Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
#1179020
Роджер писал:
Непонятно почему Вы решили, что технологии должны делать человека лучше?
Развитие орудиев труда, научный, технический и технологический прогресс даёт возможность производить больше предметов в единицу времени. Сам по себе этот прогресс создаёт предпосылки к тому, что население может пользоваться результатами развития человечества, Ограничивает доступ, мешает прогрессу, нынешняя общественно экономическая формация.
Раз форум футбольный, то поясню это на примере футболиста.
Вот на примитивных примерах пояснять не надо. Я, как технарь по образованию и складу мысли, вполне неплохо разбираюсь в основах математического анализа и дифференциальных уравнениях.)))
Ограничивает доступ, мешает прогрессу, нынешняя общественно экономическая формация.

Ну, это даже не обсуждается.
Непонятно почему Вы решили, что технологии должны делать человека лучше?
Логика подсказывает, что должна, но не делает даже с опозданием. Опоздание вытекает из вашего же :
Ограничивает доступ, мешает прогрессу, нынешняя общественно экономическая формация
А то что должна делать лучше - из вашего же:
Сам по себе этот прогресс создаёт предпосылки к тому, что население может пользоваться результатами развития человечества
Но не делают лучше, хотя по идее должны. Скорее даже идет деградация. Как говорит наш общий "друг" - человечество "нисходит". Значит какие-то причины этого не осознаются и потому не описываются. ИМХО.
Видимо, у вас не так много данных (специально не интересовались) относительно того, что творится НЕ У НАС. На Западе та же деградация, только со своими особенностями. И в образовании, и в социалке и во взаимоотношениях между людьми разной национальности. А уж отношения между государствами таковы, что такое и сниться не могло в отношениях государств в 70ые годы. Кратко. Больше нет времени задерживаться на этом вопросе.
#1179023
Роджеру.
Кстати, наш общий "друг" Манифест презентовал 16 ноября с претензией на продолжение и развитие Манифеста К. Маркса.
Ещё не читал, пока мне он не попадался.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1179026
Именно, что нужно пояснять на простых примерах (не примитивных), начну говорить сложным языком, будет непонятно, хотя и так похоже не поняли.
Футболиста можно заменить кем угодно. Человек совершая ту или иную работу - развивается. Труд сделал из обезьяны человека (за исключением Емели пожалуй ему всё дано было свыше от Бога). Человек совершая ту или иную работу, развивает свои определённые способности. Но есть ограничивающий фактор - время. Совершая работу человек затрачивает на неё своё время и следовательно если он занимается только одним видом деятельности, то теряет в другом (не развивает другое).
Прогресс облегчает труд человека, сокращает время затрачиваемое на производство предметов потребления. Это даёт возможность сокращать рабочее время и увеличивать свободное, которое человек может тратить на своё развитие в чём-то другом, но при капитализме это приводит к сокращению рабочих мест, а прибавочная стоимость которую извлекает капитал приводит к тому, что люди производящие продукты не могут их выкупить в полном объёме. Отсюда миллионы пустующих квартир (выставленных на продажу) в США при миллионах людей не имеющих собственного жилья. Отсюда заваленные прилавки магазинов и выбрасываемый просроченный товар, который собирают по помойкам те, кто его купить не могут.
Главное же труд при капитализме превращается во что-то унизительное, рабское, неприятное и абсолютно не нужное, а праздность наоборот, представляется каким-то благом.

ЗЫ: Я не знаю кого Вы таинственно именуете "наш общий друг"
Аватара пользователя
 Гипсик
#1179040
Veselyi_Rodger писал(а):
24 ноя 2019, 19:54
Главное же труд при капитализме превращается во что-то унизительное, рабское, неприятное и абсолютно не нужное, а праздность наоборот, представляется каким-то благом.
Один я вижу этот шедевр?
В "Манифест" срочно пока не потёр!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1179042
Гипсик писал(а):
24 ноя 2019, 22:10
Veselyi_Rodger писал(а):
24 ноя 2019, 19:54
Главное же труд при капитализме превращается во что-то унизительное, рабское, неприятное и абсолютно не нужное, а праздность наоборот, представляется каким-то благом.
Один я вижу этот шедевр?
В "Манифест" срочно пока не потёр!
Что не так, гуру стёба и надменности?
Аватара пользователя
 Гипсик
#1179043
Veselyi_Rodger писал(а):
24 ноя 2019, 22:20
Гипсик писал(а):
24 ноя 2019, 22:10
Veselyi_Rodger писал(а):
24 ноя 2019, 19:54
Главное же труд при капитализме превращается во что-то унизительное, рабское, неприятное и абсолютно не нужное, а праздность наоборот, представляется каким-то благом.
Один я вижу этот шедевр?
В "Манифест" срочно пока не потёр!
Что не так, гуру стёба и надменности?
Да Всё так, если ты это про Себя написал и готов это поДтвердить?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1179045
А вот тут уже я не понял построение предложения.
Если в конце предложения поставить вопросительный знак, то уже одно это делает его вопросом?
Что это вообще было?
Аватара пользователя
 Fil
#1179046
Гипсик писал(а):
24 ноя 2019, 22:10
Veselyi_Rodger писал(а):
24 ноя 2019, 19:54
Главное же труд при капитализме превращается во что-то унизительное, рабское, неприятное и абсолютно не нужное, а праздность наоборот, представляется каким-то благом.
Один я вижу этот шедевр?
В "Манифест" срочно пока не потёр!
Здесь от светоча каждый пост ( если на семин ) шедевр )))
Аватара пользователя
 Емеля
#1179047
Гипсик писал(а):
24 ноя 2019, 22:10
Veselyi_Rodger писал(а):
24 ноя 2019, 19:54
Главное же труд при капитализме превращается во что-то унизительное, рабское, неприятное и абсолютно не нужное, а праздность наоборот, представляется каким-то благом.
Один я вижу этот шедевр?
В "Манифест" срочно пока не потёр!
Возможно его отрицание работы это эксперимент по превращению обратно в обезьяну.
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1179562
Поначалу завязалась интересная дискуссия о будущем российского села в теме история.Потом как обычно- все переросло в ругань.
Меня это интересует, ведь часть жизни было отдано сельскому хозяйству.
С одной стороны понимаю Емелю - ведь его аргумент железнобетонный-читаем библейскую притчу о службе двум господам.
С другой - понимаю сторонников колхозов . Ведь без мощной кооперации и сильной социальной политики российское село не сможет успешно конкурировать с зарубежным сельским хозяйством.Причины не видит только слепой- громадные расстояния( то есть транспортные издержки), климат( три четверти территории страны- приравненны к северным территориям). Кстати, в Союзе все это прекрасно понимали. Был ряд попыток все это встроить в одну систему( то есть симбиоз) Иногда это удавалось. Жаль со смертью Союза - про эти попытки забыли.
Нов любом случае- стране нужна новая переосмысленная политика в отношении села.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1179578
albicelestes62 писал(а):
29 ноя 2019, 15:34
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Поначалу завязалась интересная дискуссия о будущем российского села в теме история.Потом как обычно- все переросло в ругань.
Меня это интересует, ведь часть жизни было отдано сельскому хозяйству.
С одной стороны понимаю Емелю - ведь его аргумент железнобетонный-читаем библейскую притчу о службе двум господам.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
С другой - понимаю сторонников колхозов . Ведь без мощной кооперации и сильной социальной политики российское село не сможет успешно конкурировать с зарубежным сельским хозяйством.Причины не видит только слепой- громадные расстояния( то есть транспортные издержки), климат( три четверти территории страны- приравненны к северным территориям). Кстати, в Союзе все это прекрасно понимали. Был ряд попыток все это встроить в одну систему( то есть симбиоз) Иногда это удавалось. Жаль со смертью Союза - про эти попытки забыли.
Нов любом случае- стране нужна новая переосмысленная политика в отношении села.
Не могли бы Вы привести этот аргумент, если нетрудно.
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1179579
Заранее пишу ни в какие дискуссии вступать не буду.А аргумент прост, что есть работа в колхозе за зарплату - там ты провел день, за него получил определенную сумму денег, а остальное тебя не волнует, ведь не ты же распоряжаешься плодами собственного труда, а обезличеное - мы.
Это никак не сравнится с трудом на личном подворье.Там ты конкретно ,знаешь - для чего ты работаешь, и что от этого получишь.
А по поводу служения двум господам - читайте Библию, там есть много что почерпнуть и задуматься и не только над этим.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1179581
albicelestes62 писал(а):
29 ноя 2019, 17:13
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Заранее пишу ни в какие дискуссии вступать не буду.А аргумент прост, что есть работа в колхозе за зарплату - там ты провел день, за него получил определенную сумму денег, а остальное тебя не волнует, ведь не ты же распоряжаешься плодами собственного труда, а обезличеное - мы.
Это никак не сравнится с трудом на личном подворье.Там ты конкретно ,знаешь - для чего ты работаешь, и что от этого получишь.
А по поводу служения двум господам - читайте Библию, там есть много что почерпнуть и задуматься и не только над этим.
Для меня аргументация не выглядит железобетонной, могу пояснить, если интересно.
Аватара пользователя
 vasilev
#1179586
Veselyi_Rodger писал(а):
29 ноя 2019, 17:22
Для меня аргументация не выглядит железобетонной, могу пояснить, если интересно.
Изображение
Спасибо, не надо!
Аватара пользователя
 dolbano
#1179687
В южных районах Тульской области понастроили курятников и свинарников. В Ефремовском районе открыли производство кормов для животных.
Народ не идёт. Точнее идут те, кого никуда не берут. Предпенсионеры, сидвшие-пересидевшие, полуспившиеся и т.п. Но и таких не хватает. Постоянно требуются... Даже устроили на одном из этажей муниципальной гостиницы Ефремов, общагу для вахтовиков. Это люди из отдалённых деревень, откуда не доедешь до этих курятников-свинарников.
Зарплаты 22-25-27тысяч. Так же требуется электрик 6 разряда за 31 тысячу в месяц.
Так что, те пердяевцы, которые плачут что нет работы даже за двадцатку, приезжайте вахтовиками в Ефремов. Ефремовские не желают, работать в курятниках-свинарниках.
  • 1
  • 990
  • 991
  • 992
  • 993
  • 994
  • 1315