Стадион: Арена Химки (Химки, Россия), 3 632 зрителей

• Потери: Рыков, Соу, Панченко (травмы).
  • Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
  • Статистика встреч: «Динамо» +2=0-0 6:4 СКА
  • Котировки букмекеров: 1.54 – 3.84 – 8.60.

Прошлой осенью «Динамо» билось со СКА в ФНЛ. Теперь – новая встреча на новом уровне: если для «Динамо» подъём в Премьер-Лигу был ожидаемым событием, то «СКА-Хабаровск» пробился в главную лигу страны впервые в истории. Прошлый сезон выдался для дальневосточной команды прорывным. Александр Григорян заложил фундамент команды, выбил «Спартак» из Кубка России и поднял её в таблице, а Алексей Поддубский принял СКА перед финишем сезона, вернул в четвёрку лучших, а в стыковых матчах победил «Оренбург». 210 минут не хватило, чтобы выявить победителя, а в серии пенальти Александр Довбня выиграл матч для «армейцев».

Сейчас к зоне вылета ближе уже мы. Никаких шапкозакидательских настроений – СКА выше нас, СКА голоднее нас (до побед), СКА мотивированнее нас (им платят премиальные в срок). И в СКА, даже несмотря на откровенно слабый футбол, продолжают верить в выбранный курс. На самом деле – потому, что знают, насколько тяжело пригласить адекватного тренера на Дальний Восток. Но давайте эту детальку опустим.

Заряженность на борьбу, джетлаг, контратаки и неумение соперников адаптироваться к Дальнему Востоку – главные факторы достойного старта СКА в Премьер-Лиге, в который уместилась 6-матчевая беспроигрышная серия. Да, хабаровчане выиграли из этих 6 матчей лишь один, но это неважно. При всём этом статистически СКА – худшая команда РФПЛ по многим цифрам. Слабейшая по количеству созданных явных голевых моментов (8), по количеству допущенных (22), по ожидаемым голам (6,6). Главная зона, которую нужно выиграть – центр поля: при доминировании в середине и лучшей игре на подборах взломать даже массированную защиту «армейцев» будет проще.

Хотя Дмитрий Хохлов максимально прав в другом. «Динамо» важно выигрывать сейчас хоть как-нибудь, на первом месте в ближайшие недели должен стоять результат. А качество игры подождёт, тем более в недельном цикле его нельзя было поправить. У Хохлова отняли неделю на работу с командой, так что идеи тренера будут передаваться команде постепенно. Победа над соперником, забившим всего один гостевой гол, должна стать главным ключом к возврату взаимопонимания – и на эти 90 минут нужно забыть про премиальные, проблемы и руководство без царя в голове. Трогать мозги игроков должно другое: в сезоне, когда «Динамо» уплыло в ФНЛ, команда лишь в 30-м туре погрузилась в зону вылета. Сейчас «Динамо» уже купается в этом безрадостном бульоне.  Время выплывать.

PS Мы продолжим практику LIVE-трансляций матчей на игре со СКА. На главной странице сайта с 13.00 - онлайн с "Арены Химки": события, фото, видео.

Голы: Козлов, 18, Ташаев, 79

"Динамо": Шунин, Козлов, Хольмен, Шуньич, Морозов (Цаллагов, 64), Соснин, Сапета, Зотов  (Обольский, 68), Темников, Ташаев, Бечирай (Тиам, 78)
Запасные: Лещук, Погребняк, Вандерсон, Терехов, Калугин, Катрич

Первый матч "Динамо" под руководством Дмитрия Хохлова принес значительные изменения в стартовом составе бело-голубых. Впервые за долгое время в основе появилось два номинальных крайних хавбека, а Соснин переместился на родную позицию опорника, составив пару Сапете. Зотов занял место под единственным нападающим Бечираем. Также в старт вернулся Морозов.

Помимо этого изменился и эмоциональный фон. Команда вышла заряженной на борьбу, готовой биться за результат, и активно провела начало матча. Однако первые моменты были у гостей. Сначала Калинский мощно пробил со штрафного мимо девятки, затем Габулов после быстрой фланговой комбинации крученым ударом не попал в дальний угол. Тем не меенее инициатива была на стороне москвичей. Благодаря насыщенному центру поля динамовцы выигрывали большое количество подборов на чужой половине поля и имели небольшой игровой перевес. На 18 минуте этот перевес вылился в гол. Бечирай в опорной зоне обыграл соперника, и через Зотова мяч довели до Ташаева. Навесс на дальнюю штангу на подключившегося Козлова, и Алексей уверенно головой завершает комбинацию. 1-0, первый гол "Динамо" с августа!

После гола характер игры несколько поменялся. Динамовцы несколько отдали инициативу и чаще стали действовать на контратаках. Быстрые выпады удавались нашей команде лучше, чем позиционные атаки, и во второй половине тайма бело-голубым удалось создать несколько моментов. Бечирай после сольного прохода с левой ноги пробил в штангу. В одной из атак ошибся на выходе Довбня, и Сапета с подбора бил уже по пустым воротам - сильно выше. Козлов делал заход на дубль мощным ударом в ближнюю девятку - здесь Довбня выруил СКА. Гости лишь под конец тайма сумели оказать давление на штрафную Шунина, когда пару раз опасно проникали к воротам через наш правый фланг. А в добавленное время они могли и сравнять счет, но сильный удар Дедечко с линии штрафной пришелся мимо угла ворот Шунина.

Вторая половина встречи началась также с атак гостей. Внезапное подключение к атаке Димидко внесло сумятицу в оборону "Динамо" и Казанковы бил с 14 метров по центру - рука или другая часть тела Хольмена спасли хозяев от проблем. Динамовцы же продолжали уповать на быстрое нападение. Дважды на ударную позицию выходил Зотов - сначала он в пробил в угол с 20 метров, но на месте был вратарь, а потом неудачно подставил ногу во вратарской после прострела Ташаева. После некоторого оживления в начале тайма игра успокоилась - динамовцы очевидно нервничали и не хотели рисковать, а у гостей не получалось вскрыть оборону нашей команды.

Тренеры старались усилить игру заменами, однако существенного влияния на ход матча они не оказывали. Игра постепенно катилась к нервной концовке, однако Ташаев был не согласен с таким развитием событий. Левый полузащитник "Динамо" в очередной раз взял игру на себя и в одной из быстрых атак сместился в центр и мощно пробил в ближнюю девятку - вратарь был бессилен. По сути этот удар предрешил исход встречи. Оставшееся время команды по большому счету доигрывали. Моменты былы и у тех, и у других - самый реальный шанс упустил Маркович, который при выходе 1 на 1 пробил в штангу. Но больше никто забить не сумел, и матч так и закончился - 2:0 в пользу "Динамо". Есть первая победа бело-голубых с августа!

Кто был лучшим в составе Динамо в матче со СКА-Хабаровск?