Одна жизнь – одна команда!
Кого купить, кого продать. Селекция.
#1222272
Категорически не приемлю попыток рецензировать чьи либо посты. Это даже не точка зрения, это именно цензура какая то. Мало ли кто и что откуда выложил. По теме? Значит верно. Читают? Значит оправдано. Есть нарушения - для этого есть модератор. Вот пусть он и решает нужно или не нужно. ИМХО не будет "инсайдов" не будет и обсуждения, не будет прений, и собственно разных точек(именно) зрения. Тогда нахер эта тема и собственно сайт нужен???
#1222273
Aii 2 писал(а):
22 янв 2021, 08:22
Не понимаю, что за :"... Универсальный защитник, способный сыграть в центре и, желательно, на любом фланге.(с)"? В моем понимании или крану или ЦЗ. А вот чета про таких универсалов не слыхивал. Есть примеры, сораДники? Поделитесь, буду признателен.
Плиев :D
#1222277
Aii 2 писал(а):
22 янв 2021, 08:22
Не понимаю, что за :"... Универсальный защитник, способный сыграть в центре и, желательно, на любом фланге.(с)"? В моем понимании или крану или ЦЗ. А вот чета про таких универсалов не слыхивал. Есть примеры, сораДники? Поделитесь, буду признателен.
Ну из наших прям универсал... ну если только Губочан, со времен зенита Спалетти им вечно все дырки затыкали и везде к слову был не плох.
#1222279
iker писал(а):
22 янв 2021, 08:40
Aii 2 писал(а):
22 янв 2021, 08:22
Не понимаю, что за :"... Универсальный защитник, способный сыграть в центре и, желательно, на любом фланге.(с)"? В моем понимании или крану или ЦЗ. А вот чета про таких универсалов не слыхивал. Есть примеры, сораДники? Поделитесь, буду признателен.
Плиев :D
Блин!! Чета как то не так то... :( Не хотелось бы подобных универсалов. Да и на правом фланге он не играет. Вот.
#1222280
fici писал(а):
22 янв 2021, 09:05
Aii 2 писал(а):
22 янв 2021, 08:22
Не понимаю, что за :"... Универсальный защитник, способный сыграть в центре и, желательно, на любом фланге.(с)"? В моем понимании или крану или ЦЗ. А вот чета про таких универсалов не слыхивал. Есть примеры, сораДники? Поделитесь, буду признателен.
Ну из наших прям универсал... ну если только Губочан, со времен зенита Спалетти им вечно все дырки затыкали и везде к слову был не плох.
Точняк. Было такое. Точно. Спасибо, что напомнили. Ну кстати такой крепкий, но довольно средний игрок...Я к тому, что у ЦЗ то антропометрия должна быть соответствующая. На "втором этаже" что бы играть. А для крайка это не важно. Тут скорость и цепкость в приоритете. Я как то с трудом представляю себе здоровенного лося на краю обороны. У него и рывка и скорости то не будет же! Поэтому и засомневался - а такие вообще есть в природе? П.С. Морозов кстати и на флангах и в центре выходил.
#1222284
Aii 2 писал(а):
22 янв 2021, 09:37
fici писал(а):
22 янв 2021, 09:05
Aii 2 писал(а):
22 янв 2021, 08:22
Не понимаю, что за :"... Универсальный защитник, способный сыграть в центре и, желательно, на любом фланге.(с)"? В моем понимании или крану или ЦЗ. А вот чета про таких универсалов не слыхивал. Есть примеры, сораДники? Поделитесь, буду признателен.
Ну из наших прям универсал... ну если только Губочан, со времен зенита Спалетти им вечно все дырки затыкали и везде к слову был не плох.
Точняк. Было такое. Точно. Спасибо, что напомнили. Ну кстати такой крепкий, но довольно средний игрок...Я к тому, что у ЦЗ то антропометрия должна быть соответствующая. На "втором этаже" что бы играть. А для крайка это не важно. Тут скорость и цепкость в приоритете. Я как то с трудом представляю себе здоровенного лося на краю обороны. У него и рывка и скорости то не будет же! Поэтому и засомневался - а такие вообще есть в природе? П.С. Морозов кстати и на флангах и в центре выходил.
Есть такие, посмотрите Тео Хернандеса из Милана. Ну не 190, но очень крупный, бегает при этом быстрее чем большинство 169см-етровых)
#1222289
Aii 2 писал(а):
22 янв 2021, 08:22
Не понимаю, что за :"... Универсальный защитник, способный сыграть в центре и, желательно, на любом фланге.(с)"? В моем понимании или крану или ЦЗ. А вот чета про таких универсалов не слыхивал. Есть примеры, сораДники? Поделитесь, буду признателен.
В молодости Бано Иванович вполне мог это делать, Паоло Мальдини пока сил хватало мог выйти или в центре или на краю, у бомжей щас этот Дуглас дос Сантос может и в центре вполне качественно прикрыть, если надо. Примеры есть, а вот вариантов маловато на рынке.
Так что соглашусь с Вами, больше на поиск иголки в стоге сена похоже. Хотя в этом и есть суть грамотного скаутинга.
#1222291
iker писал(а):
22 янв 2021, 08:40
Aii 2 писал(а):
22 янв 2021, 08:22
Не понимаю, что за :"... Универсальный защитник, способный сыграть в центре и, желательно, на любом фланге.(с)"? В моем понимании или крану или ЦЗ. А вот чета про таких универсалов не слыхивал. Есть примеры, сораДники? Поделитесь, буду признателен.
Плиев :D
Думаю Ной в крайней формации тоже подойдёт :D
#1222297
Специально помониторил: Бронислав Иванович 188 см., Эрнандес из Милана, о котором сораДник выше упомянул - 184 см., Плиев и Григорий Морозов - 182 см. Ну и Паршивлюк - 180 см. Не помню, выходил Лео Фернандес у нас на краю, по моему пару матчей играл вынуждено - 179 см. Мальдини - 186 см. Ну Ок. Но как играть на краю чуваку с например ростом за 1 метр 90?????
#1222299
Александр,
А здесь еще необходимо понимать что ГТ хочет увидеть от этого крайнего защитника.
А что, если у него будет задумка схемы-хамелеона.
Например, при защите 4-3-3, а при переходе в атаку 3-3-4, где один крайний защитник будет убегать далеко вперед, поджимая полузащитника на своем фланге, полузащитник будет расширять атакующую зону смещаясь в зону крайнего форварда, а оставшиеся 3 защитника будут менее нацелены на подключения в атаку, а распределяясь по ширине будут контролировать каждый свою зону? Тогда оставшийся крайний защитник будет нужен по амплуа более умеющий защищаться и умеющий выполнять обязанности третьего ЦЗ, прикрывающего фланг.
Я не хочу сказать, что так и играем, но мы не знаем что на уме Сандро и Бувача. Поэтому загадывать бесполезно абсолютно. :)
#1222300
В моем понимании универсализм, это скорее когда "ни там ни там". Губочаном затыкали все дырки в обороне, но нигде он не был надежен.
Вспоминаются также универсалы Соснин, Цаллагов, Морозов, Димидко, которые стабильно срали на любой позиции.
Да и инфа об универсале это пока не более чем слова Боярского, которые, как показывает практика, надо делить минимум на 2.
Аватара пользователя
 Fil
#1222352
Aii 2 писал(а):
22 янв 2021, 10:59
Специально помониторил: Бронислав Иванович 188 см., Эрнандес из Милана, о котором сораДник выше упомянул - 184 см., Плиев и Григорий Морозов - 182 см. Ну и Паршивлюк - 180 см. Не помню, выходил Лео Фернандес у нас на краю, по моему пару матчей играл вынуждено - 179 см. Мальдини - 186 см. Ну Ок. Но как играть на краю чуваку с например ростом за 1 метр 90?????
А вот так !
https://www.transfermarkt.co.uk/aleksan ... eler/46156
#1222361
Не далеко ли за примерами ходите? Фамилия Гранат ни о чем не говорит?)). Играл и в центре, и слева.
Не понимаю, как рост может быть помехой игре крайнего защитника? На скорость влияет? Так Карл Льюис был ростом 188 см, Болт - 195.
Это не в защиту универсального защитника (извините за каламбур), просто в защиту здравого смысла.
Меня больше удивляет другая кандидатура - полузащитника оборонительного плана. Только что взяли Моро. Мало? Да еще при той модели игры, которую мы сейчас пытаемся освоить.
#1222370
2-ДомосеД писал(а):
22 янв 2021, 15:03
Меня больше удивляет другая кандидатура - полузащитника оборонительного плана. Только что взяли Моро. Мало? Да еще при той модели игры, которую мы сейчас пытаемся освоить.
Моро гораздо полезнее на позиции 8ки и ближе к чужим воротам. Он периодически довольно авантюрно лезет в отбор, оставляя за собой свободные зоны и его необходимо страховать. Идеальный вариант найти своего Барриоса, ту самую собаку-опорника, который будет выжигать центр. И тогда с таким опорным Моро с Фоминым будут гораздо смелее играть вперед с позиции 8рок.
А учитывая любимую формацию Шварца с ромбом в центре, компании Моро-Фомин(Заха)-Шима не хватает как раз такого чистильщика сзади.
#1222396
Chester писал(а):
22 янв 2021, 16:04
Моро гораздо полезнее на позиции 8ки и ближе к чужим воротам. Он периодически довольно авантюрно лезет в отбор, оставляя за собой свободные зоны и его необходимо страховать. Идеальный вариант найти своего Барриоса, ту самую собаку-опорника, который будет выжигать центр. И тогда с таким опорным Моро с Фоминым будут гораздо смелее играть вперед с позиции 8рок.
А учитывая любимую формацию Шварца с ромбом в центре, компании Моро-Фомин(Заха)-Шима не хватает как раз такого чистильщика сзади.
Всё правильно.
В обоих товарняках поляки легко проходили наш центр бесхитростными вертикальными передачами.
И на место опорника тупо выдвигались центдефы, что при провале высокого прессинга означало полный п....ц.
Каборе медлителен и часто не предсказуем.
ДеДушке нужна полноценная замена.
#1222410
В обоих товарняках в центре не было сочетания "Моро-Фомин-Шиманьски". И не будет, если добавиться опорник. Предлагаете сдвинуть Шиманьски на фланг? Лишаете места в старте Нжи. Моро приобретался на место пз оборонительного плана с Фоминым и Шиманьски на полуфлангах.
#1222411
2-ДомосеД писал(а):
22 янв 2021, 18:14
В обоих товарняках в центре не было сочетания "Моро-Фомин-Шиманьски". И не будет, если добавиться опорник. Предлагаете сдвинуть Шиманьски на фланг? Лишаете места в старте Нжи. Моро приобретался на место пз оборонительного плана с Фоминым и Шиманьски на полуфлангах.
На выход или в аренду.
#1222412
2-ДомосеД писал(а):
22 янв 2021, 15:03
Не далеко ли за примерами ходите? Фамилия Гранат ни о чем не говорит?)). Играл и в центре, и слева.
Не понимаю, как рост может быть помехой игре крайнего защитника? На скорость влияет? Так Карл Льюис был ростом 188 см, Болт - 195.
Это не в защиту универсального защитника (извините за каламбур), просто в защиту здравого смысла.
Меня больше удивляет другая кандидатура - полузащитника оборонительного плана. Только что взяли Моро. Мало? Да еще при той модели игры, которую мы сейчас пытаемся освоить.
Это устойчивое заблуждение насчет того, что крайний деф не должен быть высоким. В нынешние времена игроки этого амплуа в зависмости от ситуации нередко оказываются на позиции центрдефов, так что сейчас для них высокий рост скорее в плюс. И что там далеко ходить: у коней справа Марио ростом 188 и слева Щенников (187). А у нас не так давно играли Ломич (188) и Козлов (186).
По опорнику. Насколько я понимаю, Шварц не считает Моро чистой "шестеркой" - в таковых у него числятся Каборе и Ной.
Кстати, на главной выложено интервью Шварца, где он практически повторил версию Алексеева:
— В это трансферное окно ждёте усиления состава извне или в большей степени надеетесь на внутренние резервы?
— Вопрос открыт. Если брать нового игрока, то только высокого класса. Есть два вероятных варианта развития событий. Первый – ничего в этом плане не будем предпринимать. Второй – если мы будем убеждены, что футболист классный и подходит нам, мы рассмотрим возможность его приобретения.

— То есть острой необходимости усилить какую-либо позицию нет?
— В ходе этого сбора будем анализировать, посмотрим на тех игроков, которые находятся на рынке, и по итогу примем решение. Если увидим, что есть игрок с хорошим уровнем, то почему бы и нет? Мы открыты и понимаем важность повышения уровня команды.
#1222414
dolbano писал(а):
22 янв 2021, 18:21
2-ДомосеД писал(а):
22 янв 2021, 18:14
В обоих товарняках в центре не было сочетания "Моро-Фомин-Шиманьски". И не будет, если добавиться опорник. Предлагаете сдвинуть Шиманьски на фланг? Лишаете места в старте Нжи. Моро приобретался на место пз оборонительного плана с Фоминым и Шиманьски на полуфлангах.
На выход или в аренду.
Кого? Если меня, то я не в составе.
  • 1
  • 127
  • 128
  • 129
  • 130
  • 131
  • 640