Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184513
brimal писал(а):
20 янв 2020, 19:54
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
20 янв 2020, 18:34
Вратарь писал(а):
20 янв 2020, 18:00
Ты вот все знаешь об построении общества, а как жилось в СССР даже не помнишь и таких горе-знатоков , увы, много! а будет еще больше...
А для чего такие эльфы как ты, которые голодали в 80-ых? Ты как очевидец всю правду матку и расскажешь, не соврёшь.
хочешь про 80е? Пж-та.
Бабушка моя в Тульской области всегда имела две полных корзины:одна с мылом,другая с солью. Две войны за спиной.Тетушка моя,жившая с нею, в 70х неоднократно пыталась эти запасы ликвидировать. Бабуся была непреклонна. Во второй половине 80х бабушки уже не было,а
тетушка продержалась на корзине с мылом, сработав ее под ноль. Соль правда не потребовалась.
В 89м моей родственнице,матери трех тогда малолетних детей, отказались продать масло из за отсутствия удостоверения многодетной матери хотя был паспорт с вписанными детьми.
Это оказалось последней соломинкой постоянной погони за продуктами, с всегда уравновешенной женщиной случилась истерика.
Меня интересуют причины происходящего. Вашу версию этого послушаю, если она есть.
Ну и да, голода, как вещает эльф не было.
И да, я нигде не писал про изобилие в 80-ых, особенно в конце.
 brimal
#1184514
позвольте мне управлять деньгами государства........ (c)
Меченый с коллегами из политбюро поуправляли. И не ищите умысел. Обычная глупость.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1184515
Veselyi_Rodger писал(а):
20 янв 2020, 20:11

Меня интересуют причины происходящего. Вашу версию этого послушаю, если она есть.
Ну и да, голода, как вещает эльф не было.
И да, я нигде не писал про изобилие в 80-ых, особенно в конце.
не надо врать! вы не можете знать что все не голодали. И сейчас есть люди, которые голодают. и тогда голодали, в РСФСР. Не все, как вы, горячий хлеб из пекарни таскали домой в деревне. :D
Причины происходящего в 80-е уже давно не интересуют никого, кроме вас. сейчас больше интересуют причины происходящего в 2020 !
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184519
brimal писал(а):
20 янв 2020, 20:23
позвольте мне управлять деньгами государства........ (c)
Меченый с коллегами из политбюро поуправляли. И не ищите умысел. Обычная глупость.
Нужно понимать о чём пишу я когда речь заходит о СССР и о чём пишут желудки.
На счёт умысла Горбочёва утверждать не буду. Но вредительство было однозначно. Проблемы были в реформах, они были строго на перестройку экономики с плановой на рыночную, то есть на капиталистическую, с очевидным результатом, торговлей из под полы и через кооператоров. Один сухой закон чего стоил, такой отличный толчок для криминала. Очевидно это отчасти слизали с США, где благодаря сухому закону были сколочены в короткий срок первые капиталы некоторых в последствии уважаемых семейств (например Кеннеди).
Впрочем началось всё не с Горбачёва, а гораздо раньше. Но для того чтобы понять это нужно читать, интересоваться. Тут же всплывают страшилки какие-то о голоде в 80-ых, кем нужно быть чтобы писать такое, вопрос риторический. Да дефицит был, создан он был в основном искусственно. Но о голоде могут твердить только эльфы.
Аватара пользователя
 Емеля
#1184520
Детские каникулы проводил в Смоленской области и каждую зиму в деревне умирали старики, а летом за 10 лет была всего одна смерть. Зимой сказывалось, отсутствие дорог, связи, медикаментов. Своих машин у этих людей не было, за 70 лет не заработали ничего, кроме горба.
 0851022401
#1184522
Вратарь писал(а):
20 янв 2020, 20:27
Veselyi_Rodger писал(а):
20 янв 2020, 20:11

Меня интересуют причины происходящего. Вашу версию этого послушаю, если она есть.
Ну и да, голода, как вещает эльф не было.
И да, я нигде не писал про изобилие в 80-ых, особенно в конце.
не надо врать! вы не можете знать что все не голодали. И сейчас есть люди, которые голодают. и тогда голодали, в РСФСР. Не все, как вы, горячий хлеб из пекарни таскали домой в деревне. :D
Причины происходящего в 80-е уже давно не интересуют никого, кроме вас. сейчас больше интересуют причины происходящего в 2020 !
Разрешите вступить в вашу дискуссию ? )
Вратарь , может быть, я вас не так понял, но , говоря о том, что кто-то голодал в 80-х годах, вы сгущаете краски. Не было изобилия товаров и продуктов в конце 80-х и самом начале 90-х ( 1990 и 1991 годах ) - это правда, часто не было самого элементарного : были талоны и.т.д., но в буквальном смысле - никто не голодал. И никто не мог голодать по определению. В деревнях - жили еще и своим хозяйством , а в городе - обязательно нужно было работать. Статья за тунеядство ушла в историю только вместе с Советским Союзом.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184524
0851022401 писал(а):
20 янв 2020, 21:27
Разрешите вступить в вашу дискуссию ? )
Да нет никакой дискуссии с ним.
Если есть желание, можете подискутировать
 0851022401
#1184525
Спасибо за разрешение.)) Вы - очень великодушны.)
Последний раз редактировалось 0851022401 20 янв 2020, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1184526
0851022401 писал(а):
20 янв 2020, 21:27
Разрешите вступить в вашу дискуссию ? )
Вратарь , может быть, я вас не так понял, но , говоря о том, что кто-то голодал в 80-х годах, вы сгущаете краски. Не было изобилия товаров и продуктов в конце 80-х и самом начале 90-х ( 1990 и 1991 годах ) - это правда, часто не было самого элементарного : были талоны и.т.д., но в буквальном смысле - никто не голодал. И никто не мог голодать по определению. В деревнях - жили еще и своим хозяйством , а в городе - обязательно нужно было работать. Статья за тунеядство ушла в историю только вместе с Советским Союзом.
да пожалуйста вступайте в дискуссию :)
понятие голод у всех разное. это был не голодомор и никто не умирал, но недоедали многие. сейчас разберем кто.
в разных регионах в 80-е годы были разные условия.
в Москве был дефицит, можно было достать по знакомству. колбасу и мясо в очередях. голода не было в том понимании, которое я понимаю под другими городами в РСФСР. в союзных республиках, особенно в столицах союзных республик, жили богаче, чем в Москве. у меня есть с чем сравнивать, я был в Киеве и Вильнюсе, в Крыму ( Евпатории).
Тут форумчане уже вспоминали места было действительно плохо с обычной едой, хлебом... Волгоград и области, Смоленск и область, Московская область, Тульская область... и тут можно перечислить всю центральную часть...

кто голодал? ну есть много городков в МО и да и по всей России, где продуктов и хлеба не было в достаточном количестве, люди работали на заводе жили в квартирах в пятиэтажках, а свое хозяйство было далеко не у всех...
студенты регулярно голодали до стипендии - на стипендию жить было тяжело - особенно не в Москве.
если многие питались так - бутылка кефира и серый хлеб - это просто дефицит, а не голод.
многие больные старики и многодетные семьи не имели возможность стоять за дефицитом и тоже не доедали... голод это или просто дефицит ???
можно сказать, что деньги у людей были, но был не просто дефицит,
Многие граждане даже не знали какие бывают продукты, потому что им их никогда не привозили. Все овощи были гнилые, а фрукты были в основном на рынке...
ну да в одном городе все было, за счет других городов и областей... и так было почти постоянно на протяжении многих лет...
Последний раз редактировалось Вратарь 20 янв 2020, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Емеля
#1184528
Сельский магазин в СССР это консервы, пряники, хлеб, подсолнечное масло, соль, спички, засахаренные конфеты и водка.
 brimal
#1184529
Емеля писал(а):
20 янв 2020, 21:06
Детские каникулы проводил в Смоленской области и каждую зиму в деревне умирали старики, а летом за 10 лет была всего одна смерть. Зимой сказывалось, отсутствие дорог, связи, медикаментов. Своих машин у этих людей не было, за 70 лет не заработали ничего, кроме горба.
зимой старики сидели без движения по домам, а с весны выползали на улицу+ физическая нагрузка на огороде. Сейчас такая же ситуация с дачниками.Нех политику шить. В 37м тебе бы цены не
было бы.Впрочем, в 38м свою маслину заработал бы.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1184530
Емеля писал(а):
20 янв 2020, 22:08
Сельский магазин в СССР это консервы, пряники, хлеб, подсолнечное масло, соль, спички, засахаренные конфеты и водка.
в г. Верея (МО) рядом с пионерлагерем, в 1984 году все было как ты написал, но я еще покупал жвачку кофейную... апельсиновой не было :(
хлеб был ужасный, мороженого не было, конфеты карамель...
 0851022401
#1184531
Вратарю.
Василий , согласен, дефицитом в то время было многое , очень многое. Если уж в Москве это было , то , что говорить о провинции ?!(
В чем , наверное, засомневаюсь ( опять же утверждать не могу - я не жил не в МО , не в Тульской или Смоленской областях ) : что где-то не хватало хлеба в розничной продаже. Он мог кончиться в одном магазине, но был в другом - и белый , и серый. Если у кого-то бытовые трудности ( вроде того, что некому было сходить в магазин ) не позволяли решать эти ежедневные насущные проблемы , то это уже другой вопрос.
Последний раз редактировалось 0851022401 20 янв 2020, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
#1184532
Никакого голода в 70ые или 80ые не было. Это какой-то абсурд. Мне-ли человеку 63 года рождения этого не помнить :!: :?: Продукты в магазинах хоть и не лежали, но их периодически "выбрасывали". Постоишь в очереди минут 20-25, возьмешь то, что надо. Холодильники у всех были забитые. Базары полные. На 10 рублей на рынке Орджоникидзе можно было набрать полные авоськи. За мясом (говядиной) с не особо хорошим выбором по 4р. 20коп. надо было с утра часок-полтора постоять. Неудобно, неприятно, но как-то обходились. В селе можно было взять баранину. Выехать на машине и купить. Свинина большим спросом в Осетии не пользовалась и потому проблемой никогда не была. (Это про Осетию)
В Минске наши родственники в 1978 году мясо, залежавшееся больше двух месяцев в морозильнике выбрасывали. ...Снабжение в Калуге в 1977 году понравилось. Московского разнообразия не было, но индейка лежала в каждом магазине (фабрика у них была рядом). В Ленинграде в 1979 году не увидел проблем с продовольствием.
Москва и тогда проблем не знала. Потом, в конце 80ых- да, стало сложнее и похуже. Оно и понятно. Намеренно создавали недовольство как в Питере в феврале 1917 года.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
А сейчас "продуктов" вроде много, но как выясняется много пальмы и фальсификата. Когда ведущие разных программ (канал Москва 24) пытаются найти производителя некоторых подозрительных продуктов, выясняется, что адрес предприятия - липовый. И такое сплошь и рядом.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Повторю. Господа-товарищи. Нахрен вам надо чего-то друг другу доказывать за прошлое. ВЫ ЧТО СЕЙЧАС В ПРОШЛОМ ЖИВЕТЕ??? ВЫ КАК ПЛАНИРУЕТЕ ЖИТЬ В БУДУЩЕМ, ГДЕ ВАС ОЦИФРУЮТ И ОТНОМЕРУЮТ? Страшно подумать? С дозированием потребностей и таблетками вместо нормальной еды. Думаете не будет? А потом ещё засунут чип(хорошо, если в руку, а не в место пониже спины). С песнями и плясками побежите в новый концлагерь? Вот о чем думать надо. ИМХО.
А всё остальное - гильня (на дигорском диалекте осетинского- перевод тот же, что и на русском)

.............................................................................................
Ваша дискуссия о прошлом бессмысленна, как ручка от оторванного чемодана. Как выброшенный в мусоропровод пакет из-под кефира. Как штопанный.... дальше не буду :)
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184535
Критик Силкина писал(а):
20 янв 2020, 22:30
А сейчас "продуктов" вроде много...
Это несколько обманчиво.
Что касается спора о том как Вратарь недоедал раньше, так это он с этим постоянно носится. Видимо это единственное, что у него осталось в памяти.
Пока никто не вспоминает про права и никто не замечает расчеловечивание людей и превращение их в товар сейчас. Всё продаётся, всё покупается.
Тут недавно возвращался позже чем обычно с работы домой, зашёл в пекарню и ... в ней не было хлеба. Сразу вспомнил о том как вратарь голодал в 80-ых :cry:

Самое забавное, что у Вратаря правильный капитализм в социальных государствах, а вот СССР он ненавидит почти так же как Емеля.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1184538
0851022401 писал(а):
20 янв 2020, 22:28
Вратарю.
Василий , согласен, дефицитом в то время было многое , очень многое. Если уж в Москве это было , то , что говорить о провинции ?!(
В чем , наверное, засомневаюсь ( опять же утверждать не могу - я не жил не в МО , не в Тульской или Смоленской областях ) : что где-то не хватало хлеба в розничной продаже. Он мог кончиться в одном магазине, но был в другом - и белый , и серый.
дефицит был Москве. в других городах было значительно хуже. что это если не голод ?
я не знаю про все магазины в больших городах, но в маленьких городках и селах - очереди были за хлебом. было в гле1 где 2 магазина, привозили в 2 магазина одновременно, заканчивался тоже почти одновременно.
белого не было совсем! был серый по форме как черный, на цвет грязный белый.
может у кого-то было по -другому, я написал, что я видел сам.
Аватара пользователя
 dolbano
#1184539
Емеля писал(а):
20 янв 2020, 22:08
Сельский магазин в СССР это консервы, пряники, хлеб, подсолнечное масло, соль, спички, засахаренные конфеты и водка.
Хлеба в сельских магазинах, частенько было не в волю. Особенно в маленьких деревнях. В Калининградской области, в сельской местности гостили в 1980 году. Тётка Зина, заранее предупредила продавца сельского магазина, что на две недели приезжает брат с семьёй. И в течении этих двух недель будет покупать хлеб не на 5 человек (у неё была трёхдетная семья), а на 8.
Иначе, хлеба на нас можно было бы и не купить.
Так в сельском магазине Орловской области, в начале 80-х с трудом уговорили продавца продать полбуханки хлеба. Говорила, что односельчане объедим, без хлеба останутся.
#1184540
Пипец! Вы непрошибаемые, господа! Живете с глазами, обращенными назад, а вперед вам смотреть походу страшно.

Ладно, успехов вам в дальнейшем лузгании семечек на скамейке.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1184541
Veselyi_Rodger писал(а):
20 янв 2020, 22:56

Что касается спора о том как Вратарь недоедал раньше, так это он с этим постоянно носится. Видимо это единственное, что у него осталось в памяти....

Самое забавное, что у Вратаря правильный капитализм в социальных государствах, а вот СССР он ненавидит почти так же как Емеля.
это все твои глупые фантазии про меня. я очень хорошо отношусь в СССР и своему детству. у меня в памяти много чего осталось, а тебе совсем нечего вспомнить.
нормально питаться можно было только в Москве, выезд в "деревню" к родственникам или на отдых в дом отдыха или на экскурсию в Волгоград с классом вспоминаю как было тяжело с едой. и это правда.
  • 1
  • 3595
  • 3596
  • 3597
  • 3598
  • 3599
  • 4067