Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1189128
Как фронт среди ясного неба
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Россия и Турция оказались на грани прямого военного противостояния в Сирии. В четверг сирийская вооруженная оппозиция при поддержке турецких военных отбила город Саракиб, расположенный на пересечении двух стратегических трасс в провинции Идлиб. Наступление протурецких сил, однозначно причисляемых Россией к боевикам, представляет все большую угрозу для российских военных в Сирии. В Москве опасаются наихудшего развития событий — того, что в небе над зоной конфликта будет сбит российский военный самолет и России придется на это как-то ответить. Пока РФ и Турция продолжают переговоры на разных уровнях, но, видимо, без особого успеха. По крайней мере анонсированный ранее турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом приезд в Анкару президента РФ Владимира Путина Москва не подтверждает.
https://www.kommersant.ru/doc/4269703?u ... ifr_social
Становится всё жарче.
Аватара пользователя
 luper
#1189135
Либо до 1 марта наша верхушка по решает с султаном ситуацию и отдаст Идлиб, в который турки выпихнут обратно всю толпу беженцев, зачастую агрессивных , которые толкутся в лагерях беженцев. Вызывая закономерно тихое бешенство местных. Либо после истечения ультиматума летать и бомбить нам не придется. И либо чхал пердоган на турецкий поток, либо договорятся. Осталось 3 дня
Аватара пользователя
 luper
#1189137
Да, упреждая возможные возражения. У данной страны государственности и неприкосновенности границ больше нет. Умнее нужно было быть раньше. Это я к дамасскому стоматологу.Теперь уже поздно. И ввиду того, что творится там - это бесповоротно.
Аватара пользователя
 luper
#1189153
dolbano писал(а):
28 фев 2020, 10:20
Турция собирается открыть границы в Европу сирийским беженцам
Решение было принято после атак на турецких военных в сирийском Идлибе, передает Reuters.
https://www.sb.by/articles/turtsiya-sob ... ntsam.html
Так и надо, этой гейропе!!! :D
Гейропа - основной покупатель нашей бурды, навроде brent, где мазута дохренА. Не надо желать партнёрам ещё партии саранчи, предыдущая и так жрёт в три горла. Да ещё и пи..дит невстрочку. И лодку гейропе скучаю качает. Ска, британцы все таки умнее всех :D .
#1189164
А тем временем ночью с 27 на 28 февраля в Сирии, якобы, произошло следующее:

" Под прикрытием Су-35 несколько российских штурмовиков совершили не менее десяти вылетов в район Идлиба, в ходе чего под удар попали турецкие военные. Сообщается о потерях со стороны Турции до 100 человек убитыми, хотя официально турки такое количество жертв отрицают и говорят о 33-х погибших. В ответ турки вызвали свою авиацию.
Однако, в ходе короткой воздушной схватки как минимум один F-16 ВВС Турции был сбит. При этом Россия закрыла воздушное пространство над Идлибом и запретила туркам использовать вертолеты для эвакуации раненых.

В ответ на эту ситуацию президент Турции Эрдоган собрал срочное совещание правительства и высшего военного руководства страны, после чего среди ночи сделал обращение к нации. В ходе этого обращения он пообещал атаковать войска Асада на всей линии соприкосновения, что было немедленно начато.
После этого господин Эрдоган обратился к союзникам по NATO за поддержкой, намекая им на Статью №5 альянса о коллективной обороне. А чтобы в Европе лучше думалось по этому поводу, Турция открыла границы и отправила в Европу первую партию беженцев.
Однако, несмотря на эти великие пиар-ходы для основной массы турков сложилась очень непонятная ситуация: турецкую армию бомбила как бы Россия, но в ответ господин Эрдоган пообещал кошмарить Сирию и Европу, а заодно – выключил в Турции социальные сети, чтобы блокировать информацию о реальном количестве погибших.
Видимо, в ожидании этих распоряжений турки толпами окружили посольство России и госпиталь, куда привезли раненых. Семьям раненых народ кричит слова про поддержку, вокруг посольства России народ кричит слова немного другие.
Если пытаться трактовать сложившуюся ситуацию с общепринятых геополитических парадигм, то господин Эрдоган попал сейчас в настоящие клещи, поскольку у него всего два варианта действий: или попытаться замять ситуацию, продолжая вести с Москвой совместный бизнес и быть свергнутым собственным народом, либо атаковать российские военные базы в Сирии и быть уничтоженным, но чуть позже. Оба варианта плохие."


Передрано у завзятых конспирологов. А так или иначе?...
Аватара пользователя
 luper
#1189194
Если все есть так , как писано, то ситуация хреновая. Собственный народ не свергнет султана. Это уже было. Несколько лет назад. Заговорщики тоже рассчитывали на поддержку при перевороте. Прогадали.
Аватара пользователя
 vasilev
#1189200
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Емеля писал(а):
28 фев 2020, 12:05
А только вчера, на местном коммунистическом собрании форума, было принято решение что армия России не нужна.
Емеля, никто подобных заявлений не делал!
Чистая провокация.
#1189231
luper писал(а):
28 фев 2020, 13:39
Если все есть так , как писано, то ситуация хреновая. Собственный народ не свергнет султана. Это уже было. Несколько лет назад. Заговорщики тоже рассчитывали на поддержку при перевороте. Прогадали.
Не хотелось бы, чтобы те, кто кукловодят Пердоганом дали бы ему команду "Фас!"
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
У него выборы под носом и популярность 42%. Надо набирать очки. Или под предлогом войны выборы отменять. Понятно, что сил у него сейчас куда больше, чем объединенная группировка иранцев, армии Асада, сил спецназа России и ЧВК. Единственное что. Он явно готовится к войне прошлого. По крайней мере так кажется. Танковые клинья на Дамаск, Хомс и Латакию. Теоретически он может и до Дамаска через несколько дней боев дойти. И непонятно, есть ли силы, способные ударить ему в тыл. Иранцы, скорее всего отойдут. У них в самом Иране сейчас не пойми что творится. Им будет не до Сирии. В этой ситуации есть вопрос:
Операция в Идлибе сирийцев и ВКС не могла подождать, что её надо было так срочно проводить? В конце концов, каждую атаку на Хмеймим можно было продолжать карать ответной воздушной атакой. Как Израиль.

В общем, если в прорыв пойдут турки, а не их прокси, это уже будет другой мир и другая Сирия. Остановить их можно будет совсем другим оружием. Или срочно эвакуировать Тарсус и Хмеймим. Но тогда это поражение, и , кстати, резко ослабит "верхи" не только на внешнеполитической арене, но и внутри страны. Причем бить по туркам придется только на территории Сирии, потому что любой удар по их территории врубает поправку №5 и приводит к военному конфликту с НАТО.

Переиграли явно наши политики и МИД с Турцией. Что имеется: полная зависимость прохода судов через проливы , зависимость Турецкого потока от прихотей недосултана (он, кстати, так и не дал добро на ещё две ветки), зачем-то поставленные ему в пику американцам С-400 и АЭС. Всё это говорит, что интересы атомщиков-энергетиков, Газпрома и оружейников не вполне совпадают с национальными интересами России, поскольку Турция была и осталась многовековым врагом России. И это расхождение интересов может сейчас аукнуться. В случае полного разрыва политический, экономический и военный ущерб будут колоссальными. Кто будет виноват? Подозреваю, что киселевско-соловьевская пропаганда сделает виновными Ленина, Троцкого, Ворошилова и Фрунзе, которые 100 ЛЕТ НАЗАД спасли турецкую государственность и максимально помогли Ататюрку.

Надеюсь, всё ещё устаканится без войны. Но те силы, которые турки стянули к сирийской границе не позволяют делать оптимистические прогнозы. Такие силы просто для угрозы не собираются. А помидорно-туристического эмбарго недосултан, похоже, не боится.
ИМХО в квадрате.
Аватара пользователя
 luper
#1189233
И я надеюсь на бескровность. В большей степени. Вроде писали, что НАТО не сильно позитивно реагирует на тело движения своего члена. Да и действие последнего на территории хоть номинально, но независимого государства, не подразумевает помощи альянса. Угрозы то военной для территории участницы блока нет. А то что беженцы..В первый раз что ли.. Хотя, нет. Так масштабно (?)
#1189242
Новое:
АНКАРА, 28 февраля 2020, 04:58 — REGNUM
Турция воевала с Россией 16 раз и готова вступить в войну снова, заявил член президентского комитета по безопасности и внешней политике страны, советник турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана Месут Хакки 28 февраля в прямом эфире телеканала A Haber.

Кроме того, советник отметил, что в РФ проживает 25 млн мусульман, и пообещал, что «Россия будет расчленена изнутри». Он добавил, что месть Турции будет ужасной.
Они там совсем ё...нулись!
Надо Лаврову отправить в турецкий МИД в подарок репродукцию картины Айвазовского "Чесменский бой" и портрет Суворова.
Последний раз редактировалось Критик Силкина 28 фев 2020, 15:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 Емеля
#1189244
Удивительно как наши сограждане вообще к ним последние года ездят отдыхать, недорогое "всё включено" видно совсем мозг отсушило.
#1189268
У Шурыгина на Фейсбуке:
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Некая "птичка", летающая в тех краях, уточнила, что под раздачу попал турецкий центр боевого управления, который, собственно и руководил наступлением осло...бов, и что среди погибших несколько старших офицеров, в том числе и командир турецкой бригады, действующей здесь. Центр был нахально развернут непосредственно в полосе наступления "бородатых" и вскрыт нашей разведкой. Затем мы несколько раз запросили турок о нахождении их подразделений и отдельных военнослужащих в этом районе, на что турки неизменно заявляли (записи переговоров естессно имеются), что никаких турецкий военнослужащих здесь нет, и, что против Сирийской армии сражаются исключительно местные борцы за свободу против асадовской тирании. После чего и последовала атака. Сразу после турки завопили о том, что погибли их военнослужащие и потребовали воздушный коридор для эвакуации. Наши ехидно спросили, а как турецкие военные оказались там, где их не должно было быть? И почему турецкая сторона нас об этом не уведомила? Турки начали блеять про нелепую случайность, несогласованность и о том, что их "колонна" вообще заблудилась, на что до них было доведено, что никаких колонн никто не бомбил, а удар был нанесен по стационарной цели - выявленному штабу боевиков, о чем есть соответствующие данные объективного контроля. И не там ли находились их военнослужащие? Турки окончательно слились и запросили эвакуацию. Наши ответили, что воздушный коридор предоставить не могут, т.к. это требует согласования с сирийскими силами ПВО, и на этой уйдёт время, но готовы убедить сирийцев прекратить огонь и обеспечить эвакуацию раненых и убитых наземным транспортом, на что турки, скрипя зубами согласились. Всю ночь "бородатые" разбирали завал и вытаскивали трупы своих "кураторов" и вывозили в сторону границы.

А всего в ходе авиаударов за сутки было утилизировано больше двухсот "бородатых".
(Мат я убрал)
Последний раз редактировалось Критик Силкина 28 фев 2020, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 dolbano
#1189272
Критик Силкина писал(а):
28 фев 2020, 15:01
Новое:
АНКАРА, 28 февраля 2020, 04:58 — REGNUM
Турция воевала с Россией 16 раз и готова вступить в войну снова, заявил член президентского комитета по безопасности и внешней политике страны, советник турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана Месут Хакки 28 февраля в прямом эфире телеканала A Haber.

Кроме того, советник отметил, что в РФ проживает 25 млн мусульман, и пообещал, что «Россия будет расчленена изнутри». Он добавил, что месть Турции будет ужасной.
Они там совсем ё...нулись!
Надо Лаврову отправить в турецкий МИД в подарок репродукцию картины Айвазовского "Чесменский бой" и портрет Суворова.
Явно с головой не дружит, или не владеет ситуацией. Что может такой советник насоветовать, если он верит, что мусульмане России едины и будут помогать туркам. Со мной работают люди из Башкирии. Ненавидят татар, за то что в Татарии уровень жизни выше, чем в Башкирии. Те же башкиры, ненавидят дагестанцев за то что они дикие, и девушки у них берегут свои целки к свадьбе. Башкирки же цивилизованные и процентов, если не 90, то 80 выходят замуж со сломанными целками.
Знаю, что в Татарии имеются некоммерческие организации, финансируемые Турцией. После того, как турки сбили наш самолёт, в этих НКО стали вякать. То их прижали. Турецкий преподавателей, которые проповедовали детям, из страны выслали всех. У них не оказалось педагогического образования, обязательного в России для преподавания детям.
В общем, у этого советника сведения от татарских грантоедов: "Всё хорошо, прекрасная маркиза" (С). Только бабла ещё подкинь. :D
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1189287
Мишустин рассказал о работе над вопросом снижения налогов на труд
"Что касается вопросов страховых сборов, о чем вы сказали: без сомнения, вопросы, связанные со снижением налогов на труд, рассматриваются. Но здесь надо быть аккуратными и взвешивать ситуацию, потому что, как вы понимаете, любое снижение - это дополнительный трансферт из федерального бюджета Пенсионному фонду, и здесь нужно подойти аккуратно", - сказал Мишустин на встрече с руководством
https://ria.ru/20200228/1565319482.html
Ну что, снова грабить будут?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1189352
Критик Силкина писал(а):
28 фев 2020, 15:01
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Новое:
АНКАРА, 28 февраля 2020, 04:58 — REGNUM
Турция воевала с Россией 16 раз и готова вступить в войну снова, заявил член президентского комитета по безопасности и внешней политике страны, советник турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана Месут Хакки 28 февраля в прямом эфире телеканала A Haber.

Кроме того, советник отметил, что в РФ проживает 25 млн мусульман, и пообещал, что «Россия будет расчленена изнутри». Он добавил, что месть Турции будет ужасной.
Они там совсем ё...нулись!
Надо Лаврову отправить в турецкий МИД в подарок репродукцию картины Айвазовского "Чесменский бой" и портрет Суворова.
Они могут другие картины показать. 16 войн было как-никак, а Шойгу никак на Суворова не тянет + за ними НАТО.
#1189360
Veselyi_Rodger писал(а):
28 фев 2020, 21:16
Критик Силкина писал(а):
28 фев 2020, 15:01
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Новое:
АНКАРА, 28 февраля 2020, 04:58 — REGNUM
Турция воевала с Россией 16 раз и готова вступить в войну снова, заявил член президентского комитета по безопасности и внешней политике страны, советник турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана Месут Хакки 28 февраля в прямом эфире телеканала A Haber.

Кроме того, советник отметил, что в РФ проживает 25 млн мусульман, и пообещал, что «Россия будет расчленена изнутри». Он добавил, что месть Турции будет ужасной.
Они там совсем ё...нулись!
Надо Лаврову отправить в турецкий МИД в подарок репродукцию картины Айвазовского "Чесменский бой" и портрет Суворова.
Они могут другие картины показать. 16 войн было как-никак, а Шойгу никак на Суворова не тянет + за ними НАТО.
Насколько знаю, картины им религия не позволяла писать , по крайней мере до Ататюрка. А вот музыка некоторых их современных композиторов (Сонер Акалын, Айтекин Аташ) мне нравится. Максимум, чем они могут похвастаться за все войны - это длительной, относительно успешной обороной Плевны в конце 19 века и окружением войск Петра Первого в неудачном Прутском походе. Из которого они извлекли немного выгоды. Так что хвастаться им особо нечем. А вот то что Шойгу на Суворова не тянет, это даже не обсуждается. Впрочем в войне 1806-12 годов на Дунае хватило и Кутузова. Но есть ли у нас Кутузовы сейчас - тоже большой вопрос.

Петр с 40- тысячной армией попал в 1711 году в окружение потому, что сильно понадеялся на возможных союзников и далеко оторвался от баз снабжения. А теперь скажите, что это совсем не похоже на нынешнюю ситуацию.

В общем, если удастся, то договорятся, но Петру, чтобы выпутаться из ситуации в 1711 году пришлось кое-чем пожертвовать. Петру было с одной стороны легче (НАТО не было), а с другой - сложнее - не было интернета и ему никто не сообщил, что другой русский корпус отдельно от основной армии действовал весьма успешно.
Аватара пользователя
 luper
#1189361
Критик Силкина писал(а):
28 фев 2020, 15:30
У Шурыгина на Фейсбуке:
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Некая "птичка", летающая в тех краях, уточнила, что под раздачу попал турецкий центр боевого управления, который, собственно и руководил наступлением осло...бов, и что среди погибших несколько старших офицеров, в том числе и командир турецкой бригады, действующей здесь. Центр был нахально развернут непосредственно в полосе наступления "бородатых" и вскрыт нашей разведкой. Затем мы несколько раз запросили турок о нахождении их подразделений и отдельных военнослужащих в этом районе, на что турки неизменно заявляли (записи переговоров естессно имеются), что никаких турецкий военнослужащих здесь нет, и, что против Сирийской армии сражаются исключительно местные борцы за свободу против асадовской тирании. После чего и последовала атака. Сразу после турки завопили о том, что погибли их военнослужащие и потребовали воздушный коридор для эвакуации. Наши ехидно спросили, а как турецкие военные оказались там, где их не должно было быть? И почему турецкая сторона нас об этом не уведомила? Турки начали блеять про нелепую случайность, несогласованность и о том, что их "колонна" вообще заблудилась, на что до них было доведено, что никаких колонн никто не бомбил, а удар был нанесен по стационарной цели - выявленному штабу боевиков, о чем есть соответствующие данные объективного контроля. И не там ли находились их военнослужащие? Турки окончательно слились и запросили эвакуацию. Наши ответили, что воздушный коридор предоставить не могут, т.к. это требует согласования с сирийскими силами ПВО, и на этой уйдёт время, но готовы убедить сирийцев прекратить огонь и обеспечить эвакуацию раненых и убитых наземным транспортом, на что турки, скрипя зубами согласились. Всю ночь "бородатые" разбирали завал и вытаскивали трупы своих "кураторов" и вывозили в сторону границы.

А всего в ходе авиаударов за сутки было утилизировано больше двухсот "бородатых".
(Мат я убрал)
Критик Силкина, а Вам часом не напоминает ситуация с янычарами буквально один в один ту, что случилась с неким нашим чвк в том году с ситуацией до безобразия схожей. Тогда запросы посылали тоже, ну вроде, ну вроде ответ - ихтамнет. Ну и сгинули люди.
#1189362
Очень похоже.
Перефразируя Толстого можно было бы сказать, что все "авторитарные режимы" похожи друг на друга, а каждое "демократическое" государство демократично по-своему. :oops:
  • 1
  • 3632
  • 3633
  • 3634
  • 3635
  • 3636
  • 4067