Стадион: Ак Барс Арена (Казань, Россия), 9 063 зрителей

• Потери: нет.
  • Судья: Виталий Мешков (Дмитров).
  • Статистика встреч в РПЛ: "Динамо" +4 =14 -17 (мячи: 24-48) "Рубин"
  • Котировки букмекеров: "Динамо" 2.55 – 3.30 – 2.80 "Рубин"

Вот мы и добрались до финишной прямой из трех матчей с конкурентами. Правда, в Химках с "Локо" - это уже, увы, дерби претендентов на разные места. Кроме как при самом фантастическом раскладе. Если говорить реалистично - из всей четверки команд с 46 очками у "Динамо" самый сложный календарь. По факту, именно игра в Казани может оказаться определяющей. Уж поражение точно практически лишит нас места в пятерке (да и то помним, что "Крылья" еще могут сделать 5-е место нееврокубковым). Поэтому это практически финал (но при хорошем раскладе не последний).

"Рубин" по весне окончательно разогнался и выглядел очень мощно. Что, впрочем, не спасло от поражений - от "Краснодара" (тут можно списать на эмоциональный подъем быков от смены тренера) и "Химок" (товарищи по несчастью). Так что команда Слуцкого убедительна, но не непобедима. Прошлое проклятие "Рубина" осталось в истории - от того клуба практически ничего не осталось. "Динамо" Шварца образца лучших матчей не уступает, а превосходит "Рубин", хотя есть и сходства - в отсутствии плана Б на игру.

Что ж, субботняя игра расставит все по своим местам. Подходим к ней без потерь, с ожиданием определенных перестановок после "Химок". Играть теперь нужно только на победу, терять нечего - самое время показать, что характер и умение делать результат - не гипотетический разговор о будущем молодой команды Шварца, а ее сегодняшний день. Иначе до будущего едва ли не половина этого состава может и не уцелеть, и это будет справедливо.

Деспотович Джордже Зотов Георгий Гол 15'
Хван Ин Бём Гол 80'

Предупреждения

9' Желтая карточка Шиманьски Себастиан
    35' Желтая карточка Скопинцев Дмитрий
Хван Ин Бём Желтая карточка 42'
Самошников Илья Красная карточка 52'
Абильгор Оливер Желтая карточка 70'
    89' Желтая карточка Фомин Даниил

Голы: Деспотович, 15; Хван, 80.

"Динамо": Шунин, Варела, Евгеньев, Ордец, Скопинцев (Нойштедтер, 67), Моро (Захарян, 60), Фомин, Шимански, Лесовой, Н`Жи (Комличенко, 67), Грулев (Тюкавин, 60).

Удаление: Самошников, 53 ("Рубин").

Открывать финишный отрезок "Динамо" поехало в Казань к главному конкуренту в борьбе за 4-е место. Такой мини-финал, который в случае поражения фактически убивал шансы на гарантированную путевку в Лигу конференций. Да и надежды даже на 5-е место делал призрачными. В общем, классическая игра за 6 очков. На нее Шварц выставил обновленный состав - со Скопинцевым и Н`Жи в старте, восстановившимся Лесовым и дал передышку Захаряну.

Начало выдали в лучших традициях Шварца - интенсивно "шпилили" казанцев практически без передышки, с классным комбинационным футболом. К 15-й минуте "Динамо" могло вести уже 4:0. А проигрывало 0:1... Как так вышло? В лучших традициях "Динамо" и "Рубина". Классная атака левым флангом, удар Лесового - сейв Дюпина и перевод мяча в перекладину. Тут же после заработанного углового пас на гол на дальнюю - не хватило доли секунды. Удар головой Грулева после паса из глубины - снова спасение вратаря. Наброс во вратарскую и мяч, мечущийся в метре от пустых ворот, - не повезло Фомину. "Рубину" ничего этого было не нужно - одна нормальная атака с пасом в штрафную, разворот Евгеньева Деспотовичем и хлесткий удар из-под защитника под рукой Шунина в дальний - 0:1.

Сказать, что пропущенный гол деморализовал "Динамо" - ничего не сказать. Остальные полчаса тайма по инерции наседали на ворота, но и казанцы вообще не сопротивлялись - они-то свою задачу выполнили на 100%. Остроты при этом динамовцы больше практически не создавали - разве что несколько угловых заработали. Команде нужна была встряска в перерыве, надежда была только на второй тайм.

Однако тактика и качество обороны "Рубина" сейчас в лучших традициях Бердыева - переломить игру оказалось трудно и после перерыва. Надежду подарило только удаление Самошникова, который опасным подкатом шипами влетел в Шимански. Понадобился повтор (особенно после реабилитации Ахметова в похожей ситуации), но все-таки Мешков достал красную карточку. Хозяева остались в меньшинстве, а Захарян и Тюкавин вышли спасать игру.

Но спасти не получилось. Осаживали штрафную, грузили туда мяч, но все крайне бестолково. Пара дальних ударов - ничего сопоставимого с теми моментами, что были в начале. А потом еще и второй гол подарили "Рубину". Нойштедтер клоунски скинул мяч назад Шунину, упав и не сумев толком попасть. Антон выбил мяч у Хвана при выходе один на один, но недалеко, и кореец добил в пустые.

Увы, на этом сезон можно, видимо, считать оконченным. Даже теоретически еврокубковое 5-е место занять будет проблематично - у "Сочи" очень легкий календарь в двух последних турах. А главное - "Динамо", к сожалению, не взрослеет и не учится играть на результат. Вместо сухого оборонительного футбола Новикова пришел более веселый Шварца, но по результату он ушел недалеко.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Рубином"?