

Премьер-Лига. 29 тур

После поражения в первом же финале из трех финишных шансы "Динамо" на еврокубки растаяли практически окончательно. Окончательно в дымке их скрыла пятничная драматичная победа "Сочи". Шансов обойти их и "Рубин" практически нет - они сугубо теоретически даже при оптимистичном раскладе в две победы в двух дерби. Положа руку на сердце - вы в них верите? Не успело "Динамо" толком покрутить свою маркетинговую акцию "Здесь и сейчас", как она оказалась очень символичной - порадовались здесь и сейчас? Добро пожаловать в традиционную реальность динамовского болельщика - снова подарили надежду, чтобы эффектнее провалиться. Еще более символичным (и унизительным) будет закончить сезон на 8-9 месте, позади "Химок" и, возможно, "Ростова". Это, кстати, реалистичнее, чем стать 5-ми.
В общем, в последних турах на кону преимущественно престиж и доброе имя клуба. Как ни смешно, можем еще помочь "Спартаку" в борьбе за серебро. Раскрепощенное "Динамо" традиционно гораздо лучше за что-то борющегося, так что для игры поражения от "Химок" и "Рубина" могут даже пойти на пользу. Вот только результат уже упущен. После глупейших ошибок в Казани любые перестановки Шварца будут выглядеть логичными. Это и психологический прием, и работа на будущее.
С настоящим все, увы, плохо. Интенсивный футбол на протяжении короткого отрезка матча не дает результат - во всяком случае при такой реализации, как у нас. Если "Динамо" хочет не только собирать восторги на короткой дистанции, но и чего-то добиваться на длинной, козырей в руках Шварца должно быть побольше. Когда еще их готовить наигрывать, как не сейчас.
| 15' | | Тюкавин Константин | ||
| 18' | | Захарян Арсен | ||
| Жемалетдинов Рифат | | 27' | ||
| 31' | | Ордец Иван | ||
| 73' | | Ордец Иван | ||
| Живоглядов Дмитрий | | 82' |
| вр | Гильерме Маринато | ||
| зщ | Рыбусь Мацей | ||
| зщ | Пабло | ||
| зщ | Мурило | ||
| зщ | Живоглядов Дмитрий | ||
| пз | Баринов Дмитрий | ||
| пз | Игнатьев Владислав | 18' | |
| пз | Куликов Даниил | ||
| нп | Жемалетдинов Рифат | 46' | |
| нп | Зе Луиш | 81' | |
| нп | Камано Франсуа | 46' |
| вр | Лещук Игорь | ||
| зщ | Ордец Иван | ||
| зщ | Варела Гильермо | ||
| зщ | Скопинцев Дмитрий | ||
| зщ | Евгеньев Роман | ||
| пз | Фомин Даниил | 76' | |
| пз | Моро Никола | ||
| пз | Лесовой Даниил | 85' | |
| пз | Захарян Арсен | ||
| пз | Шиманьски Себастиан | ||
| нп | Тюкавин Константин | 46' |
| вр | Коченков Антон | ||
| вр | Савин Андрей | ||
| зщ | Магкеев Станислав | 18' | |
| зщ | Чёрный Артур | ||
| зщ | Лысцов Виталий | ||
| зщ | Сильянов Александр | ||
| пз | Миранчук Антон | 46' | |
| пз | Мухин Максим | ||
| пз | Рыбчинский Дмитрий | ||
| нп | Смолов Фёдор | 46' | |
| нп | Лисакович Виталий | 81' | |
| нп | Эдер Антонио |
| вр | Будачёв Иван | ||
| зщ | Нойштедтер Роман | 76' | |
| зщ | Паршивлюк Сергей | ||
| зщ | Плиев Заурбек | ||
| зщ | Слепов Сергей | ||
| пз | Каборе Шарль | ||
| пз | Липовой Данил | ||
| пз | Школик Игорь | ||
| нп | Грулёв Вячеслав | 46' | |
| нп | Н`Жи Клинтон | 85' | |
| нп | Игбун Сильвестр | ||
| нп | Комличенко Николай |
"Динамо": Лещук, Варела, Ордец, Евгеньев, Скопинцев, Моро, Фомин (Нойштедтер, 77), Шимански, Захарян, Лесовой (Н`Жи, 85), Тюкавин (Грулев, 46).
Удаление: Ордец, 73.
Прощание "Динамо" с еврокубковыми надеждами состоялось, конечно, не сегодня, а раньше - во встречах с "Рубином" или "Химками". Но все-таки была надежда, что борьба за Лигу конференций закончится в последнем туре, а не сейчас. Теперь же по факту "Динамо" может и вовсе скатиться на 9-е место - и в этом не будет ничего удивительного, к таким унижениям мы давно привыкли.
Дерби с "Локомотивом" получилось таким матчем, который в здравом уме пересматривать не будешь. "Динамо" довольно привычно бодро начало, но в отличие от "Рубина", никакой прорвы моментов не было - бегали, забегали, обостряли, но все это преимущественно до штрафной. Вспомнить практически нечего - разве что рейд Скопинцева через четырех соперников с двумя попытками удара. Максимум - мимо дальней штанги. "Локо" больше отсиживался низко, но, кстати, забил. Комано обокрал Ордеца после неудачного паса назад и пробил мимо Лещука. Но вмешался видеоповтор - Ордеца прихватил за футболку, так что гол не был засчитан.
Во второй половине было не веселее. Дважды "Локо" попадал в каркас ворот - сначала Лещук вроде бы контролировал полет мяча, но он прилетел в штангу. А вот затем кипер, заменявший приболевшего Шунина, по-настоящему выручил, классно парировав удар Зе головой в упор. Перевел в мяч в перекладину - эффектно и эффективно. Кроме Лещука отметить и некого. Ордец, имея желтую, дернул Зе за майку и схлопотал удаление.
Так что заканчивали в меньшинстве без особых надежд на победу. А между тем параллельно казанцы обыгрывали "Арсенал", что вкупе со вчерашним результатом "Сочи" делало нас невыездными еще на год. Так и закончился этот сезон, на какое-то время притворившийся бодрым и подаривший надежду, но лишь затем, чтобы в конце в лучших традициях "Динамо" все провалить. Но следующий-то сезон точно будет нашим, правда?:)
Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Локомотивом"?