Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1195330
«Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы — со всем справилась Россия».
Начнем с того, что Россия с половцами и печенегами не справлялась. России тогда просто не было. С ними воевала Киевская Русь и отдельные русские княжества, после того, как вслед за смертью Мстислава Великого единое государство распалось.
Причем в генетике Рюриковичей половецкая примесь имела место, так как князья брали в жены дочерей половецких ханов. К примеру, мать князя Андрея Боголюбского была дочерью хана Аепы. И такое случалось нередко.
Кроме того, Рюриковичи не стеснялись использовать тех же наемных половцев в междоусобице между русскими княжествами, что по тем временам считалось нормой (в основном этим грешили черниговские князья, роднившиеся с половцами). Хотя страдал понятно кто - народ.

Печенеги действительно были в итоге разбиты, но не только средневековыми русичами, а по большей частью -теми же половцами. Половцы и вытеснили печенегов на территорию современной Румынии. Позже печенеги почти полностью были уничтожены византийцами и половцами.

Войны с более многочисленными половцами носили для русских Средневековья характер переменных успехов и неудач. Самых больших успехов достиг в борьбе с ними Владимир Мономах. Но народ никуда не делся и после ударов, который им нанесли монголы. По сути он растворил в себе пришельцев из Центральной Азии, объединенных понятием "монгол". Половцы постепенно смешались и с другими народами, и стали составной частью крымских татар, в меньшей степени казанских татар, балкарцев (на Кавказе), казахов. И даже частично растворились в венграх (после 13 века)

(Надеюсь ничего не напутал, потому что писал по памяти.) :oops:
Аватара пользователя
 AlSkywalker88
#1195335
И с немцами не справлялась. Был Союз. И с Наполеоном - Российская Империя. И сейчас не Россия справится - Российская Федерация. Просто подбадривающая фраза, а не отрывок из диссертации. Кмк в обществе существует пласт с претензией на интеллект, но с жутким перекосом концентрации на претензии, а не на самом интеллекте.
КС, будьте милосердны, соберите волю в кулак и найдите в себе силы не ответить на мой высер.
 ВеДМос
#1196499
Критик Силкина писал(а):
11 апр 2020, 21:25
«Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы — со всем справилась Россия».
Начнем с того, что Россия с половцами и печенегами не справлялась. России тогда просто не было. С ними воевала Киевская Русь и отдельные русские княжества, после того, как вслед за смертью Мстислава Великого единое государство распалось.
Причем в генетике Рюриковичей половецкая примесь имела место, так как князья брали в жены дочерей половецких ханов. К примеру, мать князя Андрея Боголюбского была дочерью хана Аепы. И такое случалось нередко.
Владимир I "Кровавое солнышко" развязал кровавые войны со степняками, переведя их на межгосударственный уровень. Недавно смотрел про него патриотический высер на 1 канале - убедился в очередной раз, что это был предатель народа, моральный урод, не щадивший ни брата, ни сына, ни невесту, не говоря уже о простом народе.
Так сказать, "святой".
И поправьте сами себя про "России просто не было ...Киевская Русь"
Сами поищите, кем и когда было введено понятие "Киевская Русь".
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1196501
В принципе согласен поправить. Было понятие, известное как Русская Земля. Она так и указана во многих произведениях того времени и летописях. Локализованная первоначально (судя по летописям) на землях Киева, Переяславля, Чернигова, Курска и Новгород-Северского, это понятие (Русская Земля) было распространено на всю территорию русских княжеств: от Галича до Рязани и Переяславля-Залесского, и от Новгородско-Псковской Земли до Торческа и Болховских княжеств. Некоторое время в Русскую Землю входили также Тьмутараканское княжество (Тамань и крымская Керчь), Закарпатье (Ужгород), территория современной Молдавии (и даже Румынской Молдавии - Берлад, Романов торг) и часть Черноморского побережья современной Украины (от устья Дуная до устья Днепра).
Название Киевская Русь, Древняя Русь или, к примеру, Византия - условные названия, придуманные историками относительно недавнего времени. Им так, возможно, удобнее переговариваться)).
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1196799
Лупер писал в теме короновирус:
Леонид, то что Сафрон написал - Вы горячо ударили по первой части. Но, паспортизация ,всеобщая закончилась к 74 году. До этого времени колхозник мог выехать с родной стороны сроком до 30 дней. По бумажке. Паспортов ведь, действительно - у многих не было. Дико, конечно. Но..Оправдание было. Дали паспорта на руки...и.. Люди рванули в города. Не поголовно, не все. Но. Деревни и села начали пустеть. Потихоньку, незаметно.... Да и я , будучи на Орловщине в 70е (ну, я тоже писал, было). Видел еще в ту пору забитых домов - прилично. Тогда !!!!!
Ну, потому что началось ещё гораздо раньше! В 60-ых.
Как только начали определять перспективность/бесперспективность деревень. Вот при царе-горохе они себя кормили и давали продукты в города, а при оптимизаторах 60ых - всяких Заславских и прочих- срочно стали неперспективными и подлежащими ликвидации. А в 70ые такая политика на селе продолжилось людьми, которые готовили страну к ликвидации.
Аватара пользователя
 kurilka
#1197164
Народ жалуется на проклятый "зомбоящик" и его влияние на людей. Наверное, что-то такое есть. Иначе не могу понять, как находящиеся в студии "60 минут" "квалифицированные" эксперты всех мастей не могут обратить внимание на совершенно жуткий, умопомрачительный фейк - фальшивую фотографию разведчика Николая Кузнецова, за судьбу праха которого так радеют.
Аватара пользователя
 Fil
#1197200
У них просто нет времени .
Задачи приходят каждою минутой ...
Тупят и перевернутся некогда )))
Смотрел пару ... не помню название ...
Где два чела вчехляют "мнение"
пс раздражение , от развода ,,,
Аватара пользователя
 kurilka
#1197218
В советское вреия, когда американцы высадились на Гренаде, в программе "Время" показали карту Испании с городом Гранада. Так ещё до окончания передачи поправились.
А в "Международной панораме" новый ведущий, представленный как канадовед, трижды назвал премьера Великобритании Джеймса КАллагена с разным ударением и все три раза неправильно: КаллагЕн, КалагАн и КаллАген.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1197797
Если опустить некоторые нюансы, то неплохой фильм вышел:
Великая неизвестная война. Фильм Андрея Медведева
https://youtu.be/jrI-wKDXE9k
От антисоветского государства большего ожидать странно было бы.
Аватара пользователя
 airbus
#1197801
раньше в этот день и завтра - навещаю стариков...одних на кузьминском,других на хованском..
мне "повезло" -- мои все вернулись (за исключением двоюродных дедов)... один дед с 41го принял бой на украине - в 42ом получил тяжелое под наро-фоминском , был коммисован..в последствие был переаеден в тыловые войска на балтику, закончил в 44ом..в госпитале познакомился с бабушкой...та -до 44го военврач.в живых деда не застал- умер в 56ом, умер хватанув радиацию при испытании бомбы..полковник..
другой дед, в 41 ом пошел добровольцем вместе с 2мя братьми . не попал на уходящий на фронт эшелон ( отправляли второй партией)... братья уехали... эшелон был атакован, никто не выжил...дальше-загадка...есть фотки с ним того времени: канада, швейцария.....
хоронили с салютом, был пацаном, помню..
помянем
Аватара пользователя
 kurilka
#1197804
Дед остался подо Ржевом. Отец воевал под Москвой, сидел в блокаде, дошёл до Прибалтики. А начинал ещё с японцами на Халхин-Голе. Никогда не носил награды. Два раза в жизни надевал колодки.
Завтра буду поминать и праздновать Победу.
Аватара пользователя
 airbus
#1197805
п.с.
бабульку в детстве/юношестве доставл вопросами : ну как там было?расскажи! никогда,никода не получал ответа ....уже под старость, одевала награды и то,когда домашние просили...да крайний раз на 60летие, когда москву перекрывали, а ее надо было на дачу везти, чтоб пропустили.... увидев как то "за отвагу"старую,затертую( тогда еще не понимал ,что "боевая",): "бабушка ,расскажи, за что ?"- сдалась..."немцы на мотоциклетках прорвались к госпиталю..схватила у когото автомат и пульнула по кустам...когда атаку отбили, в тех кустах нашли трех немцем"....
как то так
Аватара пользователя
 Емеля
#1197807
У меня оба деда погибли, одна бабушка не знаю, а вторая трудовой фронт, рассказы о войне тоже максимально спокойные. Основной посыл что был голод и выживание.
Читал не давно про наш карантин в сравнение поколения тех, кому достались две мировые войны и революция...
Аватара пользователя
 kurilka
#1197816
Вспомнились слова замечательного русского поэта Юрия Кузнецова:

ТЕГЕРАНСКИЕ СНЫ

Вдали от северных развалин 
Синь тегеранская горит.
— Какая встреча, маршал Сталин! 
Лукавый Черчилль говорит.

Я верю в добрые приметы,
Сегодня сон приснился мне. 
Руководителем планеты
Меня назначили во сне!

Конечно, это возвышенье
Прошу не принимать всерьёз...
— Какое, право, совпаденье, —
С улыбкой Рузвельт произнёс.

В знак нашей встречи незабвенной
Сегодня сон приснился мне. 
Руководителем Вселенной 
Меня назначили во сне!

Раздумьем Сталин не смутился,
Неспешно трубку раскурил:
— Мне тоже сон сегодня снился —
Я никого не утвердил!

1978
Аватара пользователя
 airbus
#1197818
емеля, сейчас я о войне говорю поичем ту карантин? не флуди, прошу....
  • 1
  • 379
  • 380
  • 381
  • 382
  • 383
  • 421