Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Вратарь
#1184856
Емеля писал(а):
22 янв 2020, 19:27
Вратарь писал(а):
22 янв 2020, 18:33
Попы не нужны. Церковь себя изжила.
Ну так тебя туда не тянут. В церковь люди сами приходят.
в секты и ОПГ меня тоже не тянут: и люди туда сами приходят. и что? но это не значит, что меня это не касается. Я могу дать отличное видео про то как зарабатывают попы, но тебе это не интересно.
Аватара пользователя
 Емеля
#1184859
В секты тянут как раз таки. А попы действительно тебе более интересны чем мне, хотя ты их и отрицаеш))
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1184862
Емеля писал(а):
22 янв 2020, 19:27
Вратарь писал(а):
22 янв 2020, 18:33
Попы не нужны. Церковь себя изжила.
Ну так тебя туда не тянут. В церковь люди сами приходят.
Ну, у нас и на "выборы" люди сами приходят! :D А как понять кто из них прав: вот старообрядцы проклинали нынешнюю церковь (как организацию. а не как отдельно стоящее здание), Никониане (РПЦ) проклинало старообрядцев и преследовало их вплоть до сожжения. А разницы между ними - лично по мне, то особо большой нет. Мой прадед, к примеру, в 20ые годы прошлого века был молоканским пресвитером Горской республики. Была такая в свое время на Кавказе. Так молокане тоже считают себя христианами, только отрицают официальную церковь и святость креста, считая его не святыней, а орудием убийства.

И как понять, кто из них из всех не врет? РПЦ, только потому, что его официально поддерживает государство? И только на этом основании считать одних православных более истинными, чем другие? Ну это смешно. А как же истина в вере?

Если на интерес, провести эксперимент и отлучить от гос. подпитки все официальные религии на несколько месяцев. На что они жить будут? Сколько думаете прихожане денег понесут, чтобы содержать весь этот аппарат? Думаю, что понесут копейки, потому что у людей сейчас с деньгами и так - швах! И недолго после этого без гос. подпитки просуществуют все эти религиозные организации. Закроются из-за отсутствия средств. Что и будет реально свидетельствовать о "крепости веры" населения.

Вот лично вы бы или престиж понесли бы свои деньги в церковь на регулярной основе, как, к примеру, десятину выделяют мусульмане?
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1184868
престиж писал(а):
22 янв 2020, 20:08
В тяжкое время я лично Церкви помогу.
Верю. Но таких как вы всё равно не найдется столько, чтобы кое-кто держал у себя мерсы и жировал. Да и вам рано или поздно надоест.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1184869
У нас один товарищ всё часто про гражданскую войну любит упоминать. Вот вам ещё одна гражданская война в России, что проводилась накануне отмены крепостного права. О ней не очень любят вспоминать. И вот почему . Причина восстаний была в СПАИВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ. А люди на селе против этого в России Александра Второго восстали. Аж в 12 губерниях. Какой разрыв шаблонов у обитателей Бухалки. ;)
Статья об этом событии - ниже. Емеле и престижу читать и конспектировать.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)

Забытая Гражданская война в России.


Эта статья, наверное, сильно разозлит любителей хруста французских булок и страдальцев по « России которую мы потеряли». Кстати, настоящая французская булка не хрустит. Не хочу изображать Российскую империю исключительно в чёрных тонах. Много было в ней хорошего, однозначно больше чем в европах. Но и плохого хватало.

Не просто так прокатились по ней несколько гражданских войн, которые почему то учебники называют крестьянскими. Но я сейчас об одном, очень забытом моменте нашей истории. О котором ни в одном учебнике, я ни разу ничего не читал.

А ИМЕННО - О ВООРУЖЁННОЙ БОРЬБЕ РУССКОГО НАРОДА С ПЬЯНСТВОМ.

Не секрет, что большинство бюджетов Романовых были пьяными. Вообще особенность России в том, что её регулярно пытаются споить. А когда руководители имитируют борьбу с пьянством, то уж лучше бы спаивали.

События той забытой, а может и скрываемой войны прокатились по территории 12 губерний Российской Империи (от Ковенской на западе, до Саратовской на востоке) с 1858г. по 1860г.

И были в той гражданской войне и заседания народных советов, и стихийные восстания и расстрелы из орудий, и бои с регулярными частями.


Нужно отметить, что до 1863 г. в России существовала откупная система торговли алкоголем. Доход с винной торговли в последние годы существования откупной системы, составлял около 46% всех поступлений в государственную казну. С 1840-х гг. он был выше поступления от прямых налогов — подушной подати и оброка с государственных крестьян, вместе взятых. По некоторым оценкам, за 140 лет существования винного откупа, «питейный» доход в казну увеличился, в 335 раз. Но что интересно, не меньше денег проходило мимо казны. По разным подсчётам откупщики утаили не менее 250 млн. руб.(в тех ценах)

Как высказался один из откупщиков: «питейный откуп без злоупотреблений был невозможен: в откупе все с начала до конца основано на обмане».

Суть системы была очень проста. Каждый мужчина приписывался к определенному кабаку. Соответственно если он не выпивал своей "нормы" и сумма от продажи спиртного оказывалась недостаточной, то недобранные деньги кабатчики взимали с общины, приписанной к кабаку. Продал, не продал, а выгоду получил. Тех, кто не мог платить, или по каким либо причинам не желал - секли кнутом. Как правило - остальные раскошеливались.

И в действительности, деньги для общины были не большие, в складчину вполне можно было рассчитаться и забыть до следующего года.

Потеряв берега от безнаказанности, торгаши к 1858 году без каких либо причин, кроме жадности, взвинтили цены в три раза: ведро водки вместо трех рублей стало стоить десять.

Русский человек не просто терпим, он терпелив, но всему свой предел прочности. Сначала в основном крестьяне решили не кормить дармоедов. И что интересно, без какого либо сговора стали бойкотировать кабаки.

На сходах общины всем миром решали: «В селе никто не пьет!» А община в те времена, это сила. Одного – двух, кабатчик мог придавить, всех достанет… могли и сжечь вместе с кабаком и домочадцами, и крайних никакая полиция не найдёт.

Понятно – торгаш в убыток себе жить не будет, цены на любое пойло резко упали. Однако упёртый, неблагодарный народец, почувствовал удовольствие от ЗОЖ, и широкого жеста не оценил. Тогда торгашеское жлобьё, пошло на беспрецедентный шаг - бесплатная раздача водки.

И тут не прокатило. Грозная организация – община. Возможно, и нашлись бы малодушные, но в те времена, быть отторгнутым общиной, да проще сразу в петлю.

Первыми, задолго до Махатма Ганди мирный протест изъявили Саратовцы. В Балашовском уезде в декабре 1858 года 4752 человека отказались от употребления алкоголя. Во всех кабаках дежурили представители «народной дружины» для наблюдения, чтобы никто не покупал вино. Тех же, кто решил пойти вразрез с волей трудового народа по приговору народного же суда - штрафовали или пороли, но могли и так, без ритуала навалять.

Удивительно, но крестьян поддержали и рабочие, и чиновники, и дворяне. И даже священники, благословляли паству на отказ от пьянства.

Ситуация начала выходить из под контроля. Торгашье жаловалось во все инстанции, било в колокола и мешками заносило взятки. На защиту интересов откупщиков стали в первую очередь министр финансов и министр внутренних дел. Святейший Синод в своем указе, писал, что он «благословляет священнослужителей ревностно содействовать возникновению в некоторых городских и сельских сословиях благой решимости воздерживаться от употребления вина». Но министр финансов вставил фитиль Синоду: «совершенное запрещение горячего вина не должно быть допускаемо, как противное не только общему понятию о пользе умеренного потребления вина, но и тем постановлениям, на основании которых правительство отдало питейные сборы в откупное содержание». И Синод доказал, если он и ошибается, то только вместе с генеральной линией партии, указ был отменен. Новый гласил: «прежние приговоры городских и сельских обществ о воздержании от вина уничтожить, и впредь городских собраний и сельских сходов для сей цели нигде не допускать».

Историк и публицист Владимир Вардугин утверждает, что ещё более категоричный указ издал министр внутренних дел. И это толкнуло народ на погромы. С этим вопросом необходимо глубоко разбираться. С учётом безграничности власти откупщиков, особенно на периферии, когда порой они губернаторов меняли. Не удивлюсь, что погромы спровоцировали они сами.


Первые волнения погромы шинков и кабаков, начались в Ковенской губернии и быстро докатились до Волги.

В Саратовской губернии на пресечение восстания понадобились: войска, артиллерия, и несколько дней. Поскольку народ не только громил питейные заведения, но и разоружил полицию и выпустили заключённых из тюрьмы.


Правительство попало в созданную им же ловушку. Народные требования были вполне верные, еще в апреле 1859 г. правительство признавало, что «требуемые откупщиками меры к закрытию обществ трезвости неуместны». Но бунт, любой вменяемый руководитель пресекает самыми жестокими мерами.

Всего в России в тюрьму и на каторгу отправили ОКОЛО 11 ТЫСЯЧ БОРЦОВ ЗА ТРЕЗВОСТЬ. Сколько человек погибло в ходе операции по наведению порядка посчитать трудно, но явно больше чем тех, что посадили.

Интересно, но к восстанию примыкали солдаты, что говорит о его масштабности. Этих приказывалось «…лишив всех прав состояния, а нижних чинов - медалей и нашивок за беспорочную службу, у кого таковые есть, наказать шпицрутенами через 100 человек, по 5 раз, и сослать в каторжную работу на заводах на 4 года».

Вообще 1859 год был одним из самых урожайных в России на восстания. ТОЛЬКО КРЕСТЬЯНСКИХ БУНТОВ ПРОИЗОШЛО 797. Около половины из них антиалкогольные.

В конце концов, государственная машина согнула мужика. А в 1863г. даже произошла реформа – была отменена откупная система. Но министрам хотелось денег, много и сразу, поэтому Россия перешла на систему акцизов. Для простого гражданина это упрощало жизнь только тем, что в конце года не нужно было платить за «недопой».

Но ничего не проходит бесследно. Пройдёт 54 года. Вырастут два поколения и внуки тех, кто пытался споить свой народ, ради своей мошны, лишившись всего, будут КАК ТАРАКАНЫ РАЗБЕГАТЬСЯ ПО ВСЕМ ЩЕЛЯМ И СОВЕРШЕННО ИСКРЕННЕ УДИВЛЯТЬСЯ ЗА ЧТО ЖЕ ИХ ПОДНИМАЮТ НА ШТЫКИ?
Аватара пользователя
 Cherep
#1184870
Емеля писал(а):
22 янв 2020, 19:22
Cherep писал(а):
22 янв 2020, 18:39
Они не должны жить в нищете.
Но и в блуде не должны.
И быть барыгами, коими в большинстве своём они сейчас и являются, тоже не должны.
Согласен конечно, что должны быть примером и если таковым являются должны жить хорошо.
Про барыжничество не знаю, о чем ты пишешь?
А ты в церковь часто ходишь? Присмотрись и прислушайся.
Аватара пользователя
 Cherep
#1184871
престиж писал(а):
22 янв 2020, 20:08
В тяжкое время я лично Церкви помогу.
Православным людям - помогу. Церкви - нет.
Понятно, что в жизни исключения бывают, но в целом так.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184872
Критик Силкина писал(а):
22 янв 2020, 20:42
Не просто так прокатились по ней несколько гражданских войн, которые почему то учебники называют крестьянскими.
Действительно с чего бы в аграрной стране их крестьянскими называть.
И вообще непонятно чего это им надо было.
Критик Силкина писал(а):
22 янв 2020, 20:42
А ИМЕННО - О ВООРУЖЁННОЙ БОРЬБЕ РУССКОГО НАРОДА С ПЬЯНСТВОМ.
Боролись с пьянством, а по итогу отменили крепостное право.
Пьянство непобедимо.
Аватара пользователя
 kurilka
#1184882
Много на Руси Иванов, на Святой Руси!
Могут выпить сто стаканов - только подноси.
Из народного фольклора
(вариант есть у Н.А.Некрасова)
Аватара пользователя
 kurilka
#1184884
Так Вы постоянно ошибаетесь, мы уже привыкли. И не только темой, историк Вы наш.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1184885
kurilka писал(а):
22 янв 2020, 22:29
Так Вы постоянно ошибаетесь, мы уже привыкли. И не только темой, историк Вы наш.
Что ж вы о себе ТАК - во множественном числе? Типа: Мы Николай Второй... и прочее? Это слишком даже для вас.))
Аватара пользователя
 kurilka
#1184887
Кстати, о "церковных спорах".
Вот что говорит по поводу один из главных "идеологов" РПЦ; заголовок, как водится, броский, но желающим что-то понять стоит прочитать весь текст интервью.

Митрополит Иларион: кто найдет у меня мерседес, тому я его подарю
https://ria.ru/20200122/1563685617.html
Аватара пользователя
 Емеля
#1184900
Cherep писал(а):
22 янв 2020, 20:56
престиж писал(а):
22 янв 2020, 20:08
В тяжкое время я лично Церкви помогу.
Православным людям - помогу. Церкви - нет.
Понятно, что в жизни исключения бывают, но в целом так.
Cherep, церковь это прежде всего дом Божий, а ты на зароботках священников зациклился.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1184905
Емеля писал(а):
22 янв 2020, 18:13
Меня больше удивляют частые претензии к достатку священнослужителей. У многих почему то сложилось совковое убеждение, что именно они должны жить в нищете.
Емеля, "совки" в этом вопросе были отнюдь не первопроходцами. "Вы видите, как трудно имеющим богатства в полной мере войти в царство Бога! Невозможно делить духовное поклонение с материальными привязанностями;никто не может служить двум господам."(с.)
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184917
престиж писал(а):
22 янв 2020, 19:00
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Бог, лиса и молоко – притча о крестьянской вере.
Запись опубликована 2019-07-06 автором redaktor
В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху:

– Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось.

Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком останется под пальмой.

Сказано-сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста.

Крестьянин как громом был сражен этим открытием.

– Да, – сокрушенно признал он, – теперь я вижу – это был не Бог.

Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог – это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом… Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу.

Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:

– У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву.

Из книги Т. Шевкунова “Несвятые святые и другие рассказы”
Православие – Религия России!
Это с азов.Это начало. Это не все поймут.
Это Кличко практически.
Что касается рассказа из книги Шевкунова (духовника Путина), то он конечно прекрасен.
Есть откровенно тёмный крестьянин, который верит, что Бог принимает его приношения, есть образованный монах у которого Бог это невидимый дух.
Крестьянин приносит каждый вечер жертвоприношение Богу, образованный монах, который более критически относится к окружающему миру решил просветить тёмного крестьянина и поделиться своим сознанием, своим представлением об устройстве мира.
Только совершив свой поступок из добрых побуждений, он заставил сомневаться тёмного крестьянина в существовании Бога.
И тут нужен кто-то посланный сверху для того чтобы прояснить ситуацию и примирить веру тёмного крестьянина и более грамотного монаха. Эту роль выполняет, спустившийся очевидно с небес, Ангел.
Какую мысль доносит нам ангел? На деле их две.
1. Не просвещай более тёмных, пусть они остаются в своих заблуждениях
2. Ключевое. Бог управлял лисой, каждую ночь посылая её пить молоко.
Если Бог может управлять лисичкой направляя её к пальме, то безусловно Бог может управлять человеком, направляя его в ту или иную сторону (Бог направил, Бог уберёг).
Отсюда можно сделать следующий логический вывод из рассказа духовника Путина - Путина направляет Бог. Если Путин что-то делает не на благо большей части россиян, то это либо испытание, либо наказание посланное свыше за то, что россияне не верят в Бога, сомневаются. Тем кто верит и молится - тем Бог поможет. Очевидно самые богоугодные люди это олигархи.

Ни разу не удивлён, что монархист черносотенец цитирует духовника Путина.
Последний раз редактировалось Veselyi_Rodger 23 янв 2020, 11:30, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
 Емеля
#1184918
Неосталинист писал(а):
23 янв 2020, 09:49
Емеля писал(а):
22 янв 2020, 18:13
Меня больше удивляют частые претензии к достатку священнослужителей. У многих почему то сложилось совковое убеждение, что именно они должны жить в нищете.
Емеля, "совки" в этом вопросе были отнюдь не первопроходцами. "Вы видите, как трудно имеющим богатства в полной мере войти в царство Бога! Невозможно делить духовное поклонение с материальными привязанностями;никто не может служить двум господам."(с.)
Неосталинист, "совки" не озабоченны правильным Вероисповеданием, их заботит только благосостояние ближнего. И когда ближний нищий, на них спускается социалистическая благодать и душевное равновесие.
Аватара пользователя
 Cherep
#1185002
Емеля писал(а):
23 янв 2020, 08:13
Cherep, церковь это прежде всего дом Божий, а ты на зароботках священников зациклился.
Во во, прямо дома у Бати и барыжат, не стесняются :mrgreen:
  • 1
  • 373
  • 374
  • 375
  • 376
  • 377
  • 421