Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1179461
Емеля писал(а):
28 ноя 2019, 13:31
Священник, учитель, это человек прежде всего, он может быть прав и не прав, может быть хорошим и плохим. А каком авторитете может идти речь, если я его не знаю. Массово церкви стали восстанавливать и строить только после развала Союза, это факт. Коммунисты и Вера это два разных полюса по идеологии.
Иоанн Златоуст - плохо , когда храмы полупустые, но гораздо хуже - когда у прихожан, заполняющие храмы, в душах пусто.
Интересно- о чем сейчас думает большинство людей, приходящих в храм?
Аватара пользователя
 Емеля
#1179463
albicelestes62 писал(а):
28 ноя 2019, 14:08
Емеля писал(а):
28 ноя 2019, 13:31
Священник, учитель, это человек прежде всего, он может быть прав и не прав, может быть хорошим и плохим. А каком авторитете может идти речь, если я его не знаю. Массово церкви стали восстанавливать и строить только после развала Союза, это факт. Коммунисты и Вера это два разных полюса по идеологии.
Иоанн Златоуст - плохо , когда храмы полупустые, но гораздо хуже - когда у прихожан, заполняющие храмы, в душах пусто.
Интересно- о чем сейчас думает большинство людей, приходящих в храм?
Наверное о помощи.
Аватара пользователя
 Емеля
#1179466
brimal писал(а):
28 ноя 2019, 13:59
Емеля писал(а):
28 ноя 2019, 12:22

А Брежнев, плохой был лидер? Его все и вспоминаем добрым словом по сути.
Про Сталина повторюсь, не было про него разговоров ни плохих, ни хороших в СССР и причина этому понятна, это тактичное отношение к пострадавшим.
Так же как и Ленин сейчас в мавзолее, тактичное отношение к поколению людей.
Продуктовые электрички напомнить? Правда забавно,когда рабочие маслозавода из провинции ездили в областной центр, а то и в Москву, за своим маслом?
Про кукурузника вообще молчу после очередей за мукой по талонам в 60м.
Сталина не вспоминали обычно, но порядок его постоянно. "Было время и цены снижали...".
Ну ехать в электричке за продуктами в город это не проблема, по сравнению с тем что при тиране люди пухли в деревне от голода их оттуда не выпускали, не давая на руки паспорта.
Так что тёплые воспоминания о СССР это всё же стабильность эпохи Брежнева, прежде всего.
 brimal
#1179474
чем кончилась эта стабильность известно. А вызрело тогда. Впрочем, скоро все повторится.
Симптомы те же. Очень уж вы непонятливые.
Что касаемо безпачпортных, то урбанизация происходила за счет инопланетенян. А насчет засух в начале 30х и засухи 46,то
тоже много могу рассказать. Вся моя родня, включая родителей, из деревень.
Аватара пользователя
 Емеля
#1179475
Что будет дальше, уж точно на фк дин не расскажет никто. Про прошлое пожалуйста, один умнее другого.
Про деревни я согласен, это естественный процес цивилизации, всем хочется жить легче, в городе. Но советы под-убили деревеню, в любом случае, отрицая частную собственность и прессуя несогласных вступать в колхозы.
 brimal
#1179476
как там насчет процесса цивилизации. Так вот, закон цивилизации, а точнее экономики, это увеличение эффективности хозяйства с увеличением его размера (эффект масштабирования). В с/х из за длительности производственного цикла и капиталоемкости это проявляется наиболее сильно.
В той же пендосии с их двумя урожаями в год. рентабельными только от с/х деятельности могли быть фермерские хозяйства с капиталом от 250 тыс гринов. В нашей зоне рискованного земледелия это еще хлеще. Таким образом, в конце 20х стал выбор получения эффективного с/х: или возрождать помещиков на основе кулаков ( а процесс уже пошел в НЭП) или объединять середняков с бедняками в крупные хозяйства. Выбрали второе. Кулаки туда не рвались. Более того,т.к. эти хозяйства отнимали наемную силу,то гадили помаленьку.Насчет прессования,то было конечно ,но и были те кто остался единоличниками. По своему организационному устройству эти хозяйства были артели,т.е. негосударственные предприятия, но с правом найма работников. Что отличало их от обычных артелей. К 35 году их в основном насытили техникой через МТС и масштаб заработал в полную силу. Вообще то баланс между колхозным и частным нашли только к 35 году, что и закрепили в уставе сельхозартели. До этого перегибов было достаточно.
Кстати, засухи начала 30х,охватившие всю европейскую часть России, потому и имели такие последствия, что основная масса хозяйств были мелкие. Помещиков ликвидировали (впрочем при царе они особо не делились с голодающими), а колхозы только начинались. Да и без техники
это одно название.
Аватара пользователя
 Емеля
#1179478
При Ленине была определённая оттепель в деревне, люди начинали опять жить нормально. Но Сталин ее окончательно убил, замучал людей голодом и рабским бесплатным трудом.
Вообще бедняк до революции это обычно пьянь или лодырь. А пьянь невозможно объединить с работающим человеком(середняком)
ПС вообще странно, что у местных фанатиков пена не пошла, от продуктовых электричек Брежневского периода, спят они что ли?)))
 brimal
#1179483
только зерна собирали в государстве даже при НЭП меньше,чем при царе. Насчет голода и бесплатного труда это с кем нибудь другим.
Крестьян мощно прижали в первую пятилетку еще до 30года. Сталин в отчетном докладе прямо сказал "мы обложили деревню данью". Ситуация
была безвыходная. Индустриализация требовала денег. Потом стало существенно легче. Второй раз,но по крупному, после войны. Тут причины тоже понятны. Вот этот период самый тяжелый и самый длительный. Фактически до 52 года.
Аватара пользователя
 Емеля
#1179487
brimal писал(а):
28 ноя 2019, 20:04
только зерна собирали в государстве даже при НЭП меньше,чем при царе. Насчет голода и бесплатного труда это с кем нибудь другим.
Крестьян мощно прижали в первую пятилетку еще до 30года. Сталин в отчетном докладе прямо сказал "мы обложили деревню данью". Ситуация
была безвыходная. Индустриализация требовала денег. Потом стало существенно легче. Второй раз,но по крупному, после войны. Тут причины тоже понятны. Вот этот период самый тяжелый и самый длительный. Фактически до 52 года.
Денег нет, но вы держитесь?))) Ну как быть не в восторге от таких руководителей.
Аватара пользователя
 Емеля
#1179488
Критик Силкина писал(а):
28 ноя 2019, 19:57
Зашел вечером после трудного дня. Смотрю - бред в теме продолжается. Ну, ну! Успехов! :D
По коммерческой части служите? Вчера я коммунист, завтра барыга, после завтра опять коммунист? :D Курс партии зависит от толщины мошны, так я понимаю? В глаза мне.
Аватара пользователя
 Емеля
#1179492
brimal писал(а):
28 ноя 2019, 22:32
воняй дальше
Сталинский прихвостень))) тебя видно жизнь наказала и поделом, что бы на чужой крови не тешился гнида))) аналитик дешёвый))
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1179494
Емеля писал(а):
28 ноя 2019, 14:42
albicelestes62 писал(а):
28 ноя 2019, 14:08
Емеля писал(а):
28 ноя 2019, 13:31
Священник, учитель, это человек прежде всего, он может быть прав и не прав, может быть хорошим и плохим. А каком авторитете может идти речь, если я его не знаю. Массово церкви стали восстанавливать и строить только после развала Союза, это факт. Коммунисты и Вера это два разных полюса по идеологии.
Иоанн Златоуст - плохо , когда храмы полупустые, но гораздо хуже - когда у прихожан, заполняющие храмы, в душах пусто.
Интересно- о чем сейчас думает большинство людей, приходящих в храм?
Наверное о помощи.
Это признак какой жизни?
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1179495
Емеля писал(а):
28 ноя 2019, 19:38
Вообще бедняк до революции это обычно пьянь или лодырь.
Я тебе поражаюсь. Ты понимаешь, что ты несёшь!!! Сейчас 80% своих соотечественников ты упрекнул в том, что их предками являются пьянь и лодари. Не знаю, есть ли такие недруги из-за границы, способные с такой же силой презирать и ненавидеть собственный народ.(
Аватара пользователя
 Емеля
#1179496
Неосталинист писал(а):
29 ноя 2019, 06:22
Емеля писал(а):
28 ноя 2019, 19:38
Вообще бедняк до революции это обычно пьянь или лодырь.
Я тебе поражаюсь. Ты понимаешь, что ты несёшь!!! Сейчас 80% своих соотечественников ты упрекнул в том, что их предками являются пьянь и лодари. Не знаю, есть ли такие недруги из-за границы, способные с такой же силой презирать и ненавидеть собственный народ.(
Ты бред то не неси, бедняков было немного, какие 80%? У вас у фанатиков одни лозунги. Тебя уже ненавидят, сказочник, оскорбил всех живущих в то время(((( как мне грустно)
Раньше деревне 1 работающий мужчина обеспечивал семью, с 12-ю детьми, приди в себя уже, что ты городишь.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1179497
Емеля писал(а):
29 ноя 2019, 06:32
Ты бред то не неси, бедняков было немного, какие 80%? У вас у фанатиков одни лозунги. Тебя уже ненавидят, сказочник, оскорбил всех живущих в то время(((( как мне грустно)
Раньше деревне 1 работающий мужчина обеспечивал семью, с 12-ю детьми, приди в себя уже, что ты городишь.
Емеля, ты бы Престижа поменьше слушал. Он скоро договориться до того, что воцарение Николай II было вторым пришествием Христа. Ладно, зайду с другого бока. Как ты считаешь, почему белые, несмотря на ощутимую помощь Антанты и наличие многомиллионной массы "нелодырей и непьяни", дорожившей возможностью без проблем в одиночку кормить 12 ртов, проиграли в гражданскую кучке неотёсанных лапотников. Это что за причинно-следственный зигзаг?
Аватара пользователя
 Емеля
#1179498
Неосталинист писал(а):
29 ноя 2019, 06:09
Емеля писал(а):
28 ноя 2019, 14:42
albicelestes62 писал(а):
28 ноя 2019, 14:08

Иоанн Златоуст - плохо , когда храмы полупустые, но гораздо хуже - когда у прихожан, заполняющие храмы, в душах пусто.
Интересно- о чем сейчас думает большинство людей, приходящих в храм?
Наверное о помощи.
Это признак какой жизни?
Если сравнивать с периодом Сталина, то лучшей( ты такой ответ ждёшь?)
Аватара пользователя
 Емеля
#1179499
Неосталинист писал(а):
29 ноя 2019, 07:04
Емеля писал(а):
29 ноя 2019, 06:32
Ты бред то не неси, бедняков было немного, какие 80%? У вас у фанатиков одни лозунги. Тебя уже ненавидят, сказочник, оскорбил всех живущих в то время(((( как мне грустно)
Раньше деревне 1 работающий мужчина обеспечивал семью, с 12-ю детьми, приди в себя уже, что ты городишь.
Емеля, ты бы Престижа поменьше слушал. Он скоро договориться до того, что воцарение Николай II было вторым пришествием Христа. Ладно, зайду с другого бока. Как ты считаешь, почему белые, несмотря на ощутимую помощь Антанты и наличие многомиллионной массы "нелодырей и непьяни", дорожившей возможностью без проблем в одиночку кормить 12 ртов, проиграли в гражданскую кучке неотёсанных лапотников. Это что за причинно-следственный зигзаг?
Гражданская война шла 5 лет и здесь уже можно говорить о таланте военных и их победе, а не волеизяъвлении народа, как представляется в советских книжках. А жили лучше при Николае и Александре в разы лучше, чем при советах, это видно при раскопках. В разы, можешь не сомневаться, а советы отобрали у людей все и заставили батрачить на себя.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1179500
Емеля писал(а):
29 ноя 2019, 07:33
Если сравнивать с периодом Сталина, то лучшей( ты такой ответ ждёшь?)
Они сейчас живут в период Сталина?
  • 1
  • 364
  • 365
  • 366
  • 367
  • 368
  • 421