Стадион: Открытие Арена (Москва, Россия), 4 953 зрителей

• Потери: Игбун (травма), Шимански, Паршивлюк (дисквалификация).
  • Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
  • Статистика встреч в РПЛ: "Динамо" +9 =18 -29 (мячи: 62-99) "Спартак"
  • Котировки букмекеров: "Спартак" 2.25 – 3.35 – 3.30 "Динамо"

Последние 2 недели прошли в российском футболе под знаком сборной, которая была в центре внимания. Однако сейчас про нее уже все забыли и переключились на РПЛ, тем более что нас ждет увлекательнейший тур. И главный матч в туре - старейшее дерби страны. "Спартак" - "Динамо" - самая ожидаемая игра года по крайней мере для болельщиков бело-голубых. Накала добавляют и празднование дня рождения Бескова, и противостояние двух немецких тренеров, и конечно турнирная значимость игры. Проигравший рискует отвалиться от лидеров, выигравший продолжает гонку. Конечно, при полном стадионе дерби было бы еще более взрывным, но на поле и без этого должно быть горячо.

Обе команды подходят к матчу в обстановке некоторой секретности - почти никаких новостей о травмах из обоих клубов, максимально обтекаемые формулировки на предматчевых прес-конференциях от тренеров. И те, и другие делегировали в сборные большое количество игроков, которые вернулись в разном состоянии и настроении, но всех нужно привести к общему знаменателю. "Спартак", конечно, в более выгодном положении. Нет дисквалификаций, вроде как нет травм, домашний стадион. Но игру в последнее время красно-белые демонстрируют невнятную, непонятно как повлияет на игроков длительный отъезд Тедеско. Перед перерывом "Спартак" притормозил, и у "Динамо" есть шансы продлить его безвыигрышную серию.

Но сделать это будет непросто, в том числе из-за многочисленных проблем с составом. Дисквалифицированы Паршивлюк и Шимански. Первого должен заменить Варела, но он еще не так давно в команде, с РПЛ почти не знаком, по сути его дебют придется на очень серьезного соперника. Шимански вообще ключевой игрок команды, его адекватно заменить скорее всего невозможно. Скорее всего на его позицию выйдет Моро, но хорват пока не демонстрирует своей лучшей игры в России. Оптимизма добавляет возвращение в строй пятерых игроков, которые пропускали матч с "Локо". Теперь можно воссоздать центр обороны Ордец - Евгеньев, поставить в основу более сильного (по крайней мере на бумаге) форварда, добавить глубины составу. Возможно в основу вернется и капитан команды Шунин. Однако непонятно, в какой форме сейчас находятся эти игроки после почти двухнедельного простоя, готовы ли они сходу сыграть в дерби. Да и российские игроки в сборной играли мало либо вообще не играли. Еще неизвестно, что лучше для формы футболиста - играть по 90 минут в сборной или сидеть дома, залечивая болячки. Ответ на это мы сможем узнать завтра, в 19-00. Удачи "Динамо"!

79' Гол Скопинцев Дмитрий
Зобнин Роман Гол 85'

Предупреждения

76' Желтая карточка Грулёв Вячеслав
    78' Желтая карточка Нойштедтер Роман

Голы: Зобнин, 85 - Скопинцев, 79.

«Динамо»: Шунин, Варела, Ордец, Евгеньев, Скопинцев, Фомин, Нойштедтер, Н'Жи (Грулев, 58), Моро (Каборе, 87), Лесовой, Комличенко (Тюкавин, 72).

В расположении Сандро Шварца перед матчем против «Спартака» не хватало двух игроков стартового состава – Сергея Паршивлюка и Себастьяна Шиманьски. Вполне ожидаемо их заменили новичок Гильермо Варела, дебютировавший за наш клуб, и Никола Моро, который может играть не только в опорной зоне, но и в центре ближе к чужим воротам. Многие ожидали увидеть в старте Шарля Каборе, но Шварц предпочёл более сбалансированный подбор игроков, отправив в опорную зону Нойштедтера.

Уже по старой/новой традиции «Динамо» начало матч с позиции силы и с уверенного контроля мяча. Наши игроки заставили соперников сесть глубоко и искали лазейки в оборонительных рядах «Спартака». С первых же минут динамовцы начали зарабатывать право на исполнение множества угловых ударов, и после первого же создали опасный момент. Лесовой подавал в гущу игроков, Максименко ошибся на выходе и оставил ворота, мяч отскочил к Фомину, но Даниил плохо попал по летящему мячу и пробил мимо створа. Однако стартовый запал у наших ребят не пропал, и следующий момент пришёл через ещё несколько минут: всё тот же Фомин здорово поработал в прессинге и накрыл Зобнина, который отпустил мяч слишком далеко; затем Даниил чуть продвинулся вперёд и пробил издалека, но Максименко с трудом справился с выстрелом. Впрочем, вратарь «Спартака» отбил мяч чуть в сторону, и Клинтон Н’Жи оказался первым на добивании, но Максименко вновь отвёл угрозу – на сей раз мяч ушёл на очередной угловой.

«Спартак» практически не выходил со своей половины поля, а «Динамо» постоянно нагнетало, очень активно выглядели оба фланга, но в первом тайме справа исходило чуть больше угрозы. Здорово чувствовали друг друга Клинтон и Комличенко: сначала Николай шикарно отдал пяткой на Н’Жи, затем подыграл ему в падении. Оба раза после этих передач Клинтон входил в штрафную, но под слишком острым углом, и моменты, увы, затухали. Ближе к концу первой половины игры «Спартаку» удалось уравнять матч, потому что хозяева поля сумели выйти со своей половины поля и заставили Шунина поработать. Сложилось впечатление, что динамовцы подустали от того темпа игры, который сам же и задали. В итоге Зобнин на фоне пассивности нашей обороны очень хитро, плотно и опасно бил в дальний угол, но Антон Шунин дотянулся до мяча кончиками пальцев и чудом перевёл удар в штангу. Это взбудоражило наших ребят, и последний момент в тайме всё-таки остался за нами: Моро ответил ещё более красивым выстрелом издалека, Максименко даже не шелохнулся, устроившись в роли зрителя, но мяч сотряс перекладину ворот. Этими перестрелками команды закончили первый тайм.

Второй тайм Спартак начал гораздо активнее наших и выдал свой лучший отрезок в матче, пришлось действительно нелегко. Наши парни здорово защищали штрафную площадь и явно опасные для ударов зоны, поэтому «Спартаку» оставалось рассчитывать лишь на дальние выстрелы, но и они получились крайне опасными. Сначала Алекс Крал припугнул нас, плотно приложился издалека, но, к счастью, мяч пошёл выше ворот. Затем Айртон разобрался на левом для «Спартака» фланге, сместился ближе к центру и пробил с правой ноги, но Шунин справился с угрозой очень уверенно. И, наконец, Зобнин бил в девятку метров с двадцати пяти, но мяч просвистел в сантиметрах от крестовины – тут бы наш капитан не выручил, попади мяч в створ, но повезло.

Шварц реагировал на всё происходящее в те минуты очень эмоционально, и динамовцы поймали этот заряд и отразили натиск хозяев, а затем уровняли игру до самого конца матча. Активизировался гений Лесовой, стал работать с большим количеством мячей и создавать моменты для партнёров. Так, Даниил забежал в штрафную площадь благодаря дриблингу и отдал на подключившегося Скопинцева, который мог прошить Максименко между ног, но вратарь «Спартака» закрыл «домик». Игры пошла весёлая, инициатива переходила от одной команды к другой в порядке строгой очереди, и Зобнин получил шанс для того, чтобы открыть счёт ударом из штрафной, но Шунин вовремя сократил дистанцию и выручил партнёров. Затем «Динамо» начало искать счастье в ударах издали: сначала сильно выше пальнул Комличенко, затем вышедший вместо Н’Жи Грулёв попытался закатить мяч в ближний угол ударом из-за пределов штрафной.

В целом, Грулёв плохо вошёл в атакующую игру и не попал в темп – по крайней мере, Клинтон, когда был на поле, смотрелся острее; Айртон же сумел выключить Славу из игры. Зато как здорово влился Тюкавин, сменивший Комличенко! Молодой форвард здорово боролся за мячи и работал корпусом, и так он помог создать ещё один момент для связки на левом фланге. Тюкавин покатил на Лесового, тот вошёл в штрафную и не глядя катнул на Скопинцева, который пробил в упор в ближний угол, но вновь Максименко встал на пути мяча. Однако в третий раз удар нашего левого защитника вратарь «Спартака» взять не сумел. Скопинцев оказался в опорной зоне хозяев (интересная ситуация), разобрался с окружавшими его соперниками и мощно зарядил издали в самый уголок ворот Максименко – настоящий шедевр, гол тура без сомнений! Скопа сегодня заслужил этот мяч, очень уж он был нацелен на удары.

Казалось, вот она, четвёртая победа кряду, но недолго музыка играла, увы… Зобнин тоже был очень активен и последним своим ударом не простил нас – в самой концовке матча. Защита просто рассыпалась, Роман обошёл наших, словно они стойки на тренировке, бил без помех с нескольких метров, Шунин спас уже в который раз, но на добивании шансов не было – 1:1.

Динамовцы не сдались и в последние пять минут показали больше желания победить сегодня, но ни Фомин, ни Моро своими мощными ударами издалека не смогли вновь вывести «Динамо» в лидеры. Увы, ничья, но матч был очень интересный и захватывающий до самого финального свистка. Счастье было очень близко…

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче со "Спартаком"?