Одна жизнь – одна команда!
Ваши мысли о стратегии клуба и тактике на игру. Подумаем вместе с тренерами и руководством.

Предпочитаемая вами схема

4-4-2
93
22%
3-5-2
38
9%
4-5-1(креатив через фланги)
52
12%
4-4-1-1(АПЗ творит, ПЗ выжигают и страхуют)
60
14%
4-3-3(три номинальных форварда)
39
9%
4-3-2-1(два свободных художника)
37
9%
4-2-3-1(ЦАПЗ в духе Джерарда, box to box)
68
16%
4-1-2-1-2(без номинальных крайних ПЗ)
15
3%
схема с 5-ю защитниками
13
3%
другая схема
15
3%
 Ревизор
#949934
Где-то так (жаль, что для двух молодых центральных защей игровой практики при таких раскладах будет очень мало). :)

4-3-3
Ионов (Ташаев)-Луценко (Бечирай)-Катрич (Грулев)
Зотов-Сапета-Панченко
Терехов (Морозов)-Рыков (Белоруков)-Губочан(Хольмен)-Темников (Козлов)

4-4-2
Бечирай-Луценко
Ионов (Ташаев)-Зотов (Сапета)-Панченко-Темников (Катрич)
Терехов (Морозов)-Рыков (Белоруков)-Губочан(Хольмен)-Темников (Козлов)

4-4-1-1
Луценко (Бечирай)
Панченко
Ионов (Ташаев)-Зотов-Сапета-Темников (Катрич)
Терехов (Морозов)-Рыков (Белоруков)-Губочан(Хольмен)-Козлов (Живоглядов)

4-2-3-1
Луценко
Ионов (Ташаев)-Панченко-Темников (Катрич)
Денисов (Зотов)-Сапета (Соснин)
Терехов (Морозов)-Рыков (Белоруков)-Губочан(Хольмен)-Темников (Козлов)

4-3-1-2
Луценко-Бечирай
Панченко
Зотов-Денисов(Соснин)-Сапета
Терехов (Морозов)-Рыков (Белоруков)-Губочан(Хольмен)-Темников (Козлов)

4-3-2-1
Луценко (Бечирай)
Панченко-Зотов
Соснин-Денисов-Сапета
Терехов (Морозов)-Рыков (Белоруков)-Губочан(Хольмен)-Темников (Козлов)

3-5-2
Луценко-Бечирай
Панченко
Ионов(Ташаев)-Зотов-Денисов (Соснин)-Сапета-Темников (Катрич)
Губочан-Рыков (Белоруков)-Хольмен

3-6-1
Луценко (Бечирай)
Ионов (Ташаев)-Панченко-Зотов-Темников (Катрич)
Денисов (Соснин)-Сапета
Губочан-Рыков (Белоруков)-Хольмен

3-4-3
Бечирай-Луценко-Панченко
Ионов (Терехов)-Зотов-Сапета-Темников
Губочан-Рыков (Белоруков)-Хольмен

4-2-2-2
Луценко-Бечирай
Ионов (Зотов)-Катрич (Панченко)
Денисов (Зотов)-Сапета (Соснин)
Терехов (Морозов)-Рыков (Белоруков)-Губочан(Хольмен)-Темников (Козлов)

4-2-1-3
Ионов (Ташаев)-Луценко (Бечирай)-Катрич (Грулев)
Панченко
Денисов (Зотов)-Сапета (Соснин)
Терехов (Морозов)-Рыков (Белоруков)-Губочан(Хольмен)-Темников (Козлов)
Последний раз редактировалось Ревизор 23 июн 2016, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
 Monk
#957819
Интересная статья по новым тенденциям в тактике на примере Евро

Давление бьёт владение. Почему 4-3-3 и 4-2-3-1 выходят из моды
Самые популярные тактические схемы последних лет выходят из моды, уступая новым, помогающим андердогам добиваться результата.


http://www.championat.com/football/_eur ... -mody.html

Хотелось бы посмотреть на Динамо в варианте 4-4-2 с парой форвардов Луценко - Панченко.
Аватара пользователя
 myemerys
#957826
Статья интересная. Непонятно только, где автор увидел 4-4-2 у французов, когда Гризманн исполнял как раз таки роль десятки.
В остальном - хороший разбор, хотя по мне сейчас схемы это очень условно, потому что по ходу матча та же 4-2-3-1 легко трансформируется как в 4-4-2, так и в 4-3-3, причем в разных вариациях (в зависимости от счета, например, - надо ли атаковать или обороняться). А при наличии чистых разрушителей вроде Канте, можно и в 3-5-2 трансформировать (отодвинув ОПЗ почти что к зоне ЦЗ).

Вот на примере двух игр Динамо непонятно, какая у нас схема - по крайней мере, в полузащите. Вот какова роль Панча и почему с Тюменью он жег, а с Енисеем - нет? Неужели из-за схемы что-то прошло не так?))
 Monk
#957838
myemerys писал(а):Статья интересная. Непонятно только, где автор увидел 4-4-2 у французов, когда Гризманн исполнял как раз таки роль десятки.
В остальном - хороший разбор, хотя по мне сейчас схемы это очень условно, потому что по ходу матча та же 4-2-3-1 легко трансформируется как в 4-4-2, так и в 4-3-3, причем в разных вариациях (в зависимости от счета, например, - надо ли атаковать или обороняться). А при наличии чистых разрушителей вроде Канте, можно и в 3-5-2 трансформировать (отодвинув ОПЗ почти что к зоне ЦЗ).

Вот на примере двух игр Динамо непонятно, какая у нас схема - по крайней мере, в полузащите. Вот какова роль Панча и почему с Тюменью он жег, а с Енисеем - нет? Неужели из-за схемы что-то прошло не так?))
Почему же непонятно? По моему скорее всего это 4-2-3-1, где двух цз играют Сапета и Зотов, крайних ПЗ - Ташаев и Темников, а Панченко играет (не) то АПЗ, не то ПНП, не то обоих по очереди.
 I love Dinamo
#957845
Monk писал(а):Почему же непонятно? По моему скорее всего это 4-2-3-1, где двух цз играют Сапета и Зотов, крайних ПЗ - Ташаев и Темников, а Панченко играет (не) то АПЗ, не то ПНП, не то обоих по очереди.
Monk, в последней игре играли по схеме 4-4-2, а я думаю, что это было ошибкой тш. Как мы видим, что вдвоём Бечирай и Панченко друг-друга не понимают и мешают друг-другу на позиции нападающих. Считаю, что надо было играть как с Тюменью при схеме 4-2-3-1. Как раз Панченко считаю, что на позиции апз смотрится куда лучше, чем с Бечираем чисто нападающим. ИМХО.
Аватара пользователя
 myemerys
#957846
Ну вот я говорю же, что все условно))
 I love Dinamo
#957850
myemerys писал(а):Ну вот я говорю же, что все условно))
Посмотрим, какая схема будет в игре с Нефтехимиком. Думаю, что вернёмся к схеме 4-2-3-1. ;)
 Monk
#957944
I love Dinamo писал(а): Monk, в последней игре играли по схеме 4-4-2, а я думаю, что это было ошибкой тш. Как мы видим, что вдвоём Бечирай и Панченко друг-друга не понимают и мешают друг-другу на позиции нападающих. Считаю, что надо было играть как с Тюменью при схеме 4-2-3-1. Как раз Панченко считаю, что на позиции апз смотрится куда лучше, чем с Бечираем чисто нападающим. ИМХО.
Вполне может быть. Как в общем верно уже отметили тут, эти две схемы не всегда просто отличить одну от другую со стороны. Ну по крайней мере обычному болельщику вроде меня, да еще по ТВ картинке.
 I love Dinamo
#957954
Monk писал(а): Вполне может быть.
По крайней мере, мне так показалось, что схема была такой 4-4-2, а так может у других сораДников другое мнение.
Аватара пользователя
 MATZHER
#957957
Я вот совсем не шарю в схемах. Объясните мне если первая команда играет по схеме 1-2-3-5, а вторая 1-5-3-2 то кто победит? Если учесть что в первой игроки уровня Роналду и Бейла, а во второй Катрича и Ташаева?
 I love Dinamo
#958185
MATZHER писал(а):Я вот совсем не шарю в схемах. Объясните мне если первая команда играет по схеме 1-2-3-5, а вторая 1-5-3-2 то кто победит? Если учесть что в первой игроки уровня Роналду и Бейла, а во второй Катрича и Ташаева?
Понятное дело, что первая команда по игрокам фаворит, но это вовсе не означает, что вторая команда может их не обыграть ;) , а вообще много есть факторов для победы. Вообще бывает, что не только схема, но и другие факторы имеют не последнее значение. По первой команде видно, что её схема направлена на атаку, а у второй команды видно, что её схема направлена на оборону, но схема это схема, а играют футболисты.
 Monk
#958197
MATZHER писал(а):Я вот совсем не шарю в схемах. Объясните мне если первая команда играет по схеме 1-2-3-5, а вторая 1-5-3-2 то кто победит? Если учесть что в первой игроки уровня Роналду и Бейла, а во второй Катрича и Ташаева?
Ну вот на Евро только сто играли Англия с Исландией или Уельс с Бельгией - у валлийцев, конечно были Бейл и Рэмзи, но и только, а у бельгийцев сплошь топовые игроки в составе. Результаты надо напоминать? Так что тактика и работа тренеров тоже кое-чего значит, причем в клубе они даже важнее, чем в сборных.
Аватара пользователя
 Суров_и_хладнокровен
#969191
Ревизор писал(а):
Суров_и_хладнокровен писал(а): У нас есть стереотип в стране, что техничный игрок отработав в обороне, потом на свеженьких ножках побежит обводить. Таких игроков надо учить грамотно позиционно перемещаться, чтобы крайний бек соперник с его фланга, скажем так, не особо хотел идти в атаку. А так - каждый контактный отбор, это потенциально недоигранный до конца момент в атаке.
Современный футбол - это игра всех в атаке и всех в обороне, это высокие скорости и высокая физика, которой должно хватать и на быстрый переход в атаку, и на быстрое возвращение и отработку в обороне.
Это общие слова, утопия. Так, я думаю, Коба команде свою "компактность" объяснял. А тут конкретный выбор тренера, чего он больше хочет: 15-20 ускорений с обыгрышем 1 в 1 и потенциальным обострением ситуации, без контактной отработки в обороне или 5 таких ускорений с контактным отбором и с сомнительной возможностью обострения в конце матча.
 Ревизор
#969196
Суров_и_хладнокровен писал(а): Это общие слова, утопия. Так, я думаю, Коба команде свою "компактность" объяснял. А тут конкретный выбор тренера, чего он больше хочет: 15-20 ускорений с обыгрышем 1 в 1 и потенциальным обострением ситуации, без контактной отработки в обороне или 5 таких ускорений с контактным отбором и с сомнительной возможностью обострения в конце матча.
Это реальность. Посмотрите как все зарубежные лидеры играют. Кстати, если Коба хотел такую игру построить, то он в этом был прав. В конце-концов посмотрите как Калитвинцев в первой команде игру выстраивает: тот же Панченко - чуть ли не главный технарь в команде, опускается до зоны опорника в защите, Ташаев, Темников на краях бегают от линии до линии и постоянно в борьбе. Единственный напад постоянно пытается сковывать защитников. Таковы реальности современного футбола: недоработка кого-то в защите - это свободный игрок соперника в нападении, это смещение из своей зоны другого игрока обороны и открытие свободных зон для соперника.
Аватара пользователя
 Суров_и_хладнокровен
#969207
Ревизор писал(а): Это реальность. Посмотрите как все зарубежные лидеры играют. Кстати, если Коба хотел такую игру построить, то он в этом был прав.
Я не вижу, чтобы КриРо Неймар, Суарес, Навас, Санчес, Роббен особо контактно шли в отбор на своей половине поля. Конечно он был прав, никакой конкретики, и игроки выходили на поле, не имея представления, как действовать в типичных ситуациях.
Ревизор писал(а):В конце-концов посмотрите как Калитвинцев в первой команде игру выстраивает: тот же Панченко - чуть ли не главный технарь в команде, опускается до зоны опорника в защите, Ташаев, Темников на краях бегают от линии до линии и постоянно в борьбе.
Ну мои слова не означают, что нельзя технарей заставлять в обороне отрабатывать. Они скорее относятся к тому, останутся ли технари технарями в каждой ситуации в течении 90 минут если их загружать дополнительными функциями. Сравнивать объем работы флангового игрока и игрока центральной оси некорректно. Темникова я бы к техничным дриблерам не относил. Ташаев, по субъективным ощущениям, делает 5-8 попыток обвести за игру.
Ревизор писал(а):Единственный напад постоянно пытается сковывать защитников. Таковы реальности современного футбола: недоработка кого-то в защите - это свободный игрок соперника в нападении, это смещение из своей зоны другого игрока обороны и открытие свободных зон для соперника.
Что значит недоработка? Обороняться можно по- разному. Прессинговать, садиться поглубже и т.д. Если Месси, Неймар и Суарес не идут на свою половину поля, они задерживают больше игроков обороны, которые боятся их отпускать. Понятно,что если у команды впереди оставлять 3 условных Погребняков, это не столь сковывает.
Прекращаю диалог тут, поскольку он превратился в полный оффтоп :)
 Ревизор
#969231
Суров_и_хладнокровен писал(а):
Я не вижу, чтобы КриРо Неймар, Суарес, Навас, Санчес, Роббен особо контактно шли в отбор на своей половине поля... Если Месси, Неймар и Суарес не идут на свою половину поля, они задерживают больше игроков обороны, которые боятся их отпускать. Понятно,что если у команды впереди оставлять 3 условных Погребняков, это не столь сковывает.
Прекращаю диалог тут, поскольку он превратился в полный оффтоп :)
Если Вы не видели, то это совсем не означает, что этого нет. :)

" onclick="window.open(this.href);return false;

Присматривайтесь все-таки повнимательней к игре западных лидеров.
 Ревизор
#969251
Вот здесь целая нарезка, как Месси играет в защите, в отборе. :)

" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Ревизор 18 авг 2016, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Суров_и_хладнокровен
#969271
Ревизор писал(а):Вот здесь целая нарезка, как Месси играет в защите, в отборе. :)

" onclick="window.open(this.href);return false;
:obstenu:
За сезон на 4 с половиной минуты, из которых 3 - отборы на чужой половине. Если больше материала не нашли (а нашли бы вставили), то это как раз свидетельствует о том, что Месси не отрабатывает в обороне. И как бы странно, что он играет центр. напа, со времен ухода Вильи, а его нарезка здесь, в контексте обсуждения игры фланговых игроков. Я думаю, если бы люди заморочились и составили нарезку моментов, где он не бежит отрабатывать из одного матча вдвое больше получилось бы материала.
 Ревизор
#969284
Суров_и_хладнокровен писал(а):
Ревизор писал(а):Вот здесь целая нарезка, как Месси играет в защите, в отборе. :)

" onclick="window.open(this.href);return false;
:obstenu:
За сезон на 4 с половиной минуты, из которых 3 - отборы на чужой половине. Если больше материала не нашли (а нашли бы вставили), то это как раз свидетельствует о том, что Месси не отрабатывает в обороне. И как бы странно, что он играет центр. напа, со времен ухода Вильи, а его нарезка здесь, в контексте обсуждения игры фланговых игроков. Я думаю, если бы люди заморочились и составили нарезку моментов, где он не бежит отрабатывать из одного матча вдвое больше получилось бы материала.

То есть, Вы хотели бы чтобы в нарезке были все минуты, сыгранные Месси в защите, в отборе? :D Это всего лишь иллюстрация современной игры современного классного игрока. :)
 Ревизор
#969291
А вот взгляд на современную игру другого классного игрока - Роналду. :)

"Криштиану Роналду: Ну, конечно, мы команда. Португалия - это не только я, разумеется. Национальная сборная едина. Сегодня мне удалось забить, и я доволен тем, что помог своей команде выйти в финал. У нас 23 игрока, каждый из которых готов бороться и сделать все для победы. А я стараюсь помогать, насколько могу. И не только забивая мячи. Я вступаю в единоборства, помогаю в защите и отдаю всего себя."

https://rg.ru/2016/07/07/krishtianu-ron ... rovat.html" onclick="window.open(this.href);return false;
  • 1
  • 64
  • 65
  • 66
  • 67
  • 68
  • 71