стартовый состав удивил наличием в нем Карповича, а не Куштодиу вместо отсутствовавшего из-за микротравмы Хохлова. В остальном состав москвичей вряд ли кого удивил - он повторял контуры прошлого сезона, только Ковальчик вытеснил на лавку Танасьевича, да место Кержакова в роли единственного форварда вряд ли подвергается сомнению.

"Динамо" 0:1 "Шинник"
29.02.2008 г.
ImageImageГолы: Хазов, 20
"Динамо": Шунин, Ковальчик, Колодин, Фернандес, Гранат, К.Комбаров, Хохлов, Семшов, Д.Комбаров, Данни, Кержаков
"Шинник": Степанов, Черкес, Джорджиевич, Сиссе, Бруну Башта, Горавски, Лайзанс, Бочков, Кудряшов, Бояринцев, Хазов

"Динамо" начало матч с обоими новобранцами в стартовом составе. Кержаков занял место на острие атаки, а Ковальчик сменил Танасьевича на правом фланге обороны. В остальном, все было привычно. Оставшиеся игроки, за исключением травмированных Пименова, Сисеру и Точилина, заняли место на скамейке.
Первый отрезок игры команды провели в борьбе в центре поля, хотя несколько перспективных выпадов все же было. В одном из них опасный прострел К.Комбарова после широкой атаки прервал защитник. Дальше наступила пора активности "Шинника". Едва ли не первая острая атака Ярославцев завершилась голом. После передачи с левого фланга Хазов выскочил из-за спин защитников и метров с 12 расстрелял ближний угол ворот Шунина. Буквально через несколько минут удвоить счет мог Бояринцев, но из выгодной позиции не попал в створ.
В целом, на поле шла равная игра, с обилием борьбы в центре поля, с редкими атаками то одной, то другой команды.
В одной из них хороший момент упустили динамовцы. Хохлов на паузе убрал защитника, отдал вразрез на Кирилла Комбарова, который сильно прострелил на ближнюю штангу. Кержаков подправлял мяч в ворота, но немного промахнулся. Ярославцы ответили опасным выпадам, но на сей раз выручил Шунин.
Концовку тайма активнее провели динамовцы. Две хорошие атаки заканчивались ударами Хохлова и К.Комбарова, но обоим не хватило точности. Еще один выпад загубил неточный пас вразрез на Данни.

"Динамо" 0:5 "Шальке"
26.02.2008 г.
ImageImageГолы: 0:1 Штрейт (13.), 0:2 Штрейт (38.), 0:3 Лёвенкрандс (66), 0:4 Зе Роберто (75.), 0:5 Ларсен (77.)
«Динамо»: Шунин, Танасиевич, Колодин, Фернандес, Гранат, Хохлов, Семшов, Данни, К.Комбаров, Д.Комбаров, Смолов.
«Шальке»: Шобер, Варела, Абель (61. Грембоуитц), Хёведес, Пандер (46. Килиан), Джонс, Гроссмюллер (61. Латца), Зе Роберто, Штрейт (61. Лёвенкрандс), Халил Алтынтоп (46. Ларсен), Санчес (61. Васси)

Несмотря на товарищеский статус матча вниманием игру почтили около 500 зрителей. Наградой им стали 5 забитых любимой командой мячей, а также симпатичная остроатакующая игра подопечных Миро Сломки по схеме 4-3-3. Главный тренер «рудокопов» не жалел после игры хвалебных речей в адрес своего ближайшего резерва, особенно отметив игру Зе Роберто, проведшего по словам Сломки, выдающийся матч. Что касается динамовцев, то для них результат вышел просто обескураживающим, который нагоняет тоски еще больше, если учесть, что у бело-голубых играла конкретная основа. Ну кроме естественно Смолова, которого в старте скоро сменит Кержаков. И такое фиаско...

"Динамо" (второй состав) 1-1 "Бохум"
 Голы: 1:0 Климавичюс (1.), 1:1 Белик (74.)
«Динамо»: Карчемарскас, Лобков, Точилин (17. Чичерин), Климавичюс, Карпович, Бебих, Димидко, Куштодиу, Денисов, Курочкин, Генков.
«Бохум»: Ренно, Конча, Дршек, Маврай, Майхальбек, Шрёдер, Гроте (75. Фукс), Адзуа, Мисил, Эпалле, Белик.

Второй состав «Динамо» лихо начал матч: Кирилл Курочкин со штрафного, назначенного за снос Генкова, выполнил подачу на дальнюю штангу, а там уже литовский гренадер Климавичюс оставил не у дел и защиту «Бохума» и его вратаря Ренно. Однако бело-голубые не смогли закрепить преимущество и инициатива перешла к хозяевам поля. На 13 минуте Джоэль Эпалле сделал казалось бы все, чтобы новобранец клуба экс-форвард донецкого «Шахтера» Алексей Белик сравнял счет, но на высоте в этом моменте оказался Карчемарскас. Литовец вообще оказался одним из главных действующих лиц в составе «Динамо», под занавес тайма отразив непростые удары Мартина Майхальбека и Денниса Гроте.

"Динамо" 0:0 "Динамо" (Киев)
15.02.2008 г.
ImageImage"Динамо": Шунин, Танасьевич, Фернандес, Колодин, Гранат, Д.Комбаров, Семшов, Данни, Карпович (Димидко, 46), К.Комбаров, Смолов (Генков, 46).
"Динамо" (Киев): Луценко (Годзюр, 46), Мандзюк, Диакате, Хачериди, Федорив, Ващук, Дедечко, Олейник, Майкл, Бельгазуани (Главина, 58), Кравец (Фаркаш, 67).
Предупреждения: Фернандес, 59; К.Комбаров, 77
Киевские одноклубники в последнее время регулярно становятся соперниками нашей команды в товарищеских матчах. В далеком 2005 году команды играли по осени в Киеве, и сыграли 1:1 (отличился Дерлей), а при Семине наша команда в рамках предсезонки уступила киевлянам 0:4. Пора было прерывать эту неудачную серию и одерживать победу – благо противостоял Кобелеву и Ко далеко не сильнейший состав нынешних подопечных Семина. В стартовом составе "Динамо" произошло лишь одно изменение – отсутствовал приболевший Хохлов. Его место ввиду проблем со здоровьем у Куштодиу занял Карпович. Состав киевлян был практически на сто процентов резервным.

Первые минуты игра шла довольно сумбурная, с обилием потерь, и до опасных моментов дело не доходило. Потенциально угрозу таил штрафной в исполнении Колодина в непосредственной близости от ворот, но Денис пробил в стенку. Киевляне ответили ударом Карвеца метров с 18-ти – Шунин перевел мяч на угловой. Вскоре Антону снова пришлось вступать в игру – на сей раз Бельгазуани упустили на правом фланге, и последовал плотный удар в дальний угол. В еще одном эпизоде Шунин выиграл очную дуэль у Кравца, выскочившего один на один. Ответ нашей команды не заставил себя долго ждать, и снова в центре внимания был Колодин. На сей раз Денис не воспользовался передачей сместившегося направо Семшова, замешкавшись, и позволив себя накрыть. Вновь защитники была на высоте, когда пробить из штрафной пытался Смолов с передачи Данни.

"Динамо" 1:1 "Гетеборг"
12.02.2008 г.
ImageImageГолы: Смолов, 60 – Валерстад, 67
"Динамо": Шунин, Танасьевич, Колодин, Фернандес (Климавичюс, 46), Гранат (Лобков, 64), Хохлов (Карпович, 64), К.Комбаров (Курочкин, 64), Д.Комбаров (Точилин, 64), Семшов (Димидко, 64), Данни (Куштодиу, 64), Смолов (Генков, 61)
На матч с чемпионом Швеции "Динамо" выставило вполне привычный состав: ротация вновь коснулась лишь линии атаки. Сисеру со сломанной рукой играть пока противопоказано, и на острие вышел с первых минут Смолов.
Динамовцы привычно активно начали матч, контролируя мяч и активно прессингуя соперника. Особенно активно работали фланги, куда систематически смещались Данни и Семшов. Именно дуэт центральных хавбеков создал первый момент в поединке. Семшов выводил Данни один на один, но передача на ход оказалась чуть сильнее, чем надо, и вратарь опередил португальца. Следующая опасная атака, и снова в центре внимания дуэт Семшов – Данни. На сей раз португалец добрался до мяча перед вратарской, но удар прошел рядом со штангой. Двадцатиминутку динамовской активности завершил момент с участием Смолова. После атаки левым флангом, в которой поучаствовали Гранат, Дмитрий Комбаров и Данни, Федор получил мяч в штрафной, но замешкался и был накрыт защитниками.

После этого активность динамовцев у чужих ворот несколько спала: наша команда по-прежнему контролировала мяч, но стало больше поперечных передач, перепасовок в центре, а вот по воротам ударов почти не стало. До конца тайма бело-голубые создали три острых момента у чужих ворот, но к голевым отнести их было сложно. Сначала после розыгрыша перед штрафной в исполнении "волшебного треугольника" мяч перевели направо, где Кирилл Комбаров простреливает в район одиннадцатиметровой, а Данни бьет, но несильно и в руки вратаря. Следом отличиться мог Смолов, но после передачи Семшова его в штрафной вновь "съели" защитники. А на последних минутах тайма мощным дальним выстрелом напомнил о себе Колодин – рядом со штангой.

"Динамо" 1:2 "Бельхатов"
09.02.2008 г.
ImageImageГолы: Костли, 24; Цетнарски, 78 – Колодин, 37 (пен.)
"Динамо": Шунин (Карчемарскас, 62), Танасьевич (Лобков, 59), Колодин, Фернандес, Гранат (Климавичюс, 59), Хохлов (Карпович, 59), К.Комбаров (Точилин, 59), Д.Комбаров (Куштодиу, 59), Семшов (Димидко, 59), Данни (Курочкин, 59), Сисеру (Генков, 59)
Предупреждения: Пиетрасяк, 40; Данни, 43; Рачвал, 43; Куштодиу, 71

Второй матч на испанском сборе динамовцы проводили спустя три дня после первого. Впрочем, состав обновился довольно серьезно и приобрел обычные очертания – даже одинокий Сисеру на острие. Наша команда привычно активно начала встречу, и уже вскоре после слаженного взаимодействия на левом крыле атаки Данни заработал угловой, который сам же и исполнил. Сисеру пытался замкнуть подачу на дальней штанге, его толкнули, но пенальти не последовало. Уже в следующей атаке отличиться португальцу, выведенному Дани один на один, помешал офсайд. Поляки ответили ударом Вробеля после розыгрыша штрафного – из неудобной позиции нападающий пробил неточно. Динамовцы тоже старались бить при первой же возможности. Атака центром закончился пасом Хохлова под выстрел Колодина, но вратарь с дальним ударом справился. На фоне равной игры забил "Белхатов". Вновь всё началось со "стандарта" – с углового. После удара Костли мяч взмыл вверх, но защитники не помешали футболисту нанести повторный удар в упор – 0:1.

Динамовцы пошли отыгрываться, и в одном из первых атак многоходовка закончилась подачей Кирилла Комбарова на Семшова в штрафную, но Игоря накрыли защитники. Вскоре удар сходу Данни парирует голкипер, а выстрел Колодина после очередного углового оказался неточным. В следующей атаке в центре внимания уже К.Комбаров – после прохода по флангу он отдает в штрафную на Данни, но удар 10 номер накрывают. И все же настойчивость бело-голубых была вознаграждена. Дмитрий Комбаров после передачи Хохлова прошел по своему флангу и прострелил. Семшов первый на мяче, но после фола теряет его. Судья не свистит, поскольку мяч отскакивает к К.Комбарову. Но снова фол – и на сей раз уже точно пенальти. К "точке" подходит Колодин, который не оставляет вратарю шансов – 1:1. Под занавес тайма могли динамовцы и выйти вперед. Д.Комбаров устроил Гранату рывок в штрафную, который закончился ударом – вратарь с трудом достал мяч в нижнем углу.

"Динамо" 2:3 "Металлург" (Запорожье)
06.02.2008 г.
ImageImageГолы: Данни, 16; Смолов, 79 - Кабанов, 19; Годин, 53; Силюк, 69 (пен.)
"Динамо": Карчемарскас, Фернандес, Климавичюс, Димидко, Точилин, Танасьевич (Лобков, 46), Хохлов (Курочкин, 46), Данни (Сисеру, 33), Куштодиу, Смолов (Танасьевич, 84), Генков
Удаление: Данни, 32
В отсутствие большой группы сборников Андрею Кобелеву не оставалось ничего другого, кроме как пустить в эксперименты. Игру динамовцы начали в 2 форварда и без фланговых хавов. Димидко, Куштодиу и Хохлов заняли центр поля, Данни выступал в роли свободного художника, а на флангах атаки поддерживали Точилин слева и Климавичюс справа.

Игра началась с преимуществом украинцев, но кроме пары неточных ударов со средней дистанции они ничем себя не проявили. Впрочем, и динамовцы лишь подали два угловых, а в одном из эпизодов Смолов едва не опередил вратаря "Металлурга" после длинной свечи Фернандеса. Зато забила наша команда в первой же опасной атаке. Смолов и Генков активно прессинговали защитников, что привело к потере мяча. Данни вышел один на один и четко пробил в угол – 1:0.

Однако следующий выпад украинцев закончился ответным голом. После подачи углового игрок "Металлурга" оказался неприкрытым на ближней штанге и подправил мяч в сетку. 1:1. Гол вдохновил соперника, и атаки украинцев становились все острее. В одной из них Карчемарскас спас команду при выходе один на один. А на исходе получаса игры в ворота "Динамо" был назначен штрафной, метрах в 22-х. Данни решил поспорить с судьей по-испански, и получил красную карточку. Впрочем, с правом замены. На поле вышел Сисеру, и Кобелев перешел на игру в три нападающих. А злополучный штрафной футболисты с Запорожья исполнили неплохо, но неточно. Вскоре вновь выручать пришлось Карчемарскасу – он ликвидировал выход один на один в исполнении Кабанова.

"Динамо" 3:1 "Харьков"
25.01.2008 г.
ImageImageГолы: Смолов 14; Данни, 22; Димидко, 83 – (73)
"Динамо": Шунин (Карчемарскас, 46), Танасьевич, Колодин (Климавичюс, 46), Фернандес (Лобков, 46), Гранат (Точилин, 46), Хохлов (Карпович, 46), К.Комбаров (Корнилов, 46), Волков, Семшов (Димидко, 46), Данни (Курочкин, 46), Смолов (Сисеру, 46)
Стартовый состав "Динамо" отличался от матча с минчанами лишь одной позицией – Кобелев решил попробовать сразу на левом фланге находящегося на просмотре Волкова, тем более, что Д.Комбаров не мог выйти на поле из-за легкой простуды, как и Куштодиу с Генковым, которые смотрели за матчем со стороны.
Команды довольно много времени потратили на разведку, и первый опасный момент возник лишь на 10 минуте. Атака харьковчан левым флангом закончилась ошибкой Танасьевича и прострелом в штрафную – удар из района одиннадцатиметровой отметки принимает на себя перекладина ворот Шунина. А вот динамовцы забили в первой же серьезной атаке. Волков прорвался по левому флангу, прострелил в штрафную, защитник украинцев неудачно вынес мяч на Смолова, который в упор расстрелял ворота. 1:0. Вскоре Федор уже мог оформить дубль. Хохлов нашел форварда передачей вразрез, последовал плотный удар с линии штрафной – выручил харьковчан вратарь. Уже после подачи углового Волковым Смолов пытался переправить мяч на дальнюю штангу, но неудачно. Но все же второго гола долго ждать не пришлось. Данни получил мяч из глубины, выскочил один на один и элегантно перекинул вратаря. 2:0. Динамовцы поймали кураж и завладели солидным преимуществом. Очередная атака заканчивается подачей Данни на дальнюю штангу, где защитник в последний момент снимает мяч с головы К.Комбарова. Вскоре снова дуэт Данни и Кирилла на виду – на сей раз мяч до Комбарова доходит, но удар по уходящему мячу цели не достигает. Еще несколько минут проходит – и снова отличный момент для взятия ворот. Данни выводит Смолова один на один, Федор предпочитает пробить не сближаясь с вратарем, но голкипер достает мяч в углу. Под занавес первого тайма могли отличиться и футболисты "Харькова". Батиста убежал один на один с Шуниным, обыграл Антона и пробил в дальний угол – мяч попал в штангу.

"Динамо" 3:1 "Динамо" (Минск)
19.01.2008 г.
ImageImageГолы: Колодин, 8 (пен.); Данни, 22; Генков, 59 – Бруно Гарсиа, 79 (пен.)
"Динамо": Шунин (Карчемарскас, 46), Гранат (Климавичюс, 46), Фернандес (Лобков, 46), Колодин, Танасьевич, Хохлов (Димидко, 46), К.Комбаров (Курочкин, 46), Семшов (Карпович, 46), Д.Комбаров (Корнилов, 46), Данни (Сисеру, 46), Смолов (Генков, 46)
«Динамо» (Мн): Горбунов, Мартынович (Кулик 46), Павлючек (Шматко 46), Павлюкович (к) (Янушкевич 46), Веретило (Образов 46), Шкабара (Навикас 46), Кисляк (Бруно Силва 46), Чухлей (Мбанангой (к) 46), Эду (Бровченко 46), Гигевич (Бруно Гарсиа 46), Марсио (Мринский 46).
Предупреждения: Корнилов, 84.
Первый матч на сборе в Белеке динамовцы начали в привычном по прошлому сезону составе. Сюрпризом стал лишь выход на острие атаки звезды мемориала Гранаткина Федора Смолова. В запасе оказался находящийся на просмотре Лев Корнилов, а вот Куштодиу и Точилина не было даже на скамейке – у обоих футболистов возникли семейные проблемы, и они вынуждены были покинуть команду на несколько дней.

Наша команда с первых минут прижала минчан к своим воротам и даже отметилось парой острых эпизодов после розыгрыша "стандартов", но белорусам удавалось отбиться. Однако уже на 8 минуте счет был открыт. Очередная суматоха в штрафной минчан закончилась попаданием мяча в руку защитника, и пенальти. Лучший снайпер прошлого сезона Денис Колодин и в новом, похоже, не расстанется с ролью штатного пенальтиста – хладнокровный удар, и гол. 1:0. Белорусы попытались быстро отыграться, заработали угловой, после которого отметились ударом – очень неточным. Неточность помешала нашей команде вскоре удвоить счет. Тонкий пас Хохлова на Данни, рывок с мячом португальца, удар из-за штрафной – рядом со штангой. Соперники пытались атаковать флангами, но безуспешно. После одной из их контратак динамовцы Москвы перехватили, Кирилл Комбаров прорвался по флангу и прострелил в штрафную. Данни сыграл на опережение и сходу пробил из района одиннадцатиметровой – 2:0.