Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184543
dolbano писал(а):
20 янв 2020, 23:13
Емеля писал(а):
20 янв 2020, 22:08
Сельский магазин в СССР это консервы, пряники, хлеб, подсолнечное масло, соль, спички, засахаренные конфеты и водка.
Хлеба в сельских магазинах, частенько было не в волю. Особенно в маленьких деревнях. В Калининградской области, в сельской местности гостили в 1980 году. Тётка Зина, заранее предупредила продавца сельского магазина, что на две недели приезжает брат с семьёй. И в течении этих двух недель будет покупать хлеб не на 5 человек (у неё была трёхдетная семья), а на 8.
Иначе, хлеба на нас можно было бы и не купить.
Так в сельском магазине Орловской области, в начале 80-х с трудом уговорили продавца продать полбуханки хлеба. Говорила, что односельчане объедим, без хлеба останутся.
Это как бы о другом. Но тебе оно не понять, у тебя хлеба не хватало.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1184544
Критик Силкина писал(а):
20 янв 2020, 23:18
Пипец! Вы непрошибаемые, господа! Живете с глазами, обращенными назад, а вперед вам смотреть походу страшно.

Ладно, успехов вам в дальнейшем лузгании семечек на скамейке.
Ну от кого хочешь взгляда вперед? Веселый Роджер не видит и не верит, что было чуть позади. Что он увидит впереди??? смысл с ним говорить о будущем, когда он черное белым называет...
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184545
Вратарь писал(а):
20 янв 2020, 23:18
это все твои глупые фантазии про меня. я очень хорошо отношусь в СССР и своему детству. у меня в памяти много чего осталось, а тебе совсем нечего вспомнить.
Поэтому ты вспоминаешь исключительно о том как голодал.
Отлично выступил, особенно в своём утверждении на счёт меня.
Эльф как он есть в чистом виде.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1184547
Veselyi_Rodger писал(а):
20 янв 2020, 23:22

Поэтому ты вспоминаешь исключительно о том как голодал.
А я тебе указывал, что вспоминать? ты вспомнил как за горячих хлебом бегал в деревне... отлично, счастливое и сытое детство! я тебя попрекнул? почему ты считаешь нормой указывать мне, что и когда вспоминать. тебе за что обидно? почему ты решаешь у кого какие должны быть воспоминания?
Аватара пользователя
 Емеля
#1184549
brimal писал(а):
20 янв 2020, 22:10
Емеля писал(а):
20 янв 2020, 21:06
Детские каникулы проводил в Смоленской области и каждую зиму в деревне умирали старики, а летом за 10 лет была всего одна смерть. Зимой сказывалось, отсутствие дорог, связи, медикаментов. Своих машин у этих людей не было, за 70 лет не заработали ничего, кроме горба.
зимой старики сидели без движения по домам, а с весны выползали на улицу+ физическая нагрузка на огороде. Сейчас такая же ситуация с дачниками.Нех политику шить. В 37м тебе бы цены не
было бы.Впрочем, в 38м свою маслину заработал бы.
Ты в деревне то был? теоретик. Посиди там без движения попробуй, видно что дальше квартиры не выползал, знаток.
Аватара пользователя
 Емеля
#1184550
Вратарь писал(а):
20 янв 2020, 23:18
Veselyi_Rodger писал(а):
20 янв 2020, 22:56
Самое забавное, что у Вратаря правильный капитализм в социальных государствах, а вот СССР он ненавидит почти так же как Емеля.
это все твои глупые фантазии про меня. я очень хорошо отношусь в СССР и своему детству. у меня в памяти много чего осталось, а тебе совсем нечего вспомнить.
У Весёлого Роджера постоянны больные фантазии, никто тут прошлое не ненавидит, просто нужно правду говорить, а не твои басни "о счастливом быте"
Аватара пользователя
 dolbano
#1184551
Veselyi_Rodger писал(а):
20 янв 2020, 23:19
dolbano писал(а):
20 янв 2020, 23:13
Емеля писал(а):
20 янв 2020, 22:08
Сельский магазин в СССР это консервы, пряники, хлеб, подсолнечное масло, соль, спички, засахаренные конфеты и водка.
Хлеба в сельских магазинах, частенько было не в волю. Особенно в маленьких деревнях. В Калининградской области, в сельской местности гостили в 1980 году. Тётка Зина, заранее предупредила продавца сельского магазина, что на две недели приезжает брат с семьёй. И в течении этих двух недель будет покупать хлеб не на 5 человек (у неё была трёхдетная семья), а на 8.
Иначе, хлеба на нас можно было бы и не купить.
Так в сельском магазине Орловской области, в начале 80-х с трудом уговорили продавца продать полбуханки хлеба. Говорила, что односельчане объедим, без хлеба останутся.
Это как бы о другом. Но тебе оно не понять, у тебя хлеба не хватало.
Это в деревне не хватало. А в Ефремове, в конце 60-х построили большой хлебзавод. Выпекали хлеб: чёрный (18 копеек), белый (22 копейки), 2-го сорта по 14 копеек. Батон нарезной (25 копеек), батон нарезной маленький (16 копеек). Булки трёх или четырёх наименований, бублики, рожки и слойки с повидлом. Что-то ещё, уже всё не помню. Кроме того, на Ефремовском хлебзаводе был кондитерский цех. Выпускал пирожные трёх или четырёх видов. Торты. Торты в 70-е, если не ошибаюсь, были только одного вида (2 рубля 40 копеек), вес не помню. Наверное или 1 кг, или 800 грамм. В 80-е, начали выпускать торты нескольких наименований.
То есть с хлебом и хлебобулочными изделиями, было даже очень хорошо. Не было сгущённого молока, от слова совсем. Моя мама, кассир продовольственного магазина, один или два раза в месяц ходила в госснабовский магазин. Через этот магазин сгущённое молоко по детским садам и ещё куда-то распределяли. Давали не более 3-4 банок на руки (это из-под прилавка давали). Несмотря на то, что мама работала в продовольственном магазине, колбаса у нас в холодильнике была не всегда. Потому что, иногда по две недели не было завоза колбасы в магазин, где мама работала. А обычно, привозили два раза в неделю. Разбирали в огромную очередь за 3-4 часа. Давали в руки, какое-то ограниченное количество. По сколько, уже не помню. Так как мама покупала сколько надо. В том числе и соседям, с которыми дружила.
Одна из соседок была штукатур маляр. Она нам бесплатно белила потолки из краскопульта. Стены, сначала белила, а затем покрывала накатом. Далее, когда в моду вошли обои. Бесплатно клеила нам обои.
Ещё одна соседка (которую мама обеспечивала колбасой из-под прилавка), работала в ДК, не помню на какой должности. Когда в ДК затеяли ремонт и закупили для ремонта хорошие обои. То мама пошла в магазин и купила там, самые дешёвые обои. Затем в ДК, обменяла на хорошие.
Ещё у мамы была знакомая библиотекарь. За колбасу из-под прилавка, откладывала мне книги (фантастику). Которую я очень любил читать в подростковом и юношеском возрасте. А эти книги, всегда были на руках.
Что ещё рассказать, более молодому поколению, про советскую жизнь?
Была коррупция при приёмы в ВУЗы и техникумы. Особенно на специальность "товаровед". Как в ментовке 3,14здили, я уже рассказывал.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184552
Очередная эльфийская подмена, я лишь обратил внимание, что эльф пишет исключительно как недоедал. Собственно ровно на пустые полки всегда указывают антисоветчики, это их любимая тема. Больше он ничего не писал, зато смело утверждает, что мне нечего вспомнить и я ничего не помню. Ну и приводит то что я написал в ответ на их страшилки. Речь шла о хлебе, написал я про хлеб, что недостатку в нём не было, он был вкусный и сейчас такого хлеба не найти.
Можно пораспрашивать Sata какой "отличный" хлеб сейчас выпекает Костромской хлебокомбинат и какой хлеб был раньше в Костроме. Раз уж так интересна тема хлеба.
Но у эльфа своё сознание и будет дальше сочинять про меня.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184553
dolbano писал(а):
20 янв 2020, 23:38
Это в деревне не хватало.
Этот вывод ты сделал на основе того, что:
dolbano писал(а):
20 янв 2020, 23:13
Тётка Зина, заранее предупредила продавца сельского магазина, что на две недели приезжает брат с семьёй. И в течении этих двух недель будет покупать хлеб не на 5 человек (у неё была трёхдетная семья), а на 8.
Открою тебе маленький секрет, у нас было ровно так-же. Если нужно больше хлеба чем обычно, просто предупреждаешь продавщицу и в следующий раз выпекают для тебя столько сколько нужно. Лишнего в деревне не выпекали, это да, но это не говорит о том, что чего-то не хватало. Ну разве что для таких как ты.
Аватара пользователя
 dolbano
#1184554
Veselyi_Rodger писал(а):
20 янв 2020, 23:46
dolbano писал(а):
20 янв 2020, 23:38
Это в деревне не хватало.
Этот вывод ты сделал на основе того, что:
dolbano писал(а):
20 янв 2020, 23:13
Тётка Зина, заранее предупредила продавца сельского магазина, что на две недели приезжает брат с семьёй. И в течении этих двух недель будет покупать хлеб не на 5 человек (у неё была трёхдетная семья), а на 8.
Открою тебе маленький секрет, у нас было ровно так-же. Если нужно больше хлеба чем обычно, просто предупреждаешь продавщицу и в следующий раз выпекают для тебя столько сколько нужно. Лишнего в деревне не выпекали, это да, но это не говорит о том, что чего-то не хватало. Ну разве что для таких как ты.
В Калининградской области, ещё следили чтобы люди не покупали хлеб для домашнего скота. То есть хлеб завозили, только для людей.
Аватара пользователя
 Емеля
#1184555
Veselyi_Rodger писал(а):
20 янв 2020, 23:41
Речь шла о хлебе, написал я про хлеб, что недостатку в нём не было, он был вкусный и сейчас такого хлеба не найти.
Сказки очередные, из серии раньше и трава была зеленее.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184556
dolbano писал(а):
20 янв 2020, 23:48
В Калининградской области, ещё следили чтобы люди не покупали хлеб для домашнего скота. То есть хлеб завозили, только для людей.
А сейчас много кто скотине в пойло буханками хлеб крошит?
Тут уже ты пишешь о некоторых людях.
ну вот тебе агитка того времени по случаю:


Реально ходячие желудки, они ими ещё и думают.
Аватара пользователя
 dolbano
#1184557
Veselyi_Rodger писал(а):
20 янв 2020, 23:52
dolbano писал(а):
20 янв 2020, 23:48
В Калининградской области, ещё следили чтобы люди не покупали хлеб для домашнего скота. То есть хлеб завозили, только для людей.
А сейчас много кто скотине в пойло буханками хлеб крошит?
Тут уже ты пишешь о некоторых людях.
ну вот тебе агитка того времени по случаю:


Реально ходячие желудки, они ими ещё и думают.
Тётка Зина, самым маленьким поросятам хлеб добавляла. Она держала, одновременно по 8 поросят. Когда двух самых старых резала, то покупала им на смену двух маленьких. Точнее выписывала, очень недорого в совхозном свинарнике, где работала.
Выкармливала этих поросят, комбикормом, который воровала в том же свинарнике. Шла на обед. несла 8 кг. И после работы, ещё 8 кг. Больше не могла донести. Здоровье не позволяло. Ну и картошку со своего огорода, ещё добавляли в корм.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184559
Индивидуальные примеры очевидцев, это для либералов.
Меня интересует общая статистика, сколько чего производилось и распределение. Хозяйство было плановое, если кто забыл, там оно несколько по другому работает, чем сейчас.
Ну а из-за разных тётей Зин, которые воровали (не выкладывали товар на прилавок) могли быть в том числе и пустые прилавки.
Плакальщицы блин.
Аватара пользователя
 dolbano
#1184562
Veselyi_Rodger писал(а):
21 янв 2020, 00:17
Индивидуальные примеры очевидцев, это для либералов.
Меня интересует общая статистика, сколько чего производилось и распределение. Хозяйство было плановое, если кто забыл, там оно несколько по другому работает, чем сейчас.
Ну а из-за разных тётей Зин, которые воровали (не выкладывали товар на прилавок) могли быть в том числе и пустые прилавки.
Плакальщицы блин.
Так почему, тогда при совке на выкладывали товар на прилавки, а сейчас выкладывают? Потому что дефицит, продавали из-под прилавка. На прилавке, на всех не хватало. Хватало, только для тех, кто имел доступ под прилавок. Например наклеивал обои, или обменивал дорогие обои на дешёвые. Или оказывал торговым работникам, какие-то "блатные" услуги. Например, откладывал в библиотеке книги, которые пользовались спросом.
А какая мне разница, сколько в стране производилось колбасы, если на всех её не хватало?
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1184566
Осталась в памяти мозаичная картинка времён СССР, помню и перебои с хлебом, и сало , шириной с ладонь как минимум, которое привозил родственникам в город.
Это сало, те звали хлебным, очень оно им нравилось. При откорме свиней покупали хлеб, как минимум буханку на одну голову в день. Из песни слов не выкинешь, вот такие впечатления остались о тех временах.
Аватара пользователя
 Cherep
#1184567
Емеля писал(а):
20 янв 2020, 21:06
Детские каникулы проводил в Смоленской области и каждую зиму в деревне умирали старики, а летом за 10 лет была всего одна смерть. Зимой сказывалось, отсутствие дорог, связи, медикаментов. Своих машин у этих людей не было, за 70 лет не заработали ничего, кроме горба.
Я правильно понимаю, что сейчас в Смоленской деревне проживают исключительно бессмертные светские лвицы? У каждой из них автомобиль имеется. Дороги там сейчас прекрасные, не говоря уж про связь и медикаменты.
Емеля писал(а):
20 янв 2020, 22:08
Сельский магазин в СССР это консервы, пряники, хлеб, подсолнечное масло, соль, спички, засахаренные конфеты и водка.
А сельский магазин в РФ что из себя представляет?)
Аватара пользователя
 Емеля
#1184571
Cherep, мы же говорим о "идиально счастливом обществе равноправия". Вот например Веселый Роджер говорит, что в деревенский магазин не привозили мороженое, так как дети его не хотели.
А деревенские жители сейчас другие, покаление сменилось, сравнивать не корректно. И зимы другие. Смоленская 80-х это снег по самые небалуйки, со всеми из этого вытекающими.
Аватара пользователя
 dolbano
#1184573
albicelestes62 писал(а):
21 янв 2020, 01:07
Осталась в памяти мозаичная картинка времён СССР, помню и перебои с хлебом, и сало , шириной с ладонь как минимум, которое привозил родственникам в город.
Это сало, те звали хлебным, очень оно им нравилось. При откорме свиней покупали хлеб, как минимум буханку на одну голову в день. Из песни слов не выкинешь, вот такие впечатления остались о тех временах.
Ещё один пример, о том что в разных регионах, жизнь была разная. Там где Вы проживали, хлеба хватало не только людям, но и поросятам. А в Калининградской области, на поросят уже не хватало.
Аватара пользователя
 dolbano
#1184574
Емеля писал(а):
21 янв 2020, 08:50
Cherep, мы же говорим о "идиально счастливом обществе равноправия". Вот например Веселый Роджер говорит, что в деревенский магазин не привозили мороженое, так как дети его не хотели.
А деревенские жители сейчас другие, покаление сменилось, сравнивать не корректно. И зимы другие. Смоленская 80-х это снег по самые небалуйки, со всеми из этого вытекающими.
В советские времена. если увидишь в Ефремове, зимой детей (и не только детей), которые на ходу кушали мороженное, то сразу было понятно, что это деревенские.
  • 1
  • 3596
  • 3597
  • 3598
  • 3599
  • 3600
  • 4067