Стадион: Арсенал (Тула, Россия), 12 450 зрителей
  • Превью
  • Протокол
  • Отчет
  • Лучший игрок

Три года назад выезд в Тулу стал самым массовым, и сейчас пятница не должна помешать приличной выездной явке. Хотя с тех пор утекло много воды - ездим уже не за Кураньи с Вальбуэна, а Аджоев теперь директорствует именно в "Арсенале". На кону чуть больше, чем просто три очка, - во главе с нашим еще одним старым знакомым Миодрагом Божовичем туляки вполне тянут на прямого конкурента - команда окрепла по сравнению с прошлым сезоном и чудесным спасением через стыковые матчи.

Собственно, это признал и гендиректор "Динамо" Муравьев, знатно набросивший на тему судейства после абсолютно "травоядного" по отношению к нам арбитража в матче с "Зенитом". Остается надеяться, что тактика превентивных ударов по подопечным Будогосского не даст обратно эффекта, что вполне вероятно. В сухом остатке - играть предстоит без Соу, который за пару месяцев уже превратился в незаменимого. Впрочем, Тиам и по обязанностям, и по стилю должен хотя бы частично потерю компенсировать. А вторую вакансию в центре поля займет, вероятно, более креативный Зотов. По-прежнему немало вариантов на флангах - неочевидных и едва ли эффективных. А что делать - чем богаты.

Беляев Максим Александров Михаил Гол 17'

Предупреждения

24' Желтая карточка Соснин Антон
    44' Желтая карточка Терехов Сергей

нп Вандерсон Франсиcку Замена 68'

В составе "Динамо" по сравнению с матчем против "Зенита" произошла лишь одна замена, и та оказалась вынужденной. Вместо дисквалифицированного Самба Соу на поле в Туле вышел Александр Сапета. Активнее игру начали хозяева, которые несколько раз проникали в штрафную динамовцев с левого фланга. Однако первый момент создали как раз бело-голубые - в контратаке Темников подал в штрафную, Бечирай головой подрезал мяч на дальнюю, а Панченко с острого угла не попал в ближний угол. Справедливости ради надо отметить, что Кирилл был в явном офсайде. "Арсенал" ответил ударом Шевченко с линии штрафной - Шунин в броске перевел мяч через перекладину. И тут же убойный момент был у Бечирая. Панченко пасом с центра поля вывел его на вратаря, черногорец перекинул Габулова, но мяч попал в штангу. Форвард успел подхватить отскок, обыграть вратаря и снова пробить по практически пустым воротам, но на этот раз хозяев выручил защитник. Еще один момент был у Панченко через несколько минут - Кирилл бросил в прорыв по флангу Темникова и получил ответную передачу уже в штрафной, но толком пробить сходу у него не получилось. И сразу "Динамо" получило гол в свои ворота. На подаче углового Беляев оторвался от Хольмена и точно пробил головой в девятку. Забив гол, туляки постарались засушить игру. Хозяева подолгу владели мячом без обострений и действовали наверняка, а без мяча навязывали динамовцам борьбу в середине поля, из-за чего москвичи сбивались на длинные передачи и игру верхом. В итоге подойти к чужим воротам динамовцы смогли лишь через 10-12 минут после гола. Сначала Панченко после скидки Бечирай пробил метров с 20 - защитник смягчил удар и мяч прилетел прямо в руки Габулову. Затем момент был у Темникова - он подкараулил ошибку Беляева и бил с лета с линии штрафной - мимо ворот. К сожалению, эти выпады оказались единичным всплеском. "Арсенал" снова взял игру под свой контроль и даже был ближе к тому, чтобы увеличить разницу в счете. Джорджевич откликнулся на передачу из глубины, выскочил к воротам и хитро пробил в дальний угол - Шунину пришлось очень постараться, чтобы забрать этот мяч. Плюс ко всему динамовцы потеряли под конец тайма Рыкова - он столкнулся головой с Сунзу и был вынужден покинуть поле, вместо него вышел Шуньич. И все же уйти на перерыв команды могли при равном счете. Бело-голубым удалась хорошая контратака, Соснин пробил из-за штрафной и мяч после рикошета едва не залетел в угол ворот Габулова.

Второй тайм начался для "Динамо" с замены (Зотов вышел вместо Тиама) и момента у того же Зотова. Терехов проскочил по флангу и прострелил, Панченко до мяча не дотянулся и тот вылетел к линии штрафной, откуда Зотов пробил с левой - очень неточно. Хорошая возможность была у Панченко в сверхбыстрой атаке - Шунин длинной передачей от своей штрафной добил до чужой, где Кирилл вроде был первый на мяче, но пробить не успел - помешал защитник, который выбил мяч и нанес нашему форварду повреждение. В итоге не сразу, а через 15 минут эта травма дала о себе знать - Панченко после очередного фола унесли на носилках, а на поле вышел Вандерсон. За это время команды успели обменяться острыми выпадами. Темников вошел в штрафную по флангу и покатил на Бечирая, но тот сумел придумать лишь прокидку мяча за лицевую и симуляцию. А туляки упустили отличный момент после прострела с правого фланга - Чаушич с 7 метров пробил в перекладину. А вот после замены Панченко характер игры изменился. "Арсенал" отдал инициативу и всей командой отшел в оборону, позволив "Динамо" владеть мячом. Впрочем, владение практически никакой пользы бело-голубым не принесло. Лишь пару раз они угрожали воротам Габулова, но дальний выстрел Сапеты пролетел мимо девятки, а удар Темникова из штрафной заблокировали защитники. Все остальные попытки подойти к чужим воротам заканчивались в лучшем случае ударами Бечирая с 30 метров по трибунам. И даже финального штурма нашей команде организовать не удалось. Удручающее качество игры и удручающий результат.