Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Sat
#847165
turovs писал(а): Уважаемый,Вы видимо много газет прочли или наоборот сидите глубоко в минфине или минэкономике-извините,все это далеко от реальности.как РФ от США.
Нет, я всего лишь работаю на заводе, и ничего здесь страшного нет :)
В качестве хобби я посещаю заметные музеи и выставки в радиусе не более полутора тысяч километров от своего места жительства. Обращаю внимание на наши отечественные достижения, зачастую, выдающиеся по мировым оценкам. Из последних мероприятий я посетил армейские игры и московский авиасалон. Возможно, будет соблазн назвать это всё показухой, но в любом случае "показуха" эта воплощена в металле и её можно потрогать руками. На своей предыдущей должности пришлось поездить по командировкам на различные отечественным предприятия. Очень вероятно, что работа и хобби сформировали мои взгляды на то, "как нам обустроить Россию", но такие взгляды тоже имеют право на жизнь. В рамках своего собственного жизненного опыта я отчетливо вижу следующее:
- утверждение о том, что Россия ничего не производит и производить что-то по каким-то причинам неспособна - невернО. Правильнее вести речь о том, что мы реализуем лишь малую часть своего потенциала.
- мнение из 90ых о том, что надо делать деньги, а всё остальное мы купим, устойчиво въелось в нашу психологию и породило некое предубеждение перед созидательным трудом. Это предубеждение тормозит наше развитие.

Для того, чтобы исправить экономику России, нам будет недостаточно просто "слезть с нефтяной иглы". Нужно ещё не залезть на "иглу" новую. Поэтому, решение задачи о возрождении экономического могущества никоим образом не лежит в плоскости "мы что-то продаем, а на полученные средства покупаем необходимое". Если мы просто в сегодняшней схеме заменим нефть на другой ресурс, конечный товар или даже спектр товаров, то по сути ничего не изменим. У мирового сообщества точно также останутся рычаги влияния на наше материальное состояние и международную позицию. Здесь наблюдается очевидная связь: чем больше мы можем создать сами, тем меньше нам нужно долларов на остальное, и тем меньше мы зависим от мирового рынка, которым (как мы видим) можно манипулировать.

Я не веду речь о:
- полном 100%-ном замещении импорта отечественными товарами и "окукливании". Но каждый процент, который мы пройдём по этой шкале, будет порождать новые рабочие места, увеличивать зарплаты и снижать потребность в долларах.
- завершении экспорта углеводородов. Если нужно - ради Бога. Можно сохранить и эту статью доходов.
- о полном производстве всего перечня товаров. Я говорил о том, что развитые страны сперва сами осваивают производство нового продукта, потом делегируют его менее обеспеченным странам, а сами движутся дольше. Например, фирма Audi имеет заводы в Бельгии, Испании, Венгрии, Словакии, Индии, Китае, но флагманская модель R8 собирается только в Германии сотрудниками с 25-летним стажем. В результате, прибыль они получают от автомобилей во всех сегментах, а сами специализируются на топовых разработках.

Конечно, нам понадобятся инвестиции.
Если заглянуть в дома наших соотечественников, то мы увидим хотя бы 30% вещей отечественного производства только у самых малообеспеченных граждан. Если у вас есть деньги, то таких товаров вокруг вас не более процентов 10ти.
Здесь и находится рынок инвестиций емкостью в сотни миллиардов пресловутых долларов ежегодно. Цель государства - найти способы, сосредоточив точечное усиление в необходимых отраслях, запустить этот маховик. И я говорил всего лишь о том, что сейчас при баксе под 70 это сделать несколько легче.

В контексте беседы речь зашла о смартфонах. Конечно, если начать с развития этого направления, то ничего не выйдет, так как никакая система не начинается с телефона.
Могу вынести на суд общественности следующую последовательность отраслей, которые поочередно требуют контроля и стимулирования со стороны государства.

1. Группа - база. Это как математика, без познаний в ней другие негуманитарные науки не осилить. Если мы хотим что-то производить, то нужно иметь то, из чего мы будем это что-то изготавливать, на чём вести производство и как проверять точность. Отсюда 3 кита:
- приборостроение (средства измерения необходимы уже на самых первых стадиях производственной "лестницы" и потребность в их точности будет возрастать по мере усложнения наших задач)
- производство конструкционных материалов, материаловедение (независимо от того, что мы будем производить, правильным выбора исходных материалов мы всегда повысим характеристики и снизим себестоимость),
- станкостроение (для того, чтобы что-то произвести, нужно иметь то, на чём мы будем работать).

2. Системообразующие направления. Стимулирование этих универсальных отраслей позволит в дальнейшем перейти к производству товаров непосредственно для людей.
- производство систем и агрегатов, необходимых для добычи полезных ископаемых.
- производство и развитие транспорта и прочих средств доставки, упорядочение логистики имеющихся на сегодняшний день производств (Производство любого товара требует многократного перемещения ресурсов, энергии, заготовок. Нужно максимально оптимизировать этот процесс).
- производство автоматических линий (любые виды продукции, даже несвязанные между собой, производятся на автоматических линиях, спроектированных согласно одних и тех же законов).

3. Освоив и оптимизировав предыдущие этапы, определяем приоритетные направления для товарного производства. Отталкиваться будем от конкретных потребностей человека:
- человек нуждается в защите. Выделяем особняком ВПК - этот комплекс и сам может стать локомотивом для многих отраслей. Но очень затратным локомотивом, поэтому нам и нужны предыдущие этапы.
- человеку нужна пища. Разрабатываем собственные образцы сельскохозяйственной техники, производим удобрения, и, как венец, саму пищу.
- человеку необходимо жилье. Рынок стройматериалов огромен и значительную долю в нем занимает продукция иностранного производства. Причем, производство значительной стройматериалов не является самой высокотехнологичной отраслью.
- человеку необходима одежда. Нужно проанализировать, почему отечественная текстильная продукция не пользуется спросом. Вероятно, из-за низкого качества материалов и оборудования. Решаем эти проблемы и отучаем население следовать в фарватере "брендов". Вряд ли западные дизайнеры имеют какое-то естественное преимущество, чтобы это сыграло роль после отладки процесса изготовления. А ведь это многомиллиардный рынок!
- человеку необходимы лекарства.

4. Транспорт. В пункте №2 уже упоминался, но там речь шла больше о промышленном его направлении, в том числе трубопроводном. Здесь же мы будем иметь дело с автомобилями, самолетами и поездами для людей. Да, "АвтоВАЗ" и "Суперджет" снова потребуют миллиардных вливаний, но мы ведь хотим высоких технологий.

5. Остальные товары, не необходимые для жизнедеятельности, но нужные. Если мы подошли к этому пункту, грамотно поработав на предыдущих, то задача по созданию конкурентоспособного смартфона уже не будет казаться бредовой.

Несомненно, модернизация и импортозамещение ранних ступеней этой схемы зачастую требует уже готовых решений из последующих этапов, но мы помним, что имеем задел практически во всех отраслях, и "велосипед" изобретать нам нигде не нужно.

Каковы сроки? Глядя на соседние страны, приходится вести речь минимум о паре десятилетий.
Но разве у кого-то для вывода России на ведущие роли в мировой экономике есть план более краткосрочный?
Последний раз редактировалось Sat 31 авг 2015, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#847196
Уважаемый Sat!
Все, о чем Вы пишите, и даже более, есть в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года. Утвержденной Правительством аж в 2008 году. С попытками ее "модернизации" в 2011 году.
Только выполнять ее никто не торопится))). Думаю, понимаете, почему
Последний раз редактировалось ДомосеД-3 31 авг 2015, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Sorgen58
#847220
tigerol писал(а):
vvv007 писал(а):Я разве пытался? Не понимаю зачем уподобляться "специалистам" и что-то изобретать. Велосипед, мопед и мотоцикл уже давно изобретены. Уже на воде машина придумана (выкладывал не так давно ссылку).
Замечу, что все это достигнуто в "либеральных" странах.
Замечу, однако, что в либеральных странах даже в космос , извините, слетать не могут, вернее, могут, но на наших корабликах. А по поводу изобретений лучше не начинать- это бессмысленная затея, ибо до сих пор даже лавры изобретения радио отданы совсем не первым лицам.
Вот здесь статья про наш космос,не все так радужно :( http://svpressa.ru/society/article/128515/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
 Вратарь
#847236
Megap1xel писал(а):vkolokol

А ты думаешь эти дети прокуроров и министров умеют что-нибудь кроме распила с ресурсов и отожрать морду и напялить ленточку?

Наукоемкое производство с нуля они всем кремлем (включая гениальных детей с внуков) построить никогда не смогут.
то что они ничего не умеют, ясно. им не нужно ничего уметь, папы за них уже все сделали... но пока по воле гаранта они пилят гос собственность, гос заказы и деньги населения. скажет гарант что будут строить наукоемкое производство и выделят туда денег, возглавят и эти компании. результат тут главное, главное быть "в струе"... им все равно где работать, лишь бы быть у кормушки...
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#847269
Глубоко копаете, господа эксперДы). Какая плодотворная дискуссия. Ничего, что у нас госкорпорации в самых "наукоемких сферах" возглавляют гайдароиды Чубайс и Кириенко? Не просто идейные последователи Гайдара, а, можно сказать, дружбаны)). Противники гос. собственности)))
Последний раз редактировалось ДомосеД-3 31 авг 2015, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
 vvv007
#847288
Связывать с моим именем надежды тех, кто хочет построить в России реально функционирующую демократию, мне кажется ошибкой (Е. Гайдар)
Что сделали Гайдар и Чубайс (в 8 предложениях):
Что было накануне?
1. У подавляющего большинства граждан были сбережения в Сбербанке.
2. Подавляющее большинство производственных активов (заводов, газет, пароходов) были ничейными (вар.: принадлежали советскому государству, всем граждан).

Гайдар и Чубайс:
1. Уничтожили 98% накопленных частных сбережений граждан.
2. Передали ничейные (всейные) производственные активы трем вышеупомянутым группам - спецслужбам, бандитам, красным директорам.

Таким образом:
1. Был уничтожен средний класс и создана олигархия.
2. Спрос на создание либерально-демократического политического режима был уничтожен.
3. Был порожден мощный спрос олигархии на услуги спецслужб по защите нелегитимно приобретенной ею собственности от претензий обманутых и обворованных.
4. Спецслужбы, получив власть, поставили под свой контроль и общество и олигархов.
Подробнее http://aillarionov.livejournal.com/808619.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#847294
Замкнуло!
Посмотри мой комментарий в теме "Политика" о русском либерализме ))).
Интересно, как айфон последнего поколения будет решать сей силлогизм?
Аватара пользователя
 Вратарь
#847296
ДомосеД писал(а):Глубоко копаете, господа эксперДы). Какая плодотворная дискуссия. Ничего, что у нас госкорпорации в самых "наукоемких сферах" возглавляют гайдароиды Чубайс и Кириенко? Не просто идейные последователи Гайдара, а, можно сказать, дружбаны)). Противники гос. собственности)))
ну подключайтесь, если промолчать не можете :)
все верно, все те же романтики... "демократия", наукоемкие технологии, пусть у них ничего толком не получается, зато работа звучит гордо: корпорация РОСАТОМ, ОАО РОСНАНО.. уважение и почет...
в наукоемких сферах пока сидят люди советской школы, которые думали что они деньги будут брать как в СССР... им вывозом мусора и уборкой снега заниматься стремно... они в тех отраслях которые были в почете в СССР. Да, они не бедствуют и тоже имеют хороший доход и приход, но размах работы и кадры все равно не то, что было в 70-80 годы в этих отраслях...
А новое поколение, дети тех к то у власти, о космосе и атоме не мечтали и не мечтают, все более приземленно: будут зарабатывать на мусоре (его к каждым годом все больше), на питьевой воде (ее на планете все меньше) и на смерти (ну ритуальные услуги имеют постоянный спрос). такой патриотизм и такое воспитание нынче в моде.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#847306
vkolokol писал(а):ну подключайтесь, если промолчать не можете :)
Да я, в принципе, не только на футбольных форумах не молчу. И не только не молчу, но и кое-что предлагаю ). А в вашей плодотворной дискуссии наткнулся на очередное упоминание о сынках/детках. Вы уж меня простите, такое зацикливание на теме "отцы и дети" свидетельствует о каких-то глубоких детских "обидках". Что-то из Фрейда и глубин подсознания)). По мне, так это просто "детки" тех системных просчетов, которые российские либералы допустили при проведении своих либеральных "реформ". Вы же можете все сводить к персоналиям, ваше право.
А вывозом мусора или уборкой снега государству (тем более уж федеральным властям) заниматься вовсе не обязательно. Есть такое понятие, как "аутсорсинг", например.
И уж если вы смысл моего комментария не поняли, так совсем дурацкий вопрос "в лоб": "Чей сын Чубайс? Какого прокурора? А Кириенко - какого министра/генерала?"
Последний раз редактировалось ДомосеД-3 31 авг 2015, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Вратарь
#847323
ДомосеД писал(а):...
А вывозом мусора или уборкой снега государству (тем более уж федеральным властям) заниматься вовсе не обязательно. Есть такое понятие, как "аутсорсинг", например.
И уж если вы смысл моего комментария не поняли, так совсем дурацкий вопрос "в лоб": "Чей сын Чубайс? Какого прокурора? А Кириенко - какого министра/генерала?"
"детских обид" у меня нет и быть не может. а есть понимание, что даже вывоз мусора у нас городе отдан "своим" компаниям. а мы можем, конечно, делать наш город чище и работать больше, но бесплатно... а платить наши деньги за "мусор" будут "деткам"...
конечно, уборкой снега занимается не город, и это как вы назвали "аутсорсинг": а на самом деле, тендера на обслуживание. но чтобы все работало как надо, именно "город" проводит тендер, выбирает "правильные" компании сынков, потом контролирует работу... думаете город сильно переживает, что уборкой мусора выбрали, компанию у которой ничего нет? конечно не переживают... денег же дали с запасом, объемом работ обеспечили... все эти сынки купят и все решат...
Другой пример бизнес с парковками и эвакуаторами. угадайте, что за компании, которые закупили новые машины для эвакуации? только это не деньги города, это деньги частных лиц, которые обслуживают город. они уверены что отобьют и заработают на проблеме города, конечно во главе их стоят "свои сынки" и вас этим бизнесом заниматься никто не пустит. А завтра начнут плодить новые компании для кап ремонта жилого фонда, для освоении собранных денег с населения... можно включится и принести пользу городу, но в наших услугах скорее всего не нуждаются... и в этих тендерах победят "нужные компании"...
ну и напоследок ответ "в лоб" на Ваш "дурацкий вопрос" - да есть еще у "власти" несколько постаревших демократов, которые научились "плавать по течению" и "не тонуть", не сынки, потому что "у кормушки" с тех времен, когда сынок Чайки еще в детский сад ходил.
Последний раз редактировалось Вратарь 31 авг 2015, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Вратарь
#847329
Gerasim писал(а):А Хартия не убирает мусор? Или плохо его убирает? В чём проблема то?
Вопрос в лоб, можно?
Если бы Вы у власти были бы, где были бы ваши дети?
проблема в том, что думаете как рабы и поклоняетесь поддонкам... надеюсь не обидел. (это я про ССЧ :) )
проблема в том что вы, живя в стране, где сплошная коррупция и нет честной конкуренции, даже не видите проблем, а сами уверены, что так и должно быть и что все должны устраивать своих детей на теплые должности и гос контракты.
конечно это идет в ущерб, только слепой не видит ! и не потому что плохо убирают, а что получают контракты и отнимают работу у других фирм, где нет блата.
Последний раз редактировалось Вратарь 31 авг 2015, 21:09, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#847369
vkolokol писал(а): проблема в том, что думаете как рабы и поклоняетесь поддонкам... надеюсь не обидел.
Нормально? Конечно, не обидел...
vkolokol писал(а):проблема в том что вы, живя в стране, где сплошная коррупция и нет честной конкуренции, даже не видите проблем, а сами уверены, что так и должно быть
Оставим на вашей совести и в приятном неведении. Если бы я воспринимал вас всерьез, я мог бы с вами ..... помериться. Предметно. Надеюсь, не обидел.
Вы себя-то слышите/читаете? С вами пытаются вести цивилизованную дискуссию, конкретные факты приводят, а вы в ответ оскорбляете. Причем в форме, для российского человека совершенно неприемлимой - обвинениями в рабстве и поклонении каком-то...
Последний раз редактировалось ДомосеД-3 31 авг 2015, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Вратарь
#847416
ДомосеД писал(а):
vkolokol писал(а): проблема в том, что думаете как рабы и поклоняетесь поддонкам... надеюсь не обидел.
Нормально? Конечно, не обидел...
vkolokol писал(а):проблема в том что вы, живя в стране, где сплошная коррупция и нет честной конкуренции, даже не видите проблем, а сами уверены, что так и должно быть
Оставим на вашей совести и в приятном неведении. Если бы я воспринимал вас всерьез, я мог бы с вами ..... помериться. Предметно. Надеюсь, не обидел.
какие обиды... я очень рад, что вы не воспринимаете меня всерьез.

вопрос элементарный - коррупция чистой воды на каждом углу в России, спорить не о чем. можно только обсуждать ответы на любимые русские вопросы "кто виноват?" и "что делать?"... но вы чем то недовольны. чем???
Последний раз редактировалось Вратарь 31 авг 2015, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
 vedenie
#847502
И уж если вы смысл моего комментария не поняли, так совсем дурацкий вопрос "в лоб": "Чей сын Чубайс? Какого прокурора? А Кириенко - какого министра/генерала?"
Чубайс - отец, ст. преподаватель марксизма-ленинизма Военной академии тыла и транспорта,полковник :) .
Кириенко - папа, зав. кафедрой истории КПСС Горьковского института инженеров водного транспорта ;) .
Последний раз редактировалось vedenie 31 авг 2015, 20:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 Вратарь
#847527
vedenie писал(а):И уж если вы смысл моего комментария не поняли, так совсем дурацкий вопрос "в лоб": "Чей сын Чубайс? Какого прокурора? А Кириенко - какого министра/генерала?"
Чубайс - отец, ст. преподаватель марксизма-ленинизма Военной академии тыла и транспорта,полковник :) .
Кириенко - папа, зав. кафедрой истории КПСС Горьковского института инженеров водного транспорта ;) .
да кому это интересно?! :D главное, что сын Чайки в 28 лет сам понял что нужно развивать страну, взял и выиграл тендер и стал вывозить мусор из Москвы. а мы до него на помойке жили. молодец!
Аватара пользователя
 Вратарь
#847536
ДомосеД писал(а): ...Вы себя-то слышите/читаете? С вами пытаются вести цивилизованную дискуссию, конкретные факты приводят, а вы в ответ оскорбляете. Причем в форме, для российского человека совершенно неприемлимой - обвинениями в рабстве и поклонении каком-то...
себя не слышу, но вас, к сожалению, отлично... в чем цивилизованная дискуссия ? где факты? о чем вы? что вы по теме сказали про сына Чайки ? Вас это не волнует? о чем тогда разговор ?
 vvv007
#847562
Если бы у власти был я, хотя к этому не стремлюсь (согласился бы разве что на советника либерального президента), то не использовал бы это положение в корыстных целях. Если так нельзя, то не пошел бы тогда во власть.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#847568
vvv007 писал(а):Если бы у власти был я,
[youtube]biLg-ijJd1A[/youtube]

Ждем-с...
Аватара пользователя
 airbus
#847589
ДомосеД писал(а): Да я, в принципе, не только на футбольных форумах не молчу. И не только не молчу, но и кое-что предлагаю ).
[youtube]s_MBQXBCWkE[/youtube]
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#847657
Не обольщайся - артист ты хреновый. Но имя твое всем известное, в подписи твоей зафиксированное, действительно, озвучивать не стОит. Модераторы накажут...
Последний раз редактировалось ДомосеД-3 01 сен 2015, 01:11, всего редактировалось 2 раза.
  • 1
  • 401
  • 402
  • 403
  • 404
  • 405
  • 1315