Стадион: Арена Химки (Химки, Россия), 6 853 зрителей
  • Превью
  • Протокол
  • Отчет
  • Лучший игрок

Можно выдохнуть - не совсем, конечно, а только на мгновение - первое испытание после возвращения в РФПЛ выдержали. Дальше вряд ли будет сильно легче, но и мы, и команда поняли, что все не так страшно. Контраст между лигами ощутим, но состав позволяет чувствовать себя в элите как ни в чем не бывало. Подстраиваешься под скорости - и вперед. Матч с "Уралом" в этом плане будет больше похож на рубки в ФНЛ. Команду нельзя назвать ультраоборонительной, Тарханов любит и умеет ставить атакующий футбол, но в гостях у "Динамо" екатеринбуржцы наверняка будут действовать больше вторым номером, не стремясь к тотальному контролю, как "Спартак". То есть тактические навыки из ФНЛ в воскресенье нам пригодятся больше.

«Урал» – один из середняков Премьер-Лиги, планомерно идущий к амбициозным целям шаг за шагом, а не желающий сразу проскочить в еврокубки. Впрочем, в минувшем сезоне у команды из Свердловской области был отличный шанс впервые в истории привезти к себе европейских оппонентов – «Урал» бодро дошёл до финала Кубка России, по пути выбив из турнира «Амкар» и «Рубин». В сочинском финале с «Локомотивом» уральцы тоже достойно боролись большую часть матча, но в концовке основного времени пропустили сначала от бывшего игрока «Динамо» Игоря Денисова, а потом от Алексея Миранчука – и проиграли 0:2. Сезон в РФПЛ «Урал» закончил на 11-м месте, выдав серию побед весной, а потом откровенно доигрывая турнир. В этом сезоне задачи у них примерно те же.

По сравнению с дерби перестановки от Калитвинцева напрашиваются - все-таки первый тайм проиграли вчистую, как и некоторые участки поля. Хорошо вошли Вандерсон и Соу, и как минимум у первого должно хватить сил минут на 60, чтобы выйти в старте. Если нет - то снова Бечирай или Луценко. Возможны варианты и на флангах, где Катрич потерялся, а Ташаев забил. Вариант перестановки? Вариант. Ну и в центре если не Соу, то Соснин добавить вариативности готов. Впрочем, повтор связки Сапета - Зотов может дать хороший психологический эффект и тоже сработать.

89' Гол Чантурия Георгий Кулаков Денис

Предупреждения

57' Желтая карточка Меркулов Михаил
    90+2' Желтая карточка Бавин Юрий

нп Юсупов Артём

Стартовый состав Динамо имел два изменении по сравнению с вторничной игрой против Спартака, Соснин и Соу заменили Катрича и Сапету.

Хозяева начали игру очень активно пытаясь задушить уральцев прессингом, но первый опасный момент создали гости – Бикфалфи выходил один на один чуть правее центра, катнул под опорную Шунину, но голкипер Динамо отразил удар. Спустя пару минут первый голевой момент возник и у ворот Годзюра, после навеса со стандарта мяч ушел чуть выше после удара Соу. На 10 минуте после серии рикошетов казалось бы открыло счет, но арбитр зафиксировал офсайд у Соснина, который коснулся мяча последним.  На исходе стартовых 15 минут хороший момент был у Урала, но после прострела с фланга нападающий гостей пробил из центра штрафной рядом со штангой. Игра пошла все активнее и активнее, следствием чего стала минимальная задержка мяча в середине поля. На 31 минуте тяжелую травму в столкновении получил Соу, которого вынужденно заменил Сапета. Только вышедший на замену 41 номер хозяев тут же пробил издали – сильно неточно. За пять минут до перерыва Урал получил право на штрафной в 33 метрах от ворот, мяч после удара футболиста гостей прошел в опасной близости от ворот Шунина, в ответной атаке Зотов издали приложился по мячу – в руки Годзюру. Больше опасных моментов в первой половине команды не создали и ушли на перерыв.

Второй тайм стартовал в настолько неспешном темпе, что его первым моментом заслуживающим внимания стала замена Бечирая на Вандерсона. На 58 минуте после стандарта мяч прилетел на голову оказавшемуся в одиночестве в чужой вратарской Шуничу, но тот не ожидая такого подарка, не мог скоординироваться и мяч от его головы отскочил выше перекладины. К середине второго тайма у Урала почти пропала какая-либо контригра, но Динамо никак не могло вопролить территориальное преимущество в гол. Терехов бил метров с 40 почти от боковой, удар получился сильный и плотный, что вратарь гостей только отбил его выставив кулаки, на добивание никто из динамовцев не успел.  На 71 минуте пришлось чуть понервничать Шунину – поле углового Урал нанес первый удар в створ во втором тайме.  На оставшуюся пятнадцатиминутку Калитвинцев решил численно усилить атаку, на поле появился Луценко вместо запоровшего несколько перспективных атак Ионова.   Отличный момент был у Динамо на 83 минуте – Зотов пробил с линии штрафной в дальний угол, вратарь достал мяч и тот чиркнув перекладину ушел на угловой.  В последние пять минут встречи было несколько моментов, когда мяч опасно летал по штрафной гостей, но до акцентированного удара дело не дошло. А за минуту до конца Урал реализовал свой первый момент за второй тайм – 0:1. Тут же Динамо могло отыграться, но не судьба. Первое поражение бело-голубых после возвращения в элитный дивизион.