Одна жизнь – одна команда!
Любимые исполнители, стили, направления, альбомы и песни
Аватара пользователя
 JayCee
#426722
Albicelestes62, а Вы какие еще песни, кроме "Вологды" слышали?
Аватара пользователя
 albicelestes62
#426726
Акела писал(а):Данный пост комментировать - только портить... :shock:

Ну- ну .
Уважаемый киплинговский герой ,
нет аргуметов ,
остались слюни .
Вперед .
Либералы , может быть о Вас вспомнят , кому-то надо унитазы шоркать .
Ждите и надейтесь .
:D Родина - в долгу не останется .
Аватара пользователя
 Акела
#426728
Данный пост комментировать - только портить... (с) :D
Аватара пользователя
 dolbano
#426730
В середине восьмидесятых кто хотел слушал рок-группы. А кто хотел про то, что сфетофор зелёный.
По сравнению с сегодняшним днём музыка была гораздо менее доступной. Особенно в провинции. Интернета не было. Студии звукозаписи с широким выбором репертуара были только в больших городах.
Например записей "Високосного лета" в нашем городишке не было. Те, кто считал себя серьёзными меломанами на русском языке записей не имели. Машину времени (на записи) услышал только в ноябре 1978 года.
Поэтому я слушал всё, что можно было достать. И рок-группы. И Пугачёву с Леонтьевым. Кстати пластинки Пугачёвой в конце 70-х, начале 80-х у нас в свободной продаже не было. Надо было доставать.
Поэтому не надо сраться на тему, что лучше. Давайте вспоминать и не спорить о вкусах.
Последний раз редактировалось dolbano 30 окт 2012, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Kurt
#426732
dolbano писал(а):в ноябре 1078 года
Так и думал - горец.
Аватара пользователя
 albicelestes62
#426733
JayCee писал(а):Albicelestes62, а Вы какие еще песни, кроме "Вологды" слышали?
Не совсем понял вопрос ,
"Вологда" ассоциируется с 70-ми , был мальчишкой .
Эта песня выдержала испытпние временем .
И её , кстати , до сих пор поют на любых застольях .
Где ваши песни .
Искуство не может быть элитарным .
Это бред "толстосумов" .
Настояшее искуство должно остаться в памяти народа .
Как "Вологда".
Аватара пользователя
 dolbano
#426735
Уже исправил. В 1978 году. Нашёл главы своих воспоминаний. Там уточнил, что магнитофон был Электроника 323. Эти главы я печатал на старом форуме. Самое место повторить их в этой теме. Тем более, что прибавились новенькие юзеры.
МАШИНА МОЕГО ВРЕМЕНИ
ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ?
Несколько месяцев назад Андрей Макаревич по вторникам, сразу после выпуска новостей радиостанции «Маяк» в 21.00, начал вещать свою передачу МАШИНА МОЕГО ВРЕМЕНИ. Начиная с 17 января 2007 года передача будет выходить по средам. А по окончании этой передачи, в 21.45 начинается другая хорошая передача НЕФОРМАТ.
Особо хотел бы выделить первые выпуски МАШИНЫ МОЕГО ВРЕМЕНИ, где Андрей рассказывает, как он и при каких обстоятельствах услышал музыку той или иной группы. Такой доступности как сейчас не было. Например некоторые диски (тогда ещё виниловые) отец привозил ему из загранкомандировок. А выехать за границу в 60-е, 70-е годы было ОЧЕНЬ большой проблемой.
Слушая выпуски передачи, вспоминал где и когда я «достал» запись какой-либо группы. Да, записи тогда доставали, в основном записывали в частных московских студиях, в затем переписывали друг у друга. Нередко за деньги или за «пузырь», так как в московских студиях эти записи стоили дорого. А сами диски стоили такие бешеные деньги, что подавляющее число любителей музыки о них и не мечтали. А по загранкомандировкам никто из наших родителей не ездил. В загранкомандировки ездили родители коренных москвичей ( родители некоренных москвичей работали на московских стройках и заводах). А наши родители ездили в Москву за апельсинами и хорошими конфетами к Новому году. Сгущённого молока, от которого в Москве ломились полки магазинов, в Ефремове в свободной продаже также не было. Да и из-под прилавка было далеко не всегда. (Только что пригласили в профком, получил новогодний подарок для сына. Большой пакет с ручками, наполненный различными сладостями. Мои родители в конце 60-х, начале 70-х получали для меня новогодние подарки гораздо скромнее – это к вопросу когда лучше жилось народу).
Но вернёмся к музыке. Мой первых магнитофон родители купили мне в сентябре 1978 года. Это был «Электроника-323». В числе первых записей были DEEP PURPLE IN ROCK и получасовая запись МАШИНЫ ВРЕМЕНИ.
записано в 2007 году
Последний раз редактировалось dolbano 30 окт 2012, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Акела
#426736
dolbano писал(а): Сгущённого молока, от которого в Москве ломились полки магазинов, в Ефремове в свободной продаже также не было.
Без этого в теме "Русская музыка 70 - 80-х" - никак... :D
Аватара пользователя
 dolbano
#426740
Скопировал главу полностью. А отсутствие сгущённого молока - главная беда моего детства и отрочества. Давйте в этой теме вспоминать, кто где и когда услышал кого-либо исполнителя. Как на концерте, так и в записи.
1.МАШИНА ВРЕМЕНИ до 1980 года
Пусть не совсем в хронологическом порядке, но решил начать с МАШИНЫ ВРЕМЕНИ. В середине 70-х в Москве были популярны несколько любительских, в том числе студенческих, групп. В Ефремове об этих группах практически никто не слышал. А записей у этих групп тогда не было. Тогда - это Вам не сейчас. Свой первых диск группа (или как тогда называли вокально-инструментальный ансамбль) записывала как итог 5-6 летней работы. Ранее записать и выпустить виниловый диск ( понятий «магнитофонный альбом» и «демозапись» тогда не было) можно было только лауреатам различных конкурсов, которые в то время проводились не часто.
Один мой знакомый десятиклассник (по теперешнему одиннадцатиклассник) на осенних каникулах поехал в Москву(ноябрь 1978 года), где его старший брат учился в Бауманском и привёз получасовую запись МАШИНЫ ВРЕМЕНИ. Там были записаны: Солнечный остров, Кукольный балаган, Чёрно-белый цвет, Волшебный замок, Кого ты хотел удивить и ещё сейчас уже не помню какие песни, всего 7 песен. Запись, вероятно была сделана во время концерта с пульта звукорежиссера. Студийного оборудования в стране в те годы было наперечёт, и о том чтобы на нём записаться, любительские группы даже мечтать не смели.
Несмотря на любительский статус, полное отсутствие трансляций по телеку и радио, наличие некачественных магнитофонных записей, МАШИНА ВРЕМЕНИ была популярна в крупных городах страны, где выступала с концертами. Летом 1979 года я раздобыл ещё две некачественные записи МАШИНЫ ВРЕМЕНИ. Первая – один из ранних альбомов «Машины времени», песни: День рождения, Люди в лодках, Забор и т.д. Вторая была сделана зрителем на концерте в 1977 году, на бытовой магнитофон при помощи обычного микрофона, который предназначался для записи разговорной речи, а не музыки. Качество было соответствующее, слова разбирались с большим трудом, но я и мои знакомые с интересом слушали эти записи. Для нас это был, как сейчас выражаются, неформат. По телеку, радио и на виниле была совсем другая музыка.
В 1979 году, будучи ещё в любительском статусе, МАШИНА выдала хит «Поворот». Я его услышал почти год спустя . Хотя весь этот год расспрашивал всех своих знакомых на тему, у кого есть эта запись. Вот такие были времена. Да и круг общения тоже. Студентов московских ВУЗов в нём не было. Да и в те годы не так уж много из нашего города в Москву поступало.
Декабрь 2006 – февраль 2007 года
Аватара пользователя
 Romul
#426762
предлагаю создать тему Музыка 70-80-х годов, взгляд снаружи и изнутри МКАД.
Аватара пользователя
 dolbano
#426763
Давайте прекратим споры, а будем вспоминать. Какие песни пели во дворах. Какие на танцах, где играли доморощенные ВИА. Какие песни в кабаках пели.
Вспомнил группу Август. Сначала они пели попсу в рок-обработке. Это 1984 или 1985 год. А в 1987 начали металл играть.
Последний раз редактировалось dolbano 30 окт 2012, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 dolbano
#426771
КОНЦЕРТЫ В ЕФРЕМОВЕ 1978-1983 ГОДЫ
О «Савоярах» я рассказал в отдельной главе. Сейчас попытаюсь вспомнить о других концертах состоявшихся в нашем городе на которых я побывал.
Следует отметить, что концерты в Ефремове проходили с октября по март, то есть в прохладное время года. В те времена было необходимо в обязательном порядке оставлять верхнюю одежду в гардеробе. Иначе в зрительный зал не пропускали. Так культура насаждалась в народные массы, в том числе, насильственными методами. Такое вот было время.
С октября по март, включительно, ежемесячно в Ефремове проходили один или два концерта. Чаще они были в «Октябрьском», реже в «Химике». А после того как в 1981 или в 1982 году «Химик» лет на семь закрыли на капитальный ремонт, только в «Октябрьском».
Большинство из выступающих ВИА или групп были практически никому неизвестными и фактически являлись бригадами эстрадных шабашников. Они на концертах исполняли два десятка популярных в то время песен из репертуара раскрученных ВИА, а также Пугачёвой и Ротару. Причём первая часть выступления должна была состоять из песен патриотического или гражданского содержания . Кроме того обязательно был пародийный номер и одна песня из репертуара западных исполнителей. При этом почти всегда говорили, что эта песня о тяжёлой жизни на Западе простого народа. Только году так, примерно, в 1982, тиски советской цензуры немного ослабели.
Но про эти группы и ВИА я рассказывать не буду. Тем более, что в моей памяти не сохранились даже названия большинства из них.
О концерте ВИА «Надежда» я уже упоминал в главе «Владимир Кузьмин в Ефремове». Они выступали в «Октябрьском». У фронмена группы Игоря Иванова к тому времени было записано три хита. Один из них – это всем известная песня «Из вагантов». Кроме того были два хита, которые Иванов записал ранее с ВИА «Поющие сердца». Это «Облака в реке» и … название ещё одного хита я забыл.
Ещё раз я увидел Игоря Иванова, спустя четыре года в Новомосковске. Это был его сольный концерт. Аккомпанирующих ему музыкантов он представил как группу «Ваганты». К трём хитам у Иванова за эти четыре года добавился всего лишь один («Вот увидишь, уеду в Иваново, а Иваново – город невест»). С этой песней его пару раз по телеку показали, а по радио в те годы её гоняли часто. Но так как с хитами у Игоря Иванова было не густо, то вскоре насчёт его наступила тишина. Сегодня даже его главный хит про студентов, в различных ретротелепередачах, поют другие.
Недавно разыскал Игоря Иванова в интернете. Он поёт до сих пор. Только почему-то обделён вниманием телевидения, в отличии от других исполнителей 70-х-80х годов.
Последний раз редактировалось dolbano 30 окт 2012, 17:56, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 JayCee
#426781
Машина времени никогда не была в числе моих любимых групп. Даже несмотря на то, что многие их песни знал наизусть и орал с друзьями под гитару (и портвейн, естественно). На концертах Машины времени был всего два раза. Первый раз в 1978 г. в каком-то подмосковном клубе (если память не изменяет - в Болшево). Ехали туда с друзьями на электричке, в вагоне была еще пара компаний, направлявшихся туда же. У многих были с собой кассетные магнитофоны, поэтому "слушать" Машину начали еще в поезде. Ну и портвейн, естественно, был. Концерт запомнился в основном публикой. Ну и возможностью увидеть вживую тех, чьи песни были так популярны у студенческой молодежи.
Второй раз видел Машину времени на концерте лет десять спустя во Дворце спорта в Лужниках. Концерт был совместный с бит-квартетом Секрет (первое отделение - Секрет, второе - Машина, и совместный анкор) и пошел на него из-за Секрета. Очень многие, кстати, пришли в красных галстучках и во время второго отделения откровенно скучали.
Если говорить о группах (московских) конца 70-х, то для меня вне конкуренции было Високосное лето. Я дважды за один 1979 год бывал на их концертах (опять же в Подмосковье). Помимо того, что музыка их отличалась от большинства советских групп того времени, на концертах они также старались показать шоу - костюмы, световые эффекты. Такого больше не делал никто. Вторым отделением концерта тогда исполнялась "рок-опера" "Прометей прикованный", что тоже было весьма необычно. Ближе к московской Олимпиаде неожиданно появилась очень качественная студийная запись Високосного лета, многие песни из которой крутили по Radio Moscow World Service - радиостанции, вещавшей на средних волнах на английском языке и появившейся в эфире за год до Олимпиады и почти сразу после Олимпиады исчезнувшей.
Увы, к этому времени Високосное лето уже перестало существовать. Кутиков вернулся в Машину времени и прихватил с собой Ефремова. Вскоре и Ситковецкий с Кельми объявились с Автографом, продолжившим музыкальные поиски Високосного лета.
Аватара пользователя
 sergey-lyo
#426790
В 81-м вышел фильм "Душа" с Ротару и д'Артаньяном. Билетов на этот фильм было не достать. Но все конечно же шли посмотреть (или послушать хоть один куплет) на Машину Времени. Как минимум пол зала были с магнитофонами, что бы хоть так записать. Чудные были времена.

[youtube]WiNCQ4H1XNM[/youtube]
Последний раз редактировалось sergey-lyo 30 окт 2012, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Romul
#426797
Чудные ударение на какой слог?))))
Ну а если серьезно, то как дитя конца 70-х могу рассуждать только о музыке 80-90-х.
Это было время рока конечно. Лично для меня.
Московская рок-лаборатория: Браво, Бригада-С, Ва-Банк, Монгол Шуудан, Бахыт Компот.
Ленинградский Рок-клуб : Кино, Алиса, Зоопарк, Телевизор, А.Башлачев,Аукцион.
Свердловский Рок-клуб: Нау, Чайф, Агата Кристи, Настя Полева.
Вспомнил, то что нравилось мне.
Выше приведенной музыкой начал интересоваться, с разумных лет 12+, до этого слушал на проигрывателе сказки, Антонова, Битлз (отечественные 45-ки), Роллингов. Иностранщина не вставляла. :D

НУ а теперь о попсятине. Люди в мире деляться на 2 категории, 1 любят АБП, а вторые Ротару. Не сказать чтобы люблю, но отношусь с уважением.
Попосятину никогда не любил и не люблю. Когда появился Майский Лай, он реально вымораживал. Девченки сохли, а парни ненавидели этих фанерщиков. Так самое ужастное, что ЛМ пробил тропинку для более поздних: Мираж, Казаченко со своим Фристайлом и прочими Оффсиенками. Вот тут товарищи и начался наш шоубиз и гламур. :mrgreen:
Кстати Сектор газа ассоциируется с отдыхом летним в деревне)))) До сих пор. :lol:

НУ а если говорить о нынешнем времени, то русский рок убила стадионность. Не могу ничего слушать кроме Кино. А так в основном иностранные ВИА.
Последний раз редактировалось Romul 30 окт 2012, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Норман
#426809
Вопрос автору темы.
Почему именно "русская" музыка. Как мне кажется, правильнй было назвать "советская". ИМХО.
Аватара пользователя
 Rkaorus
#426817
Норман писал(а):Почему именно "русская" музыка. Как мне кажется, правильнй было назвать "советская". ИМХО.
Можно ответить за автора?
"Советская" -- слово, мало что значащее. Как "российская" или "израильская". По отношению к государству -- да, по отношению к культуре -- в лучшем случае значит "не только русская" или "не только еврейская". Если бы речь шла о музыке инструментальной, то слово "советская" могло быть уместно в значении "музыка композиторов РСФСР и других республик". Но раз мы говорим о песнях, то на первый план выходит не прописка, а язык; а язык 95% популярных песен -- русский. Так что все правильно, кмк.
Аватара пользователя
 Romul
#426818
А что Тренер выложил, а то у меня заблокировано? Битлз или Ленинград?
Аватара пользователя
 JayCee
#426820
Romul писал(а):А что Тренер выложил, а то у меня заблокировано? Битлз или Ленинград?
Тренер выложил БГ... Я задумался...

PS. А вот одна из главных песен 70-х:

[youtube]wQLuANXglXE&noredirect=1[/youtube]
Последний раз редактировалось JayCee 30 окт 2012, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 11