• Потери: Шимански, Каборе, Н`Жи (карантин), Паршивлюк (травма).
  • Судья: Игорь Панин (Дмитров).
  • Статистика встреч: "Динамо" +0 =0 -1 (мячи: 2-3) "Сочи"
  • Котировки букмекеров: "Динамо" 2.95 – 3.35 – 2.50 "Сочи"

Карантин "Динамо", несмотря на игру с ЦСКА, продолжился, но удивляться абсурду в 2020-м уже не приходится. Главное, что подмосковный Роспотребнадзор согласился выпустить футболистов и персонал на волю и ради выездного матча в Сочи. А там уже, кстати, и двухнедельный период изоляции подойдет к концу. На юг России команда отправилась накануне таким составом: Шунин, Лещук, Морозов, Евгеньев, Рыков, Ордец, Шуньич, Рауш, Скопинцев, Нойштедтер, Соснин, Хильемарк, Юсупов, Карапузов, Данилин, Школик, Плиев, Панченко, Жоаозиньо, Филипп, Игбун, Комличенко.

За несколько дней физические кондиции Филиппа и Комличенко едва ли приблизились к оптимальным, так что больших перестановок в старте мы не ожидаем. Главные спорные позиции - это правый фланг, где в целом потерялся Карапузов и где может сыграть Жо при условии выхода Рауша слева, а также центр. Тут вообще любые изменения будут казаться закономерными. И Панченко, конечно, не плеймейкер, в чем убедился еще Хохлов. И Юсупов с Нойштедтером при всей их надежности неважно разгоняют атаки. Многое будет зависеть от изначального плана Новикова - позиционка или контратаки? В резерве есть Хильемарк.

В первом круге поражение от "Сочи" стало едва ли не самым обидным. Сейчас клуб-сателит "Зенита" возглавляет уже не Точилин, но должок остался, а теплых чувств нет. Особенно после мерзковатой истории с ростовскими школьниками. Нам повезло, что на нашу вспышку "короны" пришелся матч с рыцарским "Краснодаром". От Ротенберга джентльменства ждать не приходилось. Кстати, со времен того "Сочи" у нас есть мощный козырь - Новиков-старший, отлично знающий всю подноготную этой команды. Это для нас несомненный плюс. "Спартак" проиграл дерби, и в Сочи мы должны играть исключительно на победу.

57' Пенальти Комличенко Николай
Кокорин Александр Пенальти 90+2'

Предупреждения

4' Желтая карточка Шунич Тони
Цаллагов Ибрагим Желтая карточка 36'
    46' Желтая карточка Ордец Иван
Миладинович Иван Желтая карточка 56'
Мевля Миха Желтая карточка 56'
Мостовой Андрей Желтая карточка 62'
    73' Вторая желтая карточка Шунич Тони
    80' Желтая карточка Комличенко Николай
    90+1' Желтая карточка Морозов Григорий

нп Данилин Максим

Голы: Кокорин, 90+2, пен. - Комличенко, 57, пен.
Удаление: Шунич, 73.
"Динамо": Шунин, Морозов, Ордец, Шунич, Скопинцев, Юсупов (Хильемарк, 46), Нойштедтер, Жо, Панченко (Филипп, 46; Рыков, 75), Рауш (Комличенко, 46), Игбун (Плиев, 65).

Кирилл Новиков не стал кардинально менять состав после матча с ЦСКА, ограничившись косметическими правками. В центре обороны вместо Рыкова появился Шунич, а Карапузова заменил Рауш, при этом Жо ушел на правый фланг.

В первом тайме игра получилась почти такой же унылой, как и в матче с ЦСКА, причем с обеих сторон. Российский футбол никогда не славился бешеными скоростями, а в ковидную эпоху (то есть без предсезонки, после паузы и тренировок по Зуму), да еще и по летней жаре, было бы странно ожидать какого-то невероятного зрелища. За первые полчаса команды создали по одному голевому моменту - моменты были очень хорошие, но из логики игры совершенно не вытекали. Сначала Скопинцев и Рауш проспали на фланге подачу Маргасова, а Морозов в штрафной проспал включение Кокорина - Саша простил бывший клуб, не попав в створ из убойной позиции. "Динамо" ответило моментом Игбуна - Юсупов прессингом заставил Новосельцева ошибиться и выкатил мяч партнеру на ударную позицию. Игбун зачем-то не стал бить сразу, а решил еще подрботать мяч, и когда пришла пора бить - не смог попасть в створ.

Зато ближе к концу тайма нигериец запомнился еще одним моментом. Началось все с прохода и удара Жо - Джанаев потащил мяч из угла. Подбор, еще один удар, теперь Скопинцева - мяч попадает в прижатую руку Миладиновича, и динамовцы дружно требуют пенальти. Самым активным был Игбун, который сделал потрясающий спринт метров на 40 в попытке догнать судью и объяснить тому, как он неправ. Была еще пара дальних ударов в исполнении москвичей, но реальной угрозы они не несли. Тайм закончился логичными нулями на табло.

Такое развитие событий Новикова не устраивало и он решился на замены уже в перерыве - вместо Юсупова, Рауша и Панченко вышли Хильемарк, Филипп и Комличенко, Игбун при этом ушел на левый фланг. Комличенко сразу же получил хороший момент после подачи Жо, но удар слету из позиции прямо перед воротами у него точным не получился. В целом замены конечно пошли команде на пользу - "Динамо" стало гораздо более активным в атаке, стало нагружать чужую штрафную и в итоге на 54 минуте заработало пенальти. После навеса с правого фланга Миладинович прихватил Комличенко, и сам пострадавший уверенно реализовал 11-метровый.

После забитого гола игра несколько успокоилась - хозяева пытались что-то предпринять, но у них мало что получалось, а динамовцы старались постепенно засушить игру. И у них неплохо получалось, пока за 15 минут до конца Шунич не срубил Кокорина перед штрафной и не получил вторую желтую карточку. Сразу пришлось перестраиваться в оборону и менять Филиппа на Рыкова (немец был явно недоволен обратной заменой). Более того, "Сочи" тут же забил после углового - к счастью, судья зафиксировал фол на Шунине и гол отменил.

Довольно долго эта ситуация оставалсь самой опасной у динамовских ворот. "Сочи" давил, подавал стандарты, но до реальных моментов дело не доходило. Но все таки победу удержать динамовцы не смогли. На последних минутах в штрафную гостей пришел Миладинович и здесь ему досталось в стыке от неаккуратно сыгравшего Морозова. Еще один пенальти, который четко реализовал Кокорин. 1-1 - пожалуй, справедливая ничья, хотя конечно и обидно упускать победу в концовке.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Сочи"?