Стадион: Мордовия Арена (Саранск, Россия), 4 816 зрителей

• Трансляция - "Матч ТВ", "Матч Премьер".
  • Потери: Соснин (травма).
  • Судья: Игорь Панин (Дмитров).
  • Статистика встреч: "Динамо" +2 =0 -0 (мячи: 5-1) "Тамбов"
  • Котировки букмекеров: "Динамо" 1.90 – 3.35 – 4.50.

На смену тяжелым матчам приходят те, в которых "Динамо" - фаворит и обязано брать 3 очка. Несоответствие места амбициям все очевиднее, и если не приблизить реальность к ожиданиям - приговор как минимум тренеру будет суров. Впрочем, не факт, что с "Тамбовом" намного легче, чем с "Локо" или "Зенитом". Соперник предельно мобилизован - в неродном Саранске на команду ходят, "Спартак" здесь уже унизили и готовы собирать еще скальпы фаворитов. Команда собралась физически мощная, боевитая, с целой партией африканцев от агента Селюка, из которых многие в полном порядке. На фоне проблем с физикой у "Динамо" и вялости нашего клиента Селюка, Каборе, выглядит довольно опасно.

Отцепив перед "Тамбовом" Липового, Москвичева и Черных, Хохлов подтвердил, что конкуренция конкуренцией, а обилия невостребованных игроков в резерве ему не надо. Правда, на позициях Москвичева и Черных глубина состава очень относительная. Но, видимо, тренер, как уже бывало, слишком разочарован в возможностях этих футболистов, поэтому переубедить его на данном этапе им не удастся. Новостей на вход на этой неделе так и не последовало - Роман Орещук продолжает полеты над Европой с круглой суммой денег в поисках нападающего, а мы продолжаем наслаждать полезной и очень результативной игрой Шейдаева на острие. Впрочем, возможно, в Саранске Хохлов все-таки попробует другой вариант - скажем, с Н`Жи или Филиппом на острие. У первого отличные скорость и дриблинг, но очень плохо с видением поля и партнеров. Для наконечника это менее критично, чем на флангах. Впрочем, он и не завершитель. Филии подходит на эту роль больше, но он не готов на 90 минут и остро необходим и в другой зоне - между центром и нападением.

Обошлось без травмы у Шунича, а значит оборона остается линией с огромным выбором. Но косячат в последних матчах все, кроме разве что Паршивлюка. Так что любое сочетание будет по своему логичным - как не тасовать, дать сыграться в составе образца "Локо", так и поискать более оптимальные варианты. А там - игра покажет, кто конкуренцию выигрывает, а кто нет. И хорошо бы конкуренцию выигрывать и команде - уж у "Тамбова"-то точно.

41' Гол Филипп Максимилиан Жоаозиньо Рамос дос Сантос
    80' Гол Панченко Кирилл Грулёв Вячеслав

Предупреждения

Ойеволе Адесойе Желтая карточка 25'
    43' Желтая карточка Каборе Шарль

Голы: Филипп, 41; Панченко, 80.

"Динамо": Лещук, Паршивлюк, Шунич, Евгеньев, Плиев, Нойштедтер, Каборе, Шимански, Филипп (Панченко, 76), Жоаозиньо, Н'Жи (Грулев, 72).

"Динамо" приехало в Саранск за 3 очками и, наверное, игра была не столь уж важно. Но скажем прямо - качество действий команды, особенно отрезками, удручало. К счастью, в этой игре все решило исполнительское мастерство, а тут у бело-голубых преимущество большое - в конце концов за 5 и 20 млн можно купить весь состав "Тамбова", а у нас столько стоят только двое. Один из них, Филипп, и стал героем встречи.

"Тамбов" в первом тайме смотрелся поинтереснее и острее, но довести атаки до ума там было некому. У "Динамо" же сначала опасно пробил Жоао, но мяч разминулся с дальней стойкой. А затем русский бразилец хорошо отдал к линии штрафной на Филиппа, и тот в долю секунды классно с правой пробил в угол - 1:0.

На контрасте эпично смотрелись последовавшие моменты у Н`Жи. Он играл на острие и хорошо открывался, но дальше... Два выхода один на один и дважды бездарное завершение. Можно возразить, что у Шейдаева и моментов-то не бывает, но согласитесь - эти моменты лишний раз подтвердили, что форварда у нас как не было, так и нет. Пока реализация у новичка не лучше, чем была у Маркова с Луценко.

Во втором тайме "Тамбов" минут на 15 прижал нас к воротам, но опять же мастеров уровня Филиппа там нет и в помине. Зато есть мастера также запороть выход на вратаря, как Н`Жи, - нам повезло, что не забил Тетрашвили. Правда, он-то вообще защитник, с него и спрос меньше. В общем, в нашей штрафной было жарко, но пронесло. А после выхода на замену вместо новичков Грулева и Панченко удалось закрепить победу.

Они вдвоем и сделали гол: Кирилл закинул вперед на Славу, тот опередил ошибшегося на выходе из штрафной вратаря и здорово вернул Панченко. Тот не стал бить в касание, а убрал защитника и летевшего назад голкипера и с острого угла закатил в пустые.

Долгожданная победа добыта, но это те 3 очка. без которых нас смело можно было бы считать конкурентами "Тамбова". Чтобы стать конкурентами команд из первой пятерки, требуется все-таки большее, особенно в плане игры. Двигаемся дальше, курс на Самару и нападающего, без которого чем дальше, тем тоскливее.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Тамбовом"?