

Премьер-лига. 1-й тур

Стартовать в новом чемпионате "Динамо" предстоит в Екатеринбурге. Выезды в столицу Урала никогда не были для бело-голубых простыми, и последний, случившийся всего месяц назад, тоже получился неприятным. Весьма болезненное поражение с голом Погребняка на последней минуте казалось поставило точку на еврокубковых амбициях москвичей. Но получилось так, что та игра стала поворотной точкой и для "Динамо", и для "Урала". Динамовцы затем выиграли 3 матча подряд и досрочно застолбили за собой 6 место, а уральцы уступили 3 раза в чемпионате и 1 раз - в полуфинале Кубка. То поражение стоило должности Дмитрию Парфенову, и теперь у "Урала" новый главный тренер.
И состав тоже довольно новый - точнее сильно урезанный. Единственный трансфер на вход - возвращение из аренды вингера Араторе. При этом на выход пошли и Погребняк с Бумалем, с которыми не продлили контракт, и Фидлер с Димитровым, которые закончили карьеру, и поляки Вилюш и Кухарчик, вернувшиеся на родину. Сразу 6 игроков - некоторые были в ротации, а некоторые прямо-таки основные футболисты. Без них "Уралу" придется тяжело.
Впрочем, легкой прогулки у "Динамо" точно не будет. Скамейка бело-голубых тоже сильно поредела после ухода сразу 7 футболистов. Кроме того, в Екатеринбург с командой не поехали Рауш, Плиев и Марков. В итоге на выезд отправилось лишь 18 полевых игроков, из которых четверо (Слепов, Москвичев, Терехов, Карапузов) по большому счету еще игроки молодые. Поэтому предсказать состав динамовцев можно с высокой долей вероятности, и практически наверняка можно сказать, что в составе дебютирует пока единственный новичок команды, Даниил Фомин. А чем этот дебют закончится, посмотрим в 17:00 по Москве.
| 38' | | Н`Жи Клинтон Шиманьски Себастиан | ||
| 59' | | Игбун Сильвестр Шиманьски Себастиан |
| Егорычев Андрей | | 22' | ||
| 48' | | Паршивлюк Сергей | ||
| 72' | | Филипп Максимилиан | ||
| Ароян Вараздат | | 77' | ||
| 90+1' | | Слепов Сергей | ||
| Араторе Марко | | 90+4' |
| вр | Годзюр Ярослав | ||
| зщ | Герасимов Алексей | ||
| зщ | Кулаков Денис | ||
| зщ | Ароян Вараздат | ||
| пз | Калинин Игорь | ||
| пз | Егорычев Андрей | 77' | |
| пз | Аугустыняк Рафал | ||
| пз | Араторе Марко | ||
| пз | Бикфалви Эрик | ||
| пз | Бавин Юрий | 62' | |
| нп | Панюков Андрей | 71' |
| вр | Шунин Антон | ||
| зщ | Евгеньев Роман | ||
| зщ | Паршивлюк Сергей | 77' | |
| зщ | Скопинцев Дмитрий | ||
| зщ | Ордец Иван | ||
| пз | Фомин Даниил | ||
| пз | Каборе Шарль | ||
| пз | Шиманьски Себастиан | 72' | |
| нп | Комличенко Николай | 89' | |
| нп | Игбун Сильвестр | 76' | |
| нп | Н`Жи Клинтон | 89' |
| вр | Помазун Илья | ||
| зщ | Золотов Николай | ||
| зщ | Мамин Артём | ||
| зщ | Насыров Исламжан | ||
| пз | Емельянов Роман | 62' | |
| пз | Шаболин Артём | 77' | |
| пз | Магомадов Чингиз | ||
| пз | Гусейнов Айхан | ||
| нп | Караев Давид | 71' | |
| нп | Юсупов Артём |
| вр | Лещук Игорь | ||
| зщ | Морозов Григорий | 77' | |
| зщ | Слепов Сергей | 89' | |
| зщ | Шунич Тони | ||
| пз | Филипп Максимилиан | 72' | |
| пз | Карапузов Владислав | 76' | |
| пз | Грулёв Вячеслав | 89' | |
| пз | Москвичёв Владимир | ||
| пз | Терехов Антон |
Голы: Н`жи, 38; Игбун, 59.
"Динамо": Шунин, Паршивлюк (Морозов, 76), Скопинцев, Евгеньев, Ордец, Каборе, Фомин, Шимански (Филипп, 72), Комличенко (Грулев, 89), Игбун (Карапузов, 76), Н`Жи (Слепов, 89).
Всего две недели разделили два сезона РПЛ, так что каких-то революций в составе и игре "Динамо" взять было неоткуда. Один Фомин в старте - вот и вся разница. Тем удивительнее, что эта пауза действительно пошла команде на пользу. То ли психологически перезагрузились, то ли посткарантинный спад формы, наконец. преодолен, но в Екатеринбурге "Динамо" действительно начало сезон очень уверенно.
Не так давно мы мучились с "Уралом" и даже в целом уступали ему, сейчас же отработали очень четко. Уже в самом начале обязан был забивать Шимански - они здорово разыграли с Н`Жи, Себ остался один на один с вратарем, но не переиграл его, однако с рикошета получил мяч назад и остался уже перед пустыми воротами один на один с защитником - и снова пробил в соперника.
Зато у Шимански здорово получилось в роли асистента. "Урал" увлекся массированной атакой, потерял мяч, и Себ со своей половины поля отправил Н`Жи в прорыв. Клинтон в своем стиле легко убежал и не в своем стиле нормально пробил - покатил точно в дальний угол, 1:0.
В целом преимущество "Динамо" было велико и помимо этих двух стопроцентных атак. Шимански нацелен на удар, грамотно подключаются Скопинцев и Паршивлюк, хорошо держится мяч - то, чего так не хватало на финише прошлого сезона. И это еще Филиппа не было. Отлично влился Фомин кроме одной глупой потери у своей штрафной. Да и в целом "Урал" сдерживали уверенно - в первом тайме Шунина проверил разве что Панюков, да и то после фола.
Во втором тайме Шимански отдал вторую голевую - на сей раз четкая заготовленная подача на ближнюю, где не самый высокий Игбун здорово выиграл воздух. Слай мог забить и еще, как, впрочем, и Шимански с Комличенко, и даже свежий Карапузов. Подходы были многочисленны, но не столь эффективны.
Тем не менее, это была, пожалуй, самая уверенная игра и победа "Динамо" в 2020 году, что не может не внушать оптимизм перед Лигой Европой и дальнейшим чемпионатом. Теперь бы класс продолжился и во встрече с "Ротором" - очень надеемся.
Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Уралом"?