Стадион: ВТБ Арена - Центральный стадион Динамо им. Льва Яшина (Москва, Россия), 5 885 зрителей

• Потери: Рауш (травма), Н`Жи (под вопросом).
  • Судья: Станислав Васильев (Ижевск).
  • Статистика встреч: "Динамо" +23 =17 -12 (мячи: 82-50) "Зенит"
  • Котировки букмекеров: "Динамо" 5.30 – 3.65 – 1.70 "Зенит"

Если матч с "Ротором" затаил приличные сомнения, то игра с "Арсеналом" конкретно спустила с небес на землю - кажется, этот сезон снова не будет нашим. Не все так грустно, конечно, но о борьбе за зону Лиги чемпионов, похоже, действительно лучше и не думать. Нет ни стабильности, ни разнообразия в игре, с нами наши беды прошлого сезона, да и состав пока потерял в количестве, не особенно приобретя в качестве (это не упрек Фомину и только начинающему Моро). Положительный результат с "Зенитом" мог бы снова окрылить и нас, и команду, но положа руку на сердце - он маловероятен. Да, игра вторым номером дается "Динамо" лучше, но в прошлом сезоне мы от чемпиона получили 0:5 по сумме двух матчей.

Вообще единственная победа за много лет - та самая выстоянная и выстраданная, с голом Черных. Пожалуй, только по такой схеме можно победить "Зенит" и сегодня. Очень пригодился бы для нашей контратакующей игры Н`Жи. Клуб запутывает соперника, не раскрывая состояние его здоровье, но по некоторым данным помочь сегодня "Динамо" Клинтон не сможет. Это сразу резко сократит контратакующий потенциал - от небыстрого центра обороны питерцев надо убегать, а не пытаться продавить его.

Что ж, будем надеяться, что тревогу по Н`Жи окажется ложной. Есть еще довольно прыткий Шимански, но его игра в Туле разочаровала едва ли не больше всех. Вообще пока с составом все не благостно - конкуренции стало меньше, а те, кто должен проявлять лидерские качества, на один удачный матч выдают один никакой. Это график прошлосезонного 6-го места, а никак не выше. Если хотим претендовать на большее - класс Филиппа, Себа, Комличенко и компании должен проявляться не в каждом втором матче. Хотя даже по такому графику с "Зенитом" должно быть лучше, чем с "Арсеналом". Что ж, скоро проверим.

Шунич Тони Шиманьски Себастиан Гол 40'

Предупреждения

39' Желтая карточка Караваев Вячеслав
    49' Желтая карточка Барриос Вильмар
Шиманьски Себастиан Желтая карточка 52'
Паршивлюк Сергей Желтая карточка 66'
Скопинцев Дмитрий Красная карточка 75'
Моро Никола Желтая карточка 79'
    83' Вторая желтая карточка Барриос Вильмар
Плиев Заурбек Желтая карточка 86'
Евгеньев Роман Желтая карточка 88'
Каборе Шарль Желтая карточка 89'
    90+4' Желтая карточка Ригони Эмилиано

Гол: Шуньич, 40.
"Динамо": Шунин, Паршивлюк, Евгеньев, Ордец, Шуньич, Скопинцев, Фомин (Морозов, 90+7), Каборе, Шимански (Плиев, 76), Филипп (Моро, 76), Игбун (Комличенко, 67).
Удаления: Скопинцев, 75 - Барриос, 83 ("Зенит").

Очевидно, что после провального матча с Тулой нужно было что-то менять. К «Зениту» Новиков изменил не только состав, но и схему: впервые в этом сезоне «Динамо» вышло играть с тремя центральными защитниками. Логика здесь понятна: у «Зенита» мощная атака, и гораздо надёжнее было бы сдерживать её большими силами. Ничего зазорного здесь нет - «Динамо» всегда неплохо смотрелось по игре вторым номером, и показало это и сегодня.

С первых же минут наши парни захотели почувствовать мяч, немного подержали его. Первыми пробили именно мы, правда, это было не столь опасно, потому что Каборе бил с дальней дистанции и не попал в створ. Зато спустя несколько минут он же после того, как мяч вылетел из штрафной после подачи, пробил влёт: это было опаснее, летело в створ, но защитник «Зенита» заблокировал удар в паре метров от ворот. После этих двух моментов питерцы забрали мяч под свой контроль, а «Динамо» стало играть на контратаках, но здесь хочется отметить две детали. Во-первых, наши добросовестно отрабатывали в прессинге: что Филипп, что Игбун (чаще, чем немец) пахали, постоянно выдёргивались на игроков «Зенита» вдали от ворот Шунина. Во-вторых, гости не создали ни одного хорошего момента. Единственный шанс был после ошибки Шунича около своей штрафной, но «Зенит» плохо распорядился мячом. А Тони исправился спустя несколько минут! Скопинцев заработал штрафной удар на фланге, запутав Караваева своими переступами, а Шиманьски навесил точно на голову Шунича, который переиграл всех рослых защитников «Зенита» и отправил мяч в сетку. Дальше было скучновато: питерцы, как говорится, «не подъехали», но и наши контратаки не были острыми.

A post shared by МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) on

В перерыве было ясно одно: второй тайм будет куда динамичнее, ведь «Зенит» взвинтит темп, чтобы переломить ход матча. Вопрос заключался в том, выстоят ли наши? По первым минутам после возобновления стало страшно: Антону Шунину пришлось выручать после первой же атаки «Зенита». Впрочем, бомбардировка только начиналась: через несколько минут Оздоев мощным ударом из опасной позиции собирался сравнять счет, но у нашего капитана были другие планы на сегодняшний вечер. Важно отметить, что он не единственный герой «Динамо» сегодня. Все защищались достаточно организованно, особенно хочется отметить Евгеньева, на которого давили после игры с Тулой (в том числе и я, не буду отрицать). Но сегодня он вышел и просто съел Малкома - самого звёздного игрока «Зенита», который не смог сделать ничего, кроме одной стенки за матч.

А вот Скопинцева можно покритиковать: во-первых, он не всегда помогал защите, из-за чего пятёрка смотрелась как четвёрка, во-вторых, он удалился. Это был очень странный поступок с его стороны: Ригони вышел на передачу, был первым на мяче, Скопинцев явно не успевал, однако всё равно пошёл в подкат сзади. Грязно, грубо. Судья посмотрел VAR и показал красную карточку, тогда снова стало страшно за итоговый результат. Следующий матч проведём без Скопы, надеемся, за это время он сделает правильные выводы - он ведь неплохой игрок. Что касается судейства, было много непонятных моментов, но точно не удаление Скопинцева. В один момент арбитр упустил матч из-под контроля, но страсти на поле накалялись с каждой минутой, и вскоре составы снова стали равными: Барриос получил вторую жёлтую карточку. У «Зенита» всё сыпалось из рук (или ног), а их болельщики явно взгрустнули - им ничего не оставалось, кроме как в тысячный раз попытаться унизить Антона Шунина. Но Шунин вышел из ситуации максимально красиво и по-мужски, вытянув в дополнительное время опасный, плотный, крученый удар Малкома из девятки. Настоящий капитан!

Наверное, это был один из самых крутых матчей на нашем новом стадионе. Эмоции просто зашкаливают. После игры, когда команда пела с болельщиками, пошли мурашки по всему телу. Всех с победой, Динамовцы! Мы заслужили этот праздник.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Зенитом"?