Школа и ЛФК
Автор Побережнючок
27.12.2009 г.
Сегодня в рамках серии итоговых материалов по сезону 2009 года Fcdin.com подведет черту под выступлением третьей команды "Динамо" - ЛФК.
ImageСравнительно недавно  закончился сезон  среди любительских футбольных клубов, по итогам которого «Динамо» прочно закрепилось на 7-м месте в группе "А" зоны "Москва", пропустив вперед  «Торпедо» Москва, «МВД России-2», «Реутов»,  «Каит-Спорт-Крылатское» и «Столицу».

Всего за сезон 2009 ЛФК  «Динамо» под  руководством Александра Васильевича Новикова заработало 49 очков, забив при этом 59 голов и пропустив – 51. Что ж тенденция, начиная с 2007 года, прямо скажем, не самая приятная: 2006 – 2-ое место, 2007 – 3-е место, 2008 – 7 место, 2009 – 7 место.

Но, справедливости  ради, стоит отметить, что и «стабильность» пребывания на 7м месте – далеко не самый худший результат:  кто знает, может эта стабильность перерастет в положительную динамику уже в следующем сезоне? Тем более, что состав ЛФК в этом году был несколько «нестабилен»: ввиду заявки 5 футболистов 92 года за молодежный состав, главному тренеру приходилось  заполнять «пробелы» игроками 93 и 94 годов, для которых такая нагрузка была непривычной и в какой-то степени даже чрезмерной. И это не говоря уже о травмах, карточках и прочем. Но, тем не менее, ребята справились, и выглядели достойно даже на фоне более опытных соперников.

Перейдем к более подробному разбору наиболее значимых матчей сезона и убедимся в этом сами. Первый круг  прошел более или менее удачно для наших футболистов:  8 побед, 4 ничьи и 4 поражения.

Правда, начало сезона оставляло желать лучшего: домашний матч первого тура с Зенитом (1:0)  хоть и оказался победным (благодаря автоголу после подачи динамовцами углового), но особой уверенности не придал. В гостевом матче у «Чертаново» быстрый гол Комисова (на 3-ей минуте) казалось бы, заложил фундамент череды побед, но не тут-то было: хозяевам удалось сравнять счет и матч окончился ничьей. Дальнейшие два тура не только не принесли ни одного очка нашим футболистам, но еще и ознаменовались разгромным поражением от щелковской  «Звезды» (0:4).

Казалось бы, достаточно много оснований, чтобы опустить руки и потерять всякую надежду. И , будь это какая-либо другая  команда, так бы и случилось, но «Динамо» просто так не сдается! J Такие неудачи скорее придают усиливают волю к победе и заставляют «прибавлять» все больше и больше. Вот и первая убедительная победа не заставила себя ждать: «Динамо» - «Каит-Спорт-Крылатское»  4:1. Наши футболисты провели этот матч на хорошем уровне: с первых минут захватили  инициативу и даже не смотря на то, что пропустили первыми (буквально, в первые 15 минут), сумели собраться и ответить  сопернику четырьмя забитыми мячами, авторами которых стали Пронкин, Отставнов, Моргошия (дубль).

Таким образом, в первых пяти матчах ЛФК «Динамо» набирает 50% очков.

После ничьи с «Альянсом» (2:2) и обидного поражения, нанесенного «Реутовым» (1:3, включая автогол)  и уверенной победы над довольно неудобным соперником СК «Торпедо» со счетом  3:1. ЛФК «Динамо» встретилось с «Интернационалом». Молодые футболисты уверенно начали игру и вскоре уже праздновали успех – Калижанов с правого фланга исполнил подачу и набежавший Куклин головой вогнал мяч в сетку ворот. Однако затем бело-голубые несколько сбавили обороты и после ошибки защиты позволили сопернику отыграться незадолго до перерыва. На второй тайм «Динамо» вышло предельно мобилизованным и голы в ворота «Интера» не заставили себя ждать. Пронкин завершил индивидуальные усилия точным ударом в ближний угол. Затем Калижанов здорово сориентировался на добивании. А поставил точку, оформив дубль, Вадим Пронкин. Итоговый счет матча 1:4 в пользу Динамо.

Следующая не менее  крупная победа была одержана  над «Маккаби». Не смотря на то, что футболисты «Маккаби» представляли собой более старших оппонентов, динамовцы сразу же завладели преимуществом, предпочитая защите атаку, и уже на 30 минуте Комисов забил первый гол, а к концу первого тайма оформил дубль. Играя надежно в обороне, «Динамо» не предоставляло шансов гостям, а само искало счастье в атаке. К концу матча, на 70й минуте Малинин довел счет до крупного 3:0 .

Далее следует уверенная  ничья  в матче со «Спартаком-2» (2:2), в котором Тихонов и Бороздин забили по одному мячу в ворота соперников, но забить победный гол ЛФК «Динамо» так и не удалось. Победа над подмосковными «Химками»  2:0, Бебих  - пенальти, Пронкин.Ничья с МВД России-2  (1:1), единственный гол – Бебих. Проиграли Торпедо дома (1:2) – Рудаков.

Окончание первого  круга Динамовцы решили ознаменовать двумя победами над «Никой» (2:1) и «Сменой» (2:3). После  перерыва в  начале второго круга ребята на сбавляли обороты о чем говорят две победы : в гостевом матче Динамовцы достойно и уверенно доказали свое преимущество над «Зенитом» (0:4), где все четыре мяча забил Пронкин. В домашнем матче с «Чертаново» ни тем, ни другим никак не удавалось открыть счет вплоть до 60й минуты, когда Куклин положил начало голам  в ворота гостей, а под конец матча его примеру последовали Кашаев и  Отставнов, забив по мячу в ворота соперника, не оставив ему, тем самым, ни единого шанса. Счет матча – 3:0.

Правда, на этом  удача решила отвернуться от Динамо, далее последовали три поражения от щелковской «Звезды» (2:1), «Столицы» (1:2)  и «Альянса» (3:2) и ничья с «Каит-Спорт».  Вернулась она лишь на три победы: «Реутов» - «Динамо» (2:3) и «Торпедо» - «Динамо» (0:1), и над Интернационалом в домашнем матче: данный матч стоит отметить большим количеством ошибок в обороне – ведь нечасто можно встретить в футболе счет 5:2. Приятно, что наши игроки ошибались меньше, а также то, что сумели отыграться после первого пропущенного гола: Первый тайм принес равное количество забитых мячей – 1:1. Однако после серии замен сделанных в перерыве Александром Новиковым ход игры изменился, и голевой вектор был направлен в одну сторону – «Интрера». Как итог: четыре забитых мяча в тайме, 3 гола Отставного (+ по мяча от Куклина и Льва) и победа с общим счетом 5:2.

Ну, а далее последовало поражение от «Маккаби». Изначально трудно было поверить, что наша команда сможет победить в этом поединке, но  надо отдать должное – «Динамо» уступило в упорной борьбе: не смотря на то, что  Динамовскому коллективу пришлось отыгрываться, очередной мяч на свой счет записал во втором тайме Куклин. Итоговый счет 2:1.

Матч со «Спартаком-2» так и не был ознаменован никакими голами и закончился со счетом 0:0. Череда поражений от Химки-2 (1:0)  и МВД (2:3 - Малинин, Пронкин) России-2, включая разгром от «Торпедо» со счетом 7:0.

И только предпоследнем туре динамовцам удалось вернуть благосклонность удачи и победить «Нику-2» со счетом 2:3 (голы: Сергеев, Отставнов, Живоглядов.). Завершили же сезон ребята ничьей со «Сменой» (1:1).

Таким образом, подводя  итоги сезону 2009,можно с уверенностью заявить, что ЛФК Динамо подтвердил свои законные права на 7-е место в турнирной таблице, это если смотреть исключительно на результат. А если посмотреть на  вопрос в более широком его понимании, то тот факт, что наши футболисты 92, 93, 94 гг. достойно смотрелись на уровне более опытных игроков и нередко обыгрывали их,  говорит о том, что потенциал у наших воспитанников неисчерпаемый, а это, согласитесь, и есть основа всех основ. Стоит также отметить, что перспективы ЛФК на следующий сезон вновь не ясны - как и год назад. Будет ли решено вновь возложить ответственность за судьбу третьей команды клуба на выпускников динамовской школы, на сей раз 1993 года, или команда все же прекратит свое существование - ясно будет ближе к весне.

Вратари: Данг Л.- 10 игр (16 пропущенных  мячей); Панов С. – 8 (-8); Карасевич А. – 6 (-7); Федоров Д. – 6 (-6); Шубкин И. – 5 (-5); Дмитриев Р. – 1 (-1); Канунников Д. – 1 (-1);

Полевые игроки
:
Малинин В. - 25 игр (2 забитых мяча); Сергеев Н.- 21 (1); Отставнов Д.- 19 (10); Куклин Е. – 19 (5); Кашаев Н.- 18 (3); Соловьёв И.- 18(1); Бороздин С. – 17 (1); Пронкин В.- 16(11); Комисов В.- 15 (7); Бебих А.- 6 (4); Калижанов Т.- 15 (3); Моргошия В.- 4 (2); Тихонов Д.- 14 (1); Евсеев П.- 12(1); Кузьминов А.- 11(1); Инкин О. – 11 (1); Рудаков А. – 7 (1); Лев Р. – 5 (1); Медведев Ю. – 5 (1); Живоглядов Д. – 4 (1); Валов О.- 24; Ишутин Ию – 22; Рыховский Д.- 22; Жарков А.- 20; Тарасенко А. – 12; Дергачёв Н. – 9; Катюков – 9; Кушниренко Д. – 8; Ашурков В. – 5; Кротов В. – 4;Алтунин А., Панин Р., Каракин А., Шпырёв, Кузьминых А., Каташевский А., Фролов Е., Иванов А., Антонюк В. По 3 игры; Щёголев А., Паштов Р, Гусев Г. – 2; Жабкин, Кузнецов Ал., Курочкин К., Махмутов Р., Николашин А., Кузнецов Ар., Чичерин Н., Куфтин М., Иванча Ю., Горбунов И., Кочнев – 1.